Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Чем подтверждается совместное проживание?
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 980
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-21 в 02:48
Чем подтверждается совместное проживание?


Ответы на большинство вопросов данного подфорума содержатся в книге Заблоцкис Е.Ю. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители: как осуществлять права и исполнять обязанности», которую можно скачать по ссылке: https://www.osoboedetstvo.ru/book/ogranichenie-deesposobnosti-vsledstvie-psihicheskogo-rasstroystva-nedeesposobnost-opekuny-i

а) anna: Чем подтверждается совместное проживание? Пропиской?
б) Анна Белова: Скажите, пожалуйста, если ребенка прописать по другому адресу перед лишением дееспособности, но фактически он останется проживать с родителями - 10 лет совместного проживания обновляться? или речь все-таки может идти именно о фактическом проживании вместе?


Для близких родственников гражданина, нуждающегося в установлении опеки или попечительства, определен упрощенный порядок назначения опекунами или попечителями. К близким родственникам относятся родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном или попечителем. Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Орган опеки и попечительства в порядке межведомственного информационного взаимодействия должен сам запросить в соответствующих органах (организациях) выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем. Такая выписка может служить подтверждающим совместное проживание документом.
Бывают ситуации, когда места регистрации у подопечного и родителей разные. В этом случае надо собрать любые данные, подтверждающие совместное проживание, и подать заявление в органы опеки и попечительства с описанием ситуации. Если органы опеки и попечительства дадут официальный ответ о том, что не признают факт совместного проживания в течение 10 лет, вероятно этот факт необходимо будет подтверждать в судебном порядке.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики