Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  ..  4    6    8  ..  14
Автор Тема Обычные люди - что они знают-думают о нас?
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 13-5-11 в 15:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
:jump: А нас сейчас ведет молоденькая врач-психиатр. Я просто в восторге от ее отношения к моему ребенку. Она его называет зайкой и разговаривает с ним, хотя он не особо на нее обращает внимание. Но ребенок чувствует- поэтому у нее в кабинете просто играет и шалит. Не кричит и не боится :-)
Это потому что она ещё молоденькая.Вот повзраслеет,заматереет и будет как все,хоть лоб об неё разбей-реакции никакой.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЯнаФедя
Участник
**




Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10-2-09
Откуда: Москва, ЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-11 в 22:05


Обычно люди думают, что у нас просто не воспитанные дети.
Давно это было, даже не вспомню сколько Феде было тогда лет. Наверное 4,5. Была зима. Ехали мы из ЦЛП. На метро он не ездил, орал дурниной. А в тот день он меня сам потащил в метро, естественно, я его не послушалась. Пошли мы на маршрутку. Сели и поехали. Сначала дорога была свободная, а потом началась такая пробища, что уже и к метро не дойти - далеко, и ехать уже невозможно. Он весь вспотел и начал уже изводиться, т.к.ехали мы больше часа несколько остановок. Потом встал и решил выйти. Вышли. И пошли на маршрутку в обратную сторону к метро. Еле туда влезли. Все забились так что дышать было нечем и рукой не пошевелить. Не газель, а такой маленький автобус был. И тут ребенок не выдержал и начал истерить. Я, естествонно, пытаюсь его утешить, как то отвлечь. Ехали две тетки лет по сорок, может побольше. Они стояли не далеко от нас. И тут одна другой громко так говорит: "Если бы у меня был ТАКОЙ ребенок, я бы повесилась". А я возьми да ляпни: "Вот поэтому Бог Вам детей и не дал!". Она сразу заткнулась и я поняла, что попала в точку. За оставшиеся 15 минут ора нам больше никто ничего не сказал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
МА-МА
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-5-11 в 23:43


Всем , доброй ночи! Принимайте новеньких!!! А я вот в очередной раз столкнулась с быдлячеством ,,людей с обычными детьми,,. Сижу , пишу , а саму до сих пор трясёт ... Знаю что нельзя желать зла ,а поделать ничего с собой не могу! :-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-11 в 09:15


Цитата: Исходное сообщение добавлено МА-МА  
Всем , доброй ночи! Принимайте новеньких!!! А я вот в очередной раз столкнулась с быдлячеством ,,людей с обычными детьми,,. Сижу , пишу , а саму до сих пор трясёт ... Знаю что нельзя желать зла ,а поделать ничего с собой не могу! :-[]
Они просто многого о жизни не знают, и видимо считают, что раз их такие проблемы (пока) не коснулись, то можно про это не думать и вести себя как попало. Не помочь, даже словом, или хотя бы сделать вид, что не заметил, а обидеть и ранить :-(
Но правду сказать, очень многие люди, очень многие, пока жизнь не столкнула с проблемой лицом к лицу, когда-то тоже не думали, что это к ним имеет отношение. А в такой ситуации каждый ведёт себя в меру своего воспитания и понятий о приличиях :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-11 в 15:38


А вот как коротко объяснить обычному человеку, что такое аутизм? Именно коротко. Если мне время дать, так я час могу говорить.
Столкнулась с этим в больнице, попали мы недавно туда с ожогом, отлежали 3 недели. Врачи, те в курсе, они сильно к нам с расспросами не приставали. А вот младший пресонал... Это санитарки, лифтёры, те попроще, они сразу в лоб:
- А почему вас мальчик такой.
- У него аутизм.
- А-а-а... Он такой родился?
- Да.
- А что это за болезнь? Мы про такую не слышали.
- Нарушение в сфере общения и коммуникации. Он всё понимает, но не говорит и не умеет выражать эмоции, как все люди.
- Надо же, каких только болезней нет!

Надо отдать должное, отношени к нам было хорошее, как со стороны больных, так и персонала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-5-11 в 17:00


Меня тоже люби расстраивают сейчас, порой аж руки опускаются и слезы близко :shuffle:у меня сейчас у ребенка сложный период. поперло вверх понимание речи и вообще речь стала более разнообразной. Вечером вообще садится и все слова, что днем говорил- повторяет.
но параллельно ухудшилось поведение, гипарактивность тоже прет. Так вот- он в магазинах стал истерить- чуть что не так, псих. Хватает игрушки, конфеты в коробках. иногда объяснить могу, а иногда сдаюсь и покупаю- так как силы мои бывают на исходе. К сожалению, оставить ребенка часто не с кем, а в магазин надо позарез :8-0: Так вот- ладно посторонние люди, но и знакомые тоже дают мне ненужные советы, что с ребенком надо договариваться, что его надо в строгости держать :-[] А мне и так стольких усилий стоит не срываться- у ребенка и дома психи сейчас на ровном месте. Договориться не получается, он не слышит в этот момент. Да и понимание речи у нас пока на самые простые вещи. Он не понимает, почему прямо сейчас нельзя вот эту машинку купить. Обычному ребенку можно сказать- "денюжек нет", а мой ребенок не поймет(((
И контрольное в голову- советы дают, что надо больше любить и больше внимания ребенку уделять. :-( Отвечаю- что уделяю 24 часа в сутки и люблю, на что слышу это мне только кажется, наверное, не так люблю и не так внимание уделяю :weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 17-5-11 в 09:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ванильная фея  
.........
И контрольное в голову- советы дают, что надо больше любить и больше внимания ребенку уделять. :-( Отвечаю- что уделяю 24 часа в сутки и люблю, на что слышу это мне только кажется, наверное, не так люблю и не так внимание уделяю :weep:

Как всё это мне знакомо: больше любить, заниматься,......, а то будто мы не уделяем сыну времени . Я уже до такой степени устала от посторонних взглядов, советов, что просто-напросто молчу и не отвечаю на любопытные вопросы, и, вообще, стараюсь ребёнка схватить за руку и уйти подальше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-5-11 в 10:48


ага. Я именно от советов устаю.. особенно про "любить побольше" :-( Куда еще больше? :8-0: Еще начинают поучать, как на самом деле надо любить ребенка(((
На самом деле, они даже не представляют, какие трудности мы преодолеваем и сколько уже добились. Каким трудом даются наши малюсенькие успехи :weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 17-5-11 в 18:52


Девочки, у них в самом деле этот период тяжкий, дошкольный возраст. Отличия вылезли уже все, какие есть, работы много, результаты в стиле "шаг вперед - три в разные стороны". А вокруг советчики и знатоки. Известно ведь - "чужую беду - руками разведу".
Нам с близкими в этом плане повезло - понимают, сколько сил и прочего вкладывается. Но всем встречным не объяснишь, мне тут недавно какая-то дама подшофе изрядно сватала какую-то знакомую чудо-знахарку, исцеляющую всех. :-D Искренне помочь хотела нам :-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Тамара
Участник
**




Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12-10-10
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Некуда отступать - за нами Москва!

[*] размещено 17-5-11 в 23:13


Да, Nata, как хорошо подмечено - "шаг вперед - три в разные стороны".:yes:
А мне все знакомые и врачи-НЕпсихиатры как один говорят - "нууу, неееет! аутизм таким не бывает!" или "аутизм - то что-то другоооооое" или "чего?! аутизм! да пошли ты их все! нормальный у тебя ребенок!". А некоторые просто говорят, что я все выдумываю, и что в больнице ТАКОЙ диагноз ставят потому, что им просто "надо что-то поставить" (это мне врач-терапевт так сказала!).
А по их мнению выходит что? Аутист должен ТОЛЬКО в углу молча сидеть и пазлы собирать? И все? ойййй...........
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-11 в 09:54


ага, точно- про три шага в разные стороны :-D у нас как раз такой период, по-моему, даже шесть шагов вразброд.
Я уже успокоилась- нас врач посмотрела, которая видела ребенка последний раз осенью- говорит, уже замечательный прогресс :-D ее прогноз- что через год ребенок вообще сильно изменится к лучшему))
Настроение поднялось, буду теперь от советчиков с улыбкой отмахиваться :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anastasiya
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 5-11-10
Откуда: Московская область
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-5-11 в 20:13


Nata, вам подвипившая тетя знахарку предлагала, а мне трезвая крестная мать моего сына нашла чудо-экстрасенса-психотерапевта-гипнотезера с третьим глазом с супер пупер образованиями и регалиями, к которому ходят московские знаменитости и политики. Один сеанс по великому блату нам будет стоить 5 тыс. руб., а для остальных от 10 т.р. И когда я ей мягко объяснила, что она не понимает суть нашей проблемы и никогда не поймет, мне было сказано, что не надо офигевать от собственной значимости в этом мире и поменьше забивать себе голову всякими псевдодиагнозами. Он бы просто поводил руками, и в Сашиной голове все бы упорядочилось. Хочу заметить, что наша крестная, вполне адекватная, с высшим образованием, широким кругозороми до недавних пор была близка мне по духу, подчеркну БЫЛА....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 19-5-11 в 06:32


А мы атеисты и дети не крещенные - представляете, сколько мы выслушиваем? Начиная от того, что он за наши грехи страдает (типа уборки в церковный праздник) и заканчивая тем, что вот надо покрестить - и он сразу выздоровеет. Вообще, стоит заикнуться, что мы атеисты - сразу же многие понимающе качают головой - типа вот почему у ребенка аутизм, оказывается :-[]



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ванильная фея
Почётный участник
*****




Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 14-9-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-5-11 в 12:50


:-D ну нефига себе причина аутизма))
Кстати, у меня дети тоже некрещеные)) когда дочка маленькая была- истерики закатывала, бабушки на улицах тоже спрашивали: крещеная или нет)) типа- покрестите, святой водой умойте и все истерики пройдут :-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 20-5-11 в 17:36


Ура, не одни мы нехристи:-D! Честное слово, с уважением отношусь к вере у других, объясняем сыну возникающие вопросы с церковью (двор к ней выходит), с праздниками религиозными (туже Пасху празднуют все:-)), т.е с религией как с частью культуры отношения вполне лояльные. Но вот ритуальную сторону не принимает моя душа. Соблюдать нравственные законы можно и не будучи православным.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
alyoka#
Активный участник
***




Сообщения: 195
Зарегистрирован: 22-10-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: набраться сил, чтобы свернуть горы

[*] размещено 20-5-11 в 17:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Moonlike  
А мы атеисты и дети не крещенные - представляете, сколько мы выслушиваем? Начиная от того, что он за наши грехи страдает (типа уборки в церковный праздник) и заканчивая тем, что вот надо покрестить - и он сразу выздоровеет. Вообще, стоит заикнуться, что мы атеисты - сразу же многие понимающе качают головой - типа вот почему у ребенка аутизм, оказывается :-[]

Это как у нас ..... некоторые родственники "копают" причину болезни нашего сына: значит когда-то кого-то мы обидели, с кем-то поругались, плохо о ком-то подумали - вот нас и наказал Всевышний за наши грехи. И, что самое интересное, вспоминают они про свои "догадки", когда мы с этими родственниками не в ладах :susp:.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мама Даши
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 31-3-11
Откуда: Тында
Пользователя нет на форуме

Настроение: Дорогу,осилит идущий

[*] размещено 22-5-11 в 16:25


Цитата: Исходное сообщение добавлено Тамара  
Да, Nata, как хорошо подмечено - "шаг вперед - три в разные стороны".:yes:
А мне все знакомые и врачи-НЕпсихиатры как один говорят - "нууу, неееет! аутизм таким не бывает!" или "аутизм - то что-то другоооооое" или "чего?! аутизм! да пошли ты их все! нормальный у тебя ребенок!". А некоторые просто говорят, что я все выдумываю, и что в больнице ТАКОЙ диагноз ставят потому, что им просто "надо что-то поставить" (это мне врач-терапевт так сказала!).
А по их мнению выходит что? Аутист должен ТОЛЬКО в углу молча сидеть и пазлы собирать? И все? ойййй...........
Наша знакомая мама аутёнка говорила:"А вы знаете,что аутизма 148 форм?" педиатры при этом так искрене хлопали глазами на неё.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-11 в 11:29


мы вчера делали ЭЭГ в поликлинике.Медсестра,после того,как я ей сказала про наш аутизм,говорит."А она шапку не сорвет?","А она лечь сможет,она меня понимает?".при том,что ребенок мой говорит,и понимает в принципе(аутисты же все понимают).....даже медики считают аутистов ну совсем не в адеквате что ли?

А врач,которая ЭЭГ расшифровывала,вообще убила.Говорит,"А вас не аутизм.аутизм только при поражении мозга бывает,а у вас тут его нет".....пипец.....познания......
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 26-5-11 в 11:41


аутизм может диагностировать психиатр, а к словам логопедов, врачей функ. диагностики особо в этом плане не стоит прислушиваться. Органические поражения - разные. И с возрастом, если негрубое, оно материальных следов уже и не оставит (не у всех на томограмме находят). А вот последствия в виде неправильного развития многих моментов связанных в высшей нервной деятельностью (и поведенией, обучением и т.п.) - пожалуйста вам...
Нет, как раз то, что медсестра спросила, как ребенок себя поведет - это неплохо. они ведь с разными случаями сталкиваются. Бывает всяко. ведь есть деьти вроде понимающие ( с виду), а инструкцию выполнить не могут. Или неожиданно исспугается запаникует, а на голове - куча проводов, которые порвать - раз плюнуть.:-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
sv555
Активный участник
***




Сообщения: 248
Зарегистрирован: 12-5-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-5-11 в 11:44


Nata,ну да,она и предупредила,что "шапочка с проводами" 1000 евро стоит:-D
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-6-11 в 16:04


В последние дни нас прямо-таки преследуют обычные люди, ничего не знающие о детях-инвалидах. Ребенок у меня колясочник. Ростом практически с меня, поэтому внешне видно, что тащу ребенка на себе не от хорошей жизни. Но это я так думала. Но вот врач, делающий ЭКГ так не считает. Во-первых, в кабинете просто не оказалось стула, чтобы раздеть ребенка. Пришлось раздевать ее буквально в возудхе. Во-вторых, меня всячески пытались остановить когда я понесла ребенка на кушетку для обследования. Так и сказали: мамочка ну подождите у дверей, пусть девочка одна сюда идет. Но по моему взгляду она много чего поняла)) Обследование прошло хорошо (в том смысле, что Настя не дергалась, не плакала и т.д.). Потом мне врач на ухо прошептала: а она (Настя) вообще меня слышит? Хотя ребенок выполнял все ее просьбы. Пришлось пояснить врачу, что ноги и уши никак не связаны между собой. А сегодня к нам приходил сварщик из Управляющей компании. Он хотел замерить ширину колес коляски для установки пандуса (Уважаемые участники форума, кто сталкивался с проблемами при установки пандуса, напишите, пожалуйста, как вам это удалось, борюсь уже полгода). Когда он увидел детскую коляску, стал так орать матом, что сбежался весь подъезд. Суть его мыслей сводилась к следующему - ребенок-инвалид - это не инвалид, для детской коляски пандус вовсе не обязателен. А вчера нам встретилась женщина, которая объяснила своему ребенку, что девочка сидит в коляске, т.к. или ей лень ходить, или мама не научила ее ходить. Сегодня бабуля высказала, что девочка большая, нечего ее в коляске возить - баловать. Пусть сама ходит. Все чаще и чаще меня посещают мысли о том, что пора уже мне что-то нехорошее отвечать в ответ))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 1-6-11 в 17:54


natali27, да уж... Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Казалось бы, ситуация сама за себя говорит - ребенок в коляске. Кажется, я недооцениваю дремучесть нашего народа :oh:.

Мой оболтус вопросы задавать осознанно начал поздно, период "почему?" у него попер лет в 9,5-10. Часто спрашивает о непонятных с его точки зрения картинах на улице. В том числе были и до сих пор возникают вопросы о детях в колясках (в 1 год ездят? а в 2? а в 3? а в 4? и далее - как аутист любой с занудством и педантичность до преклонных лет :-D А взрослые ездят в колясках?). Ведь объяснение для ребенка - простое, понятное - бывают болезни, когда болит спина и ноги и ребенок долго не может научится ходить. Помнишь, мы видели там и там то кого-то ( знакомого ребенка-колясочника), он как ты, но ноги двигаются плохо и врач сказал, что нужно пользоваться коляской. А бывает, что человек получает травму и не может ходить, ездит в коляске. Мой это усвоил прекрасно:-).

natali27, может, действительно в таких случаях громко пояснить чужому ребенку, почему ребенок в коляске? Ребенок получит нормальное обяснение, а неумный и нетактичный взрослый может, задумается, каково слышать подобный бред (про "мама не научила!") и маме и дочке...









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-6-11 в 18:25


Nata, спасибо за поддержку. Я на самом деле спокойно отношусь к подобным выссказываниям (иммунитет у меня уже к ним:-D). Просто тут все сразу как-то навалилось. А с детками я хорошо общаюсь. И всем объясняю, что ножки пока просто не ходят. И самое интересное, что детки это понимают и больше никаких вопросов не возникает, начинают сразу общаться с ребенком, не обращая внимания на коляску. Правда, краем глаза замечаю, как родители этих детей косо на нас смотрят (может думают, что "колясочность" воздушно-капельным путем передается;-)). Честно говоря, мне некоторых "обычных" детей ужасно жалко. Мамы у них сидят с семечками на лавочках, детки сами себе предоставлены, только и слышно: туда не бегай, сюда не залезай, вставай сам, не плачь... А вокруг нас всегда толпа детей: я с ними и книжки читаю, и из песка что-нибудь строем, и в мячик играем. Мне главное, чтоб у моего ребенка был круг общения, и пусть говорят, что хотят)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 2-6-11 в 13:16


natali27, а как нам без иммунитета :-D ? Мы уже тоже давно практически не реагируем на комменты окружающих теть, дядь, бабушек-дедушек и ребятишек по поводу даших взбрыков. Знаем, что это болезнь у нас так проявляется и изображать правильного воспитатаетя плохого мальчика для публики прекратили так давно, что и забыть успели. Воспитываем - но тогда и там, где время и место, и так, как для него надо.

А насчет родителей - это да! Я похожую ситуацию регулярно наблюдала в детских поликлиниках и т.п. местах, где чего с детьми ждут. Я писала уже - много таскали с собой всякого, что-бы увлечь, отвлечь и т.п. (гиперактивный, импульсивный, заряжается чужими настроениями - и у малыша это было ох как сильно...). До всех своих диагнозов начали это делать. Так вечно пол-коридора обеспечивали карандашами, раскрасками, игрушками, Рассмативали вместе с кем-нибудь книжки, рисовали... Тут же рядом мамы - только лясы точат меж собой и замечания в стиле "Да сиди ты спокойно!Куда лезешь опять!"









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-11 в 10:27


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nata  

А насчет родителей - это да! Я похожую ситуацию регулярно наблюдала в детских поликлиниках и т.п. местах, где чего с детьми ждут. Я писала уже - много таскали с собой всякого, что-бы увлечь, отвлечь и т.п. (гиперактивный, импульсивный, заряжается чужими настроениями - и у малыша это было ох как сильно...). До всех своих диагнозов начали это делать. Так вечно пол-коридора обеспечивали карандашами, раскрасками, игрушками, Рассмативали вместе с кем-нибудь книжки, рисовали... Тут же рядом мамы - только лясы точат меж собой и замечания в стиле "Да сиди ты спокойно!Куда лезешь опять!"


Нам ведь не сложно - мы и своих воспитаем, и другим поможем, чем можем ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  ..  4    6    8  ..  14

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики