Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как попасть в ЦЛП
nat_alka
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-1-07
Откуда: Казань
Пользователя нет на форуме

Настроение: ;-)

_hey.gif размещено 23-1-07 в 23:47
Как попасть в ЦЛП


Расскажите, пожалуйста, как попасть в Центр лечебной педагогики? Какая там система? Мы живем в Казани, как часто нужно приезжать и на какое время? Сколько стоит? Может быть дадите ссылку, где есть эта информация.
Заранее спасибо.

Моей дочке 3 года, ДЦП, не сидим, речь понимаем, говорим "мама", "папа". Есть понятие "нет" и "да", но не словами, а мотанием головой отвечает на вопросы.
Победили ретинопатию недоношенных с помощью доктора от Бога Дискаленко Олега Витальевича, оперирующего в Питере. Дочка видит, хотя был 100% прогноз полной слепоты. Слава Богу! Желаю Вам и себе справиться со всеми трудностями.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-1-07 в 13:46


Обычно семьи из других городов приезжают на 1-2 дня на первичную консультацию, и на ней обсуждается, как и чем можно дома заниматься с ребенком, а также когда и на какое время семья может приезжать в дальнейшем. Бывает, что потом приезжают на 2-4 недели на курс занятий, если такая возможность есть у них и у нас (если есть, где жить в Москве, а у нас есть места у специалистов). Но чаще приезжают через какое-то время на повторную консультацию, если родители попробуют заниматься по данной в ЦЛП программе и у них возникнут вопросы и потребность в дальнейших рекомендациях.
В этом году записаться в Центр на первичную консультацию можно по вторникам и пятницам с 15 до 17 часов по телефонам 333-71-65 (запись ведет Елена Вячеславовна) и 908-92-55 (Александра Григорьевна). Очередь сейчас примерно 2-3 месяца, так что весной сможете приехать. Первичный прием - бесплатный.
А занимается ли малышка с кем-то в Казани? Там ведь тоже есть Центры реабилитации? Пробовали ли Вы туда обращаться?

Upd: с 17.01.08 запись по вторникам и четвергам с 15 до 17,
908-92-55, Александра Григорьевна
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nat_alka
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-1-07
Откуда: Казань
Пользователя нет на форуме

Настроение: ;-)

[*] размещено 24-1-07 в 22:01


Конечно, мы занимаемся в Казани в реабилитационном центре "Апрель" с дефектологом 2 раза в неделю. По-моему, они поддерживают связь с ЦЛП, ездят на проводимые семинары, сейчас пытаются объединить родителей и совместными усилиями решать наши проблемы. Но всегда хочется большего для своего ребенка, может быть мне подскажут что-то, что еще не практикуется у нас. Я готова испробовать все возможности.
Спасибо Вам за координаты.:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-07 в 10:26


По нашему опыту, особенно продуктивными бывают консультации, когда родители приезжают вместе с тем специалистом, который занимается с ребенком., - все вместе могут обсудить, куда и как дальше двигаться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nat_alka
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-1-07
Откуда: Казань
Пользователя нет на форуме

Настроение: ;-)

[*] размещено 25-1-07 в 22:03


Как раз сегодня только спросила нашего дефектолога о ЦЛП, оказывается к нам приедут специалисты оттуда 3 февраля и будут проводить консультации детей прямо в нашем реабилитационном центре, соответственно и наш дефектолог будет присутствовать. Надеюсь, встреча будет результативной.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-1-07 в 12:56


Конечно, на месте проконсультироваться - еще лучше :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-07 в 01:23


Когда я читаю в форуме про детей, явно нуждающихся в помощи, я сразу начинаю думать, могли бы мы реально помочь - консультацией или занятиями. И тут же сама себя останавливаю: ведь если у семьи нет запроса на занятия, любые предложения такого рода будут неминуемо выглядеть как коммерческие (посмотрите описания родителей про предложения Инновационного центра и т.д.). Я хочу немного прояснить позицию ЦЛП в этом вопросе. Меня одна мама спросила на первичном приеме, когда я рассказывала, где еще в их округе занимаются с такими детьми; "Вам что, клиенты не нужны?" Мне пришлось честно сказать, что наши возможности сильно ограничены - и загруженностью сотрудников, и помещением, и другими причинами. Поэтому мы стараемся распространять наш опыт разными способами: проводим стажировки, семинары, издаем книги и т.д. , чтобы увеличивалось число других мест, адекватно помогающих особым детям. Детей, занимающихся в других организациях, мы готовы консультировать без очереди, если у их педагогов есть вопросы и они готовы приехать вместе с детьми. Мы отдаем себе отчет в том, что наш Центр даже в масштабах одного округа - это капля в море, и реально мы не можем заниматься со всеми детьми, которым это нужно. Так что самим предлагать свою помощь в такой ситуации было бы по меньшей мере странно... Тем не менее, помочь хочется всем, и особенно тем, кого везде отфутболили, объяснив, что с ребенком заниматься бесполезно. Мы-то знаем, что так не бывает, и любой, в том числе самый сложный ребенок, если с ним заниматься, начинает потихоньку развиваться, и никто не предскажет заранее, каких успехов он сможет достичь. Я надеюсь, что постепенно все больше специалистов начнут разделять эту идею и учиться работать с самыми разными детьми, и вопрос о том, надо ли вообще заниматься с ребенком, не будет стоять.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nat_alka
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-1-07
Откуда: Казань
Пользователя нет на форуме

Настроение: ;-)

[*] размещено 6-3-07 в 14:19


К сожалению, наш дефектолог по семейным обстоятельствам не может сопровождать нас к вам, но следующего приезда Ваших специалистов к нам мы уж ни за что не пропустим:yes:
У нас в Казани только в одном центре работают с детьми до 3 лет и не отказываются от самых сложных деток - с нарушениями не только опрно-двигательного аппарата, допустим, но еще отягощенного слепотой, глухотой и т.д. В остальных просто разводят руками8-0.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-07 в 20:10


Привет из Башкирии!!!
От себя, как побывавшей в ЦЛП в какчестве стажера, могу сказать, что там прекрасные специалисты, которые честно делятся всеми своими наработками. Метод ЛП работает и вне ЦЛП. Весь вопрос, насколько точно готовы выполнять рекомендации ЦЛП специалисты на местах. У нас в Уфе я отметила следующее: душевные, искренние педагоги без специального дефектологического образования, отпредметников до воспитателей садиков, проникались иногда принципами ЛП глубже, чем высокоумные психологи. Ищите нужных специалистов везде!




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-07 в 02:31


Цитата:
Исходное сообщение от Лана
Привет из Башкирии!!!
От себя, как побывавшей в ЦЛП в какчестве стажера, могу сказать, что там прекрасные специалисты, которые честно делятся всеми своими наработками. Метод ЛП работает и вне ЦЛП. Весь вопрос, насколько точно готовы выполнять рекомендации ЦЛП специалисты на местах. У нас в Уфе я отметила следующее: душевные, искренние педагоги без специального дефектологического образования, отпредметников до воспитателей садиков, проникались иногда принципами ЛП глубже, чем высокоумные психологи. Ищите нужных специалистов везде!

Спасибо за добрые слова!
С тем, что хорошие специалисты есть везде - полностью согласна! Наши сотрудники побывали в огромном количестве мест по всей России, и везде встречали заинтересованных и толковых людей, умеющих не только работать с детьми, но и готовых учиться. И среди них встречались также и психологи :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-12-07 в 11:32


Как мне показалось, все зависит не только от профиля образования, но и от душевных качеств специалиста. Конечно, открытому, "незакостеневшему" в "совковости" психологу проникнуться принципами ЛП легче, чем просто педагогу. Пожалуй, он и результатов бОльших добьется. Но его прежнее психологическое образования - подпорка, дополнительное преимущество, а не определяющее условие того, что он постигнет ЛП.
Но если педпгог разок съездил в ЦЛП, это не значит, что все, насегда, и он уже владеет принципами ЛП до скончания веков. Специалисту надо переодически подпитываться, как аккумулятору, в ЦЛП.
Мамы, если ищете специалиста, как-нибудь невзначай поинтересуйтесь, как часто он бывает в ЦЛП и планирует ли вообще повышать свой уровень там.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Svetik
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 24-4-08
Откуда: Подольский район, Кузнечики
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-8-08 в 09:49


А как сейчас попасть в ЦЛП?
Звонила по телефону 908-92-55, Александра Григорьевна , мне сказали, что летом не записывают и вообще этот телефон работать не будет.
Нам 7 месяцев.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-8-08 в 16:53


Цитата:
Исходное сообщение от Svetik
А как сейчас попасть в ЦЛП?
Звонила по телефону 908-92-55, Александра Григорьевна , мне сказали, что летом не записывают и вообще этот телефон работать не будет.
Нам 7 месяцев.

Запись возобновится со следующей недели, время и телефон для записи я сразу здесь напишу, и по телефону ЦЛП (8-499-131-06-83) это тоже можно будет узнать (начиная с понедельника).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-08 в 23:47


С 2 сентября записываться можно по телефону 8(926) 957-58-59 по вторникам и четвергам с 15 до 17 часов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Shella
Активный участник
***




Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30-4-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-9-08 в 22:21


А ЦЛП и институт коррекционной педагогики это одно и то же или нет?
Мы были на консультации у Никольской 2 раза. А что такое ЦЛП, я не знаю. Где он находится?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-9-08 в 08:04


Цитата:
Исходное сообщение от Shella
А ЦЛП и институт коррекционной педагогики это одно и то же или нет?
Мы были на консультации у Никольской 2 раза. А что такое ЦЛП, я не знаю. Где он находится?


Это не одно и то же.
ЦЛП - на улице Строителей (м. Университет)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-11-09 в 16:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Меня одна мама спросила на первичном приеме, когда я рассказывала, где еще в их округе занимаются с такими детьми; "Вам что, клиенты не нужны?"

в таком случае, можно ли узнать у Вас, есть ли аналоги ЦЛП в ЮВАО, лучше в районе Рязанки
Заранее спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 18:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено oksanka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Меня одна мама спросила на первичном приеме, когда я рассказывала, где еще в их округе занимаются с такими детьми; "Вам что, клиенты не нужны?"

в таком случае, можно ли узнать у Вас, есть ли аналоги ЦЛП в ЮВАО, лучше в районе Рязанки
Заранее спасибо!

Аналогов не обещаю :) У меня нет точной информации про другие организации, кроме тех, о которых есть отзывы родителей. А таких, к сожалению, немного. Можно было бы создать тему и собирать в ней такие отзывы.
Вот информация из справочника 2006 года:

На юго-востоке есть такие государственные центры:

Центр психолого-медико-социального сопровождения
Есенинский б-р, 9, к. 2
м. «Кузьминки»
172-06-72, 175-92-56, 175-34-71
Лиховская Н.А.

«Преодоление»
Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции
109507, Самаркандский бульвар, 11, к.3
м. «Выхино», «Рязанский проспект»
377-96-70 , 377-92-83
Маркова Людмила Сергеевна

Центр психолого-медико-социального сопровождения "Юго-Восток"
ул. Чистова, 3 «б»
м. «Текстильщики»
919-83-47, 919-97-24
Янковская Наталия Анатольевна

«Крестьянская застава»
Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции
Люблинская, 27/2
м. «Текстильщики»
178-25-17, 358-93-74
Сагалов Мирон Владимирович

Есть еще Центр трудовой профессиональной и творческой реабилитации инвалидов с детства «Преодоление-Л»
Театральная студия; вокальная студия; профессиональная подготовка инвалидов. Есть дошкольная группа (с 3 лет)
Москва, Союзный проспект, 4, подъезд.8
м. «Новогиреево»
(495) 301-61-50, (495)301-05-77
Иванова Лидия Борисовна


Подобная информация должна быть в окружном управлении образования. Вам должны предоставить необходимые ребенку занятия в соответствии с его потребностями (если оформлена инвалидность - то в соответствии с ИПР).



Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-09 в 18:50


спасибо!
может, такие адреса действительно вынести в отдельную тему? ведь многим и ездить далеко и неудобно, да и ЦЛП наверное не всем помочь может :rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
QCK
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30-11-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-11-09 в 17:01


Цитата:

«Преодоление»
Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции
109507, Самаркандский бульвар, 11, к.3
м. «Выхино», «Рязанский проспект»
377-96-70 , 377-92-83
Маркова Людмила Сергеевна

Это наш бывший районный логопедический садик, мой сын ходил туда в 1995 году. Смотрю, заведующая осталась та же, только переименовались по-модному. Сад отвратительный, заведующая - хамка, взяточница и совершенно без мозгов.
Пускает в детский сад черт знает кого, только бы платили откаты.
В нашей группе ее безмозглая подружка, не то, что без педагогического, а вообще без образования, взялась вести у детей математику (дети 5 лет) по Петерсону. Мы тогда были молодыми совсем, тоже мало что понимали, они навесили нам лапши на уши, что эта математика нужна, чтобы компенсировать наших детей для школы, а тех, кто на эту математику ходил, обещали по блату устраивать в математическую школу № 817. Для пятилетних детей вели по 45 минут сидячих занятий с оценками, с натаскиванием, еще у нее такой был термин, ужас "Дети, слушаем! Даю материал!" - это все мы могли наблюдать на открытом уроке, но, поскольку были молодыми, неподкованными, проглатывали. Дети всеми правдами и неправдами старались не попадать на эту "математику", и даже нянечка шепотом мне всегда советовала его забирать до математики в те дни, когда были эти занятия.
Однажды прихожу за ребенком, мне говорят, он у медсестры, у него проблемы. Медсестра объясняет мне, что к ним приехали какие-то мануальщики, нашли у моего ребенка проблемы с позвоночником (у всей группы, кстати, нашли) и теперь им занимаются. Т.е. они без разрешения что-то делают с моим ребенком. И так делали всей группе, а потом объявили, что мы должны заплатить по 50 долларов и водить детей еще на эти сеансы. Я ни копейки не дала, и вообще, как она пролетела без уголовного дела, удивительно мне. Видимо, везде подмазано. Я попросила у этих мануальщиков хотя бы лицензию - у них были только дипломы Донецкого мединиститута - представляете? Они потом еще по нашему району шастали по разным детским учреждениям со своими услугами, но пустила их только эта сволочь - МАРКОВА ЛЮДМИЛА СЕРГЕЕВНА.
Нас брали в этот сад по логопедической комиссии. Отходили мы в него год, и нам говорят, платите по 300 баксов на благоустройство сада, тогда ваш ребенок пойдет в него на следующий год. Мы не стали платить и не пошли. Логопедические дефекты не были устранены пока мы туда ходили, пришлось все делать дома.
Для ребенка перевод в этот сад стал огромной травмой, с которой начались его злоключения и со школами.
Каждый день я каюсь, что согласилась на перевод моего сына в этот сад из обычного районного, где он был полностью адаптирован, и плакал, когда мы оттуда уходили.
С тех пор прошло 14 лет, и я каждый день горькими слезами рыдаю, что я согласилась отдать туда своего ребенка!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-12-09 в 13:18


Цитата: Исходное сообщение добавлено QCK  
С тех пор прошло 14 лет, и я каждый день горькими слезами рыдаю, что я согласилась отдать туда своего ребенка!
14 лет срок большой. Вы не можете знать, как там сейчас обстоят дела.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики