Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  9    11    13  14
Автор Тема Обычные люди - что они знают-думают о нас?
ЕленаК
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-11 в 12:38


Мы в этом году были приятно удивлены-в муз.театре Станиславского в Москве можно купить билет со скидкой в 30% при наличии розовой справки,билет, правда, всего 1-но это тоже деньги.Вообщето редкий театр,где есть возможности для плсещения колясочников.Нам к счасть не нужно,но это все видно.И детей в колясках встречали.Мы смотрели Золушку-чудесный спектакль,красивый,профессиональный с роскошными декорациями.Ну отдавили мы соседям ноги,ну мы извинились,а деть и не заметил.Лучше брать 1 ряд в ложе,если есть возможность.Спецэффектов нет,чтобы испугать .Мы там и Сказку о царе Салтане слушали и Ромео и Джульетту(с комментарием-это музыка из рекламы нескафе)вот вам и Прокофьев.Что хорошего кто видел в театрах.Мы уже все скази с оркестром переслушали.Можнт нужна новая рубрика -куда сходить с ребенком.Понимаю,что это для больших городов к сожалени возможно,но хотелось бы услышать советы.В театры ходим лет с 4 .Со скольки спектаклей пришлось уйти...не перечесть.В сказке Тайна сторого шкафа-грохот на сцене.дым.фейерверк и появляется волк-рокер..Наш в слезы,пришлось уйти.Старший сын так у нас тоже по 1 отделению все спектакли смотрел за компанию.С цирком всегда боимся-у нас ведь нигде нет надписей-опасно для детей с эпилепсией.(не дай бог спровоцировать).Сейчас новогодняя Иллюминация по городу засверкает-а мне всегда на нее смотреть страшновато,но мне кажется об этом никто не думает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-11 в 13:15


У нас тут тоже и ТЮЗ есть и другие театры, но мы пока не ходим. В садике-то представление клоунов больше пяти минут не высидел, театры и цирки пока не для нас :-) Но надеюсь, будем ходить когда-нибудь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 16-11-11 в 13:44


У нас в этом плане - полный облом... Насчет того, что бы детям инвалидам скидки были. Разовые акции, не более. А так - ни спорт, ни аттракционы, ни музеи, ни театры - никто. Обращались. Пока - тишина.

А вот летом мы с сыном ездили на несколько дней в Великий Устюг (от нас это недалеко).
И очень в этом плане там оказалось здорово. Естественно, были у Деда Мороза - дети-инвалиды на Вотчину пускаются бесплатно. Это как-то не как благодеяние подавалось, не как одолжение. Как-то от души было. Поскольку билет у нас был один, то возникал вопрос - а где билет у мальчика. Говоришь, инвалид - так еще спрашивают, не надо ли помочь :-).
И в музеях местных тоже за него не платили - инвалиды бесплатно.
Вот тут можно почитать о нашей поезке http://invamama.ru/26/779/









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-11 в 14:02


Ну вы НАТА и молодцы!!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-11 в 16:39


А у нас в Спасском-Лутовиново недалеко, в усадьбе Тургенева, тоже дети-инвалиды бесплатно. И справку никто даже не потребовал.:-) А там воздух свежий, гуляй хоть целый день, только покушать с собой надо захватить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЕленаК
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-11-11 в 18:12


В Москве бывают бесплатные посещения музеев,даже частных.Были приятно удивлены в частном музее ретро автомобилей-дите прошло бесплатно.мы по 100 руб. по соц.картам.А вот в Пушкинском немного непонятно.На выставку Кандинского(раннего) бесплатно(ребенку),а в том же музее но в другой день на выставку парижской школы всем платно по 100 руб( без льгот-по 300 руб)никаких семейных билетов как во многих странах я воообще не видела.В школе давали семейное путешествие(5 музеев всей семьей бесплатно,только выбор музеев ограничен-или были или неохота туда идти).В музеях наш ребенок служителей приводит в предынфарктное состояние-близко рассматривает картины,..можем что-нибудь не заметить,нам все время бдить приходится.Детка 1.70, а веде себя... Но ничего мы на выставке Левитана перед картиной "Март" стояли в ступоре-А я эту картину знаю..Попросил репродукцию купить.Пусть общество при выкает,что мы в нем живем.А то ведь у нас когда первый раз старший ребенок приехал из Лондона ,то для него шоком было ,что автобусы,туалеты ,музеи все приспособлено для колясочников и их много и они активно живут.А в Москве только начинают что-то делать и то все как-то несистемно.Но может и унас когда-нибудь все будет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-11-11 в 23:39


У нас в городе бесплатный (льготный) вход детей-инвалидов в театр-музеи-кино исчез за одну ночь - 31 декабря 2004 года еще можно было пройти, а вот с 1 января 2005 года - уже нельзя ;-). Несмотря на то, что видеть нас там не очень рады (не оборудованы театры для колясочников), мы довольно часто там бываем. Администрации театров присылают нам бесплатные билеты (за это им огромное спасибо!). Меня удивляет реакция сотрудников театров. Вот только два недавних примера:
1. Звоню в ТЮЗ, спрашиваю - предусмотрен ли театр для посещения колясочников? Ответ (дословно): "что вы! что вы! нет конечно!" Не дождетесь, говорю, мы все равно придем:-D
2. Ходили с ребенком в Волковский театр (первый драматический театр). Несмотря на свой статус, театр совершенно не приспособлен для колясочников. А у нас еще и билет на балкон. В общем, взвалила на себя Наську и пошла. Уже пройдя контроль, меня догоняет одна из сотрудниц. Не знаю почему, но я сразу подумала, что сейчас какой-то скандал будет, может думаю мы что-то не так сделали :shuffle: Но, оказалось, данная дама предложила нам свое место в зрительном зале! Я была в шоке! Так приятно! А буквально за минуту до начала спектакля она нас вообще пересадила на первый ряд! Я так растерялась. Как-то не привыкла я к ТАКОМУ вниманию...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 19-11-11 в 05:23


У нас тоже начали строить пандусы. Какой умный человек решил, что инвалиды любители экстримального спуска на коляске? Угол наклона градусов 60!!! На таких спусках хорошо жизнь самоубийством заканчивать, тем более, что выруливают они все на проезжую часть! Или резко после спуска- бордюр! Счастливого пути, колясочник! В местной газете возмущённые граждане писали, что это не помощь, а издевательство, а власти ответили, что они могут только рекомендовать магазинам и конторам установить эти самые пандусы, а уж что они там понастроят- их личное дело. Вот дебилизм!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 19-11-11 в 15:43


О, меня они тоже в "восторг" приводят. Так и хочется - посадить всех кто в этих проектах задействован в инвалидные коляски самой распространенной модели, которую ФСС впаривает, и прокатить по всем шедевральным пандусам! И сделать это в гололед, который у нас 2/3 года бывает.
По ним здоровым-то ходить опасно для жизни, про остальное как-то уже и не думается.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 19-11-11 в 18:57


Что-то мне сегодня одни неприятности вспоминаются.
В больнице, в детской неврологии, в совершенно пустом коридоре, моя дочь катает на инвалидной коляске девочку. Моя вообще тишайший ребёнок, "пассажир"-девочка после аварии, говорит плохо и очень тихо. Коляска не скрипит. Это я к тому, что никому от наших деток никаких неудобств. По коридору прогуливаются не спеша, и обе абсолютно счастливы (как-то с первой минуты очень подружились). на пятом круге из сестринской вылетает медичка и с воплями загоняет детей в палату, чтобы никому не мешали!
Я была в таком шоке, что онемела! Пыталась потом выловить эту мымру и к главврачу утащить, и не нашла- не запомнила её лица! Помню только халат белый, так не будешь же всех "белых" отстреливать за компанию!
И это в детской неврологии!!!
Сколько мы потом детей успокаивали- отдельная история. Поскольку логично объяснить поведение этого приведения в белом халате я не могла я просто сказала, что тётя дура, не стоит на неё обижаться!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 19-11-11 в 19:19


ну я тоже тут вспомнила недавнее из жизни в стиле "нарочно не придумать".
Покупаю с очередной раз соц.проездные нам с сыном, на выходе глазом цепляюсь за какую-то наклейку на двери пункта продажи (один из нескольких, расположен в фойе кинотеатра). Небольшой кружок, оформленный в стиле дорожного знака, в нем перечеркнутое инвалидное кресло, и надпись - "Недоступная среда"! О как! Позаботились, внимание проявили!
Причем, если в самом деле человек в инвалидном кресле собрется, к примеру, туда за поездным, или в кино (показ фильмом, разные увесилительные мероприятия там идут), он, что бы узнать о том, что в коляске не сможет там нормально передвигаться должен, как минимум суметь преодолеть несколько ступеней у входа.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-11 в 23:33


В Москве в детских садах могут появиться куклы-инвалиды.
Как сообщила заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова, недавно она побывала в США и увидела, как у американских детей воспитывают уважение к инвалидам. После этого чиновница купила куклу на костылях и привезла в Москву.
По словам Швецовой, она уже дала поручение, чтобы такие куклы появились в каждой группе детского сада, во всех начальных классах школ Москвы, и по возможности на прилавках магазинов.
«Наши дети должны воспитываться не просто в духе толерантности, а уважения к людям, которые в силу разных обстоятельств становятся инвалидами», — пояснила Швецова.

На мой скромный взгляд, наше общество не готово к таким игрушкам. И лично мне кажется, что инвалидность - это не повод для игр. Хотя мнение на счет подобных игрушек разделилось. Люди без инвалидности, и не имея больных детей - идею поддерживают, считая, что такие игрушки помогут детям терпимее относиться к инвалидам. Родители детей-инвалидов и инвалиды взрослые относятся к этой затее настороженно и отрицательно. Что думаете?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-11-11 в 23:41


http://s017.radikal.ru/i430/1111/57/7546a2ca4573.jpg

вот такие игрушки
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 29-11-11 в 07:44


Я ПРОТИВ!!!
Никакого отношения игрушка на костылях к уважению не имеет!!!
Я бы такую игрушку своему ребёнку не давала. Не потому, что нам на инвалидов смотреть неприятно, а потому что играть с такой игрушкой невозможно!
Поспрашивала детей- все в ужасе: Как можно играть инвалидом?!
Получается, что такая игрушка не воспринимается как игрушка, которой можно голову снять, чтобы платье одеть, например.
Игрушка на костылях детьми воспринимается как живой человек!!!
Лучше бы детей инвалидов в сады брали и приучали здоровых детей к ним уважительно относиться, а то нашли дешёвый выход- инвалидными игрушками обеспечить сады и отчитаться о проделанной работе ! Ещё и премию, поди, получат! :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 29-11-11 в 07:57


Когда я училась в 6 классе к нам в школу поступил мальчик инвалид.
Видимо, это был единственный инвалид во всей школе, потому что его приезд вызвал жуткую панику .
Всю школу собрали на линейку, директор долго и сбивчиво нам что-то пыталась объяснить, мы поняли только, что его нельзя бить, потому что даже от лёгкого нажатия синяк появляется.
Новенький стоял в уголочке и чуть не плакал.
Я не помню, чем нас так запугали, но мы шарахались от него, как от чумного! Намерения были, конечно, благие- не ударить его случайно, а со стороны выглядело, как будто мы об него замараться боялись.
Не представляю, что этот мальчик чувствовал!
Уже после школы я узнала, что дома это был весёлый, подвижный ребёнок, а в школе он всё время молча в уголочке сидел.

Это я к тому, что не детей в саду надо учить уважению , а с педагогов начинать и с воспитателей!
Сейчас почему-то считается нормальным любого ребёнка унижать и обзывать в классе или в саду, иногда и здоровых затюкают не хуже, чем ребёнка с проблемами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-11 в 10:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено дочинамама  
Я ПРОТИВ!!!
Никакого отношения игрушка на костылях к уважению не имеет!!!
Я бы такую игрушку своему ребёнку не давала. Не потому, что нам на инвалидов смотреть неприятно, а потому что играть с такой игрушкой невозможно!
Поспрашивала детей- все в ужасе: Как можно играть инвалидом?!
Получается, что такая игрушка не воспринимается как игрушка, которой можно голову снять, чтобы платье одеть, например.
Игрушка на костылях детьми воспринимается как живой человек!!!
Лучше бы детей инвалидов в сады брали и приучали здоровых детей к ним уважительно относиться, а то нашли дешёвый выход- инвалидными игрушками обеспечить сады и отчитаться о проделанной работе ! Ещё и премию, поди, получат! :-[]


Согласна. Я вообще представить не могу, как дети будут говорить друг другу - пойдем в инвалида поиграем! С таким же успехом можно сделать куклу-алкоголика, куклу-наркомана. Тем более, учитывая подготовленность (точнее неподготовленность) наших воспитателей-педагогов, ничего хорошего из этой затеи не выйдет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 29-11-11 в 12:04


:-) :-) :-) :-) :-)
Представила куклу-наркомана!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-11-11 в 12:50


да уж! девочки, а представьте еще - учебно-воспитательная игра в садике в "Наркоман в семье" :-D , в "мой папа- пьяница" :-D

Не то, что нельзя на эти темы с детьми, и можно и нужно. Но это надо делать как-то так, что бы все нужное правильно сформировать.
А то как воспитанием по проблемам пола, секса и т.п. у более старших. В основном этого нет, но там где стречается - в основном в такой форме, что лучше уж никакого не надо, чем такое.:-D

В том то и дело, что умные педагоги без всяких кукол и выпучивания больших глаз по поводу "ребенка-инвалида" умеют правильно сформировать отношения к нему. Если уважают всех - то уважают и каждого, таким, каков он есть. На костылях, в очках, глупо хихикающего без повода, говорящего невпопад. Принимают таким, как есть, короче :-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 29-11-11 в 15:49


Опросила знакомых детей-инвалидов в возрасте от 11 до 13 лет. Все 100% опрошенных были в шоке от такой идеи!
Никто с такими игрушками играть не хочет!
Саму идею считают дебильной!
Меня бесит, что какому-то одному умнику в голову что-то тюкнет, и всё- закон принят! Ни каких консультаций с психологами или воспитателями, не говоря уж о разговоре с родителями. Вот Я так решила, значит ТАК и будет! В Америке ТАК, значит, это эталон для всего человечества!
Мне как-то игрушка-алкоголик больше нравится, как пример того, каким не надо быть. Можно в сказке "алкоголиком" играть нехороших персонажей, Кащея например. А вот как играть куклой на костылях я себе представить не могу! Так ведь ещё придётся воспитателям игры такие придумывать! Проверять же наверное будут, как прививается уважение к инвалидам!
Ну почему у нас всё так по дурацки делают??? :-[] :-[] :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-11 в 16:03


Идея звучит конечно непривычно. Как отдельную куклу - точно будет сложно играть, это точно только со взрослым, который должен предлагать основные сюжеты и ситуации и объяснять что и как. Но если куклы как набор целой семьи или какой-то группы людей, то среди них может быть и кукла "с проблемами". По-моему, тут тоже ребёнок сам с первого раза не придумает удачную игру, если только ему уже не пришлось в жизни близко взаимодействовать с инвалидом. Тоже взрослые должны поначалу участвовать. Ведь это как в жизни - приходит в класс ребёнок с инвалидностью, а как дети будут к нему относиться, будут ли с ним играть и т.п., зависит от позиции и такта учителя, родителей и других авторитетных для ребёнка взрослых рядом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-11-11 в 18:01


Все это, увы, тупое прямолинейное калькирование американского и т.д. опыта. Но там это (такие куклы) - элемент системы отношения к инвалидам в обществе. Почему бы систему помощи инвалидам не скопировать? Возможности обучения и получени профессии? Правильно, это же сколько работы...
Куклу-то проще. Р-а-аз - и "у нас, как в Америке" :-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЕленаК
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-11 в 19:06


Кукла-инвалид!Круто,супер эпитеты все потерялись.Интересно ,а заказ на поставку таких игрушек в тендере будет участвовать или как?Цену повыше,я так понимаю за бюджетные деньги этот кошмар будут внедрять.Мы в этом году посмотрели спектакль в т.станиславского "Орфей" французская труппа привозила.Один из танцоров(всего их было человеек 12) был без ноги и большую часть своей партии исполнял на руках.Это было порясение для всего зала,вот так бы и у нас учили толерантности.Часть спектакля под него подстроена была,но как все это смотрелось!Это современное искусство ,видеоряд,музыка,танец.И никакой жалости он не вызывал-было видно,что это сильный,талантливый человек.И зал сразу на это откликнулся.А как к нему труппа трепетно и деликатно относилась.Вот это класс!А нам -куклу-инвалида... Грустно опять.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
frenil
Заслуженный участник
****




Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12-4-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не отступай назад - сожми кулак и бей!

[*] размещено 29-11-11 в 19:16


мдя..... я за куклу - шизофреника :shuffle: пусть встает по ночам и душит плюшевых мишек :rolleyes:


.....:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-11-11 в 19:23


Или кукла-аутист, пусть взгляд отводит в сторону.
ерунда с этими куклами. Дети в такое не должны играть. Давайте еще безногую, безглазую и безрукую куклу сделаем.
Дочке было годика 4-5, она при виде необычного или хромающего человека могла уставиться, так я ее быстро научила толерантности. Объяснила, как надо себя вести, почему люди все очень разные и почему не надо останавливаться и делать большие глаза))
В этом году даже пригодилось. Встретили ну очень необычную девочку и моя дочь смогла спокойно пройти мимо :shuffle: хотя даже мне трудно было не ойкнуть, ну там генетическое что-то((( потом мы тихо поговорили на эту тему, когда уже прошли мимо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 29-11-11 в 19:48


У моей дочки есть кукла-инвалид, пострадала по своей вине- любит наряжаться, а китайские производители не учли ежедневные примерки, поэтому одна нога отвалилась и куда-то затерялась. Я хотела её выбросить, но дети сказали, что и так сойдёт, они просто будут считать, что у неё две ноги, да и всё! Потом видела, как они с этой куклой играли в бал у короля, одноногая кукла танцевала со всеми, как ни в чём не бывало, а потом стояла с подпоркой-котом, вместо ноги. Так что я думаю, что куклам на костылях дети быстренько костыли поотрывают, и будут они здоровенькие!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  9    11    13  14

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики