Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Инвалидность при легкой УО и обучение в школе
nadiamur
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14-5-18
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-5-18 в 16:02
Инвалидность при легкой УО и обучение в школе


Здравствуйте. Я искала, но может быть плохо это делала, но не нашла ответа. Если есть такая тема, перенаправьте. Почитаю. У меня два ключевых вопроса. 1) У ребенка легкая степень умственной отсталости. Генетика. Есть заключение из ПМПК и ПНБ. Ребенок на адаптивной программе для детей с нарушением интеллекта (8 тип) . Пыталась пройти МСЭ, но психиатр не дает направление. Говорит, приказ из МСЭ в ПНБ №6, что детей с легкой степенью УО не направлять вообще. Нашла сайт, где консультирует сотрудник МСЭ, но не психиатрического. И он сказал, что инвалидность должны дать. Потому что один из критериев ожд 2 степени (ограничение в обучении) дает 40%, которые нужно набрать для признания ребенка инвалидом. У кого есть аналогичный опыт, подскажите, стоит ли что то делать? Взять справку об отказе в направлении и пойти на мсэ в фед-ом? 2) Учится ребенок в обычной школе, но, как я сказала, по программе 8ого типа. Но это, можно сказать частично, а где то условно. Программа обычная, по математике и русскому либо не ходит на контрольные и диктанты, либо по ее программе. Например, на ОГЭ (4 класс) не была вообще. Не смогли придумать ничего лучше. Сейчас переходим в 5ый класс. и не знаю, что делать. Понимаю, что не тянет программу. И в школе говорят, что уже не смогут перевести ребенка на ее программу даже по двум предметам. Мол, не реально это. Такой ребенок 1 в школе. Из школы не выгоняют, не имеют права по нынешним законам. Но и не говорят даже об этом. Но меня пугают тем, что не сдаст ГИА. И тогда у ребенка не будет аттестата, а просто свидетельство о прослушивании курса общеобразовательной школы. А это значит, что ребенка не возьмут не в один колледж. Консультировалась в департаменте и очень удивилась. Мне сказали, что не знают как аттестовывать таких детей на базе обычной школы. И все это только в теории. Так же в департаменте и ПМПК сказали, что школа обязана предоставить ребенку то, что рекомендовано заключением ПМПК. А в школе говорят, а нет ресурсов. Замкнутый круг. Так вот, подскажите, кто то с подобным диагнозом заканчивал общеобразовательную школу? И вообще, как происходило само обучение, контрольные, диктанты и тд и тп? В 8ой тип пока перевести ребенка не могу. Очень далеко от дома, работу никто не отменял, а ездить один ребенок не может и когда сможет предугадать сложно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики