Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3
Автор Тема Больные зубы, и что с этим делать:
Алина
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16-10-07
Пользователя нет на форуме

Настроение: нояь - личное время. Расширяем сознание...

[*] размещено 19-1-08 в 04:29
Больные зубы, и что с этим делать:


Моей дочке Маше 6 лет. У нас официальный диагноз - аутизм, но за последний год - большой прогресс: и речь более - менее наладилась, стало понятно, что Маша хочет сказать. У нее большой словарный запас, даже синонимы в ходу, но речь все равно рваная, часто путает падежи, роды...
Пытается общаться со сверстниками - выборочно, но активно, хотя неумело. Со взрослыми - контакт легче.
У нас большая проблема с зубами. Сначала заболел зуб, мы обратились в платную клинику, чтобы детку не травмировать. Там и телевизор, и прочие радости, но, зубов лечить много, нам предложили с общим наркозом. Когда вывели общую сумму - мы впали в легкий ступор: 43.000руб. со скидками на инвалидность....
В другой клинике нам без наркоза за два прихода проблему больного зуба сняли, но это стоило огромных нервов и Маше и мне, т.к. мне пришлось ее держать, и все настройки и разговоры, все телевизоры - не помогли. И если в первый раз была просто истерика и я могла ее удержать на кресле, во второй приход, когда Маша знала что ей предстоит, это уже была ИСТЕРИКА. Удержать ее я не могла, а меланхоличный врач, испугался и сам, когда у ребенка от истерики пошла носом кровь и она стала захлебываться, т.к. голова была закинута назад.
Худо-бедно тот зуб мы залечили. Вопрос встал по остальным: еще один такой же пульпит, и 5 кариес.
Насчет общего наркоза я вообще боюсь, но с другой стороны не вижу выхода. Посоветуйте, кто знает, делают ли общий наркоз, щадящий для таких, нестандартных детей, где каждая клеточка в мозгах важна и если уж и травить - то по минимуму, и чтобы и зубы при этом залечили на максимально долгий срок.
Помогите советом, мы с Машей будем очень благодарны за любую помощь в этом вопросе!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-08 в 19:18


Не знаю, насколько похожи у нас ситуации, у нас кариес, и я как-то обращалась за советом к стоматологу. Врач сказал: пусть лучше кариес, чем рушить нервную систему. Когда заболит - опухнет - покраснеет, тогда можно удалить. А лечить не советовал. Мы, правда, еще не удаляли, зубы ужасные...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-08 в 19:54


Лучший наркоз на сегодняшний день считается масочный - препарат севонар. Но даже его многие не очень хорошо переносят.

А зачем ждать, когда опухнет? Может удалить раньше? Зубы молочные?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-1-08 в 20:34


Молочные, нам 4 года. У меня была мысль удалить особо плохие, но как-то пока время терпит и вроде они не болят у нее. И потом, там же челюсть как-то формируется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна-Мария
Активный участник
***




Сообщения: 231
Зарегистрирован: 20-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-08 в 02:27


Севонар - это таки наркоз или медикаментозный сон? У нас в клинике говорят о сне, что это не так лупит по неврологии... Но я что-то сомневаюсь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лена23
Участник
**




Сообщения: 70
Зарегистрирован: 27-8-07
Откуда: Воронеж
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-1-08 в 17:43


Нам делали наркоз севораном (масочный) при консультации с анестезиологом он мне сказал, что у этого ср-ва нет бобочек, т.е. они бывают но они могут случиться у ЛЮБОГО ребенка а не обязательно у неврологического, и побочки только от того что наркоз делался не на пустой желудок (т.е. произойдет рвота и аспирация содержимым желудка) . А по неврологии этот препарат вроде не дает побочек. После наркоза дочь проснулась через 5 минут и нормально себя вела.
Единственное после него приподнятое настроение наблюдается
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-08 в 10:02


СЕВОРАН

Побочное действие

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: ажитация, сонливость после выхода из общей анестезии, головокружение.
У детей, получавших Севоран для вводного наркоза, наблюдались случаи самостоятельно проходящих дистонических движений, связь которых с препаратом не установлена. В единичных случаях после применения Севорана отмечались кратковременные судороги.
Хотя после прекращения подачи Севорана сознание обычно восстанавливается через несколько минут, тем не менее, состояние интеллектуальных возможностей в течение 2-3 дней после наркоза не изучалось. В течение нескольких дней после применения Севорана (как и других средств для наркоза) могут отмечаться небольшие изменения настроения.
Со стороны дыхательной системы: дозозависимое угнетение дыхания, усиление кашля, дыхательные нарушения (апноэ после интубации, ларингоспазм).
Со стороны сердечно-сосудистой системы: дозозависимое угнетение сердечной деятельности, снижение или повышение АД, брадикардия, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, повышенное слюноотделение; в отдельных случаях - послеоперационный гепатит (связь с применением Севорана не установлена), преходящие нарушения показателей функции печени.
Аллергические реакции: в отдельных случаях - сыпь, крапивница, зуд, бронхоспазм, анафилактические или анафилактоидные реакции.
Со стороны лабораторных показателей: возможны преходящее повышение уровня глюкозы и числа лейкоцитов. Во время и после наркоза Севораном возможно преходящее повышение сывороточной концентрации неорганического фтора (с максимальным значением в течение 2 ч после прекращения введения Севорана и возвращением в течение 48 ч к уровню до операции). В клинических исследованиях повышение концентрации фтора не сопровождалось нарушением функции почек.
Прочие: озноб, лихорадка.
У предрасположенных пациентов мощные средства для ингаляционного наркоза, включая Севоран, могут вызвать состояние гиперметаболизма скелетных мышц, что приводит к увеличению их потребности в кислороде и развитию клинического синдрома, известного как злокачественная гипертермия. Первым признаком этого синдрома является гиперкапния, а клинические симптомы могут включать ригидность мышц, тахикардию, тахипноэ, цианоз, аритмии и/или нестабильность АД. Некоторые из этих неспецифических симптомов могут также появиться при легком наркозе, острой гипоксии, гиперкапнии и гиповолемии. Позднее может развиться почечная недостаточность (следует контролировать и по возможности поддерживать диурез).
Большинство побочных реакций являются легкими или умеренными и преходящими.

Противопоказания


– подтвержденная или подозреваемая генетическая предрасположенность к развитию злокачественной гипертермии;
– повышенная чувствительность к севофлурану или другим галогенизированным препаратам.
С осторожностью применяют при нарушении функции почек, при нейрохирургических вмешательствах.

http://2006acts.moslek.ru/info/drugs/d_12209.htm
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-08 в 10:07


Ого... Ничего себе препарат...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Марина
Участник
**




Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-1-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-3-08 в 23:52


А может, у кого-то есть опыт без наркоза, чтобы врач мог ребенка уговорить, спокойно бы относился к нашим "причудам"? Очень актуально, напишите, кто с кем и чем сталкивался! Мы готовы потерпеть истерику, главное, чтобы врач был готов!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-10 в 20:13


честно говоря, мы зубы лечили (когда было СОВСЕМ критично) именно под наркозом, масочным... продышался быстро, оклемался и через полчаса сам ножками пошел...
это было лет 5 назад, и в поликлинике - нас из обычной поликлиники врач направил в какую-то районную (Москва, в районе Филей), сделали все за три копейки... там еще меня лечили ;-) потому что я не давалась... (ага, зато теперь к 35 годам половина зубов - чудесные, беленькие, ровненькие, не болят... потому что металлокерамика не болит :-D:-D:-D)
так что по мне - лечить надо вовремя, говорят что от больных молочных кариес перекидывавется на еще не выросшие постоянные.... поэтому дырки лечим, я держу (пока сил хватает), он орет... будет совсем плохо - пойдем опять под наркоз...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-10 в 20:47


Я вот тоже держу(моему 4 года),пока сил хватает,но чувствую что скоро только папа справится. У нас ещё доктор такая,что ребёнок ещё при входе в кабинет начинает орать,рот рукой закрывает,а она сидит и ждёт пока он успокоится.... Я ей говорю каждый раз:"Чего ждёте,давайте лечить,он ещё больше будет нервничать" Сидит,улыбается,потом нагрубит ещё что-нибудь и лечит. Вот такие вот врачи. Нам приходится лечить с помощью железного пальца,т.к. рот не хочет открывать,а уговоры не действуют.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-10 в 21:02


Криси,
а сменить доктора нельзя?
мне вот как-раз до 10 класса и лечили под наркозом, потому что я рот не открывала, даже разжать не могли :-D:-D:-D
сыночка-то в меняяяяя ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-10 в 10:21


Да вот по средствам пока ходим в государственную поликлинику,а там всего 2 доктора(выбор не велик:-()
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-10 в 15:14


Мы молочные зубы рвали без наркоза, лечить нас не брались. Когда у ребёнка образовалась огромная дыра в постоянном зубе, врач опять стала отказываться от лечения. Заявила, что с ребёнком не справится, что его надо "успокоить" психотропными препаратами, что зуб надо удалять. Тогда я просто написала письмо в электронную приёмную горздрава. На следующий день пришла в поликлинику, ребёнка посадили в кресло на руки к папе. Я держала ноги, одна медсестра - руки. Другая стояла с "железным пальцем", чтобы ребёнок зубы не сжимал. В первый заход ор стоял ужасный, во второй раз потише было. Вылечили всё бесплатно, не помню, платили за обезболивание или нет.
Да, забыла. Я нашла картинку с изображением кариеса, долго объясняла сыну, что будет происходить в кабинете врача, почему необходимо лечить зубы и пр. Последней каплей было, когда я сказала: "Ты что, хочешь чтобы было как у бабушки?! Она тоже в детстве зубы не лечила" (У свекрови вставная челюсть. Мой ребёнок всегда её разглядывает с ужасом неподдельным)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Криси
Участник
**




Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15-10-08
Откуда: Москва, СВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-10 в 16:08


Вот,вот. моему недавно тоже из-за нехотения слушать ор ребёнка одна дежурная врачиха отправила к хирургу рвать зуб. Хирург удивлёно посмотрел на зуб,спросил меня:"Лечить не пытались?" На что получил ответ что это решение врача(я ведь не доктор). Нам вырвали зуб, а ведь можно было полечить и сын им бы ещё пользовался....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 31-1-10 в 17:35


В 5 и 6 лечили два молочных - держала своим "фирменным захватом":-D Папы, как у нас часто в критических ситуациях бывает, под рукой не было:-D Первый раз ходили к платному, инвалидности не было, талон взять не удалось. Записываясь, подошла к врачу и объяснила проблемы сына. Зайти зашел, в кресло сел, пока я оплачивала, дал посмотреть...А вот как только бормашину включили тут-то мы устроили концерт по заявкам:-D В это время мы любые медпроцедуры с "музыкальным сопровождением делали":-D.
Держала так - я лежала в кресле, ногами захватывала-фиксировала Женькины ноги, руками одна ниже, другая выше - его руки. А рот верхней - пальцы моей верхней руки, обмотанные чистым свежепроглаженным большим носовым платком, сложенным и обернутым вокруг пальцев... Челюсти стискивал так, что следы сквозь это все отпечатались до синяков на руках. Но вылечили оба раза. С одной стороны - и второй раз боялся, с другой - рев и истерика были в кабинете, при лечении, потом успокаивался быстро, никаких заметных изменений в поведении, сне не было. Да, мы дома всем игрушкам зубы все это время лечили.
Лечить все же молочные надо, т.к. действительно и постоянные здорово рискуют быть тоже больными, и источник инфекции во рту. Мне оба раза оба врача сказали, что лучше все же пролечить, зубы были те, что меняются лет в 10-12 (формирование челюсти). И вытерпели наши вопли.

Ох... Нам вот тоже надо 2 кариозных зуба лечить опять, уже постоянных (почти 11 балбесу). Удержать не смогу, папы опять дома нет... Тоже вся в размышлизмах на эту тему. Знаю одно - силком лечить не будем до крайней ситуации (может сейчас удержим, а через пару лет что делать? смирительную рубашку?). Попробуем все-таки найти либо что-то без сверления, либо варианты с медикаментозным сном или наркозом. На сей момент со своим врачом проконсультируемся.

Кстати, а никто не знает, без сверления зуба кариес лечат? и если да, то что за метод? Может кто и лечил?

У Женьки совершенно конкретная боязнь бормашины, сверления. М.б. для него даже то, что на хорошей бормашине ощущается, слишком неприятно (как оно на плохих, он слава богу, не знает:-D). Знаем ведь что у аутистов чувствительность к каким-то действиям может быть очень сильной. Проигрывание и прорисовка малоэффективны в данной ситуации оказались. Примеры тоже не работают. Страхи - материя тонкая и сложная. Я бы даже сказала так - умом он понимает, что надо. А тело его протестует и боится :-(.









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-10 в 18:12


мы все всегда (это у нас семейное, а не только потому что сын особенный, я у зубного не лучше!!! :oh:) лечим с анастезией - сначала обезболивающим гелем мажут, а потом уже только укольчик колят - и не больно совсем, только вот звук этот меееерзкий остается :rolleyes: Так что Ванька орет скорее не от того что больно, а просто потому что надо поорать, положено так ;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
oksanka
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 586
Зарегистрирован: 5-11-09
Откуда: Москва ЮВАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-1-10 в 20:08


так этот звук музыкой не перебивается - я пробовала :weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Galina_Gorbunova
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 7-1-09
Откуда: Tatarstan Zelenodolsk
Пользователя нет на форуме

Настроение: bodroe

[*] размещено 3-2-10 в 09:49


У нас та же проблема....пока неглубокий кариес на 4-х коренных зубах. Недавно вроде как посеребрили, но все так ужасно сделали.., даже не глядя, и не обработав просто помазали раствором те зубы, на которые я указала. Другая стоматолог сказала, что перед серебрением надо обязательно очищать поверхность зуба. Так что бестолку сделали, только все черное теперь, не разобрать где кариес, а где от серебра почернело. Надо было сразу в платную ((

Кто-нибудь лечил зубы у ребенка с эпилепсией в активной фазе? Поделитесь опытом, пожалуйста. Даже не знаю как быть, без наркоза лечение дочка точно не сможет перенести (даже на чистку зубов дома иногда приступ выдает, не говоря уже о бор-машине), а наркоз - боюсь, если только оч.хорошего анестезиолога найти, здесь таких у нас точно нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-2-10 в 23:29



Цитата: Исходное сообщение добавлено Тёминамама  
Nata!

Почитала, как бедному Вашему Жене зубики лечили.... Ужас просто!:oh::oh::oh:

Недавно где-то видела рекламу стоматологической клиники - пациенту надевают во время процесса наушники, чтоб слушал не мерзкий звук бормашины, а музыку.
Вы не пробовали такое?


Нет, у нас такого нет (или не было, лечили-то 5 лет назад). Можно попробовать, но вот кроме звука у бормашины еще и вибрация остается, он может и от этого дергаться. Они чувствцуют по-своему.
мама знакомого аутенка рассказывала, что сын ее всегда убегает сам и старается утащить ее из кухни когда микроволновка работает. причем на все прочие кухонные жужжалки это не распространяется у него...
выглядит описание нашего лечения страшнова-то. Но сколько людей и деток и взрослых боятся и лечат зубы только уже когда совсем кошмар? :-D









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nasty
Активный участник
***




Сообщения: 241
Зарегистрирован: 17-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-2-10 в 00:07


Не хочу пугать, но одного из наших детей так и не смогли разбудить после наркоза. Хотя зубы под наркозом делают многие, и этот случай за много лет единственный. Но уж очень запоминающийся.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Эвелина
Активный участник
***




Сообщения: 321
Зарегистрирован: 28-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-2-10 в 04:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Nasty  
Не хочу пугать, но одного из наших детей так и не смогли разбудить после наркоза. Хотя зубы под наркозом делают многие, и этот случай за много лет единственный. Но уж очень запоминающийся.


Не совсем поняла. Что значит - не смогли разбудить? И что за наркоз был?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Я_Татьяна
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-2-10 в 10:44


А "химическое сверление" никто не пробовал? Говорят в Тольятти такое пратикуют для деток: там зуб не сверлят, а в дырочку закапывают раствор и просто "вытирают" неким подобием ватной палочки.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Настина мама
Участник
**




Сообщения: 24
Зарегистрирован: 9-1-10
Пользователя нет на форуме

Настроение: Чтобы увидеть радугу - нужно пережить дождь

[*] размещено 4-2-10 в 11:07


Мамочки, подскажите может кто-нибудь сталкивался с таким. У меня дочка скрипит зубами. Иногда несколько дней не слышно, а иногда скрежет на всю квартиру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Я_Татьяна
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1-10-09
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-2-10 в 13:35


Это свидетеельство"расторможенности", нервного перевозбуждения. По крайней мере нам так психоневролог объясняла.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики