Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Новый ИПР. Помогите разобраться!
nat2ka
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 8-7-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-17 в 08:45
Новый ИПР. Помогите разобраться!


Доброго дня! Ситуация такая. На МСЭ, очень просила включить в ИПР бассейн, в итоге моему ребёнку добавили "галку" в пункте нуждается в реабилитации, занятиях физкультурой и т. д У моего сына диагноз- аутизм. Физически все впорядке. Через месяц, мне позвонили из Департамента физического развития и спорта, сказали что получили обращение от меня и хотят понять что мне нужно. Я объяснила, что писала не я, а обращение с МСЭ, и нужен мне бассейн и желательно который на против дома, а не на другом краю города. Что мы в него ходим, но ходим платно, и в месяц получается 7000?, есть ли возможность ходить бесплатно. Сказали, что будут выяснять) Через день мне позвонила директор бассейна, и говорит, помогите теперь мне понять что делать, бесплатно я вас пустить не могу, не понимаю на основании какого закона, кто-то оплачивать должен или нет, может департамент здравоохранения. Суть в том, что она бы и рада, даже группу создать и тренера выделить, но на основании чего?)) Помогите, может подскажите, как действовать, на что ссылаться, может есть в федеральном законодательстве на этот счёт, что нибудь???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-17 в 17:49


Уточните, пожалуйста, Ваш регион.
Согласно п. 13 Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (Приказ Минтруда России от 31.07.2015 № 528н) программу физкультурно-оздоровительных и спортивных реабилитационных мероприятий по ИПРА разрабатывает орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, то есть Департамент.
Эта норма относительно новая, до 2016-го года Департамент физкультуры в исполнении ИПР не участвовал, а новые ИПРА в 2016 году только начали появляться.
Поэтому Департамент на самом деле просто не знает, чего ему с вами делать, что и видно из Вашего письма.
С точки зрения авторов порядка, Департамент должен разработать для Вас мероприятия и назначить их исполнителя. Как он это будет делать - это его "проблема", а не Ваша.
На самом деле у него много вариантов.
Самое простое - просто приказать директору бассейна Вас взять (что он и сделал, видимо). Это самое простое и совершенно неправовое решение, но оно может и сработать - пока инвалидов с новой ИПРА мало, а директор не хочет ссориться с Департаментом.
Если действовать по закону - то Департамент может выделить средства и провести конкурс на оказание услуг бассейна для инвалидов, и соответственно заплатить победителю за то, что Вы будете туда ходить.
Есть и другие варианты - например, он может убедить какой-то бассейн или спортивную федерацию бесплатно заниматься с инвалидами в порядке благотворительности или в рамках каких-нибудь физкультурных региональных программ и т.п.
Ну и самое печальное (это не надо подсказывать Департаменту, но это надо знать самим). Из законодательства абсолютно не следует, что все реабилитационные мероприятия по ИПРА осуществляются для инвалида бесплатно. Наоборот, из ст. 11 Закона "О социальной защите инвалидов" прямо следует, что в ИПРА включаются не только бесплатные для инвалида мероприятия, но и те в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации. Иными словами, Департамент обязан составить Вам перечень мероприятий и указать исполнителя. А вот найти деньги на оплату этих мероприятий Департамент может. А может и не найти. Тогда он Вам напишет: "бассейн - за свой счет".
Бесплатные услуги по ИПРА государство гарантирует лишь в объеме перечня, установленного Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 № 2347-р, и услуги бассейна туда не входят.
Поэтому в Вашем случае (если ситуация зависла) обратиться в департамент с письменным заявлением, в котором просить предоставить Вам перечень реабилитационных мероприятий по соответствующему разделу ИПРА, ссылаясь на п.п. 13, 17 Порядка, на который я сослался выше.
Как я уже сказал, реализация физкультурно-спортивного раздела ИПРА - дело новое, поэтому держите нас в курсе событий, если Вам не трудно.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
nat2ka
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 8-7-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-17 в 20:39


Спасибо огрооооомное за ответ! Мы живем в Смоленске. Суть я поняла, значит, скорее всего, в Департамент нам обращаться больше не за чем. Ребёнок физически, у меня здоров. Нужен именно бассейн, но больше для психо-эмоциональной разгрузки и перезагрузки. Обязательно напишу, чем все закончится.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики