Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Обязательно приводить ребенка в суд для лишения дееспособности?
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 980
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-4-21 в 16:52
Обязательно приводить ребенка в суд для лишения дееспособности?


Администратор: Еще вопрос, обязательно приводить ребенка в суд для лишения дееспособности? Не всегда есть возможность выйти с сыном просто на улицу ввиду его психического состояния.

Заявление суд рассматривает с участием самого гражданина, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным. "Гражданин, в отношении которого рассматривается дело, должен быть вызван в судебное заседание для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей. В случае если личное участие гражданина в судебном заседании создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина (пункт 1 статьи 284 Гражданского процессуального кодекса РФ). Заключение о возможности участия гражданина в судебном заседании в помещении суда дается в заключении судебно-психиатрической экспертизы. Непредоставление гражданину возможности изложить свою позицию суду лично или через выбранных им представителей является основанием для обжалования принятого судом решения (часть 3 статьи 284 Гражданского процессуального кодекса РФ)" [Заблоцкис, 2021, с. 141].
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-4-21 в 14:54


Ответ зависит от конкретных обстоятельств дела. В общем и целом человек будет вызван в суд повесткой, а если он не явится - то судья спросит у Вас где ребенок и почему его нет в суде. Точно так же, перед экспертами-психиатрами будет поставлен вопрос о возможности участвовать в заседании.
Например, если в заключении экспертов будет написано, что гражданин доступен контакту и способен участвовать в судебных заседаниях - скорее всего разумный судья будет настаивать, чтобы человек хотя бы раз явился в суд.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики