Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как понять, соответствует ли жилье техническим нормам?
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-21 в 21:51
Как понять, соответствует ли жилье техническим нормам?


Как проверяют соответствие жилого помещения техническим правилам и нормам?

В соответствии с пп. в) п. 6.1. “Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан” орган опеки и попечительства в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает в соответствующих органах (организациях) справку о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выдаваемую соответствующими уполномоченными органами. Такая справка выдается местной администрацией. Основанием для признания условий проживания в жилом помещении соответствующими техническим нормам и правилам является акт проверки жилого помещения.
В целях назначения опекуном гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет, за исключением близких родственников, орган опеки и попечительства в течение 7 дней со дня представления документов, производит обследование условий его жизни, в ходе которого определяется отсутствие установленных Гражданским Кодексом РФ обстоятельств, препятствующих назначению его опекуном.
«При обследовании условий жизни гражданина, выразившего желание стать опекуном, орган опеки и попечительства оценивает жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи». [Заблоцкис, 2021, с. 150].
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 491
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-21 в 21:55



В настоящее время основные правила установлены СанПиН 2.1.3684-21. Если речь идет об обычных квартирах в типовых многоквартирных домах, либо об индивидуальных жилых домах, построенным по утвержденным проектам, вопросов не возникает, технические нормы в них соблюдаются, если конечно нет явной антисанитарии и серьезных повреждений (последствия пожаров и т.п.). Проблемы могут возникнуть в самовольно построенных строениях, в случае проблем с электричеством, отоплением, водоснабжением.





Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики