Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Выплата пособий
ЕленаИлья
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20-3-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-08 в 23:36
Выплата пособий


Здравстуйте ! У меня подруга одинокая мать ребёнка инвалида ( инвалидность 3 года ) не знала , что с августа 2007г по уходу за ребёнком(4500руб) получают и работающий одинокий родитель . Из собеса никто не звонил и письма не присылал . Скажите пожалуйста за какой период времени она может потребовать эту выплату . Спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 1-4-08 в 18:17


ЕленаИлья!!А где вы живете,если не секрет???????И кто занимается назначением выплаты этого пособия???Потому что я ,например тоже ничего не слышала о пособии в таком размере!!!!!!!!!:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЕленаИлья
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20-3-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-08 в 20:58


http://www.rg.ru/2007/05/22/lgota-invalid.html
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алёнушка
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 7-12-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Всё хорошо, что хорошо кончается!

[*] размещено 2-4-08 в 13:05


Цитата:
Исходное сообщение от ЕленаИлья
Здравстуйте ! У меня подруга одинокая мать ребёнка инвалида ( инвалидность 3 года ) не знала , что с августа 2007г по уходу за ребёнком(4500руб) получают и работающий одинокий родитель . Из собеса никто не звонил и письма не присылал . Скажите пожалуйста за какой период времени она может потребовать эту выплату . Спасибо

Это только в Москве. По России пособие ЛОУ (лицо осуществляющее уход) - 500 руб.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЕленаИлья
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20-3-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-4-08 в 18:56


Я понимаю, что в Москве. Я спрашиваю за какой период времени она может потребовать эту выплату ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-08 в 14:07


Цитата:
Исходное сообщение от ЕленаИлья
Здравстуйте ! У меня подруга одинокая мать ребёнка инвалида ( инвалидность 3 года ) не знала , что с августа 2007г по уходу за ребёнком(4500руб) получают и работающий одинокий родитель . Из собеса никто не звонил и письма не присылал . Скажите пожалуйста за какой период времени она может потребовать эту выплату . Спасибо


Сначала краткий ответ.
Действительно, такое изменение в законодательстве существует даже с 01 июля 2007 г. Однако потребовать выплаты за прошлый период Вы, к сожалению, не сможете, так как момент возникновения обязанности выплаты Вам компенсации законодательство связывает с моментом подачи Вами заявления (п.1.6. ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ, утвержденного ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Москвы от 24.01.2006 N 37-ПП).
Информировать Вас об изменениях в законодательстве органы собеса не обязаны (видимо, подразумевается, что Вы выписываете Российскую газету и Вести Москвы и каждый день читаете их от корки до корки).

Теперь более пространное рассуждение.
Вообще, данное изменение, предоставившее право на эту выплату отдельным категориям работающих граждан, вполне обосновано. Действительно, если трудоспособная мать сидит с ребенком, то она теряет свой потенциальный заработок - и ей положена компенсация. Однако если она одинока и пошла работать - значит с ребенком остается няня или родственники - которым она платит - то есть часть заработка все равно теряется. Следовательно, лишать ее права на компенцацию нелогично. Однако сама эта норма прописана так по-дурацки, и настолько нелогично - что похоже, что ее писал какой-то студент-практикант, и все ее не глядя подмахнули. Судите сами.

Речь идет о действующей редакции ст. 9 ЗАКОНА
ГОРОДА МОСКВЫ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ" от 23 ноября 2005 года № 60.

Цитата:
1. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается одному из родителей (опекуну, попечителю), не занятому в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-I "О занятости населения в Российской Федерации" и осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет.


Все логично, все понятно. Родитель вынужден не работать - значит положена компенсация.

Цитата:
2. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается следующим категориям работающих граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет:
1) одинокой матери (отцу);



Во-первых, получается какая-то глупость. Если родитель работает - то как же он может ухаживать за ребенком? Тут или-или... Или ухаживает, или работает. Если он работает, значит ухаживает кто-то другой. Это не значит, что не надо платить выплату, это значит, что надо яснее формулировать.

Цитата:
2) вдове (вдовцу);


Даже вышедшей замуж или женившемуся? Получается, что если есть семья - мама-папа-ребенок-инвалид, и оба состоящих в браке родителя работают - они этой льготы не получают. Но если это ребенок одного из супругов от первого брака, после которого он овдовел - то льготу они получат. В чем разница?

Цитата:
3) родителю, расторгнувшему брак с отцом (матерью) ребенка;


Вообще финиш. То есть, выходит, если мать с мужем-отцом-ребенка, живут вместе и работают, то выплаты они не получают. Однако, если они разведуться, продолжая работать, то выплату они получат! И даже если потом разведенная снова выйдет замуж! И даже если за своего бывшего супруга! Получается, что если Вы семья из работающих супругов с ребенком инвалидом, и вы фиктивно разведетесь, а через неделю обратно поженитесь - то формально получается, что Вы приобрете право на эту льготу!

Цитата:
4) родителю, в отношении ребенка которого установлено отцовство;


Хорошо. Но эта выплата полагается, выходит, даже если мать потом с этим отцом помириться и сойдется. Даже если они поженятся (так как отцовство все равно будет "установленным"). Чем такая семья отличается от самой обычной - я не понимаю.

Цитата:
5) одному из многодетных родителей;
6) опекуну (попечителю) ребенка-инвалида или инвалида с детства в возрасте до 23 лет, оставшегося без попечения родителя из числа лиц, указанных в пунктах 1-5 настоящей части.


Хорошо. А теперь внимание.
Предположим ситуацию, вполне реальную. Одинокая работающая женщина рожает ребенка-инвалида от мужчины, который не является ей мужем. При этом мужчина свое отцовство - признает, в свидетельство о рождении записывается, однако жить с этой женщиной не хочет, материально особо не помогает.

Так вот - компенсационной выплаты она не получит! Так как ни под один пункт не попадает.
Чем ее положение отличается от положения женщины, которая развелась с мужем - отцом ребенка, или которая установила отцовство ребенка в судебном порядке - я не понимаю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЕленаИлья
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20-3-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-4-08 в 23:59


Адвокат, спасибо за ответ . Но вопрос немного другой.
Подруга пошла в собес и оформила эту выплату . Она одинокая мать ( в собесе получает пособие как мать одиночка) Она на самом деле одна , отец ребёнка когда узнал , что ребёнок родился не совсем здоровый -просто оставил её.С ребёнком сидит бабушка( 65 лет ) просто выхода другого нет ....

так вернёмся к вопросу .При оформлении выплаты в собесе сказали , что мы можем выплатить только за 6 мес ... НО я прочитала другую информацию . Цитирую:Назначается с месяца освидетельствования ребенка в бюро МСЭ и выплачивается по месяц истечения срока инвалидности, но не более чем до достижения 3 лет (с 01.01.2007г.- 23 лет)
НИГДЕ НЕ НАПИСАНО , ЧТО При обращении за пособием оно назначается и выплачивается за все прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.!
Вопрос : Можно ли потребовать выплату за прошедшее время , а именно с 1июля 2007 по настоящее время ?
СПАСИБО
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-4-08 в 13:12


Цитата:
Исходное сообщение от ЕленаИлья
НИГДЕ НЕ НАПИСАНО , ЧТО При обращении за пособием оно назначается и выплачивается за все прошедшее время, но не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором подано заявление.!
Вопрос : Можно ли потребовать выплату за прошедшее время , а именно с 1июля 2007 по настоящее время ?
СПАСИБО


Верно. Этот вопрос не урегулирован. Вы можете, конечно, написать письменное заявление, но на мой взгляд Вам правомерно откажут на основании п.1.6 Правил, на которые я ссылался, где дословно сказано:
"Денежные выплаты, установленные настоящим Положением, назначаются на основании заявления, которое граждане подают в письменной форме"

Пока не подали заявления - оснований для назначения выплаты нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LASTOCHKA_205
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17-6-08
Откуда: свердловская обл.
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-6-08 в 21:43


Цитата:
Исходное сообщение от ЕленаИлья
Здравстуйте ! У меня подруга одинокая мать ребёнка инвалида ( инвалидность 3 года ) не знала , что с августа 2007г по уходу за ребёнком(4500руб) получают и работающий одинокий родитель . Из собеса никто не звонил и письма не присылал . Скажите пожалуйста за какой период времени она может потребовать эту выплату . Спасибо
Я-разведенная мама ребенка-инвалида (работающая), то есть папаша у нас имеется, и выплачивает алименты. Нам выплатили компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом не только с августа 2007г, а с момента установления ребенку статуса ребенок-инвалид. Мы на инвалидности с 15.06.1999года, выплатили нам 24000 рублей. А вообще, компенсацию дают тем родителям, у которых дети на инвалидности с 1996года. Моя знакомая получила компенсацию за ребенка, которому сейчас 22года, но в тот период времени он состоял на инвалидности. Но заметьте, это РАЗОВАЯ ВЫПЛАТА ЗА ПРОШЕДШИЕ ГОДЫ. А с 2007года мы получаем ежемесячно по 600 рублей. Вот, написала, может я Вам хоть чем-то помогла...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-6-08 в 21:16


Цитата:
Исходное сообщение от LASTOCHKA_205
Цитата:
Исходное сообщение от ЕленаИлья
Здравстуйте ! У меня подруга одинокая мать ребёнка инвалида ( инвалидность 3 года ) не знала , что с августа 2007г по уходу за ребёнком(4500руб) получают и работающий одинокий родитель . Из собеса никто не звонил и письма не присылал . Скажите пожалуйста за какой период времени она может потребовать эту выплату . Спасибо
Я-разведенная мама ребенка-инвалида (работающая), то есть папаша у нас имеется, и выплачивает алименты. Нам выплатили компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом не только с августа 2007г, а с момента установления ребенку статуса ребенок-инвалид. Мы на инвалидности с 15.06.1999года, выплатили нам 24000 рублей. А вообще, компенсацию дают тем родителям, у которых дети на инвалидности с 1996года. Моя знакомая получила компенсацию за ребенка, которому сейчас 22года, но в тот период времени он состоял на инвалидности. Но заметьте, это РАЗОВАЯ ВЫПЛАТА ЗА ПРОШЕДШИЕ ГОДЫ. А с 2007года мы получаем ежемесячно по 600 рублей. Вот, написала, может я Вам хоть чем-то помогла...


Спасибо. Очень интересно, правда не понятно. Кстати, Вы в каком регионе живете? Я так понял, не в Москве?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
LASTOCHKA_205
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17-6-08
Откуда: свердловская обл.
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-6-08 в 18:46


Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Спасибо. Очень интересно, правда не понятно. Кстати, Вы в каком регионе живете? Я так понял, не в Москве?

Живем мы в небольшом городе Свердловской области. Что именно непонятно, может я как то не так написала...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики