Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Льготы на коммунальные услуги
Рузманова.О.И
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1-3-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-08 в 15:57
Льготы на коммунальные услуги


Я являюсь официальным опекуном своего внука-инвалида.Была лишена льготы на коммунальные услуги,правомерно ли это?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-3-08 в 00:56


Цитата:
Исходное сообщение от Рузманова.О.И
Я являюсь официальным опекуном своего внука-инвалида.Была лишена льготы на коммунальные услуги,правомерно ли это?

А ребенок прописан с Вами , на Вашей жилплощади? тогда - совершенно неправомерно!




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рузманова.О.И
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1-3-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-3-08 в 14:21


Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-3-08 в 21:07


Цитата:
Исходное сообщение от Рузманова.О.И
Спасибо.


Согласен с предыдущим ответом. Постарайтесь потребовать от них письменного объяснения. Направьте запрос - "На каком основании". Посмотрим, что Вам напишут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Рузманова.О.И
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 1-3-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-08 в 15:29


Я собираю документы на суд.Пожалуйста посоветуйте какие необходимы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-3-08 в 15:33


Цитата:
Исходное сообщение от Рузманова.О.И
Я собираю документы на суд.Пожалуйста посоветуйте какие необходимы.


Это смотря как Вы формулируете исковые требования и чего хотите добиться...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

_8.gif размещено 21-4-08 в 16:50
Хочу устроить проверку счета по кв.плате.


Подскажите пожалуйста,в какие органы можно обратиться,чтобы провели проверку на предмет правильности начисления кв.платы?Мы живем в 3-х комн.квартире(прописано 5 человек,из них 2-е льготники - ребенок-инвалид и я,его мама),льгота по кв.плате начисляется только на нас двоих(насколько это правомерно?).А также,несмотря на то,что мы регулярно и в срок платим кв.плату у нас появляются какие-то долги,недоплаты.Неоднократно обращалась в ЖКХ по этому поводу(нам делали перерасчет,а на след.месяц присылали опять недоплату (на ту сумму,на которую делали перерасчет)).Очень хотелось бы знать,куда можно обратиться и какими документами вооружиться(на всякий случай)?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-08 в 14:54


Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Подскажите пожалуйста,в какие органы можно обратиться,чтобы провели проверку на предмет правильности начисления кв.платы?Мы живем в 3-х комн.квартире(прописано 5 человек,из них 2-е льготники - ребенок-инвалид и я,его мама),льгота по кв.плате начисляется только на нас двоих(насколько это правомерно?).А также,несмотря на то,что мы регулярно и в срок платим кв.плату у нас появляются какие-то долги,недоплаты.Неоднократно обращалась в ЖКХ по этому поводу(нам делали перерасчет,а на след.месяц присылали опять недоплату (на ту сумму,на которую делали перерасчет)).Очень хотелось бы знать,куда можно обратиться и какими документами вооружиться(на всякий случай)?


К сожалению, это общий бардак. Никто Вашу квартплату лучше Вас не расчитает. Вам (льготникам) начисляют льготу по самой квартплате (которая идет за кв.м.), или за услуги, которые идут на человека (вода, вывоз мусора)? Или как?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 12-6-08 в 10:05


Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Цитата:
Исходное сообщение от Elena
Подскажите пожалуйста,в какие органы можно обратиться,чтобы провели проверку на предмет правильности начисления кв.платы?Мы живем в 3-х комн.квартире(прописано 5 человек,из них 2-е льготники - ребенок-инвалид и я,его мама),льгота по кв.плате начисляется только на нас двоих(насколько это правомерно?).А также,несмотря на то,что мы регулярно и в срок платим кв.плату у нас появляются какие-то долги,недоплаты.Неоднократно обращалась в ЖКХ по этому поводу(нам делали перерасчет,а на след.месяц присылали опять недоплату (на ту сумму,на которую делали перерасчет)).Очень хотелось бы знать,куда можно обратиться и какими документами вооружиться(на всякий случай)?


К сожалению, это общий бардак. Никто Вашу квартплату лучше Вас не расчитает. Вам (льготникам) начисляют льготу по самой квартплате (которая идет за кв.м.), или за услуги, которые идут на человека (вода, вывоз мусора)? Или как?


Уважаемый Адвокат!
Льготы начисляют только НАМ и по кв.плате и за услуги.На остальных членов семьи идет полное начисление.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 11:18


А вот мне тоже не понятно.живём в Москве,собственники квартиры я и мой брат. У меня ребёнок инвалид,начисляют льготу по оплате ком. услуг только на сына-это так и должно быть?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-3-10 в 13:21


присоединюсь к вопросу - КАК ЭТО ВООБЩЕ ДОЛЖНО БЫТЬ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
VETER1945
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 2-3-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Хочется как в "Нофелете" с позитивом и улыбкой!!

[*] размещено 6-3-10 в 08:41


Я с Питера: у меня реб.инв. - льгота на меня и на второго ребенка распространяется!!!!!!!!!!:shuffle: Все кто относится к семье ДИ, должны получать 50% льготу!!!!!! Семья это мама, папа, сестры и братья,:weep: НО не бабушки и дед., дяди итети, кроме (как выше) опекунства!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:weep:



Улыбнуться так, как могут дети, Тем, кому привычен оскал.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 10-3-10 в 11:42


Вообще согласно жилищному законодательству к членам семьи ребенка-инвалида относятся следующие лица: родители и их дети, другие родственники, а в исключительных случаях и иные лица, если они проживают совместно с ребенком-инвалидом и ведут с ним общее хозяйство.
А согласно закону №181-фз "Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению"




Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-3-10 в 11:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено Криси  
А вот мне тоже не понятно.живём в Москве,собственники квартиры я и мой брат. У меня ребёнок инвалид,начисляют льготу по оплате ком. услуг только на сына-это так и должно быть?


Согласно статье 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
Право на указанные меры социальной поддержки имеет семья, имеющая ребенка-инвалида.
Таким образом компенсации подлежат расходы по оплате услуг ЖКХ семьи, а не конкретно ребенка-инвалида. Согласно Семейному кодексу РФ члены семьи это супруги, родители и дети.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
igla10
Активный участник
***




Сообщения: 101
Зарегистрирован: 5-2-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-4-10 в 12:14


А если ребёнок неинвалид, находитца под опекой мамы ребёнка инвалида, являетца ли опекаемый ребёнок членом семьи ребёнка инвалида?...У нас в Республике Коми, чиновники не распространяют на него льготы по ЖКХ аргументируя тем, что ребёнок НЕинвалид находитца под опекой и не является членом семьи ребёнка инвалида.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Владимировна
Юрист - консультант
***




Сообщения: 302
Зарегистрирован: 9-9-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-4-10 в 15:56


Цитата: Исходное сообщение добавлено igla10  
А если ребёнок неинвалид, находитца под опекой мамы ребёнка инвалида, являетца ли опекаемый ребёнок членом семьи ребёнка инвалида?...У нас в Республике Коми, чиновники не распространяют на него льготы по ЖКХ аргументируя тем, что ребёнок НЕинвалид находитца под опекой и не является членом семьи ребёнка инвалида.


Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в организацию, выставляющую счета по оплате услуг ЖКХ.
В заявлении можете сослаться:
1) если у Вас квартира в собственности на ст. 31 ЖК РФ :"К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи."
2) если Вы являетесь нанимателем, на ст. 69 ЖК РФ:"К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.".
Также каждым субъектом Российской Федерации могут устанавливаться льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Же-ник
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 4-9-07
Откуда: Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-10-11 в 14:04


Извините, но все равно не до конца поняла.
Братья и сестры ребенка-инвалида являются членами его семьи, на них распространяются льготы по оплате комуналке?
Везде идет формулировка: супруг, а также дети и родители имеется ввиду ребенка, а не родителей?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ЭЛ2001
Активный участник
***




Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14-10-10
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-12-11 в 06:52


Уважаемые юристы! Ответте, пожалуйста на такой вопрос. Наша семья состоит из 5 человек (я, мой муж и 3 детей, один из которых инвалид). На основании 181 закон семья, в составе котрой есть инвалид должна получать компенсацию по коммуналке. Но наша область (Челябинская) приняла закон, на основании которого льготы может получать инвалид и максимум еще три члена семьи инвалида. Т.е. получается, что еще один член нашей семьи "лишний" и на него идет полное начисление. Я задавала вопрос министерству финансов и соц. отношений Чклябинской области. Они в своем ответе ссылаются на ст. 28.2 ФЗ 181 (что норматирвые акты по предоставлению льгот по коммуналке устанавливаются субъектом). Поэтому их закон правомерен. Правильно ли это? Мне кажется, что эта статья должна регулировать предоставление данных льгот, а не ущемлять их. Права ли я?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики