Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Решение медицинских вопросов – только в случае недееспособности?
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-21 в 02:17
Решение медицинских вопросов – только в случае недееспособности?


Ответы на большинство вопросов данного подфорума содержатся в книге Заблоцкис Е.Ю. «Ограничение дееспособности вследствие психического расстройства. Недееспособность. Опекуны и попечители: как осуществлять права и исполнять обязанности», которую можно скачать по ссылке: https://www.osoboedetstvo.ru/book/ogranichenie-deesposobnosti-vsledstvie-psihicheskogo-rasstroystva-nedeesposobnost-opekuny-i

Natalya Isakova: Давать согласие на медицинское вмешательство и узнавать, ходить с ним к врачам – только если человек признан недееспособным?
не хочется лишать полностью, потому что часть он сможет делать сам. Но вот контроль и медицина – они нужны со стороны родителя.


«Попечитель ограниченно дееспособного человека обязан заботиться об обеспечении подопечного лечением (статья 36 Гражданского кодекса). Ограниченный в дееспособности сам дает согласие на медицинское вмешательство и отказывается от него. Это значит, что лично ему медицинским работником должна быть предоставлена информация о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи (статья 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»), и он лично подписывает согласие на медицинское вмешательство или отказ от него. Информацию о состоянии здоровья подопечного в медицинской организации, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи – попечитель не может получить без согласия подопечного. Поэтому попечителю целесообразно позаботиться о том, чтобы подопечный знал, как ему себя вести в случае попадания в больницу: сообщить лечащему врачу о том, что он ограничен в дееспособности, помнить о необходимости дать знать попечителю, где он находится, а также подать заявление лечащему врачу о предоставлении всей информации о лечении своему попечителю. Можно оформить заявление заранее, и попечителю хранить это заявление у себя, чтобы при необходимости предъявить его в медицинскую организацию. В форме согласия на медицинское вмешательство имеется специальная графа для указания пациентом лиц, которым медицинская организация может предоставлять информацию о состоянии здоровья пациента. Следует заранее разъяснить подопечному необходимость заполнения этой графы. Знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья гражданина, и получать отражающие состояние здоровья медицинские документы (их копии) и выписки из них должен сам ограниченный в дееспособности гражданин. Попечитель сможет это делать только при наличии доверенности от подопечного (или письменного заявления подопечного, сделанного в медицинской организации).
Попечитель оказывает содействие подопечному в обращении за медицинской помощью, в ее получении и в следовании медицинским рекомендациям». (Заблоцкис Е.Ю., 2021, с. 66)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 539
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-4-21 в 02:26


Любой человек вправе посещать врачей в сопровождении людей, которым он доверяет. Для этого человек должен уметь заявить о том, что он хочет, чтобы при общении с врачом присутствовал конкретный человек и ему можно предоставлять информацию о состоянии здоровья. Если это будет попечитель ограниченного в дееспособности, то у медицинской организации не должно возникать сомнений, этот факт как раз убеждает врачей, что состоянием подопечного никто не злоупотребляет. Возможно оформить доверенность (нотариально заверить ее – с согласия органа опеки и попечительства) на представление подопечного в медицинских организациях с указанием на право получать имеющуюся в медицинских организациях информацию о состоянии здоровья подопечного, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи; непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья подопечного, получать отражающие состояние здоровья медицинские документы (их копии) и выписки из них.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики