Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема пожалуйста разъясните ситуацию
AnAnAn
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15-11-07
Пользователя нет на форуме


_nerve.gif размещено 17-3-08 в 17:06
пожалуйста разъясните ситуацию


Ребенку девять лет, инвалидность с 4 лет, не продлена (у ребенка сильный стресс при виде людей в белых халатах). Аутизм.
Не работаю, ребенком занимаюсь сама, в том числе и обучением. Семья моей мамы (мама и отчим) настаивает на обучении ребенка по средством государства. Писали на нас жалобы в Управление образование, что мы не обучаем ребенка. УО отправило их заявление в муниципалитет. Из муниципалитете пришло уведомление, что мы нарушаем право ребенка на обучение и требуют выбрать одну из форм надомного обучения. Могу ли я отказаться от "помощи государства" и продолжать самостоятельно обучать ребенка или это уголовно наказуемо? Отчим грозится лишить нас (меня и мужа) родительских прав на основании не обучения ребенка, хотя о нашей семье он и моя мать ничего не знают, мы с ними не общаемся и живем отдельно. Осенью 2008 года ездили в 6 детскую психиатрическую клинику . Врачи вынесли заключение, что ребенок может получать образование по средством государства при этом выписали массу лекарственных препаратов ( после поездки у ребенка и у меня был сильный стресс). На комиссию мы не пошли. Хотелось бы точно узнать нарушаю ли я закон обучая сложного ребенка дома без участия посторонних людей ( имею высшее образование), без участия государства. Меня сильно шантажирует отчим и мать в отношении лишении нас родительских прав на основании того, что ребенок ни где не числится на обучении. Начальнику УО обещала летом прийти и сказать какую форму обучения мы выбрали, но если мы не нарушаем закон в отношении ребенка я предпочла бы и дальше самостоятельно обучать дочку.




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-08 в 21:21


Цитата:
Исходное сообщение от AnAnAn
Ребенку девять лет, инвалидность с 4 лет, не продлена (у ребенка сильный стресс при виде людей в белых халатах). Аутизм.
Не работаю, ребенком занимаюсь сама, в том числе и обучением. Семья моей мамы (мама и отчим) настаивает на обучении ребенка по средством государства. Писали на нас жалобы в Управление образование, что мы не обучаем ребенка. УО отправило их заявление в муниципалитет. Из муниципалитете пришло уведомление, что мы нарушаем право ребенка на обучение и требуют выбрать одну из форм надомного обучения. Могу ли я отказаться от "помощи государства" и продолжать самостоятельно обучать ребенка или это уголовно наказуемо? Отчим грозится лишить нас (меня и мужа) родительских прав на основании не обучения ребенка, хотя о нашей семье он и моя мать ничего не знают, мы с ними не общаемся и живем отдельно. Осенью 2008 года ездили в 6 детскую психиатрическую клинику . Врачи вынесли заключение, что ребенок может получать образование по средством государства при этом выписали массу лекарственных препаратов ( после поездки у ребенка и у меня был сильный стресс). На комиссию мы не пошли. Хотелось бы точно узнать нарушаю ли я закон обучая сложного ребенка дома без участия посторонних людей ( имею высшее образование), без участия государства. Меня сильно шантажирует отчим и мать в отношении лишении нас родительских прав на основании того, что ребенок ни где не числится на обучении. Начальнику УО обещала летом прийти и сказать какую форму обучения мы выбрали, но если мы не нарушаем закон в отношении ребенка я предпочла бы и дальше самостоятельно обучать дочку.

В Вашем случае наилучшим выходом будет прикрепится к школе, но по семейной форме образования.
А отношение родственников впечатлило, да...




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
AnAnAn
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-08 в 21:41


"В Вашем случае наилучшим выходом будет прикрепится к школе, но по семейной форме образования."
Я нарушаю закон, то что ребенок не числится ни где на обучении? Меня могут подвергнуть уголовному наказанию?




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-3-08 в 22:14


Анна!
Мне кажется, тут Вы должны понять органы опеки (видимо именно они инициируют действия против Вас).
Ребенок не учится, инвалидность не продляется, я так понимаю, что и врач Вас регулярно не видит - конечно они должны и в общем-то обязаны попытаться узнать, что происходит. Нет ли жестокого обращения? Нормально ли за ней ухаживают? Не спились ли (или не стали ли наркоманами родители)?

Что касается уголовного наказания, то статья 156 УК РФ предусматривает ответственность за "Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем", но только "если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним". В Вашем случае, я так понимаю, об этом речи не идет.
Если говорить о возможном лишении родительских прав, то этот вопрос, не зависимо от того, кто его поднял, решается судом, и суд учитывает все обстоятельства - как с ребенком занимаются, как его лечат, как его кормят, как его одевают, как с ним гуляют-развлекаются, состояние здоровья родителей, жилищно-бытовые условия и т.п. Крайне сомневаюсь, что суд может лишить родителя родительских прав ЛИШЬ ПОТОМУ что ребенок не ходит в школу - ЕСЛИ в целом семья благополучна и родитель внятно это СМОЖЕТ объяснить и доказать.
Если говорить о принудительном помещении в психиатрический стационар, то оно возможно лишь если Ваша дочь будет опасна для себя и других - но этого нет.

Другой вопрос, что есть момент тактики общения с чиновниками. Чем более резкая и нервная реакция на их письма и звонки следует с Вашей стороны - тем более они убеждаются, что "что-то неблагополучно". Поэтому если Вы просто замуруете дверь и откажетесь с ними общаться вообще (или того хуже - начнете с ними ругаться) - то этим Вы спровоцируете их еще более усиленно "разбираться" в ситуации, вплоть до милиции, психиатров и т.п.

Я бы Вам посоветовал сходить или написать, но в данном случае - лучше сходить, в управление образования, побеседовать с ними, внятно, убедительно и спокойно рассказать Вашу ситуацию, сказать что все в целом - благополучно, объяснить причины, по которым Вы не хотите, чтобы дочь ходила в школу (да, теоретически образование школьное у нас "обязательное", но обязательное оно "для них", они обязаны учить, а не для нас, мы не обязаны учиться, тем более в какой-то определенной форме). Постарайтесь поискать компромиссы. Может, Вы запишете ее на семейное образование, а раз в год она будет аттестовываться в школе. Или на экстернат. Или может Вам предложат надомное, чтобы учитель ходил к Вам. Думаю, Вам следует постараться все же решить проблему образования ребенка и отношений с чиновниками, а не уйти от решения проблемы путем простого возведения перегородки.
Но это просто мой совет, юридическую часть я Вам рассказал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
AnAnAn
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-08 в 02:08


Спасибо большое за ответ.
С муниципальными органами и начальником образования я осенью разговаривала. Требуют выбрать одну из форм образования. Для меня и для Софии это будет только лишние хлопоты и нервотрепка, при чем постоянная. Скорее всего буду ориентироваться на то, что мне предстоит отчитываться перед судом.

Местные правоохранительные органы ( я живу в Зеленограде) настоятельно советуют посторонним людям двери не открывать, чему я неукоснительно следую, а вот на бумажки с печатями реагирую. Именно по-тому хочу знать свои права, что бы не попадать под влияние эмоций чиновников.

До семи лет занимались в ЦЛП, дочку знают как Аникину Софию. С большой любовью вспоминаю ЦЛП. Во многом мне помогли. Лучшего центра в России по-моему нет.
Еще раз спасибо за ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
babushka_m
Участник
**




Сообщения: 89
Зарегистрирован: 12-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-08 в 10:21


Цитата:
Исходное сообщение от AnAnAn
До семи лет занимались в ЦЛП, дочку знают как Аникину Софию. С большой любовью вспоминаю ЦЛП. Во многом мне помогли.

А в ЦЛП не могут Вам подсказать, где лучше обучать дочку, какая школа ей подходит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-08 в 13:24


Цитата:
Исходное сообщение от AnAnAn
... если мы не нарушаем закон в отношении ребенка я предпочла бы и дальше самостоятельно обучать дочку.

AnAnAn, конечно, в принципе Вы можете сами обучать Соню не хуже, чем в школе. Это точно. Но если вообще никуда не ходить, то ведь она совсем не получает опыта контактов с другими людьми, кроме Вас. А чем старше ребёнок, там сложнее ввести его в мир и "нарабатывать" возможность взаимодействия с детьми и взрослыми. Про детский сад и школу и врачей - это понятно, там много травмирующего даже для взрослых, тем более для "особого ребёнка". Но мы же живём в этом мире. И если думать про будущее, хорошо же готовить ребёнка к участию в какой-то учёбе или работе не в изоляции, а среди хоть небольшой, хоть специально выбранной группы людей. Везде есть разные люди, и может быть стоило бы сначала хотя бы смотреть на других и вместе в чём-то участвовать, потом к кем-то из них пытаться установить отношения. Жаль, если не удалось подыскать приемлемую школу. Но есть же хотя бы какие-то клубы, сообщества вокруг Вас? Удаётся ли Вам с дочкой куда-то ходить? Или, может быть, прикрепиться к школе и добиться индивидуального обучения, договориться, что Вы и будете Соню обучать (может школа этому даже обрадуется?), а на какие-то праздники, мероприятия, уроки типа музыки, иногда приходить? Надо же начинать с чего-то. А то получится, что оберегая дочку от плохого, Вы выстроите "замок из слоновой кости", и даже если она там будет всем необходимым обеспечена, то она не сможет обратиться к другим людям даже когда ей понадобится помощь. Есть же аутичные ребята, которые выросли и имеют пусть небольшой, но круг общения, и это очень важно для них, для их личностного роста и вообще. А этого бы не было, если бы об их контактах с детства не заботились взрослые, хотя это было трудно, и наверняка в окружающем их мире было не больше дружелюбных людей. А кстати, потребность в контактах с другими людьми, хотя бы пассивных контактах, у каждого ребёнка есть и она очень важная. Человек вырастая постепенно "задыхается" в эмоционально однородной среде, где слишком мало людей и предметов и событий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
AnAnAn
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-08 в 15:07


Девочка не в изоляции, ее окружают любящие ее родители, родственники, дети родственников, друзья семьи и дети друзей.
Для аутистов не допустимо даже просто нотки формальных отношений. Это крайне чувствительные к людям люди. Мой ребенок при получении такого опыта взаимоотношений с человеком на долго становится обиженной на меня, а мне нужно что бы ребенок вышел из аутизма , а не просто "как бы" встраивался, "как бы" в нем взаимодействовал.

Вы меня простите, Ola, но от ваших слов веет такой тоской и безысходностью, то если таким настроением руководствоваться, ребенка точно не "вытащишь".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-08 в 15:36


Ирония судьбы - сколько родителей бьются, чтобы дали хоть какую-то форму обучения, так ведь не дают...
С УО можно договориться по-хорошему. Существуют ведь и частные школы, где дети учатся экстерном, и на дом ходят учителя - кстати, не только в частных школах. Принесите им бумажку, что ребенок начал обучение - и от Вашей семьи отстанут. Устройтесь в школу на пол-ставки надомником - и занимайтесь со своей дочкой сами. Пусть знакомый устроится, если вы сами не хотите или не возьмут. Но хоть к какой-то школе - частной ли, государственной ли - ребенок "приписан" быть обязан.
В качестве оценки учебы могут выступать тетради, выполненные тесты, видеозаписи.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-08 в 15:44


Цитата:
Исходное сообщение от AnAnAn
... от ваших слов веет такой тоской и безысходностью ...

Да вроде не было никакой безысходности, это просто реализм. "Свои" - это точно не весь мир. Это очень хорошо, что есть тёплое безусловно принимающее сообщество. Но по-моему это же только ступень. Если ограничиваться только своими - это ни капли не поможет в контакте с миром. По-моему получается разновидность изоляции.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 19-3-08 в 10:50


Цитата:
Исходное сообщение от Ola
Цитата:
Исходное сообщение от AnAnAn
... от ваших слов веет такой тоской и безысходностью ...

Да вроде не было никакой безысходности, это просто реализм. "Свои" - это точно не весь мир. Это очень хорошо, что есть тёплое безусловно принимающее сообщество. Но по-моему это же только ступень. Если ограничиваться только своими - это ни капли не поможет в контакте с миром. По-моему получается разновидность изоляции.

100%!
Не вижу никакой безысходности! Нормальная жизнь, где есть не только пряники...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
AnAnAn
Участник
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-08 в 19:30


Лукавство - это не жизнь...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-08 в 20:43


Уважаемые дамы!
А Вам не кажется, что вопрос уже вышел из правовой сферы, а перешел в область общения родителей и обсуждения развития детей?
Я нисколько не против Вашего обсуждения в этом разделе, но может быть в других разделах форума Вы найдете больше собеседников, неравнодушных к теме?
Это просто пожелание...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-3-08 в 21:43


Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Уважаемые дамы!
А Вам не кажется, что вопрос уже вышел из правовой сферы, а перешел в область общения родителей и обсуждения развития детей?
Я нисколько не против Вашего обсуждения в этом разделе, но может быть в других разделах форума Вы найдете больше собеседников, неравнодушных к теме?
Это просто пожелание...

Поддерживаю реплику Адвоката.
Просьба общаться по теме.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики