Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема "Эвричайлд" представил проект кратковременного размещения дет...
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 13:10
"Эвричайлд" представил проект кратковременного размещения детей с особыми
потребностями в принимающих семьях


Российский филиал британской благотворительной компании "Эвричайлд" представил единственный в России проект "Создание модели услуги кратковременного размещения детей с особыми потребностями в профессиональных принимающих семьях"

Об этом заявила директор филиала "Эвричайлд" в России Людмила Сорокина. Проект рассчитан до июня 2009 года, передает ИА REGNUM.

По словам Сорокиной, необходимость такого проекта стала очевидна после того, как "Эвричайлд" в двух районах Санкт-Петербурга - Выборгском и Невском совместно с государственными центрами соцзащиты осуществлял проекты по социальному патронату на дому и созданию отделения дневного пребывания для детей с особыми потребностями. "Мы увидели, насколько тяжело родителям годами неотлучно быть при ребенке, - рассказала Людмила Сорокина, - у родителей накапливается усталость, многие впадают в депрессию, не могут посвятить себе и другим детям ни часа свободного времени, потому что не с кем оставить ребенка-инвалида. Это, увы, отражается и на отношениях внутри семьи и на отношении к ребенку".

Как рассказала координатор проекта Ирина Зинченко, было решено подготовить принимающие семьи для детей-инвалидов, чтобы родители детей могли оставить их на непродолжительное время - от нескольких часов до 15 дней и сходить в кино или к врачу, съездить в отпуск и так далее.

Социальные работники "Эвричайлд" обзвонили семьи с детьми-инвалидами Выборгского и Невского районов, выяснили, кому могла бы быть нужна такая услуга, а также стали искать принимающие семьи. Оказалось, что готовы принять на непродолжительное время ребенка-инвалида молодые пенсионеры, молодые семьи без детей, а также молодые специалисты и студенты старших курсов - педагоги, психологи, дефектологи".В проект уже готовы вступить 40 семей с детьми-инвалидами и 30 принимающих семей.

Людмила Сорокина сообщила, что сейчас идет проработка юридической стороны вопроса - специалисты работают над деталями трехстороннего договора, который будет заключаться между "Эвричайлд" и семьями. "Мы должны все прописать детально, чтобы исключить любую возможность насилия или агрессии по отношению к детям. Принимающие семьи пройдут серьезную подготовку, а за свою работу будут получать вознаграждение", - подчеркнула Сорокина.

В рамках проекта удастся подготовить около десятка принимающих семей. Объем средств, которые "Эвричайлд" собирается вложить в проект, составляет 120 тысяч долларов США, причем 100 тысяч - это средства частного фонда, основанного одной из нефтяных компаний Швейцарии, а 20 тысяч - собственно затраты "Эвричайлд".

"Мы знаем, что в рамках принятой правительством Санкт-Петербурга Концепции развития социальной политики города до 2011 года предусмотрена закупка услуг у некоммерческих организаций, - сообщила Людмила Сорокина, - но "Эвричайлд" является филиалом иностранной благотворительной компании в России, поэтому мы планируем регистрировать российскую благотворительную организацию. Лишь после этого может идти речь о закупке услуги".

По окончании проекта "Эвричайлд" представит в комитет по труду и социальной защите правительства Санкт-Петербурга его итоги и тогда уже можно будет говорить о дальнейшем продвижении этой идеи в рамках Санкт-Петербурга.

В этом году компания "Эвричайлд" в партнерстве с органами власти, бизнес структурами и местными сообществами провела мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности и жителей города к правам детей и их защиту. Праздничная неделя посвященная дню ребенка прошла под девизом «Пусть всегда будет мама. Пусть всегда буду я. Каждому ребенку – надежная семья» и призвана напомнить обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества, пишет инфоблаго.ру.

Описание организации

Филиал благотворительной компании "Эвричайлд" работает в Санкт-Петербурге с 1992 года. Организация начинала свою деятельность как Христианский Детский Фонд Великобритании. Международная детская организация EveryChild была образована в декабре 2001 года при слиянии Христианского Детского Фонда Великобритании и Европейского Детского Фонда.

"Эвричайлд" сотрудничает с местными сообществами, органами власти и неправительственными организациями, чтобы предоставить детям возможность расти в семейном окружении.

В последние несколько лет все большее число российских детей попадают в детские дома и дома ребенка. Компания помогает детям и семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, чтобы предотвратить помещение ребенка в государственное воспитательное учреждение. А если такое уже случилось, способствуют возвращению детей в родные или принимающие семьи.


информация размещена здесь: http://www.gazeta.spb.ru/16534-0/




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 19:04


Слушайте, это же здорово! Лет через 20 и до провинции дойдет. надежда есть какая-то. Боюсь одного - как выставят список ограничений, и окажутся там мои любимые шизофреники да буйные, и опять мы мимо тазика пролетим. Впрочем, не ныть! Даже до нас, буйных-расторможенных что-то доходит, хоть и не в первую очередь. И когда в Москве-Питере что -то открывается для более спокойных деток, я все равно искренне радуюсь - до нас потом тоже дойдет. Не моему - так кому-то такому же, как мой, но доведется жить получше.



всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Гапуся
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21-4-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-2-08 в 23:06


Мы вошли в этот проект от Эвричайдла. Мне все нравится. Я рада , что хоть малейшая возможность появилась хоть малейшая возможность что то получить. к нам приезжают соц работники. Нам Эвричайдл подарил стул ортопедический. Приходил и психолог. С огромным удовольствием бы ездили на занятия в центр реабилитации, но с коляской нам не залезть ни в один транспорт. А на соц такси нам много не поездить. Дочь сильно укачивает. Да и школа у нас до 15 часов. Людмила Сорокина очень приятная женщина. Спасибо ей огромное, что когда я обратилась за помощью и моральной и юридической выслушала, помогла. Потом у нас образовалась группа родителей и стали издавать нашу газету. Я все это к тому, что если есть у вас такая организация - это здорово. Можем обмениваться информацией и доводить ее до тех у кого нет интернета.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики