Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  
Автор Тема Школа
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-10-16 в 12:12
Школа


Всем здравтствуйте! Вопросов про школу накопилось много, попробую по порядку:
У нас 2 детей-инвалидов по зрению. 10 и 5 лет. Диагноз одинаковый. Слабовидящие.
1) Старший сначала пошел учиться в школу-интернат для слепых и слабовидящих. В 1 классе по определенным причинам мы перевелись в обычную, а точнее инклюзивную школу. Педагоги сначала сомневались и не хотели нас брать, но потом пообщавшись с ребенком всё-таки взяли. Сейчас заканчиваем 4 класс, ребенок-хорошист. Ему поставили отдельную парту в проходе, прям перед доской. Я не знала, но оказывается такая парта предусмотрена ФГОС, а я-то думала, что это заслуга учителя. Так вот вопрос - как должен быть организован образовательный процесс в средней школе? Школа обязана в каждый класс, где будет учиться мой ребенок, поставить по такой парте? Ведь учиться придется в разных классах. Кстати слабовидящий ребенок один на всю школу.
2) Подрастает младший и ему в школу через 2 года. Есть школа по прописке, школа-интернат и инклюзивная школа, где учится старший ребенок. В интернат мы не хотим, т.к. ребенок вполне сможет учиться так же как и старший.
- в обычной массовой школе по прописке обязаны создать условия для обучения ребенка с инвалидностью? В нашем случае обязаны парту отдельную поставить и дополнительный источник освещения?
- есть ли у нас преимущественное право поступления в инклюзивную школу при наличии инвалидности, не имея при этом прописки на данной территории и если свободных мест уже нет?
- имеет ли значение, что старший учится в этой школе?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 21-10-16 в 13:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Anamaka  
Всем здравтствуйте! Вопросов про школу накопилось много, попробую по порядку:
У нас 2 детей-инвалидов по зрению. 10 и 5 лет. Диагноз одинаковый. Слабовидящие.
1) Старший сначала пошел учиться в школу-интернат для слепых и слабовидящих. В 1 классе по определенным причинам мы перевелись в обычную, а точнее инклюзивную школу. Педагоги сначала сомневались и не хотели нас брать, но потом пообщавшись с ребенком всё-таки взяли. Сейчас заканчиваем 4 класс, ребенок-хорошист. Ему поставили отдельную парту в проходе, прям перед доской. Я не знала, но оказывается такая парта предусмотрена ФГОС, а я-то думала, что это заслуга учителя. Так вот вопрос - как должен быть организован образовательный процесс в средней школе? Школа обязана в каждый класс, где будет учиться мой ребенок, поставить по такой парте? Ведь учиться придется в разных классах. Кстати слабовидящий ребенок один на всю школу.
2) Подрастает младший и ему в школу через 2 года. Есть школа по прописке, школа-интернат и инклюзивная школа, где учится старший ребенок. В интернат мы не хотим, т.к. ребенок вполне сможет учиться так же как и старший.
- в обычной массовой школе по прописке обязаны создать условия для обучения ребенка с инвалидностью? В нашем случае обязаны парту отдельную поставить и дополнительный источник освещения?
- есть ли у нас преимущественное право поступления в инклюзивную школу при наличии инвалидности, не имея при этом прописки на данной территории и если свободных мест уже нет?
- имеет ли значение, что старший учится в этой школе?


Всё это должно прописать ПМПК в своём заключении. Просите подробно расписать всё, что необходимо ребёнку. Вот тогда школа и будет обязана. При наличии мест в школу должны взять.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-10-16 в 14:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Anamaka  
Всем здравтствуйте! Вопросов про школу накопилось много, попробую по порядку:
У нас 2 детей-инвалидов по зрению. 10 и 5 лет. Диагноз одинаковый. Слабовидящие.
1) Старший сначала пошел учиться в школу-интернат для слепых и слабовидящих. В 1 классе по определенным причинам мы перевелись в обычную, а точнее инклюзивную школу. Педагоги сначала сомневались и не хотели нас брать, но потом пообщавшись с ребенком всё-таки взяли. Сейчас заканчиваем 4 класс, ребенок-хорошист. Ему поставили отдельную парту в проходе, прям перед доской. Я не знала, но оказывается такая парта предусмотрена ФГОС, а я-то думала, что это заслуга учителя. Так вот вопрос - как должен быть организован образовательный процесс в средней школе? Школа обязана в каждый класс, где будет учиться мой ребенок, поставить по такой парте? Ведь учиться придется в разных классах. Кстати слабовидящий ребенок один на всю школу.
2) Подрастает младший и ему в школу через 2 года. Есть школа по прописке, школа-интернат и инклюзивная школа, где учится старший ребенок. В интернат мы не хотим, т.к. ребенок вполне сможет учиться так же как и старший.
- в обычной массовой школе по прописке обязаны создать условия для обучения ребенка с инвалидностью? В нашем случае обязаны парту отдельную поставить и дополнительный источник освещения?
- есть ли у нас преимущественное право поступления в инклюзивную школу при наличии инвалидности, не имея при этом прописки на данной территории и если свободных мест уже нет?
- имеет ли значение, что старший учится в этой школе?


Всё это должно прописать ПМПК в своём заключении. Просите подробно расписать всё, что необходимо ребёнку. Вот тогда школа и будет обязана. При наличии мест в школу должны взять.


ПМПК будет весной накануне школы. А на подготовку к школе надо уже следующей осенью идти.
Я не знаю, что пишет ПМПК в своих заключениях. Ни разу их не видела в глаза, на руки их дают, только на словах могут сказать, а то и не говорят. Тем более последние вообще проходили не для всех и без родителей. ПМПК у нас каждый год в глазном саду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-10-16 в 14:10


Anamaka, как это "Ни разу их не видела в глаза, на руки их дают, только на словах могут сказать, а то и не говорят. Тем более последние вообще проходили не для всех и без родителей."? О правах родителей в связи с ПМПК можно посмотреть, например, в блоке Проведение обследования ПМПК (прокрутите движок справа, чтобы прочитать до конца) и в разделах Школьное образование и ПМПК Правового навигатора.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 25-10-16 в 00:19


Цитата: Исходное сообщение добавлено Anamaka  


ПМПК будет весной накануне школы. А на подготовку к школе надо уже следующей осенью идти.
Я не знаю, что пишет ПМПК в своих заключениях. Ни разу их не видела в глаза, на руки их дают, только на словах могут сказать, а то и не говорят. Тем более последние вообще проходили не для всех и без родителей. ПМПК у нас каждый год в глазном саду.


Вы расписываетесь в получении заключения, в том числе можете написать в этом журнале, где ставите свою подпись, что Вы не согласны с тем, что Вас не устраивает. Повнимательнее относитесь, пожалуйста, к тому, что подписываете. Вместо Вас никто не может получить данное заключение. Вы его и в сад (школу) затем передаёте.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-10-16 в 00:28


Странно!
ПМПК у нас в глазном саду проходит ежегодно. Проходит без родителей. Раньше никаких письменных согласий не брали. В позапрошлом году попросили согласие на осмотр ребенка в отсутствие родителей, если мне память не изменяет. Я была очень удивлена, подписала, был завал в работе, придти бы всё равно не смогла. В прошлом году нас конкретно на ПМПК не приглашали, сказали не всех пригласят.
Ни разу никаких письменных рекомендаций мне на руки не давали. 2,5 года назад мы еще не ходили в глазной сад и и заведующая обычным садом просила нас пройти комиссию в глазном и принести ей заключение. Я специально у комиссии попросила заключение, но они сказали, что никаких заключений не дают, что в глазной сад берут и можно спать спокойно. Я на словах так и передала. Всё всех устроило. Потом просто забрали документы из одного сада и отнесли в другой.
Никаких других комиссий мы не проходили (кроме МСЭ). Была только комиссия, когда решался вопрос о поступлении старшего в школу-интернат для слепых и слабовидящих. Комиссия была в таком же интернате, там мы присутствовали, но я что-то не припомню никаких письменных заключений. На руки я сама ничего не просила. Достаточно было, что ребенка берут в школу.
Может мы о каких-то разных комиссиях говорим? Хотя название одинаковое...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 25-10-16 в 10:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Anamaka  
Странно!
ПМПК у нас в глазном саду проходит ежегодно. Проходит без родителей. Раньше никаких письменных согласий не брали. В позапрошлом году попросили согласие на осмотр ребенка в отсутствие родителей, если мне память не изменяет. Я была очень удивлена, подписала, был завал в работе, придти бы всё равно не смогла. В прошлом году нас конкретно на ПМПК не приглашали, сказали не всех пригласят.
Ни разу никаких письменных рекомендаций мне на руки не давали. 2,5 года назад мы еще не ходили в глазной сад и и заведующая обычным садом просила нас пройти комиссию в глазном и принести ей заключение. Я специально у комиссии попросила заключение, но они сказали, что никаких заключений не дают, что в глазной сад берут и можно спать спокойно. Я на словах так и передала. Всё всех устроило. Потом просто забрали документы из одного сада и отнесли в другой.
Никаких других комиссий мы не проходили (кроме МСЭ). Была только комиссия, когда решался вопрос о поступлении старшего в школу-интернат для слепых и слабовидящих. Комиссия была в таком же интернате, там мы присутствовали, но я что-то не припомню никаких письменных заключений. На руки я сама ничего не просила. Достаточно было, что ребенка берут в школу.
Может мы о каких-то разных комиссиях говорим? Хотя название одинаковое...


Раз такая ситуация, то попросите ПМПК письменно (своё заявление обязательно зарегистрируйте) выдать Вам заключение и пропишите подробно, что именно Вы хотели бы, чтобы в этом заключении было написано (можно приложить к заявлению и рекомендации врачей, и копии других документов в Вашу пользу). Удачи Вам.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-10-16 в 11:02


Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  


Раз такая ситуация, то попросите ПМПК письменно (своё заявление обязательно зарегистрируйте) выдать Вам заключение и пропишите подробно, что именно Вы хотели бы, чтобы в этом заключении было написано (можно приложить к заявлению и рекомендации врачей, и копии других документов в Вашу пользу). Удачи Вам.


С заключением понятно. Но что я могу ждать от комиссия, чего просить, на что рассчитывать. Чтобы они предложили конкретную школу? Так они предложат интернат. Чтобы они написали в рекомендации инклюзивную школу? И соответствующее оборудование (стол и лампу)? Или стол и лампа в школу по прописке?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 25-10-16 в 14:34


Цитата: Исходное сообщение добавлено Anamaka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Айрис  


Раз такая ситуация, то попросите ПМПК письменно (своё заявление обязательно зарегистрируйте) выдать Вам заключение и пропишите подробно, что именно Вы хотели бы, чтобы в этом заключении было написано (можно приложить к заявлению и рекомендации врачей, и копии других документов в Вашу пользу). Удачи Вам.


С заключением понятно. Но что я могу ждать от комиссия, чего просить, на что рассчитывать. Чтобы они предложили конкретную школу? Так они предложат интернат. Чтобы они написали в рекомендации инклюзивную школу? И соответствующее оборудование (стол и лампу)? Или стол и лампа в школу по прописке?


Вы определитесь, что Вам нужно, покольку я не знаю потребностей Вашего ребёнка, и всё это опишите подробно человеческим языком, -- Вас поймут. ПМПК предлагает не школу, а программу, имейте это в виду.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-16 в 16:04


Доброго времени суток. Сразу оговорюсь-мы не инвалиды. Но временно к ним приравниваемся. И мне тоже нужен правовой совет...
В общем моя дочь учится в школе с углублённым английским, в 5м классе. Отличница, олимпиадница и т.п. БЫЛА...
В начале этого года получила травму позвоночника, в связи с чем ей запретили почти год сидеть. Ходить-и то немного. Теперь у нас домашнее обучение. Школа выделила нам 8мь часов в неделю на дистанционное индивидуальное обучение. Реально дали 5,5. За месяц было АЖ два урока английского-при 5ти в неделю для здоровых. Ну, правда, с оценками не обижают:-D:shuffle:
Я, естественно, вынуждена была уйти с работы.
В связи со всем этим хочу спросить:
1-предусмотрены ли какие-то выплаты/компенсации, если мы перейдём на самостоятельное обучение на этот год. Уточняю, речь идёт о Москве.
2-какой закон/орган регламентирует и контролирует деятельность школы в нашем случае?( просто далеко не все преподаватели ответственно от носятся к занятиям с нами. Некоторые о нас могут забыть вообще:sleepy: А ситуация просящего начинает напрягать:shuffle:)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-16 в 18:30


в школу к директору с заявлением о переходе на семейное образование. Про семейное информация в инете есть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 31-10-16 в 20:44


спасибо, но это мне совсем ничего не даст. Выплат в Москве при семейном образовании не предусмотрено. Денег на платное обучение НЕТ, а главное,-ребёнок в основном лежит, т.е. ей совсем нельзя сидеть, можно только ходить в корсете, причём не очень долго
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-16 в 14:41


Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna+  
Выплат в Москве при семейном образовании не предусмотрено.
Кто вам такое сказал? Пишите заявление в департамент образования, если школа вас дезинформирует.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-16 в 14:51


Анна ,почему так мало часов у вас?.Сейчас увеличили количество часов на дому ,т.к вышел Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2013, http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70346430/?prime#... , который признаёт утратившим силу письмо Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября 1988 г. N 17-253-6 "Об индивидуальном обучении больных детей на дому".В этом письме устанавливалось количество учебных часов на дому, и эти нормативы отменены .У нас , правда, в 10 кл СОШ сейчас 22 часа с учителями на дому+13 на дистанте.,а по старым нормативам было бы всего 12,а в 5 кл помню,что было также 8. У нас тоже были случаи ,когда учителя забывали о нас,но как-то не приходилось обращаться к законам или в отдел образования,все вопросы решали с завучем.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-16 в 15:00


"Кто вам такое сказал? Пишите заявление в департамент образования, если школа вас дезинформирует."
Нет, в школе мне об этом не говорили. Федеральный закон не предусматривает выплат, а муниципальный-"имеет право")) На форуме семейных школ сказали, что Москва не выплачивает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-16 в 15:02


Света, спасибо огромное. Пошла изучать:-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-16 в 15:11


http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=254&t=43732&hilit=%D1%8... вам в помощь, может необходимо зарегистрироваться, чтоб все корректно отображалось.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-16 в 15:20


еще в Москве есть ай-школа, как доп.образование или как основное для детей-инвалидов, возможно и для вас подойдет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-16 в 18:02


Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 сентября 2013 г. N 1035 "О признании не действующим на территории РФ письма Министерства просвещения СССР от 5 мая 1978 г. N 28-М "Об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому" и утратившим силу письма Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября 1988 г. N 17-253-6 "Об индивидуальном обучении больных детей на дому"

16 сентября 2013
Приказываю:
Признать:

не действующим на территории Российской Федерации письмо Министерства просвещения СССР от 5 мая 1978 г. N 28-М "Об улучшении организации индивидуального обучения больных детей на дому";

утратившим силу письмо Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября 1988 г. N 17-253-6 "Об индивидуальном обучении больных детей на дому".



ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70346430/#ixzz4O...
А вот новые нормы по кол-ву часов нигде не могу найти. Старые отменили, а новые не ввели:glass:
В школе сказали радоваться тому, что есть:rolleyes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-16 в 18:14


МОУ Новомалыклинская НОШ публикует нормативы по индивидуалке 1-4 класс 8часов в неделю, 5-7 клаасы-не менее 10ти часов. Где искать московские нормативы-хоть убейте, не знаю. Но, видимо, такие же, ведь Закон для всех один. Но без бумажки (Закона) я вынуждена выслушивать, что нельзя перенапрягать ребёнка))).Потому обучать я её должна САМА:weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-16 в 18:48


Anna+, может быть найдёте что-то полезное в Правовом навигаторе в разделе Школьное образование в блоках На дому или в медицинской организации или В семейной форме - кроме текста блоков заглядывайте в относящиеся к ситуации документы (закладка Документы или гиперссылки в тексте).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-16 в 20:49


в блоке На дому или в мед. организации нашла только многозначительную разу "обеспечивает обучающемуся методическую и консультативную помощь в соответствии с индивидуальным учебным планом". И ни одного Закона, подзаконного акта, Письма о регламенте этого самого индивидуального учебного плана. Я, видимо, с жиру бешусь. Девочка умная, 5ки ставят, а я ещё и имею наглость желать, чтоб помимо меня её ещё кто-то обучал!!! Но никто ж не интересуется, чего маме это стоит, и на сколько её в таком режиме хватит.
Никак не удаётся найти действующие нормативы по количеству часов для домашнего обучения:8-0: ТАЙНА за семью замками:susp: Пересмотрела уже даже все нормативные акты этой Новомалыклинской НОШ. Даже там ничего...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anna+
Участник
**




Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29-10-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-16 в 21:13


и везде ссылки на эту самую ПМПК. К нам, вроде, она не применима. Ребёнок здоров психически и почти здоров физически, просто временно малоподвижен. Сидеть нельзя совсем. Может быть, можно было бы и лежачую парту потребовать в школе))), но возить дочку туда не получится. Лёжа перевозить можно только в специально оборудованном транспорте. Да и других нюансов хватает. После ПМПК, по-крайней мере, чётко указано, что на детей выделяются доп. средства для домашнего обучения. Походу, ПМПК же и решает, сколько часов можно\нужно выделить на обучение. Неужели с переломом нужно после заключения из Сперанского с рентгеном и МРТ проходить и ПМПК???
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-16 в 21:36


Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna+  
Девочка умная, 5ки ставят
у нас племяшка училась на надомном, на одни 5, но толку в голове ноль.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-11-16 в 21:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Anna+  
и везде ссылки на эту самую ПМПК. К нам, вроде, она не применима.
применима, если вы хотите ее пройти. И если результат ПМПК вас устроит, то она обязательна для органов образования. А для вас - это ваше желание, пускать ее в ход или нет.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1  

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики