Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Можно ли ограничить дееспособность без психического диагноза
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 980
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-21 в 17:44
Можно ли ограничить дееспособность без психического диагноза


Ирина Шереметьева: Елена сказала, что лишить дееспособности можно только человека, у которого есть психическое заболевание (диагноз). В случае человека с ДЦП, когда не стоит психического диагноза, можно ли ограничить дееспособность (без психического диагноза)?

Для признания гражданина недееспособным или ограниченным в дееспособности наличие у него психического расстройства обязательно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 539
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-21 в 17:48


Если психического расстройства нет и гражданин по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, над ним может быть установлен патронаж (ст. 41 Гражданского кодекса). Важно понимать, что речь идет о человеке, который понимает свои потребности, ориентируется в обстановке (ситуациях), понимает значение своих действий (решений) и может ими руководить, но вот исполнить свои решения, совершить действия сам не может. В этом случае можно обратиться в орган опеки и попечительства, который должен назначить помощника. Между гражданином и помощником заключается договор поручения, на основании которого помощник совершает действия за гражданина. Орган опеки и попечительства контролирует исполнение помощником своих полномочий.
Патронаж предусмотрен скорее для одиноко проживающих людей. Практика его применения нам не известна.
Если гражданин, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, проживает в семье, то, как и рассказывалось на вебинаре, необходимо обратиться к нотариусу и оформить доверенность для того, чтобы другой человек мог совершать юридически значимые действия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-4-21 в 14:48


Также хочу добавить, что дееспособность может быть ограничена и в отсутствие психического расстройства - если человек страдает алкогольной, наркотической зависимостью, игроманией, и ставит, таким образом, свою семью в тяжелое положение. В таких случаях человек может быть ограничен в дееспособности чтобы лишить его возможности самостоятельно растратить свои доходы и имущество. Но это отдельный вопрос, который не подымался на вебинаре.



Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики