Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема А что мы все о грустном?
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-08 в 17:55
А что мы все о грустном?


В силу специфики нашего форума, сюда приходят с проблемами, часто сложными.
А если проблема решена, то часто об этом и не пишут. Мол, тема закрыта.
В результате создается ощущение, что "все плохо", у всех проблемы. А есть же и позитивные результаты. И часто. Поэтому буду кидать сюда иногда информацию о разных наших маленьких победах. Для поднятия настроения.
Вот в Можайске группа родителей утомилась бодаться с садиками, и написали в прокуратуру. И получили ответ.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
okki
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28-2-08
Откуда: Москва СВАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Пока дышу-надеюсь!

[*] размещено 20-3-08 в 18:50


Молодцы родители,респект.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-08 в 22:27


Ух ты, ура! Действительно, иногда мама сначала написала в форум, а потом с юристом поговорила по телефону или списалась по e-mail, и дело продвинулось, а мы ничего не знаем :-) Приятно прочитать про успехи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 21-3-08 в 06:58


Здорово!
Глядишь, мы еще и успеем пожить в стране, по-настоящему правовой! Родители в конце-концов перевоспитают чиновников!:-)
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-3-08 в 12:48


прокуратурой внесены представления-переведите с юридического на русский,пожайлуста!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-08 в 22:22


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Здорово!
Глядишь, мы еще и успеем пожить в стране, по-настоящему правовой! Родители в конце-концов перевоспитают чиновников!:-)



Безусловно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-08 в 22:29


Цитата:
Исходное сообщение от Manko.Ola
прокуратурой внесены представления-переведите с юридического на русский,пожайлуста!


Перевожу. Можайский прокурор послал своему мэру и начальнику собеса (то есть, это типа как если бы Генеральный прокурор послал Президенту и Министру здравоохранения) письма, где написал - исправляйте ситуацию с инвалидами. А то буду вас штрафовать и иски предъявлять.
А потом собрал совещание с участием этих лиц и родителей, и обсудили - мол, что делать будем, как исправлять ситуацию...
И что-то придумали.
Не так мало. Прокурор - молодец. Все-таки, своему собственному мэру сказать, что он нарушает закон - надо иметь личное мужество. У него оно есть. Судя по должности и по чину - он совсем молодой еще. Делаем ставки, кто станет Генеральным Прокурором России через 30 лет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-08 в 22:33


Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
[Судя по должности и по чину - он совсем молодой еще. Делаем ставки, кто станет Генеральным Прокурором России через 30 лет.


Проверил по яндексу. И впрям - 1980 года рождения, моложе меня. И не боится на своего мэра задираться. Далеко пойдет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-08 в 22:39


Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
[Судя по должности и по чину - он совсем молодой еще. Делаем ставки, кто станет Генеральным Прокурором России через 30 лет.


Проверил по яндексу. И впрям - 1980 года рождения, моложе меня. И не боится на своего мэра задираться. Далеко пойдет.

Молодец!




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-3-08 в 12:02


Продолжаем. А вот мама из Королева пожаловалась, что не берут ребенка в садик.


Насколько я понимаю, в результате проблема решилась успешно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 27-3-08 в 12:47


Цитата:
Насколько я понимаю, в результате проблема решилась успешно.

Совершенно верно! :yes:
Моего сына не брали на обучение в школу. После разбирательства нашего дела для моего ребенка выделен педагог-психолог.
Обидно, конечно, что у моего сына буквально "украдено" 7 месяцев обучения. Нам досталась последняя четверть, а тестировать нас будут по практически полной программе первого класса. На предмет "обучаемости" :-D и дальнейшего его обучения, уже во втором классе.
Но из этой всей истории я для себя уяснила - бороться за права своего ребенка НАДО! Поэтому в любом случае, независимо от того какой вердикт вынесет в мае городская ПМПК - УЧИТЬСЯ МОЙ СЫН БУДЕТ!!!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-6-08 в 13:16
Заплатили 25 000





Хотя и поизмывались над мамой вдоволь, и понаписали гадостей "мол от интерната отказались, но раз вы такие бедные". Однако заплатили 25 000 руб. и без суда.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
=БОРИС=
Участник
**




Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-6-08 в 20:56


Это - ЗДОРОВО!
Особенно восхищает решение прокурора.
И акт самопожертвования со стороны территориального органа соцзащиты - впечатляет , обычно за отказ инвалида хватаются , находят отказ там , где его и не было фактически. Подтверждается , вместе с тем , что отказ инвалида - является отказом , если оформлен процессуально , с разъяснением инвалиду последствий отказа , как предусмотрено Основами законодательства об охране здоровья граждан.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мамо4ка
Участник
**




Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15-5-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-6-08 в 00:07


Молодцы!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-7-08 в 11:56
Всё же - можем! Если бороться


Смотрите, люди!
Если бороться, то можно достичь положительных результатов!!
Папа маленькой Олечки из Приднестровья пишет:
1. До моего обращения к президенту в Приднестровье ни врачи ни в минздраве не знали что такое индивидуальный план реабилитации инвалидов. Но он есть в законе и похоже что скоро закон будет выполняться. Прокуратура предписывает министру выполнить закон...
2. Я обращал внимание властей на невероятное множество документов необходимых для продления права получения пособия по уходу за ребёнком инвалидом. Теперь количество необходимых документов будет даже меньше чем я думал. Кое-что отменили, что-то уточнили...
3. Выдали депакин. Конечно это капля в море из необходимых лекарств.
Депакином на месяц ( правда первый раз в этом году) обеспечены все дети кому он нужен в Бендерах.
Судя по тому, что это похоже единственное лекарство поступившее в социальную аптеку и не по всему Приднестровью, а только в Бендерах, сделано это было из-за моего обращения.
4. Может это и совпадение. В газетной статье и в письме президенту я обращал внимание на большой чиновничий аппарат в Приднестровье. Что уменьшающееся население ПМР не может прокормить такое количество чиновников. Мне сказали, что вчера моё заявление рассматривали в Верховном Совете (парламенте) Приднестровья И вот парламент принял решение уменьшить количество чиновников.


Браво, Женя!
молодец!
Не зря говорят, что под лежачий камень вода не течет!

Оригинальный пост тут:




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ammy
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 3-5-08
Откуда: Иваново
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-7-08 в 18:36


Проконсультируйте пожалуйста! Если ПМК признает моего ребенка необучаемым куда обращаться? В суд? Я ниогда таких вещей не касалась, но чувствую придется.И что будет результатом, педагок на дом?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 11-7-08 в 19:36


Ammy, прежде всего, наши юристы просят выводить вопросы отдельной темой!
А насчет Вашего вопроса: на сайте есть перечень Наиболее распространенных заблуждений по поводу реабилитации и образования особого ребенка, спазу так вот не найду ссылку, но по поводу образования там вот что есть:
1.
Утверждение (заключение МППК): Ребенку рекомендовано пребывание в учреждениях системы социальной защиты.

Ответ: В соответствии с положением, на основании которого действуют медико-психолого-педагогические комиссии, а также на основании Закона «Об образовании» МППК лишь определяет, может ли ребенок посещать специальные коррекционные образовательные учреждения, и ни в коей мере не призвана определять имеет ли ребенок право на образование – оно согласно Конституции РФ принадлежит каждому.

2.
Утверждение: Ваш ребенок признан необучаемым, поэтому организовать его обучение в настоящий момент невозможно. По вопросу дальнейшего обучения Вашего сына Вам необходимо обратиться в педиатрическое бюро МСЭ. Вариант: Если МППК ставит диагноз «не обучаем», родители ребенка-инвалида имеют право образование организовать собственными силами, за свой счет, так как тратить средства на обучение такого ребенка государство считает нецелесообразным.

Ответ: Согласно Конституции РФ, право на бесплатное образование имеет каждый человек, в том числе ребенок, в каком бы состоянии он ни находился. Обязанность обеспечить каждому ребенку гарантированное государством право на образование возложено государством на органы управления образованием.


Видимо, члены вашей ПМПК не в курсе, что в нашей стране нет необучаемых детей, что подтверждается совместным письмом № 2608-ВС от 04.04.2007 за подписью зам.Министра образования и науки РФ В.Н. Фридляновым и Зам.Министра здравоохранения и социального развития РФ
В.И.Стародубовым.О праве на образование
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ammy
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 3-5-08
Откуда: Иваново
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-7-08 в 19:25


Галина большое спасибо за ответ, я все поняла:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 14-7-08 в 07:46


Ammy, самое главное - все делать надо в ПИСЬМЕННОЙ форме! Разговоры к делу не пришить (сама на этом не раз "погорела"). А к кому обращаться в первую очередь подскажет Адвокат или Снежинка.
Прежде всего с заявлением о просьбе обеспечить ребенку гарантированное конституцией образование, наверное надо обратиться в местное управление образование (РОНО), дождаться ответа и действовать по ситуации дальше.
Ваше заявление должно быть ЗАРЕГИСТРИРОВАНО!!!
Ответ по Федеральному закону РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации должны предоставить в течении 30 дней со дня регистрации письма.
Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aqua
Участник
**




Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19-12-08
Откуда: Севастополь
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-09 в 14:56


Спасибо ЦЛП за просветительскую деятельность в нашей стране. В конце октября я была на семинаре. Узнала много нового, особенно от юристов ЦЛП, рассказала на нашем собрании родителей об этом. И вот результат...
На собрания ходит мама 20-летнего парня - колясочника с лёгкой умственной отсталостью. В прошлом году она забрала его из Дома инвалидов, т.к. он заявил, что если она его не заберёт оттуда, он жить не будет. Парень не лишён дееспособности, но в Доме инвалидов его научили только расписываться. Мама стала добиваться образования для сына, и добилась! Сейчас он прикреплён к общеобразовательной школе, имеет надомное обучение по программе 2-го класса.
Затем она написала заявление начальнику ВТЭК, и её сыну дали пожизненную инвалидность, а так он проходил переосвидетельствование каждые 2 года (последнее было летом 2008г. - на 2 года). СПАСИБО ЦЛП за разъяснения правовых вопросов!:jump:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настюша
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25-5-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-8-10 в 16:32


Только прочитав первую строчку письма из Департамента социальной защиты г. Москвы ("..Управление по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности..""), понимаешь в какой глуши живешь, хотя я бы не сказала что г. Новосибирск это маленький город. Отношение чиновников к детям-инвалидам у нас в городе просто отвратительное. И я знаю многих родителей, которые как и я, с шашкой наголо пытались биться с системой и система сожрала их, к сожалению, моральных сил не хватило..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
Вверх
19-2-11 в 21:57
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-2-11 в 22:02


Дорогие читатели! Во многих темах есть сообщения об успешном решении правовых проблем. Пожалуйста, пишите иногда и сюда, чтобы Ваш рассказ помог кому-то поверить в свои силы и в возможность удачи! :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-2-11 в 15:58


В Амурской обл. не стали препятствовать получению инвалидности,ребенку. Папа пришел с правовой базой полученной на данном форуме, впервые в истории нашего ПНД они писали только сопроводительный лист, логопеда,психолога мы прошли сами. В стационар не ложились ,спасибо нашим юристам за брошюру в помощь инвалиду. Перечитала сегодня её опять,думаю , что у нас еще будет праздник по поводу получения среднего образования.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-4-11 в 10:04
Успех мамы, знающей свои права: ребенок пошел в «правильную» школу!


Предыстория
Ребенку с множественными проблемами развития пришло время идти в школу. Его мама Елена У** нашла школу, условия обучения в которой подходят ее ребенку; педагоги школы выразили готовность обучать ребенка. Поскольку школа относится к VIII виду, мама обратилась в психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК) за направлением в школу. В ПМПК необходимо было представить заключение психиатра детской поликлиники, в которой наблюдается ребенок. Психиатр районной поликлиники направил ребенка для обследования в детскую психиатрическую больницу для определения формы обучения. Мама не собиралась без необходимости «закладывать» ребенка в больницу; она обратилась к юристам Центра лечебной педагогики. Заранее обсудив с юристами, как реагировать на ожидаемые действия и слова сотрудников ПМПК, мама с ребенком пошли на ПМПК, пригласив для поддержки психолога лекотеки, который занимается с ребенком.

Из рассказа мамы
Приходим мы на ПМПК. В коридор выглядывает секретарша и сообщает:
– А вам вообще не сюда, а в 6-ю психиатрическую….
--------------------------------------------------------------------------------------
Комментарий юриста: направление на обследование в психиатрическую больницу «для определения формы обучения» – незаконно и бессмысленно; тем не менее, такая практика весьма распространена. Как правило, речь идет о стационарном обследовании (реже – обследовании на ПМПК при психиатрической больнице), в результате чего ребенку с подобными нарушениями развития предлагается «пребывание в интернате системы социального обслуживания» либо социальные услуги по месту жительства. Юристы Центра обсудили с мамой ее право на отказ от медицинского вмешательства, а также правовое значение рекомендаций врача, поэтому мама была готова к такому повороту событий.
--------------------------------------------------------------------------------------
Я ей спокойно отвечаю:
– Извините, но я сама решаю, куда моему ребёнку. Заключение вашей комиссии носит рекомендательный, а не обязательный характер.
Через пять минут нас впустили. Заходим мы, нас трое: Виталик на коляске и с нами психолог Николай.
Говорю:
– Я – мама, это – психолог.
«Классная дама» из комиссии (не представилась):
– Я очень рада! Почему не в 6-ю?!
– Я не вижу необходимости.
– Вам надо инвалидность оформлять!
– У нас уже есть.
– А ведь и отобрать могут! Вы понимаете, что тогда будет?! Вашего ребёнка тогда В АРМИЮ ЗАБЕРУТ!
Я тут просто чуть не падаю:
– Да если он сможет, я сама его в армию отведу!!!
– Ладно. Давайте посмотрим, что он у вас умеет.
Виталика подвезли к столу, на который в метре от него водрузили пирамидку. Виталий потянулся к ней, но т.к. видит он плохо, то пирамидка улетела под стол.
– Вот видите!!!
– У него со зрением плохо.
Место пирамидки заняли сортеры, которых Виталий просто не увидел.
Николай интеллигентно попросил дать какие-нибудь предметы покрупнее, но «классная дама» завизжала:
– МА-АЛЧАТЬ! В психиатрическую!!!
Я ей спокойно говорю:
– Да его в школу готовы взять! Мне от вас только справка нужна.
Мой ответ возмутил «классную даму»:
– Какое право школа имеет отсматривать детей?! Это МЫ РЕШАЕМ!!!
– Вы ошибаетесь, – это Я РЕШАЮ! Я собираюсь отстаивать права своего ребёнка на образование.
--------------------------------------------------------------------------------------
Комментарий юриста: заранее обсудив ситуацию с юристами, мама убедилась, что право ребенка на образование не зависит от проведения психиатрического обследования в лечебной организации. Мама захватила на ПМПК имеющееся заключение районного психиатра, содержавшее необходимые и достаточные для проведения ПМПК сведения о состоянии психического здоровья ребенка, характеристики и рекомендации из лекотеки и РБОО «Центр лечебной педагогики», в которых занимается ребенок.
--------------------------------------------------------------------------------------
«Классная дама» обращается к Николаю:
– ВЫ должны отвести её в психиатрическую!!! Вы, вообще, ОТЕЦ – или кто?!!!
Тут-то и начинается самое интересное, потому что выясняется, что Николая приняли за отца ребёнка. То, что это психолог из лекотеки, оказалось для комиссии ударом.
– Так ты пришёл за нами ШПИОНИТЬ?!!! Да мы напишем тебе на работу, что ты в рабочее время делаешь!!!
– Директор лекотеки Ярыгин Валерий Николаевич меня отпустил, он в курсе.
Далее происходит потрясающая метаморфоза: до комиссии дошло, что перед ними не родитель, а коллега. Оказывается, пока уважаемые члены комиссии думали, что перед ними просто родители, они хамили и издевались по полной программе. Как только выяснилось, что перед ними официальное лицо, которое может рассказать о том, как они себя безобразно ведут директору лекотеки, лицу, если не вышестоящему, то, по крайней мере, равному по положению, – они перепугались.
Члены комиссии зашептались в том смысле, что, может, напишем справку, ну, не в наш же округ ребёнок идёт… Главная выписала справку, прохрипев:
– Вы всё равно ещё к нам придёте… в смысле… вы ВСЕГДА СМОЖЕТЕ РАССЧИТЫВАТЬ НА НАШУ ПОМОЩЬ.
Берём с Николаем коляску, выходим. Напоследок Главная заволокла Николая к себе в уголок и сладенько напела:
– Ой… коллега… Вы знаете, мы на самом деле очень доброжелательны с родителями. Вы передавайте Валерию Николаевичу, что мы его очень ЛЮБИМ!

Призыв юриста
Таким образом, активная позиция мамы, знание своих прав, твердое намерение их отстаивать – привели к успеху. Если вы собираетесь на ПМПК – обращайтесь к юристам! И вообще ¬– вникайте в свои права!




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ладушка
Участник
**




Сообщения: 27
Зарегистрирован: 4-3-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-4-11 в 16:28


Блин, браво маме, спасибо юристам! Господа, давайте научимся отстаивать свои права!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики