Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Поступок - как его оценить?
Гапуся
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21-4-07
Пользователя нет на форуме


_nerve.gif размещено 21-1-08 в 09:19
Поступок - как его оценить?


Подскажите пожалуйста,как мне поступать. Вот уже не первый раз случается такое. У меня дочь инвалид колясочник. Интелект полностью сохранен. Гуляли мы как то летом в центре Питера( мы в Питере живем), и подустав не много решили с дочей, что нам пора домой. Спускаемся в метро и возле касс вижу боковым зрением что какая то хорошо одетая женщина кладет в коляску деньги. Я кинулась к ней и отдала ей деньги. Поблагодарила и попросила что бы она их забрала. Потом был еще один случай, но это уже папа гулял с дочей. Но он деньги взял. И вот сейчас, утром стоим ждем развозку, подходит молодой человек и кладет деньги в коляску. Я его попросила забрать их обратно. Он стал что то говорить, но я не поняла, так как он был выпивший. Но он все таки положил деньги, но уже под колесо. опять бормоча, он развернулся и ушел.
Вот я и незнаю как мне поступать в такой ситуации. Ребенок у меня одет с иголочки. Не голодаем, да и я женщина не маленькая, не худенькая. Вроде одета прилично. Но вот уже второй раз меня бросает в жар от таких поступков. Подскажите, как бы вы поступили в такой ситуации? Может я не права? Мне люди помощь предлагают, а я отворачиваюсь.Спасибо заранее за ответы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nitra
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29-4-07
Откуда: г.Мурманск
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-08 в 12:37


Думаю, это они не со зла, а из каких-то добрых побуждений. Не воспринимайте это как подачку, лучше как добрый жест, вы же не просили ничего и одеты прилично. Поблагодарить и отказаться (если сильно обижает), а если не получилось- купить ребенку вкусняшку.
Эти поступки людей лучше, чем презрительно-брезгливые.
Удачи вам!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-08 в 12:39
И правда, проблема...


Гапуся, спасибо за вопрос, я тоже про это думала. Хотя в данной ситуации я скорее с той стороны, кто мог бы подойти с помощью. Вот уже какие-то сограждане готовы повернуться в сторону Вас с дочкой и хотят это проявить, это же замечательно. Но они ещё не знают других возможных способов. Наверное, это первое и самое простое, что приходит в голову, чтобы показать, что они "с вами", они принимают вас. И думаю, что им (ну, большинству) очень обидно, когда их помощь отвергают. Ведь вот - они что-то читали, что-то слышали, видели по ТВ, наконец "взяли в себя", что инвалиды и их близкие страдают от отторжения обществом и нуждаются в контакте, в общении с обычными согражданами. И Ваши чувства я тоже хорошо понимаю. (Думаю, кстати, что многим менее обеспеченным семьям, кому не помешали бы деньги на еду и одежду для детей - инвалидов, тоже было бы трудно принять такую прямую денежную помощь от конкретного незнакомого дарителя.)
Вот, например, примерив на себя описанную Вами ситуацию, с обеих сторон, рискну высказать такую идею. Ведь наверное не на все траты для дочки Вы имеете возможность выделить деньги. Например, какая-то полезная развивающая игра/игрушка, или что-то необязательное, но полезное (не вредное), что, Вы точно знаете, принесёт девочке море положительных переживаний и мотивирует её к жизни и преодолению проблем, что очень полезно в её ситуации, и т.п. И, когда Вам вот так "кладут деньги", прямо сразу очень дружелюбно и открыто сказать, (конечно, предлагаю примерно) что Вы очень благодарны, спасибо большое, и хотели бы договориться, на какие расходы можно потратить эти деньги: что у Вашей семьи, к счастью, на еду и одежду хватает, но Вы будете рады использовать деньги на полезную игру для девочки, или, если даритель предпочитает, можете передать деньги в знакомую семью с таким ребёнком, которой это как раз нужно на еду или одежду (или в сообщество таких семей, или в многодетную семью с ребенком - инвалидом)... Или готовы вернуть деньги, если даритель такого не имел в виду. А потом поступить как выберет даритель. Они, думаю, тоже разделяются в зависимости от своих доходов, кто что выберет. Как Вы думаете про такой способ действий, это возможно? Решит ли это проблему принятия прямой денежной помощи?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-08 в 16:25


А мне кажется, проблемы здесь нет. Достаточно поставить себя на место дающего. Человек дает НА РЕБЕНКА, и ему без разницы, обеспечены вы или не очень. Он видит РЕБЕНКА-КОЛЯСОЧНИКА, и этого достаточно, чтобы возник импульс. Это же очень хорошо.
Я не могу отказать бабульке, сующей мне в автобусе кулек яблок (видимо, со своей дачи), или молоденькой девушке, которая, порывшись в сумочке, протягивает моей доче какой-нибудь "чупа-чупс". И деньги давали, дай Бог им всем здоровья, давали как раз в самый тяжелый (так совпало) период нашей жизни... А недавно в маршрутке водитель денег не взял за проезд.
Может, Ольга, вы усложняете, в том смысле, что если вот так обсуждать с дарителем, куда можно потратить его деньги, он в следующий раз может и не подойти, тут ведь именно что ИМПУЛЬС - дать, получить свое "спасибо" и удовлетворение от сделанного доброго дела. А куда пойдут эти деньги - по-моему, дающему это совсем не важно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-08 в 17:53


Мне тоже кажется, что не надо отказываться. Человек от чистого сердца, помочь хочет. А если и вправду хорошо у самих с деньгами, так можно отдать их тем, у кого плохо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Manko.Ola
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16-5-07
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-08 в 19:26


Присоединяюсь! Думаю,дело в том,что люди не знают,как реагировать на таких детей.Они хотят помочь,и первое и самое простое-это дать денег,даже если семья с виду не нуждается.Мы все знаем,как НЕ НАДО реагировать на таких детей,но КАК НАДО ?
Что бы вы предложили обычному среднестатистическому человеку,который видит такого ребенка и его охватывают хорошие чувства-помочь,поддержать ?Что делать/не делать ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гапуся
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-08 в 01:07


Спасибо всем кто ответил и может еще ответит на этот вопрос. Может я и не права. Но почему то в такой момент мне кажется, что на меня смотрят как на попрошайку. Как то не ловко я себя чувствую. Или комплексов у меня много. А еще очень боюсь , что ребенок может почувствовать (даже в этом возрасте, ей 10 лет) что можно ни к чему не стремиться а жить на всем готовом. Уж очень она у меня хитрая. Я как ласкова с ней, так и строга. Все объясняю, рассказываю. Но у нее все равно есть какая то зависть. Хотя у нее есть все что нужно, даже больше. Очень хочется, что бы она училась и выучилась. Голова то хорошая, умная. Психологи с ней работали и будут еще работать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-08 в 12:52


Цитата:
Исходное сообщение от мамаНаташи ...
Может, Ольга, вы усложняете, ...
Да, получается слишком "громоздкая" процедура, если обсуждать с дарителем на что пойдут его деньги. Я подумала, что кто-то из малообеспеченных дарителей готов "оторвать от себя" только на самое необходимое для другого. И, кстати, мысли о дочке - не понравится ли ей возможность получать деньги только за то, что она инвалид, в смысле, не снизит ли это мотивацию к развитию, к расширению её собственных возможностей. С этой точки зрения, может быть, выбрать какую-то другую семью/семьи с низкими доходами и всегда передавать всё полученное им, заранее обсудив всё и договорившись с дочкой? Ведь в каком-то смысле сейчас по ситуации в обществе для дарителя вы символизируете всех инвалидов, он случайно встретил именно вас и порыв помочь вам означает его благой порыв в сторону всех "не таких как все".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-1-08 в 14:14


Конечно, раз девочка уже все понимает, тут уместно поступать так, как предлагает Ольга, или придумать что-то свое (в педагогических целях). Но дарителей не обижайте возвратом. Им куда важнее дать, чем вам - получить. И дочке это, наверно, тоже можно объяснить.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
оля мама кирилла
Участник
**




Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26-3-09
Откуда: москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: бодрое

[*] размещено 17-4-09 в 21:19


Испокон веков на Руси считалось что помочь инвалиду(людям божьим)-это значит свои какие то грехи искупить. А то как это делать- давать ли деньги, предлагать одежду это выбор за дарителем. Очень многие следуют порыву души или ежесекундному настроению, но от души. Этот дар нужен им самим, им после этого на душе легче становится:yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики