Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Бывает ли ограниченная дееспособность? В чем ее смысл?
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-21 в 03:23
Бывает ли ограниченная дееспособность? В чем ее смысл?


Ответы на большинство вопросов данного подфорума содержатся в книге Заблоцкис Е.Ю. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители: как осуществлять права и исполнять обязанности», которую можно скачать по ссылке: https://www.osoboedetstvo.ru/book/ogranichenie-deesposobnosti-vsledstvie-psihicheskogo-rasstroystva-nedeesposobnost-opekuny-i

Наталья: Может ли быть ограниченная дееспособность? Если да, то что она включает, в чем смысл? Какие права остаются у человека?

«Гражданину, который признан ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, орган опеки и попечительства обязан подобрать и назначить попечителя. В случае если попечитель не назначен в течение месяца, обязанности попечителя временно исполняет орган опеки и попечителя. Суд, который принял решение о признании гражданина ограниченным в дееспособности, направляет копию судебного решения об этом в орган опеки и попечительства по месту жительства гражданина, а также в орган регистрации прав на недвижимое имущество. Ограниченным в дееспособности гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации (статья 35 Гражданского кодекса).
Ограниченный в дееспособности совершает все юридически значимые действия сам (за исключением обращения в суд): заключает договоры, подает заявления и совершает фактические действия (вручает заявление, ведет переговоры об условиях договора, исполняет договор, другие обязательства, например оплачивает услуги). Но в определенных законом случаях требуется письменное согласие попечителя. В этих случаях совершенная без согласия попечителя сделка может быть признана судом недействительной по иску попечителя. Согласие попечителя не требуется:
на совершение мелких бытовых сделок; сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделок по распоряжению средствами, предоставленными попечителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Эти сделки ограниченный в дееспособности может совершать самостоятельно – без согласования с попечителем». (Заблоцкис Е.Ю. 2021, с. 28-30; более подробно с. 30-83)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики