Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема МСЭ+ИПР
Алекс
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-08 в 00:04
МСЭ+ИПР


В декабре 2007 мой ребенок проходил переосвидетельствование для решения вопроса о подтверждении инвалидности. Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез тяжелой степени тяжести. Возникло много вопросов, на которые на МСЭ мне ответ дать отказались в резкой форме. Подала на переосвидетельствование в главное Бюро. Подскажите, пожалуйста, кто информирован? Обоснованно ли это юридически?
1) пункт «реконструктивная хирургия» не заполнили - я хочу ехать в Тулу на подрезания, есть ли где-нибудь список операций и как это провести в ИПР?;
2) в санаторно-курортном лечении отказали. Ребенку 3 года,инвалидность присвоена на 2 года – до 5 лет.
3)обсуждался вопрос о выдаче вертикализатора. Врач сказала, что внесет его с пометкой «приобретаемый за свои средства", а в итоге совсем не внесла его в ИПР.
4) рекомендовали 1 кресло-коляска без указания типа (прогулочная, комнатная, универсальная и др.?). Предварительно, в ИПР от 2005 года, указана кресло-коляска прогулочная (1 на 4 года). Члены комиссии не вписали положенную в случае выдачи прогулочной кресла-коляски спецодежду: непромокаемые брюки, плащ-накидку с капюшоном, мешок для ног утепленный (в соответствии с письмом N2317-ВС)?
5) у сына деформация стоп, показана сложная ортопедическая обувь, 4 пары в год. Врач выписала только 2, мотивировав это тем, что неходячий ребенок 4 пары в год не сносит, хотя темпами роста стоп не поинтересовалась.
6) по закону показаны и подушка, и матрац. Мне было отказано в выдаче противопролежневого матраца на основании того, что ребенок некоторое время сидит в коляске в садике и вообще «его легко поднимать, переворачивать, поэтому противопролежневой подушки достаточно».
7) на мою просьбу вписать в ИПР и памперсы, и санитарный стул врач сказала, что положен только или стул, или памперсы, и это отражено законодательно (на какой-либо закон не сослалась).
8) я попросила, хирург внесла в рекомендации "опору для ползания". Мне отказали, ссылаясь на то, что ее нет в списке.Это законно? Заранее спасибо большое!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гапуся
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-08 в 21:26


Расскажу про нас. То что вы просили комиссию вам вписать в ИПР - это было с ваших слов. Я делаю проще. Все что необходимо моей дочери я прошу наших лечащих врачей вписывать во все справки - выписки. Потом все бумаги - ксерокопии все справок и выписок я отдаю в пол-ку участковым врачам. Перед МСЭК нам выписывают справку КЭК и вписывают все что было написанно лечащими врачами.
Про памперсы и стул. У нас был дедушка, врач ему выписала и стул с санитарным оснащением, и памперсы. Мне тоже на комиссии отказали. Это было в 2006 году. Но в мае месяце 2007 года мне неожиданно позвонили из прокуратуры и спросили почему я ребенку не заказываю обувь. Ну тут я и уцепилась за то что это человек из прокуратуры. Спросила про стул и памперсы, ну что мне отказали в памперсах. Она мне ответила , что все то что выписал лечащий врач они ОБЯЗАНЫ выдавать. Я даже в суд хотела подавать, но 6 июня у нас умер дедушка. Я еще много что потом у нее спрашивала и приходя на комиссию упиралась на то что мне это говорили в прокуратуре, и просила что бы они при мне позвонили по телефону. как ни странно, но они отказывались. Так что выводы делайте сами. Желаю вам всего наилучшего.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-1-08 в 14:31


Да уж, новую тему можно было бы назвать "Легенды и мифы ИПР".
Вот еще вариант. Врач, настроенный благодушно, в справке КЭК может перечислить кучу всего, что вы попросите. В МСЭ из этой кучи выберут то, что они считают возможным (то, что реально можно получить, по их данным). А следующее звено в цепочке - ФСС - может и того не дать...
У нас были вписаны в ИПР и ходунки, и кресло для купания, и ортопедич. обувь, и корсет. За год получили только памперсы, и то половину... Ответ один - нет финансирования!
Из ортопедической обуви (положено 2 пары летней и 2 пары зимней) получили (спустя полтора года) пару обычных сандалей со слегка завышенным задником, на узеньком ремешке. Ногу они не держат, материал, из которого сшиты, жесткий, видно, что неудобно в них.
Зимние ботинки, видимо, сошьют к лету. Боюсь, будут уже малы, т.к. мерку снимали давно.
Что делать, если не устраивает качество того, что дают? В частности, с обувью, которую должны шить по мерке? Откажешься - вообще ничего не получишь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гапуся
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-1-08 в 00:26


Почему легенды и мифы. Нам про ИПР рассказ представитель Комитета по труду и соц защите населения. Так что из раздела о правде, если можно так сказать.;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алекс
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-1-08 в 01:08


Спасибо! Унас,как назло, сразу после того,как я вывесила пост, отключился на 4 дня Интернет.и сегодня на заседание я ходила непоготовленная. Воз и ныне там, отказали практически по всем пунктам, отправила АДВОКАТУ письмо на e-mail, ОЧЕНЬ жду ответа. И еще: в составе комиссии были:педиатр(не реабилитолог), просто хирург и терапевт. Можно ли провести независимую экспертизу или требовать включения в комиссию профильных специалистов? Завтра буду звонить в прокуратуру.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-08 в 19:41


Уважаемая Алекс!

К сожалению, мало чего особо утешительного могу сказать Вам. Для общего сведения продублирую здесь ответ, который пошел по E-mail Вам.

Цитата:
18.12.2007 мой ребенок (30.09.2004 г.р., 3 года) проходил переосвидетельствование для решения вопроса о подтверждении инвалидности. Диагноз: ДЦП, спастический тетрапарез тяжелой степени тяжести. Контрактура приводящих мышц бедра. Дисплазия тазобедренных суставов. Подвывих в предплюсне-плюсневых суставах стопы, более слева. Грубая задержка психомоторного развития. ИПР заполнили схематично, неполностью по следующим пунктам:
1)в пункте «медицинская реабилитация» не указаны отдельно ЛФК, массаж (частота курсов), введение препаратов ботулотоксина;


Давались ли Вам рекомендации по этим мероприятиям? Для заполнения данного раздела Вам необходимо получить рекомендации специалистов, наблюдающих ребенка.
Цитата:
2) пункт «реконструктивная хирургия» не заполнен;


Давались ли Вам рекомендации по этим мероприятиям? Если такие рекомендации имелись, но работники бюро МСЭ отказались их учесть, Вы можете обратиться с жалобой в Главное бюро МСЭ в своем регионе.

Цитата:
3) в санаторно-курортном лечении отказано, хотя есть санатории, принимающие детей с 3-х лет. Инвалидность присвоена на 2 года – до 5 лет.


Есть ли справка врача установленной формы (форма 070/д-85), с рекомендациями санаторно-курортного лечения? Возможно Вам пригодятся юридические консультации по данному вопросу, они размещены здесь http://www.osoboedetstvo.ru/rights/advice/full/0002.030.html... http://www.osoboedetstvo.ru/rights/advice/full/0005.030.html
Цитата:
4)на МСЭ обсуждался вопрос о выдаче вертикализатора. Врач сказала, что внесет его с пометкой «приобретаемый за свои средства», хотя это противоречит закону, а в итоге совсем не внесла его в ИПР.


Врач ввел Вас в заблуждение. Вертикализатор включен в Федеральный перечень в пункт «Ортезы» в соответствии с Письмом Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2006 N 2317-ВС «Методические рекомендации по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации в рамках Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду». Для внесения данного технического средства реабилитации советуем написать заявление о дополнении ИПР вертикализатором на основании Федерального перечня и Методических рекомендаций.

Цитата:
5) прошу объяснить, на основании чего рекомендована 1 кресло-коляска без указания типа (прогулочная, комнатная, универсальная и др.?). Предварительно, в ИПР от 2005 года, указана кресло-коляска прогулочная (1 на 4 года). Члены комиссии не вписали положенную в случае выдачи прогулочной кресла-коляски спецодежду: непромокаемые брюки, плащ-накидку с капюшоном, мешок для ног утепленный (в соответствии с письмом N2317-ВС).


В нормативных документах не закрепляется сколько колясок положено инвалиду. Количество, а также тип коляски определяются специалистами бюро МСЭ, для того чтобы компенсировать имеющиеся у лица нарушения, т.е. зависят от реальной потребности инвалида в ней. Вам необходимо будет обосновать самой («Моему ребенку необходима одна комнатная кресло-коляска для передвижения по квартире, а также прочная и облегченная прогулочная коляска для прогулок, поездок в поликлинику и пр.») или с помощью заключений специалистов какие и сколько колясок необходимо Вашему ребенку, а также просить внести в ИПР непромокаемые брюки и пр. одежду, которая полагается при обеспечении прогулочной кресло-коляской.
Цитата:
6) в соответствие с законодательством, по состоянию здоровья (подвывихи, левая стопа на 2 см короче правой) моему ребенку показана сложная ортопедическая обувь («Сложная ортопедическая обувь предназначена для лиц, имеющих выраженные деформации и дефекты стопы. Медицинскими показаниями к назначению сложной ортопедической обуви являются такие варианты анатомо-функционального состояния стоп, при которых пользование обычной обувью даже при наличии вкладных приспособлений или использование малосложной обуви становятся невозможными из-за значительной выраженности деформаций либо изменении линейных или объемных размеров стоп».). В «Сроках пользования ТСР» указано 4 пары обуви в год. врач выписала только 2, мотивировав это тем, что неходячий ребенок 4 пары в год не сносит, хотя темпами роста стоп не поинтересовалась.


В «Сроках пользования ТСР» закреплено максимальное количество пар обуви, которое может быть представлено инвалиду (если срок пользования 1 парой составляет не менее 3 месяцев, соответственно в год получается не более 4 пар). Однако, это не означает, что инвалиду будут обязательно предоставлены все 4 пары, количество пар обуви будут определять специалисты бюро МСЭ, исходя из реальной потребности в них инвалида. Т.е., сколько пар обуви необходимо ребенку также необходимо обосновать («Моему ребенку необходимо 4 пары сложной ортопедической обуви, в т.ч. 2 пары на утепленной подкладке, так как у сына быстро растет нога»).

Цитата:
7) по закону показаниями к обеспечению инвалидов подушкой, матрацем противопролежневыми различных модификаций являются тетрапарез с ограничением способности к передвижению 3 степени, самообслуживанию 3 степени. Мне было отказано в выдаче протвопролежневого матраца на основании того, что ребенок некоторое время сидит в коляске в садике и вообще «его легко поднимать, переворачивать, поэтому противопролежневой подушки достаточно».


В этом случае также необходимо обосновать нуждаемость ребенка в противовпролежневом матраце, желательно представить заключения врачей об этом.

Цитата:
8) на мою просьбу вписать в ИПР и памперсы, и санитарный стул врач сказала, что положен только или стул, или памперсы, и это отражено законодательно (прошу сослаться на закон). Хотя я с трудом представляю, как взять стул с собой в кровать или на прогулку, с другой стороны, я бы не хотела заковывать ребенка в памперсы, а хочу приучать к туалету.


Врач ввел Вас в заблуждение. Если ребенок по медицинским показаниям нуждается в памперсах, то они ему должны быть предоставлены. Также и с санитарным стулом, если он необходим ребенку, то это нужно понятно обосновать.

Цитата:
9) не заполнены исполнители и сроки исполнения в графах «социокультурная реабилитация», «юридическая консультация», сказано, что это заполняют специалисты ФСС;


Требуйте заполнения этих разделов, при этом напомните работникам бюро МСЭ, что их обязанностью является разработка ИПР в полном объеме. Т.е. в любом случае в ИПР они должны указать нуждается или не нуждается лицо в конкретном реабилитационном мероприятии. А исполнителя такого мероприятия могут указать органы социальной защиты. Можете также добавить, что никто не мешает им взаимодействовать с ФСС и органами социальной защиты для заполнения этих разделов, но это их забота, а не Ваша.

Цитата:
Могу ли я претендовать на стульчик домашний специализированный, специальную раму для ползания?


В Методических рекомендациях упоминается только специальный ортопедический стульчик, который является дополнительным приспособлением к детской кресло-коляске. Что касается рамы для ползания – в Методических рекомендациях есть раздел «Опоры», куда в частности включены ходунки, рамы и пр.

Цитата:
я собрала справки от главного областного невролога, ортопеда-травматолога, невропатолога поликлиники, что по тяжести заболевания и состояния , низкому реабилитац потенциалу и плохому реабилитационному прогнозу возможно освидетельствование до 18 лет, но на МСЭ мне ответили, что врачи не имеют права писать подобные заключения,а.мы должны ходить к ним на МСЭ раз в 2 года для переоформления ИПР.


В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 или 2 года либо до достижения гражданином возраста 18 лет. Вопрос о назначении инвалидности «до 18» обсуждался тут на форуме много раз.

Цитата:
Не могу понять, что является более значимым: закон, постановление правительства, разъяснительное письмо или методические рекомендации? Насколько яя понимаю, существует юридическая субординация и самый главный нормативный акт - закон?!


Действительно это так, по юридической силе более значимым является закон, затем постановление Правительства РФ, разъяснительные письма и методические рекомендации.

Цитата:
Подскажите,как тактически вести себя дальше? Письменный ответ на жалобу со слов их юриста может быть дан в течение 6 месяцев.


В соответствии со ст. 12 Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02 июля 2006 года № 59-ФЗ:
[I]«1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. 2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение».[/I]
Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение (п. 43 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).

Цитата:
Я не согласна с ИПР, заполненной 1-ым составом Главного бюро. Мне подавать на переосвидетельствование 2-м составом, или сразу в суд, прокуратуру?

Вам необходимо получить письменный ответ из Главного бюро МСЭ своего региона. Исходя из его содержания Вы можете обжаловать его в прокуратуру или в суд. Закон не требует от граждан обязательного прохождения всех звеньев системы медико-социальной экспертизы. Обращение в суд может иметь место на любом этапе, т.е. оно возможно как после отказа в оформлении ИПР в надлежащем порядке в Бюро медико-социальной экспертизы, так и после обжалования этого решения в Главном и Федеральном бюро (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»).
Чтобы предотвратить возможные злоупотребления со стороны специалистов учреждений МСЭ, оформляющих ИПР необходимо соблюдать некоторые правила:
1. Правильно оформить заявление (жалобу) с указанием услуг или технических средств, в которых нуждается ребенок. Заявление подается в двух экземплярах. 2. Добиться правильной регистрации заявления. При этом на втором экземпляре, который остается у заявителя, должна стоять подпись регистратора, его должность и дата регистрации. 3. В случае отказа в регистрации, а также при желании лица сделать эту процедуру максимально простой и надежной, заявление (жалобу) нужно послать по почте (заказным письмом с уведомлением и описью вложения). Квитанция, полученная заявителем, будет являться доказательством принятия заявления.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-08 в 20:27
Про инвалидность до 18 лет


Про инвалидность до 18 лет обсуждалось в теме
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=109&page=2
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алекс
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-08 в 23:33


Спасибо большое! Буду подавать жалобу спросьбой переоформить ИПР, жаль, что придется Алешке переживать еще одно освидетельствование. Скажите, мне ИПР на руки забирать? Они отдают ее только в том случае, если я распишусь в графе "с ИПР согласна", а я не согласна. Как быть? По поводу колясок, утепленных штанов и пр., врач сказала, что письмо N2317-ВС уже отменено и они руководствуются новыми методическими рекомендациями от2007 года, в которых указано следующее:"типы колясок для детей - детская. детская инвалидная , детская спец. для детей с ДЦП", а про штаны и слова не сказано. Также не прописаны опора для верткализации,а. про раму для ползания вообще не слышали,т.к. она не включена в метод.рекомендации (т.е. слово "рама" есть,а как "рама для ползания" не прописана, значит, нет. А про освидетельствование до 18 лет - как врач, могу сказать, что повернуть вопрос при желании можно как угодно, хотя понятно, что до 18 лет у сына на месте кисты новые мозги не вырастут, и тонус и интеллект волшебным образом не нормализуется. Какая-нибудь положительная динамика в любом случае будет,т.к. по определению "ДЦП - это заболевание, характеризующееся непрерывно-прогредиентным течением". И еще- где-нибудь оговорен состав комиссии и специализация экспертов? А то в Главном бюро было 3 человека: педиатр, терапевт и хирург (ни реабилитолога, ни невропатолога, ни травматолога-ортопеда). Спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-08 в 23:57


Цитата:
Исходное сообщение от Алекс
Спасибо большое! Буду подавать жалобу спросьбой переоформить ИПР, жаль, что придется Алешке переживать еще одно освидетельствование. Скажите, мне ИПР на руки забирать? Они отдают ее только в том случае, если я распишусь в графе "с ИПР согласна", а я не согласна. Как быть?

Вы можете написать возле этой графы - С РАЗРАБОТАННОЙ НЕ СОГЛАСНА. И указать причины несогласия - не внесено то-то и то-то




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Алекс
Участник
**




Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-1-08 в 19:06


Спасибо за помощь! Нам все выписали - и матрац,и обувь 4 пары, и санитарный стул, и коляски 2. Очень не хотят давать письменный ответ, почему инвалидность не присваивают до 18 лет, потому что я собрала заключения 3 врачей и ВКК о невозможности реабилитации ребенка до 18 лет. Еще раз СПАСИБО!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики