Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2
Автор Тема Школа
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-16 в 21:47


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna+  
Девочка умная, 5ки ставят
у нас племяшка училась на надомном, на одни 5, но толку в голове ноль.

это-то меня и беспокоит. Не ноль, канеш, но не вижу причин ребёнку тупеть, раз уж со спортом так не повезло
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-11-16 в 10:50


Анна,скорее всего нормативы по часам устанавливает теперь сама область.Если у нас в Челябинской области добавили часы ,как в Москве не могли увеличить часы надомного обучения.?На ПМПК Вам ходить не надо,туда идут дети -инвалиды,кому нужна адаптированная программа,спец.условия:тьютор и т.д,.Мы с тяжёлым диагнозом (миопатия)там не были ни разу,учимся по индивидуальному учебному плану.Про часы узнали только осенью 15 года,и то после Московской проверки.Мне завуч сказала,что часы в области увеличили ещё в 14 году,но отдел образования почему-то не поставил школу в известность.Не знаю ,с чем это было связано?10 часов в 5-7 кл-это старые нормативы.Скорее 8 часов было у нас в началке,(я ранее указала,что в 5-ом,просто забыла),а вот 10 часов было уже начиная с пятого класса.Анна,а почему тогда у вас всего 8 часов,если даже по старой сетке у вас должно быть до 10 часов?У нас такого не было, если в 1-4 кл до 8, значит у нас 8,если в 5-8 кл до 10,значит у нас 10. Ещё завуч сказала,что они могли бы в этом году добавить ещё по часу химии и биологии на дому(22+ещё 2),да преподаватель учится в аспирантуре, но нам больше и не нужно,т.к для сына это уже будет очень большая нагрузка .
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-11-16 в 13:29


странно... Сказали, что ПМПК нам не показана,т.к. мы не инвалиды, а временно нетрудоспособны. Правда, не сама ПМПК. И что,соответственно, на ДО денег на нас не выделяют. Потому за все выделенные часы мы должны в ножки кланяться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-11-16 в 13:36


и что то самое Письмо Мин. образования отменило все выплаты для таких как мы, всм часы, к. выделяет школа на ДО больше не оплачиваются, и новых норм. актов просто НЕТ:rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-11-16 в 15:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Анна,скорее всего нормативы по часам устанавливает теперь сама область.Если у нас в Челябинской области добавили часы ,как в Москве не могли увеличить часы надомного обучения.?На ПМПК Вам ходить не надо,туда идут дети -инвалиды,кому нужна адаптированная программа,спец.условия:тьютор и т.д,.Мы с тяжёлым диагнозом (миопатия)там не были ни разу,учимся по индивидуальному учебному плану.Про часы узнали только осенью 15 года,и то после Московской проверки.Мне завуч сказала,что часы в области увеличили ещё в 14 году,но отдел образования почему-то не поставил школу в известность.Не знаю ,с чем это было связано?10 часов в 5-7 кл-это старые нормативы.Скорее 8 часов было у нас в началке,(я ранее указала,что в 5-ом,просто забыла),а вот 10 часов было уже начиная с пятого класса.Анна,а почему тогда у вас всего 8 часов,если даже по старой сетке у вас должно быть до 10 часов?У нас такого не было, если в 1-4 кл до 8, значит у нас 8,если в 5-8 кл до 10,значит у нас 10. Ещё завуч сказала,что они могли бы в этом году добавить ещё по часу химии и биологии на дому(22+ещё 2),да преподаватель учится в аспирантуре, но нам больше и не нужно,т.к для сына это уже будет очень большая нагрузка .
Вот НЕ ЗНАЮ, Светлана, что Вам ответить. Самой интересно. Шерстю инет 3тьи сутки в поисках норм. актов-глухо как в бункере. А без них мне и ответить нечего. Нам-то нужен только английский. Там же в учебниках-ни слова на русском. Самой заниматься с дочкой тяжко. Да и мало что помню я про эти индефиниты с кантиньюсами:-D:-( Но если правда то, что утверждает наша классная, то реально остаётся только в ножки кланятся за каждый "подаренный" нам урок, даже если а нём успевают только проверить домашку
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-11-16 в 16:35


Анна,ответила личным сообщением.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-11-16 в 18:39


Цитата: Исходное сообщение добавлено SW -Sweta 1975  
Анна,ответила личным сообщением.
Спасибо, пойду правду искать) Не разобралась как в лс отвечать:8-0:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-11-16 в 12:39


Anna+, добрый день! Ученик, обучающийся на дому имеет право на те учебные часы, которые ему необходимы, в пределах максимально установленной аудиторной нагрузки (для 5 класса при 5-дневке 29 часов в неделю согласно СанПиНам общеобразовательных организаций). Количество учебных часов определяется образовательной организацией совместно с родителями в индивидуальном учебном плане. Фактически количество часов зависит от ресурсных возможностей школы (педагоги, зарплата). Если Вас не устраивает количество учебных часов, надо письменно обращаться в первую очередь к администрации школы, а далее в орган образования. Примеры положительных результатов таких обращений имеются в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья, которые не временны, а постоянны.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-11-16 в 15:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Anna+, добрый день! Ученик, обучающийся на дому имеет право на те учебные часы, которые ему необходимы, в пределах максимально установленной аудиторной нагрузки (для 5 класса при 5-дневке 29 часов в неделю согласно СанПиНам общеобразовательных организаций). Количество учебных часов определяется образовательной организацией совместно с родителями в индивидуальном учебном плане. Фактически количество часов зависит от ресурсных возможностей школы (педагоги, зарплата). Если Вас не устраивает количество учебных часов, надо письменно обращаться в первую очередь к администрации школы, а далее в орган образования. Примеры положительных результатов таких обращений имеются в отношении детей с ограниченными возможностями здоровья, которые не временны, а постоянны.
ОО, спасибо! А сами документы не подскажите? Просто в школе мне и объявили потолок-8 часов. Ругаться без нормативных актов мне не с руки,т.к. мы не по-прописке учимся. А среди года, да ещё в таком состоянии переводиться...тяжко и грустно. Пока что пришла в голову мысль переговорить с школьным ай-ти-шником, чтоб оучил преподавателей включать конфу на скайпе, а заодно, поскольку школа с углублённым английским, -выделить доп. ноутбук в класс английского. Нам по инглишу дали час индивидуалки+ час присутствия на уроке по скайпу. Учитель отказывается даже просто включать скайп на уроке, мотивируя это тем, что она использует ноут для демонстрации. Причём этот час для нас ЗАБРАЛИ у одноклассницы, поменяв на вторую математику индивидуалку:8-0: Нам такие жертвы не нужны, тем более что записали этот урок как индивидуалку, а толку с него НОЛЬ:-D:sleepy:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-11-16 в 16:10


СанПин у нас печётся, правда, о том, чтоб учеников не перенапрягали... Он устанавливает верхний потолок часов, а не нижний. Базируется он на норм. актах Мин. образования, а вот по ним на наш счёт я нашла (и в школе мне его озвучили) только Письмо от 13го года, отменяющее нормативы 89го года. Т.е. утверждается, что старые нормы отменили, новых не приняли. И теперь школы выкручиваются как могут, а гос-во им часы индивидуалки не оплачивает
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-11-16 в 17:06


http://www.menobr.ru/article/4994-qqe-16-m8-metodicheskie-re...
вот что нашла. Хах, Москву регламентирует постановление от 95го года:8-0::8-0::8-0: Учитывая наличие Письма МинОбразования от 13го года теперь понятно, что регламента просто НЕт. Там представлен вариант базисного учебного плана организации обучения на дому, согласно которому основные предметы вплоть до 6го класса-8 часов:sleepy: Правда, есть ещё 12 часов занятий по-выбору:shuffle: но...Раз государство не оплачивает, то кто ж нам их даст:rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-11-16 в 18:01


http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/288070/
кажется, нашла Постановление Правительства Москвы от 25 сентября 2007 г. N 827-ПП "Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, в различных формах получения образования"

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/288070/#ixzz4OxD...
3. Организация индивидуального обучения на дому

3.1. На основании медицинских рекомендаций организуется индивидуальное обучение на дому.

Перечень заболеваний, наличие которых дает право для обучения на дому, утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

3.2. Учебный план для каждого обучающегося на дому составляется из расчета не менее:

в I-IV классах - 8 часов в неделю,

в V-VII классах - 10 часов в неделю,

в VIII-IХ классах - 11 часов в неделю,

в Х-ХI (ХII) классах - 12 часов в неделю.



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/288070/#ixzz4OxD...
если кому интересно. Всем спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-11-16 в 11:17


Анна+, указанное Вами постановление Правительства Москвы уже не действует. К сожалению, какое-то регулирование минимального количества часов учебных занятий для обучения на дому в Москве найти практически невозможно. Вполне допускаю, что имеется какое-то разъяснение руководителям школ на этот счет от Департамента образования Москвы. В федеральном законодательстве мы может найти требование о минимальном количестве учебных часов на 5 лет обучения в основной школе. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в пункте 18.3.1. устанавливает, что количество учебных занятий за 5 лет не может составлять менее 5267 часов. Так что приблизительно можно рассчитать количество часов на год (с учетом повышения нагрузки от 5 класса к 9). Если ребенок в силу состояния здоровья может дистанционно "присутствовать" в классе все учебные часы как и другие обучающиеся, то надо добиваться максимального присутствия. Только таким образом школа может обеспечить минимум учебных часов. Если администрация школы не может сама справиться с историей оснащения педагогов необходимой техникой и их желанием включать ребенка в учебный процесс класса с помощью скайпа, то обращайтесь в орган образования.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-16 в 13:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  
Анна+, указанное Вами постановление Правительства Москвы уже не действует. К сожалению, какое-то регулирование минимального количества часов учебных занятий для обучения на дому в Москве найти практически невозможно. Вполне допускаю, что имеется какое-то разъяснение руководителям школ на этот счет от Департамента образования Москвы. В федеральном законодательстве мы может найти требование о минимальном количестве учебных часов на 5 лет обучения в основной школе. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования в пункте 18.3.1. устанавливает, что количество учебных занятий за 5 лет не может составлять менее 5267 часов. Так что приблизительно можно рассчитать количество часов на год (с учетом повышения нагрузки от 5 класса к 9). Если ребенок в силу состояния здоровья может дистанционно "присутствовать" в классе все учебные часы как и другие обучающиеся, то надо добиваться максимального присутствия. Только таким образом школа может обеспечить минимум учебных часов. Если администрация школы не может сама справиться с историей оснащения педагогов необходимой техникой и их желанием включать ребенка в учебный процесс класса с помощью скайпа, то обращайтесь в орган образования.

да, спасибо, знаю уже( Честно говоря, ТАК устала уже шерстить законы, Письма и тп. К тому же в тот же день, как узнала, что Закон от 7го года тоже не актуален, -позвонили из школы и предложили замену преподавателя по тому самому вожделенному английскому и добавили час индивидуалки. Похоже,-это предел их и моих возможностей. Если вдруг Вы в курсе,-поясните мне пожалуйста,-если школа подаёт в муниципалитет на доп. часы для домашнего обучения таких вот как мы,-часы оплачивают ВЗАМЕН часов на инклюзивное образование, или же оплата идёт параллельно? Просто мне пояснили, что ничего сверху изначально положенных денег школа за дочку не получит, а потому эти часы не оплачиваются.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-16 в 14:31


Anna+, понимаю, как сложно общаться с образовательными организациями. Но только сами родители могут что-то добиться, по-другому, как показывает опыт, не получается. Вам не надо вникать в систему оплаты тех часов, которые предоставляются индивидуально. У школ действительно существенные трудности с организацией обучения, отличного от стандартного. За трудностями могут стоять объективные факторы, а может и простая некомпетентность или нежелание что-то менять ради одного ученика. Все вопросы об обучении на дому можно адресовать органам образования и получить официальные разъяснения. При этом не обязательно жаловаться на какие-то действия школы, боясь "испортить" отношения. Любой гражданин нашего государства может обратиться за разъяснением своих прав. А с официальными ответами проще общаться с администрацией школы.
Если требуется помощь в составлении обращения, пишите по адресу pravo@osoboedetstvo.ru
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-16 в 14:40


Добрый день! Нашла схему по новым стандартам образования для детей с ОВЗ. Эта схема и стандарты для 1-4(5) классов. Не могу найти стандарты для средней и старшей школы. Такие существуют?
Схема
Стандарт
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-11-16 в 14:54


Anamaka, добрый день! В течение 3-4 лет должны принять стандарты для детей с ОВЗ по основной и средней школам. Такой срок обусловлен сроками введения в действие стандарта для детей с ОВЗ начальной школы: 2016 год - вводятся для первоклассников, 2017 - для 1 и 2 классов и тд. Как раз сегодняшние первоклассники через 4 года попадают на следующую ступень обучения. Для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) приняты стандарты на весь период школьного обучения.
Необходимо отметить, что Минобрнауки России рекомендует школам применять требования стандартов для начальной школы и к другим обучающимся с ОВЗ, которые начали обучение в предыдущие годы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-1-17 в 20:13


elenazab ,здравствуйте.В конце прошлого года возникла проблема с расписанием,хотя сколько лет проучились и таких проблем не возникало никогда.С этого года расписание составляет дочь директора и нас вообще ни в какой счет не ставит.А ситуация такая,в пятницу к нам стала приходить учитель русского в 9.00 (хотя раньше она приходила к 12 ) ,проводит 2 урока по 30 мин,т.е астрономический час ,до 10 .00,а в 10.00 у нас сразу же начинаются уроки информатики,длятся тоже час.Я звонила завучу по этому поводу,меня шокировал её вопрос:"А разве вам так неудобно?Конечно же я ей, объяснила,что сыну хотя бы 30 мин нужен отдых,и что больше я учительницу не пущу в неудобное для нас время.Она обещала решить этот вопрос,но тут после каникул пришла учитель русского и сказала,что её часы хотят перенести на субботу,т.к,в другие дни она не может да и расписание не собираются из-за нас переделывать.Конечно же я буду отказываться, в субботу мы выезжаем с сыном за город.elenazab, знаю,что есть нормативы СанПиНа,скажите ,применимы ли они для надомников?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  2

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики