Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  6    8    10  ..  14
Автор Тема Обычные люди - что они знают-думают о нас?
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-11 в 08:45


alyoka# а сколько вашему (чтила где-то, но забыла). просто в последнее время столько случаев узнала,когда ребенок в 7-10 лет вдруг заговорил, хотя казался безнадежным почти. казалось, что интеллект почти на нуле, а выяснилось, что он все помнит- все стихи и сказки, что родители рассказывали. Чудеса все же случаются порой :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 6-7-11 в 09:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
О, вот еще что вспомнила. В поезде ехала семья с девочкой 4-х лет. Очень умненькой такой, симпатичной. Так вот ее папа смотрел-смотрел на моего Даньку, как он носится по вагону в памперсах :-D а потом этот папа подошел и мне с таким превосходством: "он у вас еще и не говорит?" :-D Надо сказать- речь не самое слабое место у Даньки))
Он говорит, да и много порой. Просто это чувство превосходства добило :-D
Еще некоторые подходили и спрашивали: "вот горе-то у вас, правда?", " вам бы нормальных детей растить, а вы с этим мучаетесь"
Это все было так странно слышать, у меня просто слов не находилось, что ответить :8-0: Нормально мы живем, совсем не мучаемся и даже не горюем.
Горе- это когда у ребенка смертельная болезнь и нужны дорогие лекарства и операции. Нам вообще грех жаловаться. Ребенок странно, но развивается. Говорит, сам ходит, бегает, прыгает. Физически вполне здоров :rolleyes: Люди порой таких простых вещей не понимают.


Я счастлива, что мой сын живёт (по крайней мере сам дышит и всё понимает), и больше мне ничего не надо.
А таким тёмным отвечаю, чтобы не зарекались. Что бы они делали в такой ситуации? А мы не только выстояли, но и другим помогаем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-11 в 10:58


я вот тоже удивляюсь- как люди могут так легко говорить, да еще чувствовать свое превосходство. Ведь не только от рождения такие проблемы бывают. Знаю случай, когда ребенок в 6 лет получил травму головы и стал похож во многом на аутиста, плюс провалы в памяти :8-0: казалось, ничего не предвещало- и вот, прям перед школой.
В общем- надо жить и радоваться каждому дню, вот и все.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаДаринки
Участник
**




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-6-11
Откуда: МО, г.Фрязино
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-11 в 12:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
alyoka# а сколько вашему (чтила где-то, но забыла). просто в последнее время столько случаев узнала,когда ребенок в 7-10 лет вдруг заговорил, хотя казался безнадежным почти. казалось, что интеллект почти на нуле, а выяснилось, что он все помнит- все стихи и сказки, что родители рассказывали. Чудеса все же случаются порой :-)

Да конечно не знаешь когда и что случится у них.Моей 10 лет будет и Даринка только пару месяцев назад начала играть в ролевые игры,разговаривать с куклами,лечить Смешариков,уколы делать.Так интересно наблюдать за ней.Длинными предложениями начали высказываться.В компьютере как заядлый хакер шарит,в игрушки играет.Я раньше не могла даже и подумать,что так может быть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-7-11 в 13:34


Здорово как. :-D обычным людям трудно такое понять. Они обычно, и не замечают таких вещей- играет ребенок и играет :-D а для родителей особых деток- это же событие :jump: и повод для радости. Проблема в том, что поделиться этой радостью особо не с кем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 7-7-11 в 16:10


Просто имея проблемного ребенка, начинаешь смотреть на жизнь под другим углом... И понимаешь, что от здоровья до болезни, от жизни до смерти такой шажочек всего-то... Страшно! Во мне это ощущение - что все хрупко в жизни очень крепко застряло. Потому и радуешься простым вещам - они-то и есть самые важные! :-)








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-11 в 18:51


Вот еще что вспомнила- мне бывает, говорят посторонние: "зачем вы его свободу ограничиваете? Пусть он делает, что хочет" Просто окружающим кажется, что я ребенка задергала. На самом деле, в незнакомой обстановке он не знает, что можно делать, а что нельзя. может взять чужие вещи, еду с чужого столика. Залезть куда-то, зайти за прилавок и там что-то взять у продавца. Приходится постоянно одергивать, точнее, просто ограничивать и говорить: "нельзя". А людям кажется- что я ребенка затюкала, вот он и ведет себя плохо. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаДаринки
Участник
**




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-6-11
Откуда: МО, г.Фрязино
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-7-11 в 10:00


http://ermolov.ru/music/we_are_the_others_lar_and_avtor.mp3
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаДаринки
Участник
**




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-6-11
Откуда: МО, г.Фрязино
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-7-11 в 10:00


Послушайте песенку про наших деток.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 9-7-11 в 16:58


Есть уже где-то эта песня тут. :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МамаДаринки
Участник
**




Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16-6-11
Откуда: МО, г.Фрязино
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-7-11 в 18:37


А я не видела.Ну и ладно,хорошая ведь песенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-7-11 в 09:58


А мне, вы знаете, бывает порой обидно от того, что родители, вполне интеллигентные семьи, но не научили своих детей, как общаться с детьми, не такими, как все. И мы постепенно перестали с ними общаться.
Общаемся с теми, кто более-менее адекватно воспринимает нашу проблему.
Но всё же мне не понятно, почему? Почему я, а не родители, должна была этим детям говорить, как поступать можно, а как - лучше не надо?...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-7-11 в 13:07


У нас тоже так бывает- когда моего ребенка обижают обычные детки, их мамы сидят рядом и ничего не говорят, даже не подходят. А обижают по одной причине- когда мой ребенок ведет себя необычно, странно- просто так хохочет, например.
Но бывают хорошие детки, которые даже сами пытаются пообщаться с Даней, сами спрашивают, почему он так себя ведет и что он сказал (если он сказал непонятное) :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-7-11 в 13:09


И с одной подругой общаться перестала- ее сынок такого же возраста. Вначале наши дети вместе играли, а потом, когда разница стала заметна, ее сын стал откровенно моего ребенка обижать :8-0: бил, толкал. И все потому, что мой сын решил его обнять. В ответ- прям агрессия. Его мама- ноль реакции. Я пыталась как-то объяснить, сгладить, но все бестолку.У того:8-0:мальчика прям агрессия на моего сына.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 346
Зарегистрирован: 3-12-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: Переменчивое.

[*] размещено 26-7-11 в 17:54


Цитата: Исходное сообщение добавлено Дилена  
Почему я, а не родители, должна была этим детям говорить, как поступать можно, а как - лучше не надо?...

А если они не знают как сказать?Однажды на площадке мальчик захотел с моим поиграть в мяч,а его бабушка сказала,что он(мой сын) не будет с тобой играть т.к. он больной.:8-0:
Мой сын бы не стал с этим мальчиком играть(туго соображает),но мне такое объяснение было неприятно.:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-7-11 в 19:04


Фея, та мама дождется агрессии на себя. ВОт и все.

Натали, старость.... что тут скажешь.... разве в СССР были инвалиды?

Дилена, я согласна. Почему мы должны проводить ликбез? Щас у всех интернет есть. МОжно почитать. Или подойти мамам на площадке все обсудить по человечески... а так неприятно
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
zoalti
Активный участник
***




Сообщения: 307
Зарегистрирован: 26-4-11
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-7-11 в 20:26


разве в СССР были инвалиды?


конечно и не мало, просто их не показывали. а в обществе было и да и есть пренебрежительное отношение к слабоумным детям. вспоминаю себя в школьные годы, рядом была школа для умственно отсталых, кроме как сказать что-то нехорошее за глаза про эту школу - нормальное явление и со стороны детей и со стороны учителей...:-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тамара
Участник
**




Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Некуда отступать - за нами Москва!

[*] размещено 27-7-11 в 01:45


За глаза?! у нас так и говорили учителя- "будите плохо учится, пойдете в школу для дураков"! Это про корр.школу 8вида!!!

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-7-11 в 03:37


Откуда обычным людям узнавать про таких детей? Если ни передач никаких особо не снимают, ни тем более- фильмов (у нас). :8-0: Пропаганды какой-то тоже нет.
Вот мамы-бабушки обычных деток на площадках запросто отвешивают комплименты особым деткам: "наглый, бесцеремонный", "дурачок какой-то", "держите своего ненормального". У меня ребенок на площадках вполне адекватно себя ведет, а вот знакомые рассказывают, как их такими словами награждают. А ребенок просто бегает и все изучает, везде заглядывает- только и всего!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-7-11 в 03:40


У нас в городе (не раз замечала) - мамы деток-инвалидов с таким выражением лица ходят, видно, что ждут от окружающих разных комментариев. Особенно с детьми-даунятами заметно. У мам прям защитная реакция- ребенка прикрыть и самим лицо поагрессивней сделать- так как что-то резкое в ответ приходится говорить(( :oh:
Ужасно, почему у нас так :8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 27-7-11 в 09:53


не знаю, мне кажется это в очень и очень большой степени определяется и отношением самих родителей к своей проблеме. Ведь если человек с "нетаким" ребенком ведет себя обычно, не проявляя излишней нервозности, не дергаясь от взглядов - обычно и не рассматривают особо. Ну глянули... Пройдет по нашей белокожей улице негр шоколадный - тоже ведь посмотрим:-). Взгляд выхватывает необычное. Ну а далее - если "необычное" ведет себя обычно (негр купил квас из бочки и пьет :-D, как все, жарко ему :-D) - этим взглядом и ограничится дело у нормального, воспитанного человека.

Стоит ли во всех окружающих, посмотревших на ребенка, что то сказавших, видеть врагов? тоже вопрос. Агрессия (даже внутренняя, еще не выплеснувшаяся) порождает в ответ агрессию же.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 27-7-11 в 10:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  
не знаю, мне кажется это в очень и очень большой степени определяется и отношением самих родителей к своей проблеме. Ведь если человек с "нетаким" ребенком ведет себя обычно, не проявляя излишней нервозности, не дергаясь от взглядов - обычно и не рассматривают особо. Ну глянули... Пройдет по нашей белокожей улице негр шоколадный - тоже ведь посмотрим:-). Взгляд выхватывает необычное. Ну а далее - если "необычное" ведет себя обычно (негр купил квас из бочки и пьет :-D, как все, жарко ему :-D) - этим взглядом и ограничится дело у нормального, воспитанного человека.

Стоит ли во всех окружающих, посмотревших на ребенка, что то сказавших, видеть врагов? тоже вопрос. Агрессия (даже внутренняя, еще не выплеснувшаяся) порождает в ответ агрессию же.

Правильно сказано.
А вот я в последнее время вообще ещё больше комплексовать стала :-(, мне тоже почти во всех встречных взглядах посторонних людей мерещится негатив и злорадное любопытство :oh:. Это от того, что в первую очередь я до сих пор не смогла принять нашу проблему :-(, наврное скоро сама пойду на консультацию к взрослому психологу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-7-11 в 10:52


Да если смотрят- то пусть смотрят, а то ведь комментарии отпускают. очень неприятные.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-7-11 в 10:53


Но сама я коркой покрылась уже)) мне как-то уже все равно, кто и что там думает и даже говорит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 27-7-11 в 23:07


Я горжусь своим сыном. Это, наверное, все чувствуют -- никто не лезет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  6    8    10  ..  14

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики