Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Проявление самоагрессии - что делать?
Наталья Волга
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28-12-11
Пользователя нет на форуме


_ill.gif размещено 20-2-12 в 12:23


Да, конечно, и так делаю, но он вырывается и заводится еще больше
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 20-2-12 в 18:21


Если он может вырваться - значит недостаточно крепко. Это же 4хлетка, а не подросток-переросток.



Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 20-2-12 в 18:35


в общем-то и агрессия и самоагрессия - это крайние проявления недовольства и неприятия ребем ситуации.
Может, проследив, в каких случаях это бывает, попробовать сделать ситуацию ему понятной, предсказуемой?
Ведь, когда ребенок идет куда-то, непонимая куда, попадает в неожиданное и непонятное (для него) место - он вполне имеет право не быть довольным. Он-то другого ожидал:-D. Если отработать заранее (объяснить - словами, карточками что понимает и воспринимает), куда и за чем идем, что там делаем, повторять это постоянно - проблем меньше.

Обнимашки - в принципе, это неплохо, хочет тактильных контактов, просто постарайтесь ввести это в приемлемые рамки. Если не говорит - спрашивайте у того, кого пытается обнять сами - можно тебя обнять, и поясняйте - "Маша согласна - можно обнять ее" (следя за силой объятия, они просто не чувствуют, насколько сильно давят, и следить, что бы не за шею, за туловище. Ну а если "жертва" обниматься не хочет - таки нельзя это. Усвоит со временем. Лучше со знакомыми, кто в курсе проблем начинать это. У нас в садике это было, там воспитатели следили, что бы не сильно давил, обнимая.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Волга
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28-12-11
Пользователя нет на форуме


_8.gif размещено 20-2-12 в 22:16


спасибо! в последнее время стал мой деть больше понимать, стараюсь все объяснять и предупреждать такие взрывные ситуации. но эта вспыльчивость... и ведь почти уже избавились от этого самобитья, но полежал сын 2 недели в ПНД, и опять по новой да еще с удвоенной силой :oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 21-2-12 в 09:36


Ну а что вы хотите - госпитализация в таком возрасте для ребенка - это оооочень и очень сильный стресс! Откат в такой ситуации - явление понятное и нормальное. Наберитесь терпения, за 2-3 месяца все придет в свою колею. Это - его реакция отсроченная на переживания.








Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Волга
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-12 в 08:39


прошло почти 8 месяцев. становится все хуже. приступы по много раз в день: кричит ужасно, со всей силы бьется головой об стену, ни на секунду не отойти даже в соседнюю комнату. агрессию вызывает очень многое, даже просто переодеть и покормить его бывает сложно, сразу пытается биться об стену, всего выкручивает, сила чудовищная, вдвоем еле удерживаем. бросила работу и целыми днями держу его во время истерик. ни о каких занятиях даже речи нет. это невыносимо. третий раз за год будем ложиться в психиатрическую больницу и оформляться в интернат. другого выхода не вижу. я в отчаянии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Надя и Сахарок
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 26-7-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-12 в 16:49


Ой Наталья, сил вам!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 6-10-12 в 17:04


Вы думаете, в интернате ему будет лучше?
Ну не верю я чудовищную силу 5-летки. Я бы в такой ситуации даже на нейролептики бы согласилась.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Волга
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-12 в 17:23


счастливая вы мама, Moonlike. мы уже очень многое перепробовали, где только не обследовались и не занимались, пробовали в том числе и нейролептики. я бы не стала думать об интернате, если бы все не было так серьезно. речи нет, заниматься нереально, постоянная самоагрессия. такая жизнь - ад.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-12 в 18:15


http://www.youtube.com/watch?v=PPWL5yimhyg
Долго думала, ставить ли это видео. Я его впервые увидела несколько лет назад. Первая мысль была, неужели ничем нельзя помочь? Очень тяжёлое ощущение ...
Как защита от самоагрессии - шлем, посмотрите...
У нас были приступы агрессии, нам помогли в церкви, хотя для атеистов это не выход. Если интересно, отвечу, но только в личку.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Волга
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-12 в 19:41


тяжелое видео, заставила себя досмотреть до конца... не оставляет иллюзий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Дилена
Активный участник
***




Сообщения: 469
Зарегистрирован: 29-4-10
Откуда: Орёл
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 6-10-12 в 20:53


Да, смотреть тяжело. Сколько нужно иметь сил и выдержки маме. И ребёнка жаль.

У нас бывает самоагрессия, но в виде наказания самого себя, что-ли... Не хочет что-то делать и бывает, бьёт себя по голове.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 7-10-12 в 20:53


Может, у него там болит (голова). Потому и бъется. Они даже говорящие о боли не говорят и не показывают очень многие.
Никогда не забуду, как сын бился головой о стену от дикой боли. Вызываем 'Скорую', с ужасом гадая, мененгит это или энцефалит. ..Короче, после кучи спецов, выяснили - фурункул в ухе, наружный Отит. По отзывам болевших - боль жуткая. Так ведь болело до того, как орать и головой остену лупить сколько!
У сына подруги - УО, в 14 лет не читает, не пишет, не считает, речевые проблемы, короткими фразами только говорит . Но с младых когтей мог показать, где болит . А мой - нет. Дискомфорт чувствует озвучить не может, показать - тоже.
Сил вам все это пережить!









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Наталья Волга
Участник
**




Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28-12-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-10-12 в 22:12


Спасибо вам! Я тоже поначалу думала, что голова болит, но ведь это КАЖДЫЙ день, целыми днями, совершенно непредсказуемо: сидим спокойно себе, книжку читаю ему или играем в любимый конструктор и внезапно бешеный крик , к стене кидается, старается биться об нее, я удерживаю, вырывается, чтобы удариться посильнее. Сегодня еще смеяться стал во время приступов. Бьется об стену, кричит и смеется... Пишу и слезы текут. Сил больше нет все это выдерживать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики