Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4  ..  14
Автор Тема Обычные люди - что они знают-думают о нас?
Алёнушка
Участник
**




Сообщения: 47
Зарегистрирован: 7-12-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме

Настроение: Всё хорошо, что хорошо кончается!

[*] размещено 9-2-09 в 22:57


Цитата:
Исходное сообщение от lapa
Подросткам нужно в программу школьную вставить "Черным по белому " Гальего.
А детей попросить приглашать на каждую экскурсию,в поход,на классный праздник особого ребёнка, их ровесника. Строго оговорить, что особёнку нужна помощь, глазеть на него не нужно, но любая помощь будет приветствоваться. Попробовать провести эксперимент: день в школе с завязанными глазами, на костылях, в коляске (где её только взять?). Или шефство над особёнком в качестве бэби - ситтеров. Это ТАК бывает необходимо!

Не буду говорить на каком канале, но на одном из центральных, корреспондент снял фильм про девочку с ДЦП у которой были гиперкинезы, как она жила, какие интересы. Руководство канала запретило показывать такой фильм, потому что наше общество не готово видеть ур... не могу написать это слово.
Когда же общество будет готово и кто его будет готовить?!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 20-2-09 в 10:22


К сожалению, скорее так человеческий организм устроен. Я заметила за собой.
Только после рождения своего малыша я стала намного больше уделять внимания мамам с детьми - пропускать без очереди и т.д. Только окунувшись с головой в мир мам особых детей я перестала шарахаться от таких деток и стала помогать старушкам (ступеньки, или помочь подняться или еще там). Не скажу, что я была черствой - просто не осознавала чужих бед.
Кстати, насчет инвалидов и очередей - не всегда я согласна пропустить. Как-то мы стояли в очереди на электрофорез, пришла мама-инвалид с малышкой и прошла вперед. Со стороны-то правильно. Только вот она была инвалид по речи - говорила с трудом (она сама сказала о своей проблеме), девочка у нее была уже большая и здоровая, а у нас были орущие годовасики на руках. Вот это покоробило. Дефект речи никак не мешает постоять в очереди на мой взгляд. Конечно, у нее этот дефект - и инвалидность, а как он мешает жить? Только проблемы с общением, соглашусь. У меня букет разных болячек от почек до головы, но никто не считает нужным давать мне инвалидность, я обязана в любом состоянии стоять в этих очередях - пока в обморок не свалюсь (собственно, меня только ответственность за малыша на руках держала в 3-хчасовой очереди к ортопеду). В общем, неоднозначно все это. Надо каждую конкретную ситуацию рассматривать, а у нас пока такой менталитет, что попробуй заикнись что плохо себя чувствуешь - съедят живьем.

PS
Немного не в тему, но очень больно... Сегодня утром я опять выслушала от бабушки как у нее ночами сердце за правнуков болит, а я ее обманываю что младший "мама" и "на" говорит, что надо его срочно к врачу, а то я такая-сякая старшего упустила и с младшим будет тоже самое. Тяжело, очень тяжело. Бесполезно читать лекции по аутизму, неврологии и т.д. бабушке 70-и лет, которая верит только врачам и в бога. Наверняка она уверена что все успехи старшего исключительно от лекарств, которые назначили врачи (ноотропы и нейромультивит). И возразить нечего - действительно, многие дети в год и 9 уже вовсю болтают. И только я отлично понимаю, что никакого толку от визита к неврологу не будет, разве что что-то из ноотропов пропишут, да я их уже почти все наизусть знаю. И мои слова что у Кита нет тех аутичных симптомов, которые уже тогда были у Вика - без толку. Она не верит в аутизм. Она верит в то, что я ребенка поздно повела к неврологу (в 2.5 года, а не в 1.5).
В общем, одно нам спасение - побыстрее начать болтать младшему, чтобы она нам мозги не проедала. Придется немножко постимулировать - подавать витаминчики и побольше активных занятий, тем более что он адекватно возрасту себя ведет - почти всегда соглашается позаниматься 2-3 минуты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 20-2-09 в 14:32


Наверное,Moonlike права насчет "устройства человеческого организма".
Я раньше мало обращала внимания на детей вообще. И не потому, что не любила, а просто некогда было. Ответственная работа, институт, ну и личное конечно... Моя лучшая подруга родила дочку с легкой формой ДЦП, но никогда вслух не говорила о своих проблемах,а я раз в год приезжала к ней (она далеко живет),дарила девочке подарки, но не осознавала, да просто не знала, какие это проблемы.
А сейчас без слез не могу смотреть на играющих в песочнице детей, когда бегаю по двору и отлавливаю своего ребенка. Правда. Я всегда была сентиментальная, а теперь вообще.
И мне кажется, что люди стали злее, безучастными к чужому горю. Даже элементарное чувство такта и вежливости отсутствует. То ли мировой кризис повлиял, то ли своих проблем хватает.
Р.S. Я когда беременная ехала в метро и на мой живот все натыкались, но место мне никто не уступил. Сидели молодые мужчины, женщины, загруженные своими проблемами. О чем это говорит?
Меня, кстати, с детства приучили места уступать;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-3-09 в 15:08


Привет всем.
Я ненадолго возвращаюсь.
Не всё так плохо.
Простите мне мой надоевший всем энтузиазм, но...
Но многое зависит от нас.
У меня появилась куча свободного времени - кризиссссс! - и новый круг общения. Сначала эти милые люди не знали о таких детках, как мой Гоша, совсем ничего. Пришлось попросвещать. Теперь знают. Разъяснила кое-что. Разъясняя, плакала по ночам - достаёт меня до жути вопрос о том, может ли меня узнать мой ребёнок. Может!!!! Но поплакала и перестала. Теперь задают вполне нормальные вопросы.

Конечно, вы имеете полнейшее право не работать бесплатным популяризатором-разъяснителем. Но тогда обычные люди будут знать о нас ещё меньше.
И к нашим детям когда-нибудь будут относиться и в России так же, как относятся к таким детям в Европе. Количество перерастёт в качество! Когда0нибудь.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Aurinko
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 4-3-09
Откуда: Sverige
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-3-09 в 23:43


Европа Европе - рознь.....Я пока тут читаю и осваиваюсь.Мама шестилетнего сына с диагнозом "атипичный аутизм без умственной отсталости"(Россия,Мурманск) и "синдром Аспергера "(Швеция).В силу того,что у дитяти совершенно безумная ностальгия по Родине,хотя он тут из из своих шести с половиной полных лет - четыре года)))),мы вынуждены ездить домой(ДОМОЙ!) раз в три месяца недели на две.Когда инвалидность подтверждаем - и пару месяцев сидим.Поэтому я в теме и в материале.Что тут творится,"за бугорьем"...Не слушайте никого,всё - голимая пропаганда.Крики из песочницы:"Илья,вали обратно в Россию!" хоть и пресекаются,но очень вяло.2 года назад моего сына группа таких же четырёхлеток одела втихаря и вытолкнула на улицу:"Он же ничего не понимает!" Спасибо,что мой сын не ушёл никуда.И НИКОГО рядом не было.У воспитателей либо кофейная пауза,либо они в Интернете.После этого безобразия у Илюшки появилась русская ассистентка (чего нам это стоило,несмотря на все законы(закон ЛСС) - "У коммуны нет денег,хоть сдохни!",вот с ним уже 2,5 года.Оберегает его,охраняет.4 часа в день.Мальчик мой - русский.До мозга костей.Гены...На все наши проблемы ещё и треязычее наслаивается:Шведский,финский,русский(мы живем на границе:в обиходе,в саду и школе шведский и финский).И никто не отменял адаптацию...Вот скоро поедем в Мурманск,почитала тут,буду разбираться с Илюшкиной пенсией...Здравствуйте все!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 26-3-09 в 18:59


Привет всем! Девочки, вы все, в основном, верующие (или не очень :susp:) христиане. Вам не пытались навязать мысль, что у вашего ребенка - :oh: бесы??? Как вы реагируете на подобные высказывания? Или вам повезло больше и вам не не говорили подобные фразы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
bu-kun
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26-3-09
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-3-09 в 22:57


mamaZ
Поповоду бесов нам не говорят(хотя иногда очень похоже)т.к мы причащаемся и честно пьем святую воду....Против фактов не попрешь -бесов быть не может!:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Чайка
Активный участник
***




Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26-11-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Как живая!

[*] размещено 26-3-09 в 23:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено mamaZ  
Привет всем! Девочки, вы все, в основном, верующие (или не очень :susp:) христиане. Вам не пытались навязать мысль, что у вашего ребенка - :oh: бесы??? Как вы реагируете на подобные высказывания? Или вам повезло больше и вам не не говорили подобные фразы?

Когда мы пришли в церковь причащаться, ребенок закричал (ему было 1,9г), и старушки, которые в церкви служат, начали мне говорить, мол, выведите ребенка, успокойте, здесь нельзя кричать, а батюшка сказал, что нам такой ребенок за грехи:weep:
Про беса тоже говорили (не в церкви), но , по-моему,это более безобидно, чем косые взгляды, шепот за спиной, оскорбления и насмешки:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 27-3-09 в 21:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Чайка  
... а батюшка сказал, что нам такой ребенок за грехи...
Интересно, за какие-такие грехи нашему батюшке Господь подарил ребеночка с тяжелейшей формой ДЦП??? :susp:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Helena74
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18-4-09
Откуда: Карелия
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-4-09 в 19:51


Кстати о грехах . Мне дальние родственники пытались навязать мысль, что больной мой Ромка из-за того,что мой прадед когода убил в войну за кроюху хлеба:susp: Вопрос поЧмему именно нам , а не им , ведь он им такой же прадед как и нам? Я православная. но отвечать за грехи до какого-то там колена НЕ ХОЧУ!!!! И вообще причем тут мой мальчик?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 29-4-09 в 00:47


Стоит обратиться к первоисточнику. Как Библия отвечает на вопрос о последствиях для детей грехов родителей?
Часто приводят цитату: Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои (Исход.20:5-6). Здесь определенно говорится о том, что Господь наказывает за вину отцов не безвинных детей, а только тех, чья собственная преступность (ненавидящих Меня) преемственно связана с грехами их отцов. Это понимание полностью подтверждается следующими местами:

— Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление (Втор.24:16).

— В те дни уже не будут говорить: «отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина», но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет (Иер.31:29-30).

— Вы говорите: «почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет (Иез.18:19-20).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 29-4-09 в 22:59


поразивший меня случай из нашей жизни. Мы с сыном собирались уезжать в отпуск, дел и беготни много. устали, по дороге домой заходим в магазин что-то купить поесть. У прилавка человека 3-4. Женьке было лет 6. РДА, с виду нормальный ребенок, еще и высокий, думают, что старше. Очень устал, ведет себя как уставший ребенок-аутист. Женщина из очереди вдруг мне говорит:"Да вы купите без очереди, ему же тяжело стоять, ребенок наверное болен!" Нас иногда в сложных ситуациях пропускали, но обычно это были близкие больных детей, которые знают о проблемах. Я спросила у нее, почему она решила, что ребенок болен, спросила, у вас кто-то знакомый есть больной. она сказала:"Нет" и это было для меня удивительнее всего! Человек просто пропустил нас, потому что ребенку было тяжело ждать! Увы обычная реакция: уймите вы его, что он у вас не может 5 минут подождать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
стаська
Участник
**




Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-3-09
Откуда: коми
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-4-09 в 13:31


Я тоже хочу поделиться. Моей девочке Насте 16. Она не аутист, но схожего в поведении много было, особенно в раннем детстве + слабоумие, которое должно прогрессировать на фоне криптогенной эпилепсии. Я не хочу в это верить. Девочка стала более спокойной, может общаться на бытовом уровне, хотя поведение все равно как у маленького ребенка, и на улице за ней бегать приходится, я с ней без папы не справляюсь. Ходили по "бабкам", верили в чудо - все зря. В итоге пришла в православную церковь принять крещение где-то 4 года назад созрела для этого шага. Толчком послужила та же "бабка", сказав, что причина нездоровья во мне, потому что я не крещенная. После крещения я перестала верить "бабкам" и прочим...,была на седьмом небе от пережитого счастья(правда-правда!) Но не с кем было поделиться, верующих в моем окружении не было. И тут на помощь(почти сразу после крещения) мне пришла моя знакомая из протестантской церкви, пригласила просто посмотреть, послушать и удовлетворить все мои вопросы... В итоге: над моим ребенком молились, изгоняли бесов, обещали полное исцеление и т.д. Все это ооочень сильно впечатлило меня, я поверила, решили какая разница, какая церковь - Бог один. Стала всем родственникам и знакомым рассказывать и доказывать, что Настя будет исцелена и здорова, и что я в это верю! Я была счастлива, у меня появились силы жить и терпеть, ушла депрессия, наладились отношения с мужем... В общем, это единственный +, спустя три года вся эйфория выветрилась и слава Богу! Верить в него не перестала, а все остальное вспоминаю с улыбкой!
P.S. не перед кем на эту тему так еще не откровенничала, первый раз.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-5-09 в 02:38


А у меня вот какие мысли возникли после прочтения предыдущего поста. Религия даёт внутреннее умиротворение, тебе становится легче жить. Но не случайно в России есть поговорка "На бога надейся, а сам не плошай". Помните притчу про тонущего, как он молился, отталкивая от себя лодку, надеясь на помощь божью?
Иногда бог наводит нас на нужных людей, а мы их не замечаем, считая, что одной отчиткой можно исправить дело. Подсовывает нам нужные книги или методы лечения, а мы продолжаем сидеть в ожидании чуда.
Читала в одной брошурке с народными рецептами, как старушка "помогала" мальчику-аутисту, шепча над ним молитвы. При этом она накрывала его простынёй, которую потом сжигала. Во-первых, простыни жалко. Во-вторых, обыватели с упоением изучают такую литературу и черпают оттуда знания, об аутизме в том числе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-5-09 в 23:56


Еще разик на ту тему. Moonlike, Вы правильно заметили, что пока не коснулось - все мы обычные. помню случай в поликлинике, сыну год был (т.е. 9 лет назад). Сидела девочка подросток, явно из "особых" (хлопала в ладоши, стереотипно повторяла "Маму полюби" и т.п.). Все это мне тогда показалось таким странным и ой каким далеким от моего мира. А она для кого-то была наверняка родненькой, любименькой! А откуда бы знать о таких проблемах и людях - их не видно, не слышно, изредка передачи или статьюшка в газете (по поводу - чаще всего к дню инвалидов). Отношение зависит и от нас - ведь многие своего ребенка начинают стеснятся, прятать, болезненно реагируют на внимание окружающих. И чем меньше мы сами будем болезненно воспринимать реакции других, тем адекватней и к нам отношение. Мы разные, но мы имеем равные права жить в этом мире (здоровые и инвалиды, бизнесмены и пролетарии, разные нации). Меня наши проблемы сделали гораздо терпимее к чужим проблемам и отличиям от нас. Каждый имеет право быть собой, и ценен именно непохожестью, своей уникальностью!
Сумбурно слегка.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-5-09 в 00:31


Цитата: Исходное сообщение добавлено Чайка  
мне кажется, что люди стали злее, безучастными к чужому горю. Даже элементарное чувство такта и вежливости отсутствует.
Особенно больно и обидно, когда это чувство такта отсутствует у близких людей. Одна моя подруга, когда дочери моей было года 2 говорила: "Ну ладно, сейчас Настя маленькая и пока ее можно возить в детской коляске (Настя не ходит), а когда она подрастет ведь ее нужно будет пересаживать в инвалидную (о, ужас! - читалось в ее глазах) коляску! По улицам-то как ездить будешь с такой?". И как после этого общаться с этим человеком?
Год назад эта же подруга родила мальчика (малыш здоровенький). Месяца три она со мной вообше не общалась. Потом призналась, боялась, что ее ребенок тоже может стать инвалидом (вот уж не думала, что ВПС воздушно-капельным путем передается). Причем, как мне кажется, ее больше не сама болезнь (не важно какая) волнует, а именно наличие статуса инвалида. Боиться реакции окружающих.
Извините, что много написала (нахлынуло что-то :shuffle:). Смысл заключался в том, что от близких "обычных" людей всегда больнее достается...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 2-5-09 в 05:35


Да уж, у меня сейчас подруга решает - пытаться оформлять инвалидность или нет, боится "историю ребенку испортить", я сама несколько месяцев приходила к мысли что это нормально, что это поддержка-компенсация от государства, что нет ничего постыдного. Особенно после того как первая врач, у которой я спросила об инвалидности, меня чуть ли не обнаглевшей попрошайкой, которая не хочет сама о своем ребенке заботиться, выставила.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-5-09 в 15:34



Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Да уж, у меня сейчас подруга решает - пытаться оформлять инвалидность или нет, боится "историю ребенку испортить", я сама несколько месяцев приходила к мысли что это нормально, что это поддержка-компенсация от государства, что нет ничего постыдного. Особенно после того как первая врач, у которой я спросила об инвалидности, меня чуть ли не обнаглевшей попрошайкой, которая не хочет сама о своем ребенке заботиться, выставила.

И так практически каждый. Сначала не хочешь -такое ощущение, будто соглашаясь на инвалидность, ты соглашаешся на болезнь. Потом созреваешь - а отсутствие инвалидности причин, по которым еее оформляют не отменяет. Когда понимаешь, что причина инвалидности -заболевание ребенка, а не наоборот. Наконец признаешь этот факт. И попрошайкой у нас могут дазвать и дармоедами, желающими получать пенсию от государства (Ох и крутой доход! прямо нефтяная скважина!) У нас, например, несколько лет назад, чиновники примерно так мам ребятишек с генными синдромоми и обхамили. Мамы, такие сволочи, мало того что детишек в интернат сдавать отказались, так еще и ходили добивались открытия для них группы в садике! Им так и сказали: "Чтобы пенсию ребенка получать!" :-[]









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-5-09 в 23:12


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

[ Мамы, такие сволочи, мало того что детишек в интернат сдавать отказались..." :-[]


А меня и не уговаривал никто отказаться от ребенка, просто забрали и все. :-( Через месяц вернули.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-5-09 в 23:27



Цитата: Исходное сообщение добавлено Tasha  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

[ Мамы, такие сволочи, мало того что детишек в интернат сдавать отказались..." :-[]


А меня и не уговаривал никто отказаться от ребенка, просто забрали и все. :-( Через месяц вернули.

Наташа, а как такое могли сделать? Для того, что бы реьенка куда-то забрать требуется согласие родителей. Даже для помещения в стационар для обследования и лечения, а в интернат - тем более. Как это смогли сделать, если без вашего согласия - это нарушение кучи прав (наверняка).









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-5-09 в 23:54



Цитата: Исходное сообщение добавлено Алёнушка  
Цитата:
Исходное сообщение от lapa
Подросткам нужно в программу школьную вставить "Черным по белому " Гальего.
А детей попросить приглашать на каждую экскурсию,в поход,на классный праздник особого ребёнка, их ровесника. Строго оговорить, что особёнку нужна помощь, глазеть на него не нужно, но любая помощь будет приветствоваться. Попробовать провести эксперимент: день в школе с завязанными глазами, на костылях, в коляске (где её только взять?). Или шефство над особёнком в качестве бэби - ситтеров. Это ТАК бывает необходимо!

Не буду говорить на каком канале, но на одном из центральных, корреспондент снял фильм про девочку с ДЦП у которой были гиперкинезы, как она жила, какие интересы. Руководство канала запретило показывать такой фильм, потому что наше общество не готово видеть ур... не могу написать это слово.
Когда же общество будет готово и кто его будет готовить?!

Обязаловка в этих делах ничего не даст. Когда всем требуется провести мероприятие и отчитаться о его выполнении - получите "отчет о проделанной работе" и "выполнение запланированных мероприятий". Примеров таких обязательных "добрых дел" в нашем обществе масса - ветераны ВОВ на классных часах в школе, потом "афганцы" и т.д. Что из этого хорошего вышло? Провели, отчитались, разошлись, забыли друг о друге. ПОТРЕБНОСТЬ СДЕЛАТЬ ЭТО (ВСТРЕТИТЬСЯ) У СТОРОН ДОЛЖНА БЫТЬ. Все идет пошагово, по мере созревания. Вот у кого-то получилось заинтересовать совместным действием директора школы, что-то сделали вместе дети особые и обычные. Потом еще. Как в природе - сначала проталинки, потом лужи, потом цветочки и лето. Не спорю, хочется чтобы побыстрей. Поэтому и нам надо делать постояно то что в наших силах - рассказывать и показывать своих детишек, упирая на то, что они чудные ребятишки (а не иллюстрация к медицинской энциклопедии). И сколько всего умеют,отя делать им это труднее, чем многим ровестникам!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tasha
Участник
**




Сообщения: 59
Зарегистрирован: 1-4-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-5-09 в 00:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

Наташа, а как такое могли сделать? Для того, что бы реьенка куда-то забрать требуется согласие родителей. Даже для помещения в стационар для обследования и лечения, а в интернат - тем более. Как это смогли сделать, если без вашего согласия - это нарушение кучи прав (наверняка).


Мне кажется в нашей стране возможно все (все отрицательное, противозаконное и т.д.)! А уж нарушений прав детей (да и родителй) со стороны медиков полно. Дело было так. После родов во время осмотра ребенка у врача возникли подозрения на непроходимость кишечника (о ВПС речи еще не было). Поэтому, по словам врача, ребенка СРОЧНО нужно доставить в потологию новорожденных. Я согласилась (устно). Утром я отправила маму в потологию узнать, как Настя. Там говорят, что ребенка моего у них нет. Только в 10 утра я нашла своего ребенка в роддоме. А родила я в 23-00, ребенка с момента родов не кормили (а вдруг непроходимость кишечника). Скорую (перевозку) дождались только к обеду. Таким образом Настя попала в потологию, в которой провела месяц (одна). Только через 10 дней (после долгих переговоров и ругательств) меня тоже положили в потологию. Свое нежелание положить меня к ребенку они объясняли тем, что ребенок умрет с минуты на минуту, и мне на это смотреть не обязательно (заботливые какие!). Вообще, отделение потологии (особенно те боксы, где детки лежат без родителей) - зрелище не для слабонервных. Через два дня меня выставили вон (разругалась с врачами), сказали, что я истеричка, мне самой лечиться надо и т.д. (ребенка не отдали). Через две недели мне позвонили уже из детской кардиологии, сказали, что мой ребенок у них. Поинтересовались, я вообще собираюсь за своим ребенком ухаживать? Вот так Настя вернулась ко мне.
Я опять что-то разошлась, извиняюсь:shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-5-09 в 00:42


Не извиняйтесь. То, что в больнице роддоме мы и наши дети можем рассатриваться как кусок мяса с проблемами - бывает. Роддом вам достался бардачный. Пользуются, что мамам с новорожденным, да еще больным ребенком не до разборок, а дело то подсудное. Чкм выставлять вон, лучше бы объяснили суть проблемы, что собираются дальше делать. У нас наоборот мам, как от родов отойдет в патологию заребенком ухаживать направляли. Кто-то лежит, кто-то днем с ребенком, на начь уезжает домой.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mamaZ
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 470
Зарегистрирован: 17-4-08
Откуда: ХМАО-Югра
Пользователя нет на форуме

Настроение: Работа помогает!

[*] размещено 5-6-09 в 20:32


Да уж :susp:...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-6-09 в 22:19


Да уж, действительно, мощное сообщество собралось :-( Хорошо бы в одной очереди с некоторыми из них не оказаться даже когда здоров :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2    4  ..  14

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики