Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Только полная чашка и только эта шапка - что делать?
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-08 в 19:41
Только полная чашка и только эта шапка - что делать?


У нас появилось два новых заскока (видимо, к трехлетию готовимся). Не знаю, что делать, как бы по свежим следам от этого избавиться.
1. Просит молока, наиваю в чашку. Еще! И еще! Чтобы чашка была полная. Берет в руки, разливает, плачет, потому что мокрая. И так уже несколько дней при каждой еде.
2. С обычной одеждой, которая дома и в садике, проблем нет - есть любимые вещи, есть нелюбимые, но наряды меняем легко. А вот шапку и ботинки сменить оказалось нереальным - вопли, сопротивление и т.п. Объясняли, тающий снег и лужи показывали, травку и новую шапочку рисовали - ни катит:(
Посоветуйте что-нибудь! Чувствую, что проблемы хрестоматийные, но ответов не нахожу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-08 в 09:11


Насчет полной чашки знакомо. Только у нас с соками так было.
Я отмеряла то количество сока, которое удобно вмещалось в Гошкину чашку, и выливала уже из нее в подставленную им чашку. Приходилось и сок из коробки-бутылки выливать, чтобы осталось лишь на одну чашку. Если протестовал - спокойно отвечала - а у меня больше нет, сам ведь видишь, коробка пуста!
Насчет одежды - для Гошки важна была насмешка , это действовало, а на увещевания и мораль он не реагировал. Еще он реагировал на высказывания детей, они были авторитетнее взрослых. Побольше юмора и подключайте авторитеты (для дочки авторитеты не всегда такие, как для вас)




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-08 в 13:20


Лана, спасибо большое!
Авторитеты Ане пока по барабану - маленькая просто.
А с чашкой - как Ваш Гоша протестовал, когда Вы говорили, что больше нету? У нас это бурно, с киданием чашки на пол, воплями и т.п. (ребенок не тяжелый, просто вот именно эта ситуация так ее раздражает). Как разделить реальное "не могу", через которое ребенок не может переступить, и обычный каприз? Мы уже боимся за стол садиться - каждый раз скандал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-3-08 в 13:57


На мои слова "нету" сынок просто не реагировал, он просто убеждался на собчтвенном опыте, что в данной коробке-бутылке-кувшине действительно больше нету. Иногда даже сам пытался вылить.
Дети проверяют нас на прочность и чувчтвуют нашу неуверенность. Когда Гоше было 2-3, он был очень ревнив - никто не должен был есть иго любимые сосиски, особенно гости, другие внуки не могли подходить к деду, и т.д. Я уж думала, что к приходу гостей мне с ним придется уходить из дома, чтобы дать родственникам пообщаться. Но виду не подавала, старалась излучать доброжелательность и пользовалась для объяснения Гошиного поведения фразой из какого-то западного фильма - Да, с нами такое иногда бывает. Ничего страшного! Прошло время, и какие-то проблемы отпали сами собой. Сосиски есть можно. Поведение за столом устраивает всех.
Сейчас нам 17. В моем арсенале фраза пожестче - Ну, кто умер? Никто мне умер? Тогда ничего страшного.
В три года бунтуют все - кто-то в два года, кто-то в пять лет, кто-то бурно, кто-то не столь бурно, но бунтуют все. Это естественно.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-3-08 в 20:45


Проблему с чашкой решили. Без каемочки, без соломинки, без прочих вспомогательных средств - просто уговорами и непреклонностью. В общей сложности десять днй скандалов за каждой едой.
Так и не знаю, правильно ли я поступила. Результат достигнут - полную чашку Аня больше не требует, но вот можно ли такому ребенку давать столько кричать... не знаю.
Как бы понять правильные границы строгости для ребенка с аутиными чертами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-08 в 22:16


Цитата:
Исходное сообщение от Анна-Мария
С обычной одеждой, которая дома и в садике, проблем нет - есть любимые вещи, есть нелюбимые, но наряды меняем легко. А вот шапку и ботинки сменить оказалось нереальным - вопли, сопротивление и т.п. Объясняли, тающий снег и лужи показывали, травку и новую шапочку рисовали - ни катит:(
Как с шапкой-ботинками сейчас? Что-то сдвинулось?
А в переодевания Аня любит (может, хочет) играть?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-4-08 в 22:46


Ничего не сдвинулось, я пока оставила как есть, решила заниматься только чашкой. А вот из зимнего комбеза в джинсовый перешли очень просто.
Играть в переодевание мы не пробовали - Ане нравится раздеваться, а одеваться и переодеваться она согласна, но без всякого удовольствия. Что-то померять, например, всегда трудно, а просто надеть новое - обычно без проблем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-4-08 в 19:14


Я, как всегда, гну свою линию :) Поиграть в шапки и ботинки: одевать мишек-лошадок, примерять на них и (постепенно) на Аню разные одежки, пусть звери тоже покапризничают :) А проверка границ и краев - вообще страшно интересное занятие, хоть фасоль пересыпать, хоть воду переливать. Если Ане не нравится в это играть - поиграйте сами, уговорите Лизу уделить этому 5 минут - может, Ане понравится, как вы веселитесь. Получится?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-4-08 в 20:02


Cпасибо! Мы кукол одеваем:)
На сегодня переодели дубленку и шапку на более легкие - не без нытья и с длинными страстными уговорами и причитаниями про весну, травку и цветы. Заодно (ненарочно) потеряли дома любимую лошадку, а лопатку забыли в садике. В какой-то момент назревал огромный скандал, но как-то мы его миновали.
В воду и крупы играем охотно и часто, но как-то не особо сюжетно и направленно. А Лизка стала очень хорошо с Аней играть, копируя меня, но гораздо более увлекательно. Вчера именно ей Анька ответила на самый страшный вопрос ("Как тебя зовут?"), который всегда повергал Аню в отчаянный плач - ну еще бы, Лиза сначала у всех игрушек по десять раз спросила.
На ближайшее время программа-минимум - сменить зимние ботинки.
Программа-максимум - воспользоваться горшком по назначению.
:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики