Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  8    10    12  ..  14
Автор Тема Обычные люди - что они знают-думают о нас?
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 31-10-11 в 15:40


natali, очень порадаовалась за вас с дочкой! как здорово она поняла ситуацию, умничка!:-)
ну а насчет поведения детей и взрослых рядом... :-( печально. Ну просто стыдно за такую дикость.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-11 в 15:53


Ната и Натали, просто учителя и родители забывают, что жизнь у нас очень непредсказуема и неизвестно, что завтра готовит...

Нам как-то недавно учительница по математике сказала -"Надеюсь, что со временем выдурится. И будет вместе со всеми ходить в класс." То есть, видимо, она думает, что всё это причуды родителей, которые излишне заморачиваются. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-11 в 17:10


Да я вот тоже не понимаю людей, которые считают, что если они не будут смотреть на инвалидов, то они себя этим обезопасят. Так и хочется кричать в такие моменты, что инвалидность не передается воздушно-капельным путем))) Хотя, есть и такие - которым просто не приятно смотреть на наших детей, не эстетично мы выглядим :)

Дилена, я тоже часто слышу фразы, начинающиеся словами: "ну со временем... пойдет/сядет/заговорит/начнет понимать" и т.д. Причем говориться это так не искренне, не убедительно. Иногда из жалости, а иногда и по глупости (как в вашем случае с учителем).
Nata спасибо! Мы тоже очень рады! :)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-11 в 17:38


natali27, твоя Настя молодец!
Девочки и мальчики - колясочники, ну может у нас народ стесняется к вам подойти:а вдруг что-то не так сделаю или скажу? Это я про себя так говорю. А если честно мне интересно общаться со всеми.
А фразы "перерастет, рассоется, и т.д". применительно к моему ребенку я уже слышу 18 лет. И очень обидела еще одна в этом году, сказанная педиатром с Именем в нашем городке: "Ищешь болезни своему ребенку". А через четыре месяца нейрохирург сказал, еще бы чуть-чуть повременили, неизвестно бы чем закончилось.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 31-10-11 в 18:35


Мне одна мамаша в санатории сказала, видимо решив подбодрить:-D, что вот у неё знакомый ребёнок с таким же случаем:-D как у нас уже сам сидит и держит голову:-D! Какой такой случай, она не уточнила, поскольку наших диагнозов напрочь не знает. А с вывихнутыми позвонками плюсом ко всем остальным синдромам проблематично даже дышать, не то что держать голову. У неё самой ребёнок-инвалид, но ходячий-говорячий. В очередной раз убедилась в том, что даже родители детей-инвалидов не могут порой понять друг друга, что уж про остальных. Этих остальных обычных ещё как порой понять можно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 1-11-11 в 10:09


Айрис в чем-то ты права.
Маме неговорящего аутиста-гипера и маме лежачего ДЦП-енка сложно понять друг друга - то, что для одной - мечта, для другой - проблема и наоборот.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 1-11-11 в 17:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
Айрис в чем-то ты права.
Маме неговорящего аутиста-гипера и маме лежачего ДЦП-енка сложно понять друг друга - то, что для одной - мечта, для другой - проблема и наоборот.


Вы правы. Такой аспект тоже есть, но у неё ребёнок не аутист, а именно ДЦП-шник, только значительно легче. Такие мамаши порой строят из себя героев и ноют по любому поводу, делают вид, что на ноги подняли своего, а другие не подняли, потому что не занимаются. Не различают они степень тяжести ни в какую. Мой ребёнок в тяжёлом состоянии -- так во всех выписках значится. Все клиники отказались. А их дети ещё спортом заниматься могут. Разница есть. Да ещё если эти мамаши безвылазно дома сидят, тогда вообще туши свет. Мозги атрофируются по полной в короткий срок. Именно эти мамаши и лезут с поучениями больше всего, а обидеть их жалко, да и не поймут с IQ ниже 70%.
Я считаю, что любой ходячий аутист значительно сложнее моего сына, преклоняюсь перед родителями, которые поднимают сложных аутистов. Это ведь в первую очередь очень тяжело морально.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-11-11 в 18:41


Да есть такие родители. Почему-то искренне считают, что все результаты - это их заслуга (природа, удачное стечение обстоятельств тут не причем, конечно), и почему-то автоматически переносят - раз другие не имеют того же - не не пахали так... Хотя результат хоть в спорте, хоть в абилитация ребенка никогда и не будет полностью коррелировать с количеством вбуханных туда усилий.
К сожалению, бывают и такие состояния, когда каждый прожитый ребенком день - это родительский подвиг. И это "заслуга" врачей в роддоме зачастую, что очень обидно.:weep: -









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юдит
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-11-11 в 07:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено Япония  


Здравствуйте! Я впервые на форуме (мед. переводчик из Японии, просматриваю медицинские форумы, чтобы понять, что именно нужно для россиян). Зашла на эту тему, и не могу оторваться, читая вас - настолько сильные эмоции...
Хочу сказать по поводу цитаты (выше): в Японии как раз так и делают, особые дети ходят, как правило, в обычную школу, какие-то предметы - в спец. классе, а какие-то (например, музыка, труд, экскурсии) - в своем по возрасту классе, к которому они принадлежат.
И такие уроки (с завязанными глазами, в инвалидной коляске, чтобы дети почувствовали "на своей шкуре" как себя ощущают те, кого тело не так хорошо слушается) - тоже есть в школах. Я как раз хотела порекомендовать это для России, только не знаю, как, кому, и вообще как к этому вопросу подойти?


Как раз в такой форме развивается толерантность к "людям, имеющим какую-то особенность". На Западе есть и соответствующие игрушки (ребенок в инвалидном кресле, на аппарате ИВЛ). Все это формируют соответствующие установки с детства.
Взрослые же унаследовали установки своего детства, и, возможно, подсознательно работать защита:"как-бы меня это не коснулось".
Но и за рубежом,в частности с США, не все так просто со специальным образованием.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 3-11-11 в 08:30


Цитата: Исходное сообщение добавлено Япония  
Цитата: Исходное сообщение добавлено lapa  
А детей попросить приглашать на каждую экскурсию,в поход,на классный праздник особого ребёнка, их ровесника. Строго оговорить, что особёнку нужна помощь, глазеть на него не нужно, но любая помощь будет приветствоваться. Попробовать провести эксперимент: день в школе с завязанными глазами, на костылях, в коляске (где её только взять?).


Здравствуйте! Я впервые на форуме (мед. переводчик из Японии, просматриваю медицинские форумы, чтобы понять, что именно нужно для россиян). Зашла на эту тему, и не могу оторваться, читая вас - настолько сильные эмоции...
Хочу сказать по поводу цитаты (выше): в Японии как раз так и делают, особые дети ходят, как правило, в обычную школу, какие-то предметы - в спец. классе, а какие-то (например, музыка, труд, экскурсии) - в своем по возрасту классе, к которому они принадлежат.
И такие уроки (с завязанными глазами, в инвалидной коляске, чтобы дети почувствовали "на своей шкуре" как себя ощущают те, кого тело не так хорошо слушается) - тоже есть в школах. Я как раз хотела порекомендовать это для России, только не знаю, как, кому, и вообще как к этому вопросу подойти?


Я провожу такие уроки понимания инвалидности вместе со студентами в школах. Наработан богатый опыт. Эти отчёты есть на сайте Общественной палаты и других. Идея в общем-то не новая. В России это не первый год.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 6-11-11 в 19:44


шефство над особёнком Это отличная идея! Я всегда на школьных мероприятиях поручаю присмотр за моим ребёнком кому-нибудь из одноклассников. Дети такие довольные! Чувствуют себя взрослыми, важными, нужными! Я, конечно, всегда неподалёку, но это не важно, дети не такие жестокие, как обычно говорят, очень важно КАК им приходится общаться с особым ребёнком: как умный, заботливый, ответственный человек (даже в 8 лет) , или как вредный шалопай, от которого одни неприятности, если мама "особого" заранее разгоняет всех "неособых" из песочницы , потому что обижать будут!
Не по теме: всегда коробило меня слово ИНВАЛИД, а в интернете, просто бальзам на душу: ОСОБЫЙ РЕБЁНОК, АУТЁНОК, ОСОБЁНОК... Спасибо, люди добрые, за такие милые "переделки"!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Lady.Anna
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27-10-11
Пользователя нет на форуме

Настроение: радуюсь

[*] размещено 6-11-11 в 21:08


Цитата:
как умный, заботливый, ответственный человек (даже в 8 лет) , или как вредный шалопай, от которого одни неприятности, если мама "особого" заранее разгоняет всех "неособых" из песочницы , потому что обижать будут!
Золотые слова! Вот бы все родители проявляли такие усилия по укреплению понимания!
А то постоянно: "они не имеют права", "мы будем жаловаться", "они должны нам ...", "пшли все вон" и т.д. и т.п. в лучшем случае. В худшем - всякие теории на тему "государству нужна серая норма, так как ее легче контролировать" или "нормальные ненормальны", тут уж не знаешь, кому больше лечиться надо - дитю или маме.
Зато если по-человечески... то выходит, что часто лучший защитник особого ребенка - не чиновник/адвокат, а его здоровый ровесник. Что бы там не говорили про "ненормальное поколение", всегда найдётся желающий присмотреть, защитить... если не бояться доверять.

Эвфемизмы типа "особый ребенок" действительно хорошая штука. Не без изъяна (звучит двусмысленно по отношению к здоровым сверстникам, хотя они по этому поводу переживать вряд ли будут), и куда лучше кальки "инвалид", т.е. invalid, т.е. буквально "недействительный", "неверный", "несостоятельный" (это же надо было додуматься)!




бешеная
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 09:04


Когда ребёнок в классе становится объектом для насмешек (и как быстро они всё распознали, эти первоклашки), то сложно кому-то из них доверить опеку над ребёнком. Наверное зависит от коллектива, да и от воспитания. Когда мы ушли, объектом для насмешек стал другой мальчик, один из тех, кстати, кто в первых рядах не упускал возможности по донимать моего.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 8-11-11 в 09:33


Дилена, это, мне кажется вашему классу не повезло с педагогом. Можно постараться сдружить детей, объединить, сформировать отношения друг к другу, уважение и т.д. А можно - вести уроки, поддерживать дисциплину, и не заморачиваться, кто кого дразнит, кого обижают... Видимо, это и было?
Вот как ни странно, в нашей школе разгула такой травли педагоги не допускают. Но это школа 8 вида, классы небольшие. Отношение к детишкам у них очень ответственное.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 09:47


да,здесь точно все от педагогов зависит. мы в частной школе,там моей все детки помогают,учитель так настроила,объяснила,что все разные и друг другу нужно помогать,она постепенно всему научится,а мы все вместе ей должны помочь:-).и мой ребенок чувствует себя там отлично,с удовольствием занимается.и никто не обращает внимания,что она "не такая".а до этого в саду так травили,что ребенок у меня до сих пор детей боится иногда:-(психолог говорит-оттает постепенно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 10:07


Да, вы правы, этот аспект я упустила. Да, учительнице всё было, мягко говоря, до лампочки. Даже и в занятиях с нами индивидуальных. Она даже мне говорила, жаловалась на вышестоящее руководство:"Они хотят, чтобы мы за 1200 из кожи вон лезли" (1200 = доплата на занятия индивидуальные с ребёнком-инвалидом). Я вижу разницу, присутствую на многих уроках сейчас, как ведёт себя ребёнок, и как относятся педагоги.
А учительницы начальных классов не было на переменах, уходила куда-то по своим делам всегда. Вот, конечно, дети и вели себя, как могли.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юдит
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 16:27


В коррекционной педагогике есть такое направление, как библиотекотерапия.
Существует такая книга: Лихтерман Л.Б. Вокруг больного.
Одна из глав написана с сотрудником Эрмитажа, которая подбирала для иллюстраций картины, изображающие неврологических больных. Все картины написаны в реалистической манере. Среди картин были полотна с изображением детей со спастической диплегией.

К тому же, как мне известно:

В Кировском ТЮЗе несколько лет тому назад была постановка пьесы «Тимми» по роману А.Азимова. Уродливый мальчуган (The Ugly Little Boy)
Краткое содержание: Профессиональная медсестра Эдит Феллоуз откликнулась на объявление, в котором приглашали на работу женщину, обладающую знаниями в области физиологии, фармакологии и любящую детей. Ее потенциальный работодатель, доктор физики предупредил, что ребенок некрасивый. "Дети всегда остаются ... и случается, что именно некрасивые дети больше других нуждаются в ласке" ответила Эдит. Но тогда она не знала насколько ребенок некрасив и насколько он необычен. Тимми был извлечен для определенных исследований из глубокой древности, Он оставил в развитии. Но медсестра прониклась к нему и открыла в нем светлые стороны.
Один из любимых рассказов самого Азимова
Пьеса рассчитана на 7-8 класс.
Вот отзыв подростка. "«Мы в ответе за тех, кого приручили». Трагическая история о любви, ответственности, самопожертвовании. Рассказ действительно берет за душу."

Быть может, если было бы больше произведений для школьников, показывающих особый людей, наше общество было более толерантным к ним.
Нельзя забывать о силе искусства.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
дочинамама
Активный участник
***




Сообщения: 398
Зарегистрирован: 4-11-11
Откуда: глухомань сибирская
Пользователя нет на форуме

Настроение: Не надо слёзы лить напрасно, пошло всё на фиг! Жизнь прекрасна!!!

[*] размещено 8-11-11 в 16:50


Отношение детей трудно понять. К моей девочке всегда относились хорошо, а после того, как узнали, что от приступов и умереть можно, просто пылинки с неё сдували! Приходим в школу, ей раздеться помогут, портфель понесут, игры придумывали новые, потому что она с ними бегать не может... И это при том, что моё золотко могло завопеть:- Тихо!!! Не шумите!!! У меня голова от вас болит!!! Уходите все!!!
Уходили и не обижались! Скажете идеальные дети в классе подобрались? Я тоже так думала. Но не долго.
В этом же классе учится ещё одна девочка с инвалидностью. Со здоровьем проблем не замечается, небольшое, почти не заметное физическое отклонение. И что бы вы думали- девочку просто замучили насмешками, издевательствами и прозвищами! Правда я заметила за этой красавицей одну странность: она постоянно всем напоминает, что она инвалид! Не знаю, дома её так настроили, или она сама до этого додумалась, но для меня странно, когда ребёнок говорит:- Я не играю с ними, я же инвалид!
С детьми она тоже не очень хорошо общается, всегда у неё плохое настроение , Учиться не хочет...
Пробовала с мамой поговорить, мама не поняла, в чём проблема. Во всех школах инвалидов обижают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-11-11 в 17:00


Мой ребёнок в первом классе инвалидом не был, официально. Да и потом, когда нам инвалидность дали, он долгое время не знал, что он им является. Но со временем услышал, благодаря непонятливым взрослым, которым приходилось объяснять, что я делаю так или иначе потому, что у меня ребёнок-инвалид.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-11 в 08:57


Тема:"Обычные люди - что они думают о нас?"

Они думают, что на лбу у моего ребёнка не написано, что он инвалид. Причём думают так водители маршруток в основном. У нас и раньше дети-инвалиды имели право на бесплатный проезди маршрутке и единицы спрашивали документы при этом. А сейчас партия власти перед выборами дала нам такую привилегию - могут ехать бесплатно дети-инвалиды и лица, их сопровождающие. И теперь только ленивый не спрашивает документы. И это при том, что за себя я всё-равно плачу. Но по предьявлении справки об инвалидности ни один ещё водитель не отдал мне те деньги, что я платила за себя, а ведь отлично знают, что имею право. К тому же очень неудобно - я должна предъявить справку на ребёнка и паспорт на себя, а как это сделать, когда автобус уже едет и у тебя самая главная мысль - как бы не упасть? Или я должна возить паспорт в кармане и вообще остаться без него?
В общем, всё у нас для "блага" населения.:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юлия73
Участник
**


Аватар


Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-11 в 09:12


а у нас на маршрутке нельзя бесплатно... хочешь пользоваться льготами - жди автобуса.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 15-11-11 в 11:08


Девочки, а справка то почему предьявлятся должна на реб-инвалида?!
Предъявляется пенсионное удостоверение - там и написано, что он РИ. Не знаю, как у вас, регионы имеют свои отличия - у нас продают только соц. проездные. Детям - можно купить на него и на сопровождающего. Причем кто будет его сопровождать - неважно. Просто показывается пенсионное свидетельстов РИ и там проездные (оба выписываются на его имя, на втором пометка "сопровожд"). Все. Кто с ним едет - по барабану. Сопровождать может любой взрослый, едущий с ним. Никаких документов родства не требуют.
Ездит со мной, с папой, ездил с няней, с подругой моей от школы - достаточно его удостоверения и того, чт о сопровождающий - тоже бесплатно (ну, у нас не бесплатно, с проездным)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-11 в 13:02


У нас тоже есть проездные социальные. Но мы на занятия на городском транспорте (троллейбус) успевать не будем. Ехать почти с одной конечно почти до другой. Поэтому и ездим на маршрутках.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 15-11-11 в 14:49


У нас в маршрутках все платно. И в трамваях. Можно только льготный проездной - но ребенку. А нафига ему льготный за 260р, если ученический стоит 180?



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-11-11 в 14:54


А у нас я даже не слышала про льготы на проезд :no:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  8    10    12  ..  14

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики