Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Опека при длительном пребывании в психиатрическом стационаре
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-21 в 03:11
Опека при длительном пребывании в психиатрическом стационаре


Ответы на большинство вопросов данного подфорума содержатся в книге Заблоцкис Е.Ю. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители: как осуществлять права и исполнять обязанности», которую можно скачать по ссылке: https://www.osoboedetstvo.ru/book/ogranichenie-deesposobnosti-vsledstvie-psihicheskogo-rasstroystva-nedeesposobnost-opekuny-i

Шарапова Зульфия: Подопечный, помещенный в психиатрический стационар на длительное лечение, при наличии опекуна, должен быть передан под надзор больницы? опекун освобождается? какой срок нахождения в больнице в данном случае для передачи подопечного под надзор больницы?

Согласно ч. 4 ст. 11 Федерального закона “Об опеке и попечительстве” временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 539
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-21 в 03:14


Таким образом освобождать ранее назначенного опекуна от обязанностей и оформлять акт о помещении подопечного под надзор в больницу не надо в случае, если подопечный устроен в больницу для лечения, в том числе длительного. Обращаю внимание на то, что даже при помещении подопечного под надзор в организацию, оказывающую социальные услуги (в интернат), – для постоянного проживания, ранее назначенный опекун освобождается от обязанностей только в том случае, если это не противоречит интересам подопечного (статья 39 Гражданского кодекса).
На мой взгляд, вопрос об освобождении опекуна от обязанностей может возникнуть только в том случае, если опекун выразил желание более не исполнять обязанности опекуна или не исполняет их надлежащим образом, когда подопечный проходит лечение, например, регулярно не посещает подопечного в больнице, не общается с врачом, не откликается на различные потребности, которые возникают у подопечного (в одежде, в продуктах, других предметах, в даче согласия на медицинское вмешательство). Органу опеки и попечительства следует обращать внимание на отчеты опекуна о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного. Поскольку повседневные нужды в основном удовлетворяет больница, опекун должен отчитываться более детально о расходовании доходов подопечного.
Сохранение обязанностей опекуна при желании самого опекуна и подопечного – важный элемент отношения к самому недееспособному гражданину. Опекун – это не просто формальная фигура, которая нужна для того, чтобы ставить подписи за подопечного, это доверенное лицо подопечного, которое должно в том числе защищать его права и интересы. В ситуации, когда заведомо нуждающееся в защите лицо оказывается в больнице, наличие доверенного лица имеет особенное значение для недопущения конфликта интересов пациента и больницы и злоупотреблений состоянием пациента со стороны больницы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики