Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема если мама ребенка-инвалида заболеет...
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 5-1-08 в 10:23
если мама ребенка-инвалида заболеет...


Уважаемый Адвокат!

Вопрос у меня не простой и очень болезненный.
Буду кратка.
С какой организацией можно вести переговоры, чтобы предоставили соц.работника/няню для ребенка на время посещения врача, госпитализации?
Родственников нет. Денег на няню тоже.
К сожалению, пролистывая наши законы и постановления, ничего на эту тему не нашла.

Спасибо
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-1-08 в 12:41


Да, действительно серьёзная проблема. Что-то не встречала у нас каких-то решений. Просто, если не на кого оставить - мама и не ложится в больницу "до последнего". А там уж будь что будет. А кто-нибудь знает, как это устроено в других странах? Может быть например механизм британской Shared Care предусматривает такие случаи? А у нас, подозреваю, можно "вести переговоры" только с сообществом таких же мам, увы...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-1-08 в 13:29


Очень важный вопрос задала Галина. Знаю, что в управлении соцподдержки (или соцзащиты, или еще как-то) могут выделить соцработника на время. Но, конечно, речь идет о нескольких часах в день, но никак не месяцах, например, в случае болезни мамы.
Кстати, тема как-то очень перекликается с последним сообщением мамыПоли "Не хочу быть героем". Может, здесь попросим ответить адвоката, а сопутствующие мысли - в соответствующей теме?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-08 в 19:37


В таких случаях ребенка-инвалида кладут в больницу на так называемый "сестринский уход"..Что уж там за уход будет - можно себе представить..Хотя если ребенок немного обслуживает себя,в состоянии попроситься на горшок,попросить пить или есть,то это возможно еще и не так страшно.
Но если мама лежит в больнице,то и ребенок получается вроде близко..Вот не знаю,согласятся ли госпитализировать в одно отделение..Обычно детей госпитализируют по профилю инвалидности,то есть чаще в неврологию.




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-2-08 в 13:19


Цитата:
Исходное сообщение от Галина
Уважаемый Адвокат!

Вопрос у меня не простой и очень болезненный.
Буду кратка.
С какой организацией можно вести переговоры, чтобы предоставили соц.работника/няню для ребенка на время посещения врача, госпитализации?
Родственников нет. Денег на няню тоже.
К сожалению, пролистывая наши законы и постановления, ничего на эту тему не нашла.

Спасибо


К сожалению, никак законом это, насколько я понимаю, не регламентировано. В соцзащитах есть службы таких соцработников, и там и надо просить выделить такого специалиста. Но они лишь могут, а не обязаны.
С точки зрения закона, если ребенок остался без попечения родителей (в том числе, из-за их болезни), он поступает на полное государственное обеспечение. То есть, в интернат, в детдом.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natali27
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-1-11
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-8-11 в 22:24


Хотелось бы вновь вернуться к этой теме. Изменилось ли что-то в законодательстве в этом вопросе? Я имею ввиду ситуацию, когда мама ребенка-инвалида (являясь ЛОУ) заболеет, может ли другой родственник ребенка взять больничный по уходу за ним? Ну не отправлять же ребенка в приют, когда кругом много родственников.
И еще один момент. Можно ли провернуть такую ситуацию. К примеру, если я заболею, может ли моя мама взять больничный по уходу за мной (при этом фактически осуществляя уход за внуком)? Ведь по закону можно взять больничный по уходу за взрослым членом семьи до 7 дней подряд при амбулаторном лечении. Какие документы нужны для этого? Какие условия оформления?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики