Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Требования к опекуну-родителю
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-4-21 в 21:44
Требования к опекуну-родителю


а) Sergey: Требования какие к опекуну законодательно, с учетом, что это родитель?
б) Для родителей важно узнать про требования к опекунам и жилому помещению.


Согласно ст. 35 Гражданского Кодекса РФ Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.
«Для близких родственников гражданина, нуждающегося в установлении опеки или попечительства, определен упрощенный порядок назначения опекунами или попечителями. К близким родственникам относятся родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки совершеннолетних подопечных, с которыми указанные граждане постоянно совместно проживали не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном или попечителем. Они представляют в орган опеки и попечительства следующие документы:
- заявление о назначении опекуном или попечителем, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;
- документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;
- копия свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном или попечителем, состоит в браке). Орган опеки и попечительства в порядке межведомственного информационного взаимодействия должен сам запросить в соответствующих органах (организациях) следующие документы (сведения):
- выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем;
- справку об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выдаваемую органами внутренних дел;
- справку о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выдаваемую соответствующими уполномоченными органами;
- справку, подтверждающую получение пенсии, выдаваемую территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации или иными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, – в отношении гражданина, выразившего желание стать опекуном или попечителем, являющегося пенсионером;
- заключение органов опеки и попечительства об отсутствии фактов ненадлежащего обращения близкого родственника, выразившего желание стать опекуном или попечителем, с совершеннолетним подопечным в период до достижения им возраста 18 лет в случае, если опека или попечительство устанавливаются в связи с достижением совершеннолетия». [Заблоцкис, 2021, с. 148-149]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-21 в 16:21


Уточните, пожалуйста, каким конкретно санитарным и техническим правилам и нормам должны соответствовать жилые помещения? Или соответствие / несоответствие определяется сотрудниками уполномоченных органов по своему усмотрению, на глазок?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 981
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-7-21 в 18:01


О требованиях к жилому помещению можно прочитать тут.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики