Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Зпр 7.2 не хочу оставлять на повторный 1й класс
MamaMashi
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7-7-21
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-21 в 23:23
Зпр 7.2 не хочу оставлять на повторный 1й класс


Здравствуйте. Моя дочь закончила первый класс в этом году. В апреле прошли пмпк и ей поставили зпр 7.2. теперь школа настаивает на повторное прохождение 1го класса. А я не хотела бы этого, тк дочь учится в одном классе со своей сестрой-двойняшкой, и я бы хотела, чтобы девочки и дальше шли вместе. Мне бы так было спокойнее за более слабую дочь.
К несчастью, дочка завалила итоговый контроль знаний. Только чтение смогла прочитать и осмыслить. Математику не сделала совсем. Русский списывание поперепутывала куски текста.
Я чейчас усиленно готовлю ее к пересдаче контрольной осенью. Читать она стала совсем быстро. Наладилось списывание. С математикой пока плохо. Вожу ее в реабцент и к дефектологу, психологу. Очень не хочется девочек разделять.
Есть ли у меня законные основания перевести ребенка во второй класс? Или школа, имея на руках заключение пмпк, без разговоров оставит ее на повторный 1класс?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-7-21 в 15:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено MamaMashi  
Здравствуйте. Моя дочь закончила первый класс в этом году. В апреле прошли пмпк и ей поставили зпр 7.2. теперь школа настаивает на повторное прохождение 1го класса. А я не хотела бы этого, тк дочь учится в одном классе со своей сестрой-двойняшкой, и я бы хотела, чтобы девочки и дальше шли вместе. Мне бы так было спокойнее за более слабую дочь.
К несчастью, дочка завалила итоговый контроль знаний. Только чтение смогла прочитать и осмыслить. Математику не сделала совсем. Русский списывание поперепутывала куски текста.
Я чейчас усиленно готовлю ее к пересдаче контрольной осенью. Читать она стала совсем быстро. Наладилось списывание. С математикой пока плохо. Вожу ее в реабцент и к дефектологу, психологу. Очень не хочется девочек разделять.
Есть ли у меня законные основания перевести ребенка во второй класс? Или школа, имея на руках заключение пмпк, без разговоров оставит ее на повторный 1класс?


Мария! Обучение по варианту 7.2 (Приказ № 1598) предполагает освоение программы начальной школы в пролонгированные сроки, пять лет вместо четырех, "за счет введения первого дополнительного класса". Поэтому школа права. Конечно, теоретически заключение ПМПК носит для родителя рекомендательный характер (Приказ № 1082). Поэтому формально Вы можете настаивать на продолжении обучения Вашей дочери по "массовой" программе, а поскольку в первом классе нет аттестации, то у школы нет формальных аргументов не перевести ее во второй класс. Конечно, в этом случае Вы не можете требовать создания для нее специальных условий (дополнительных занятий с дефектологом, психологом). Массовая программа значит массовая. Однако, если проблема не решится, то ребенок не пройдет промежуточной аттестации за второй класс, а значит все равно не сможет перейти в третий, а целый год будет потерян. Решать Вам, советую обсудить со специалистами, что более правильно - потребовать продолжать обучение по массовой программе и попытаться решить проблемы за следующий год, или перейти на программу 7.2. и использовать те коррекционные возможности, которые может дать школа.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
MamaMashi
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7-7-21
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-7-21 в 22:13


Здравствуйте. Спасибо за ответ. Суть в том, что в данной школе нет ни логопеда, ни дефектолога, ни психолога. Они даже гтказывались программы аооп разрабатывать, ссылаясь на отсутствие специалистов. Иив повторный первый класс дочку в обычный отдадут без всех этих специалистов. И что тогда толку? Я планировала параллельно со вторым классом усиленно с дефектологом частным заниматься, благо нашла такого. И психолога тоже уже нашла хорошего для дочеи. Не хочется год зря терять.
Я напсала в школу заявление, чтобы они разработали программу 7.2 и ознакомили меня с ней до 1го сентября. Но пока от школы ни ответа, ни привета
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-7-21 в 16:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено MamaMashi  
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Суть в том, что в данной школе нет ни логопеда, ни дефектолога, ни психолога. Они даже гтказывались программы аооп разрабатывать, ссылаясь на отсутствие специалистов. Иив повторный первый класс дочку в обычный отдадут без всех этих специалистов. И что тогда толку? Я планировала параллельно со вторым классом усиленно с дефектологом частным заниматься, благо нашла такого. И психолога тоже уже нашла хорошего для дочеи. Не хочется год зря терять.
Я напсала в школу заявление, чтобы они разработали программу 7.2 и ознакомили меня с ней до 1го сентября. Но пока от школы ни ответа, ни привета

Собственно, все отличие программы 7.2 от массовой (если оставить в стороне разные красивые слова) - это дополнительный 1 класс плюс коррекционные занятия. Если первое Вам не нужно, а второе - вряд ли получите в вашей школе, то тогда можно сказать: "Заключение ПМПК для меня рекомендательное, я подумала, и решила пока продолжить обучение по общей программе". Но если через год проблема не решится, то мы окажемся в том же положении, что и сейчас, только хуже - нам просто выставят двойки и оставят на второй год официально.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
MamaMashi
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 7-7-21
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-7-21 в 22:46


Здравствуйте. Спасибо, я это понимаю. Тут вопрос вот в чем - школа настаивает, что из-за того, что заключение пмпк попало к ним, то они обязаны оставить на повторный первый класс, иначе им грозит уголовная ответственность. Я бы взяла на себя ответственность попробовать с ребенком второй класс. Но, думаю, что из-за угрозы уголовной ответственности школа на это не пойдет.
В любом случае, в этой школе не будет ни дефектолога, ни психолога. Я это достоверно знаю. И не вижу смысла снова ребенку первый класс сидеть. Сейчас я нашла очень хорошего дефектолога платно. За 2 недели занятий уже виден прогресс, чего не было ранее с другими логопедами. Как же я надеюсь, что второй класс мы хоть на тройки вытянем,??
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики