Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  7    9    11  ..  14
Автор Тема Обычные люди - что они знают-думают о нас?
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-11 в 05:46


Замечательная недавняя история: http://galderia.livejournal.com/44730.html
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 11-8-11 в 10:56


История правда замечательная! инвалиды телесно и разумом как ни странно, куда чище и выше духовно таких вот "здоровых" тетенек... :-)








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-11 в 12:34


Завтра, 12 августа, в Благовещенске пройдёт день отдыха инвалидов. Мероприятия начнутся в 10 часов около общественно-культурного центра и на главной площади города. Для безопасности участников на полдня перекроют движение по улице Ленина. С 9:00 до 15:00 для транспорта будет перекрыт участок от улицы Шевченко до Шимановского.

подробнее »





» Зубная щётка , сегодня, 12:21


от Шевченко до Шимановского???? а зачем???? Если все мероприятия на ОКЦ


(!) модератору • цитировать

» Big Mamo , сегодня, 12:26


Мля. Опять. А в следующие выходные опять колхозы в центре города с курами да свиньями.

// Тяжелее нести свой крест, чем чужой гроб.


(!) модератору • цитировать

» Зубная щётка , сегодня, 12:31


ну а что Вы хотели????? потихоньку превращаемся в Шимановск с курами и свиньями в центре города)))


(!) модератору • цитировать

» Марио , сегодня, 12:38


Да уш, хорошо что написали. Мне теперь проще пешкарусом на работу причепятать, чем искать где машину воткнуть. Живу на горпарке, работаю на волошина. А потом пойду за машиной домой и поеду малого из сада забирать. Авось схудну.


(!) модератору • цитировать

» Big Mamo , сегодня, 12:42


Зубная щётка:

ну а что Вы хотели????? потихоньку превращаемся в Шимановск с курами и свиньями в центре города)))

Так это ж инициатива Минсельхоза. Мигуля-Неведомский выдавливали-выдавливали с площади весь тусняк, чтоб плитку и фонтан не калечили. А тут ну фуле - грузовиков нагнали, мусора навалили. Сомневаюсь, чтоб за поросятами навоз кто-то из владельцев в пакетики собирал, как я после своей собаки. ВДНХ же мало, там угробили, теперь центр надо.

// Тяжелее нести свой крест, чем чужой гроб.


(!) модератору • цитировать

» Song , сегодня, 13:26


Big Mamo:



Зубная щётка:

ну а что Вы хотели????? потихоньку превращаемся в Шимановск с курами и свиньями в центре города)))

Так это ж инициатива Минсельхоза. А тут ну фуле - грузовиков нагнали, мусора навалили. Сомневаюсь, чтоб за поросятами навоз кто-то из владельцев в пакетики собирал. ВДНХ же мало, там угробили, теперь центр надо.


http://forum.amur.info/viewtopic.html?id=37601&p=1


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Сосновская Ирина
Активный участник
***




Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-11 в 12:45


Вот сама жизнь! Смешней не придумаешь.

На самом деле идем завтра как на праздник. Концерт,катание на теплоходе по границе с Китаем. Нам позвонили и пригласили ,очень приятно,не скрою.

И вот такой живой отклик у здоровых.Причем они все люди не злые,просто недопонимание какое то
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-8-11 в 13:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Мария_Дименштейн  
Замечательная недавняя история: http://galderia.livejournal.com/44730.html
Вот это история так история! Спасибо за ссылку!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Светлана
Активный участник
***




Сообщения: 288
Зарегистрирован: 17-2-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-8-11 в 21:47


Здравствуйте!
Меня зовут Светлана.Мы живем в прекрасном крае- в Карелии.
Очень внимательно читаю форум,очень многое просто душу раздирает.
Моему сыну уже 13 лет.Еще до рождения меня предупреждали что ребенок родиться с пороками несовместимыми с жизнью,когда родился предложили отказаться.Не отказались.
Тянули до первых операций как могли.Только знаете после того как все это произошло у меня такая агрессия была ко всем врачам(наши пороки-врачебная ошибка).
Встретился на нашем пути замечательный врач.И операции сделал очень хорошо, и после операций не отходил от сына.Он мне всегда говорил и сейчас говорит:
-Кто тебе сказал ,что Господь тебя наказать хочет?
-Мать поднявшая ребенка-инвалида в РАЙ попадет.А дети наши-это АНГЕЛЫ.
-Ведь должен Господь пополнять свое войско АНГЕЛАМИ.
Господь посылает нам испытания для того чтобы мы изменились,чтоб добрее стали, узнали что самое главное в жизни.А дети наши- наши первые помощники.
Как они заставляют нас смиряться,терпеть,радоваться каждому дню,каждой минуте.
Это может понять только тот кто видел горе,слезы боль.
Не думайте,я не пишу какие-то высокие слова.Самой пришлось пройти через все.
До рождения особенного ребенка-ДА я всех наших детей зову особенными детьми( и сыновьям своим всегда объясняю, что особенным может быть любой:кто-то особенный в музыке,кто-то-в рисовании,кто-то-в пении-а ты особенный в здоровье у тебя....) у меня было все.И хорошая профессия, и работа, и достаток, и МУЖ.Потом необходимо было выбирать либо работа с хорошим заработком, либо ...
К сожалению муж не вытерпел,пришлось расстаться,но я его не осуждаю.
Отказалась от всего ради сына, и вы знаете ни на минуту не жалею,что приходится порой копейки считать-это не главное в жизни.Хорошее настроение сына-вот что главное.
Главное видеть что он живет,радуется жизни.
Знаете ,для того чтобы он понял что в этой жизни много детишек с похожими проблемами , мы ездили с ним на фестиваль детей с ограниченными возможностями"Шаг на встречу". Туда приезжают дети со всего мира,с разными диагнозами.Очень разные детки.Нам очень понравилось,перезнакомились со многими,очень хорошо было.Самое главное ТЕПЛО.
Наши дети побывали в самых лучших местах Санкт-Петербурга,выступали на лучших сценах.О чем еще могут мечтать наши дети.Все были в восторге.
Вот так и живем.Знаете - одно очень огорчает и тревожит,сердце часто ноет.Встречаю родителей деток с различными проблемами и вижу - насколько многие ушли в свое горе,насколько их это бъет.Начинаешь разговаривать -вроде оттаивают.Очень плохо что у нас нет служб по работе с родителями имеющими больных деток.
Будем и эту тему прорабатывать.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-11 в 05:25


Светлана, хорошо как написали))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 20-8-11 в 10:16


Сегодня опять наши дед и бабка собрались везти нашего сына к какой-то бабке "снимать испуг" :8-0:. Я уже вообще не знаю как им объяснить - достали уже своей темнотой. :susp: А ещё недавно после просмотра фильма об аутистах умн0 заявляет мне: "Ты смотрела??? :glass:". А я ей: "Всё, что там показывали - это всё родителям таких детей известно, и ничего нового я оттуда не узнала".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-8-11 в 11:01


Хорошо, что мне повезло- самые близкие родные все понимают, не лезут. Все прочие родственники- просто не лезут))
у меня тоже знакомые с детками-аутистами рассказывают, как сложно от родни отбиваться. Постоянные советы и разные замечания не по теме :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 20-8-11 в 18:05


Угу, мне только недавно сестра двоюродная, которая в глаза Вика не видела, заявила, что я виновата, что в его 3-4 года не побежала к нормальным специалистам неврологам, но типа еще не поздно :-(



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-8-11 в 09:05


Мне так посторонние люди говорят: "куда смотрели врачи?" "а почему раньше не заметили" или так " а почему не лечите?"
Как будто лекарства могут от аутизма вылечить))
Сочувствую тем, у кого родные не понимают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-11 в 13:57


Вот такой "подарок" сделали обычные люди детям-инвалидам к 1 сентябрю:

Жители многоквартирного дома накануне 1 сентября заблокировали главный вход на территорию школы-интерната. «Детям-инвалидам вход во двор запрещен» - так можно расшифровать немое послание неизвестных жильцов. Рядом с домом находится школа-интернат для детей с нарушениями функций мозга и другими заболеваниями. Накануне нового учебного года педагоги обнаружили перед калиткой со стороны двора баррикаду из шин. Калитку было не открыть. Сотрудники школы разобрали заслон, но вскоре он появился вновь - на этот раз для надежности шины жильцы вкопали, заложив внутрь камни.
Найти людей, закрывших вход для детей-инвалидов, нам не удалось. Но позиция жильцов понятна: многих детей родители привозят в интернат на машинах через их двор. Сотрудникам школы жители сказали, что придомовая территория приватизирована вплоть до школьной калитки.
Александр Межевич, заместитель директора по АХЧ школы-интерната 82: «У нас дети частично не могут передвигаться без сопровождения родителей - интернат для больных детей. Ставят здесь машины, пока заводят ребенка в школу. Они мотивируют это тем, что машины стоят тут целыми днями, что дети выходят самостоятельно на территорию и топчут газоны, хотя это все вранье. У нас дети все ходят только под присмотром воспитателей».
У интерната есть еще и въезд - но он выходит на оживленную проезжую часть. Ходить там детям, у многих из которых нарушены двигательные функции, небезопасно. Но больше всего сотрудников удивляет то, что жильцы не попытались решить проблему путем переговоров.
Александр Мажевич, заместитель директора АХЧ школы-интерната 82: «Обзывают детей питомцами. Говорят, ваши питомцы, извиняюсь, заколебали. Ну питомцы-то только в зверинце, наверное, а это-то дети, тем более больные дети. Это горе может быть в любой семье. И ребенок не виноват, что он такой. Если бы пришли, можно было бы как-то найти консенсус, прийти к каким-то общим решениям. Они вообще отказываются нас понимать. Идет только война».
Единства среди жителей тоже, конечно, нет. К примеру, пенсионерка Вера Малышева против таких радикальных мер. Впрочем, против калитки тоже.
Вера Малышева, жительница дома 41 по улице Урицкого: «Не двором надо проезжать, а центральной проезжей частью - для этого она и существует. А двор существует для того, чтоб он был двором - местом отдыха. А вот эта калитка совсем ни к чему, калитка совершенно лишняя. Я считаю, что надо договариваться, надо решать совместно, полюбовно, дети больные - к ним надо иметь снисхождение. Но все ведь люди разные».
Сегодня заместитель директора Александр Мажевич при нас собственноручно разобрал препятствие перед входом в школу-интернат. Старые покрышки забросил на территорию, чтобы они не стали строительным материалом для новой баррикады. Путь к знаниям для больных детей открыт. Надолго ли?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 1-9-11 в 14:04


natali27, какой ужас :-(, что творится :oh:.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-11 в 14:28


Цитата: Исходное сообщение добавлено alyoka#  
natali27, какой ужас :-(, что творится :oh:.


Согласна, это ужас. А после этих баррикад остались ямы: ни на коляске не проехать, ни перешагнуть. А лица у жильцов такие злобные. И ладно бы открыто действовали. Хотя откуда у них смелости на открытые действия. За детей чертовски обидно. Думаю, что эти нелюди еще что-то подобное сделают. Лишь бы детей этими покрышками не забросали. Родители опасаются. Да и просто устали от такого отношения к себе и к детям. А места на самом деле там предостаточно. Двор очень широкий, а между домом и интернатом широкий газон.

V-SHKOLY-NE-POPAST-01.jpg - 130kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 1-9-11 в 14:56


natali27, надо было вызвать местное ТВ, развернуть какие-то действия, обратиться в администрацию.
Ой, как обидно-то :oh:........ . У нас в городе наверняка такого бы не случилось. Надо как-то может собрать подписи обеих сторон родителей и "жильцов" и публично обратиться к местному депутату, мэру, желательно на ТВ, чтобы найти какое-то оптимальное решение, может соорудят новый независимый подъезд к школе. Хотя....... мы ж живём-то где? в России...... :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-11 в 15:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено alyoka#  
natali27, надо было вызвать местное ТВ, развернуть какие-то действия, обратиться в администрацию.
Ой, как обидно-то :oh:........ . У нас в городе наверняка такого бы не случилось. Надо как-то может собрать подписи обеих сторон родителей и "жильцов" и публично обратиться к местному депутату, мэру, желательно на ТВ, чтобы найти какое-то оптимальное решение, может соорудят новый независимый подъезд к школе. Хотя....... мы ж живём-то где? в России...... :-(


Местное ТВ было вызвано и вчера был показан сюжет. Ссылку вставить на сюжет не получилось, поэтому и скопировала материал. Родители писали обращение еще в прошлом учебном году. Согласно постановлению мэра, вход в интернат - именно через эту калитку, а те ворота (которые выходят на проезжую часть) должны использоваться только для хоз. нужд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-11 в 15:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено natali27  
...
Согласно постановлению мэра, вход в интернат - именно через эту калитку, а те ворота (которые выходят на проезжую часть) должны использоваться только для хоз. нужд.
Ох... Получается, люди год от года хуже становятся :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
нина
Участник
**




Сообщения: 79
Зарегистрирован: 21-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-11 в 15:30


natali27, это кошмар!

В новостях по Пермскому краю говорили все школы в крае готовы к учебному году. А у нас в городе одна школа не готова, ребята сентябрь-октябрь будут учиться в соседней школе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-11 в 20:05


блин. лучше б не читала.. в депрессию вогналась по самые уши(9((
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-11 в 04:47


Ладно, вот вам для поддержки настроения. В нашу общеобразовательную школу взяли ещё двух аутистов. Кроме этого, там уже учатся 4 человека с таким же диагнозом. Можете ссылаться на наш опыт. Не так уж и страшно работать с нашими детьми, как некоторые думают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 2-9-11 в 08:23


Кошмар...
А передо мной сегодня женщина извинилась за то, что пыталась высказать про плохое поведение сына (он по диванчику кожанному лазил в здании телефонистов, пока я в очереди стояла). Она начала мне высказывать, я на нее прямо глядя сказала, что рада за нее, что ей не придется с таким столкнуться. Она поняла и извинилась. Мелочь - а приятно, особенно на фоне отношения многих к таким детям :jump:




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-9-11 в 12:47


А нас сегодня в поликлинике наоборот- опять не поняли. мамы послушных девочек. Тоже Данька лазил там, где "неположено". Отругнулась от них, что-то совсем объяснять ничего не захотелось. Я еще со своим ребенком мягко говорю, спокойно, не ругаю и не кричу на него. Вот им со стороны кажется: невоспитанный мальчик, а мама даже не прикрикнет, не шлепнет :8-0: Они просто не понимают, что будет, если я так сделаю. Сирену ребенок включит- вот и все. :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Юдит
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-11 в 07:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
Там еще были дети из обычной школы со своими учителями. Одна из них стала требовать, чтобы мы (взрослые пересели), потому что за нами ее детям будет плохо видно. На все наши объяснения, что дети инвалиды и мы как сопровождающие не можем оставить их одних, она пыхтела до покраснения. Бегала по залу, вызвала администратора, пересаживала своих детей с места на место (чтоб было подальше от нас). Я не могла понять, злит меня это или веселит :-) :jump:

Один раз я была в Большом театре с группой инвалидов с поражением ОДА (это не только ДЦП, а многочисленные заболевания скелета). Надо сказать, что я довольно часто бываю в музыкальных театрах двух столиц, знакома с театр. этикетом.
В антракте ребята хотели угостить нас.
Диалог в буфете:
(ребята были в очереди, со мной стояла девушка с тяжелой формой хондродисплазии)
Рядом с нами находилась пожилая пара, одетая так, как положено ходить в театр (к сожалению, сейчас уходят эти традиции).
Женщина возмущено:"И тут инвалиды. Зачем они в театр? Это так не эстетично ".
Я: "Театр - публичное место. инвалиды - часть нашего общества. Почему они не могут быть в театре? Ваши рассуждения не интеллигентны, а навеяны не некорректными установками "
(Тут я проанализировала их одежду, и подумала, что они причисляют себя к интеллигенции)
Женщина отошла, не сказав не слова, и у нее выражение лица было уже не то.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Япония
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31-10-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-11 в 11:32


Цитата: Исходное сообщение добавлено lapa  
А детей попросить приглашать на каждую экскурсию,в поход,на классный праздник особого ребёнка, их ровесника. Строго оговорить, что особёнку нужна помощь, глазеть на него не нужно, но любая помощь будет приветствоваться. Попробовать провести эксперимент: день в школе с завязанными глазами, на костылях, в коляске (где её только взять?).


Здравствуйте! Я впервые на форуме (мед. переводчик из Японии, просматриваю медицинские форумы, чтобы понять, что именно нужно для россиян). Зашла на эту тему, и не могу оторваться, читая вас - настолько сильные эмоции...
Хочу сказать по поводу цитаты (выше): в Японии как раз так и делают, особые дети ходят, как правило, в обычную школу, какие-то предметы - в спец. классе, а какие-то (например, музыка, труд, экскурсии) - в своем по возрасту классе, к которому они принадлежат.
И такие уроки (с завязанными глазами, в инвалидной коляске, чтобы дети почувствовали "на своей шкуре" как себя ощущают те, кого тело не так хорошо слушается) - тоже есть в школах. Я как раз хотела порекомендовать это для России, только не знаю, как, кому, и вообще как к этому вопросу подойти?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-11 в 15:22


Мы с Настей побывали в Планетарии. Для нас, конечно, это была не позновательная поездка, а поездка для общения. Я очень переживала, справится ли Настя: лекция длится 40 минут + в темноте + кругом много обычных детей. Перед началом лекции администратор предупредила, что сидеть надо тихо, чтобы никому не мешать. Детки (там было 2 класса из обычной школы), конечно, не обратили на нее внимание. И, когда свет немного приглушили, один из детей чуть ли не пальцем начал тыкать в Настю, и что-то с друзьями обсуждать. Тут моя красавица сделала следующее: сначала поднесла указательный палец к губам ("тихо"), потом тихонько постучала кулачком по лбу ("типа дурачок какой, сказали же тихо сидеть"). Мы (кто сидел рядом) чуть на пол не сползли со смеха. Детки сразу притихли))) Меня эта ситуация очень порадовала: во-первых, Настя поняла речь незнакомого ей человека (администратора), во-вторых, поняла, что дети делают не правильно. Кстати, никто из родителей и учителей не сделал ни одного замечания детям ни в фойе, ни в зале. У нас было около 30 инвалидов (двое - колясочники), и всем "досталось" от детей. А взрослые только отварачивались (типа "чур меня").
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  7    9    11  ..  14

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики