Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема ПМПК понижает программу обучения ребенку с ЗПР
Валентина_мама
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16-8-19
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-8-19 в 20:57
ПМПК понижает программу обучения ребенку с ЗПР


Добрый день! Мой сын (7,5 лет) инвалид по неврологии (ТНР, дизартрия, двигательные нарушения, ЗПР). Обучается в саду в группе ЗПР, психиаторы (в том числе из ПМПК) рекомендуют программу 7.1. Весной проходили ПМПК. Комиссия сделала вывод, что у сына "сильные интеллектуальные нарушения" и пыталась выписать в школу 8 вида. Я настояла на продлении дошкольного обучения еще на год, до 8 лет, с сохранением программы ЗПР. Но в следующем году, мне сказали на комиссии, его выпишут в школу 8 вида. Это правомерно? Я могу настаивать на обучении по программе 7.1 в соответсующем классе? Помогите советом, пожалуйста!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна_юрист
Консультант
**




Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13-11-18
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-8-19 в 14:09


Здравствуйте!
Во-первых, комиссия не вправе предполагать, какую программу она будет рекомендовать в следующем году - возможно, у сына будет положительная динамика и он вполне сможет осваивать более сложную программу. Во-вторых, если он успешно освоит программу, по которой обучается в данный момент, оснований на перевод на облегченную программу также не имеется. Кроме того, если ребенок не тянет программу 7.1 по общему правилу, ему сначала назначается программа 7.2 как более легкий вариант.
В последнее время все чаще отдельные "специалисты" заблаговременно дают прогнозы там, где они это делать не полномочны - прежде всего, потому что комиссия лишь в коллегиальном составе вправе дать соответствующие рекомендации по обучению. При прохождении комиссии Вы вправе высказать свое видение вопроса с требованием занесения его в протокол обследования, а также подготовиться и собрать максимум доказательств фактического состояния ребенка (его работы, поделки, заключения врачей и иных специалистов). Настаивать на рекомендации определенной программы Вы, к сожалению, не можете, но если все же программа, которую назначит ПМПК, Вас не удовлетворит, Вы вправе обжаловать заключение ПМПК в Центральную Комиссию, а также в судебном порядке. Желаю удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Валентина_мама
Участник
**




Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16-8-19
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-19 в 16:24


Большое спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики