Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Больничный лист...
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-12-07 в 18:02
Больничный лист...


Тем кто знает..Если официальное лицо,осуществляющее уход за ребенком инвалидом,временно сей уход осуществлять не может (лежит в больнице на обследовании),положен ли больничный лист другому лицу (например папе ребенка)?????
Мне сказали что это право отменено.
Второй аспект.Если на первую часть вопроса ответ положительный,то больничный по уходу за ребенком взятый в отпуске оплачивается ли и продляет ли отпуск на эти дни????
Тут мне сказали что тоже нет.........




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 449
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 19:11


Цитата:
Исходное сообщение от Malinteso
Тем кто знает..Если официальное лицо,осуществляющее уход за ребенком инвалидом,временно сей уход осуществлять не может (лежит в больнице на обследовании),положен ли больничный лист другому лицу (например папе ребенка)?????
Мне сказали что это право отменено.
Второй аспект.Если на первую часть вопроса ответ положительный,то больничный по уходу за ребенком взятый в отпуске оплачивается ли и продляет ли отпуск на эти дни????
Тут мне сказали что тоже нет.........


1. В соответствии с пп. 35 и 36 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»:

Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну), фактически осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

Итак, если мама не может осуществлять уход за ребенком (находится в больнице на обследовании), уход за ребенком-инвалидом может осуществлять отец. Отцу ребенка необходимо написать заявление на имя главного врача поликлиники о выдаче листка по временной нетрудоспособности на основании Пункта 35 вышеуказанного приказа.

К данному заявлению необходимо будет приложить:
1. Справку о том, мама ребенка действительно находится в больнице на обследовании;
2. Справку об инвалидности ребенка.
Также необходимо будет представить паспорт.

Если возникнут сложности, необходимо написать жалобу на действия главного врача поликлиники в местное управление здравоохранения со ссылками на вышеуказанный приказ.

2. Что касается второй части вопроса, то в соответствии с пп. 41 и 42 того же приказа листок нетрудоспособности не выдается по уходу, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы, выходные или нерабочие праздничные дни и другое), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе. Т.е., все гарантии по продлению отпуска из-за болезни касаются только самого работника.


Таким образом, при всех указанных Вами условиях отцу отпуск не продлят. А пособие по временной нетрудоспособности по уходу может быть выплачено только с того дня, когда он должен будет выйти на работу, и при этом сохранится необходимость в уходе за ребенком, а также неспособность мамы осуществлять такой уход. Больничный лист в этом случае выдается с того дня, когда работник (отец) должен будет приступить к выполнению своих обязанностей без учета дней от начала заболевания ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-12-07 в 19:14


Спасибо.



Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики