Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Зачисление в 10 класс ребёнка, который окончил 9 класс
Синеглазка
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 196
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-6-19 в 20:44
Зачисление в 10 класс ребёнка, который окончил 9 класс


Сын закончил 9 классов по адаптированной программе в общеобразовательной школе на домашнем обучении. Я считаю, что ему нужно продолжить обучение в 10 классе. Экзамены сдал успешно. Но сдавал всего 2 экзамена, русский и математику, а по общеобразовательной программе сдают 3 экзамена.
Школа не хочет его принимать в 10 класс. Сейчас они мне говорят, что в 10 классе не предусмотрена адаптированная программа(7 вид). Я говорю, что пусть тогда учится по обычной. Могут ли отказать ему в приеме в 10 класс на том основании, что он 9 классов закончил по адаптированной программе?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна_юрист
Консультант
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13-11-18
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-6-19 в 18:56


Здравствуйте!

Отказать в продолжении обучения в 10 классе на основании того, что ребенок обучался по адаптированной программе, Вам не могут, однако не исключается возможность того, что для продолжения обучения ребенка попросят сдать экзамен по дополнительному предмету.
Прежде всего, вопрос обучения ребенка по адаптированной программе, по индивидуальному плану или по обычной программе относится к прерогативе родителей, но не школы, а в Законе об образовании гарантируется право каждого на получение среднего общего образования.

Однако в соответствии со ст. 66 Закона об образовании обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) после 9 класса для детей с ограниченными возможностями здоровья по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам, какими на сегодняшний день являются русский язык и математика (?Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018).

При этом участникам ГИА, проходящим аттестацию только по обязательным учебным предметам, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам в дополнительный период.

Иными словами, если Вы решите продолжить обучение именно в данной школе и по общеобразовательной программе, администрация може потребовать сдать дополнительный экзамен в установленные ими сроки для продолжения учебы. Как вариант можно обратиться в местный орган образования с предоставлением информации о том, в каких близлежайших школах существует адаптированная программа и получить среднее общее образование уже в новой школе.
?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Синеглазка
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 196
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-6-19 в 23:26


Анна, спасибо за ответ! Сын учится в школе, не знаю как правильно называется, но по смыслу общеобразовательная с инклюзией, учителя проходили обучение чтобы учить детей с ОВЗ, по документам там даже тьютор имеется. Это единственная школа такого типа в нашем городе. Теперь у меня ещё два вопроса:
1.Действительно ли не существует адаптированной программы в 10-11 классах?(как мне сказали в школе). Ведь если такая программа вообще существует, то школа наша инклюзивная, и отказать они нам не смогут.
2.Если сын не сдаст ГИА по дополнительному предмету, то его оставят на второй год? Вариант со вторым годом меня тоже устроил бы. Экзамены сыну помогали писать! Сам бы он не справился.
Для него очень важно продолжить обучение, так как сейчас он просто окажется дома запертым в 4 стенах и лишенный шанса на дальнейшее развитие. Его просто хотят лишить шанса дополнительно ещё два года развиваться умственно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Анна_юрист
Консультант
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13-11-18
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-6-19 в 14:40


Добрый день!
Узнать, существует ли адаптированная программа на 10-11 классы именно в Вашей школе Вы можете, письменно обратившись в местный департамент образования.

Если сын не сдаст ГИА по дополнительному предмету, ему будет предоставлено право его пересдать в сроки, установленные администрацией школы. И в законодательстве отсутствует норма, не разрешающая продолжать обучение (в виде повторного года обучения) при неудовлетворительных результатах ГИА - следовательно, в этом случае Ваш сын сможет еще раз пройти программу обучения в 9 классе.

Кроме того, в соответствии с п.9 ст. 79 Закона об образовании органы государственной власти субъектов Российской Федерации обеспечивают получение профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющими основного общего или среднего общего образования.

В любом случае, Вашему ребенку не придется сидеть дома запертым в 4 стенах, без всякого обучения - местные органы власти должны предложить Вам доступные варианты профессионального обучения для ребенка по Вашему запросу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Синеглазка
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 196
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-19 в 10:18


Спасибо за помощь, Анна!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Синеглазка
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 196
Зарегистрирован: 6-11-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-7-19 в 19:38


Приняли у нас заявление в 10 класс по обычной программе. Сказали, что нет адаптированной после 9 класса. Но это неважно, главное - что обучение сын продолжит.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 833
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-7-19 в 16:26


Очень рада за вас с сыном. Удачи. Надеюсь, удастся выстроить сыну необходимую поддержку, чтобы он чувствовал себя в школе нормально.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики