Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Как общаться с родителями особых детей
ШарманКа
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 3-6-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-6-16 в 22:11
Как общаться с родителями особых детей


Здравствуйте, участники форума! Меня зовут Катерина, я мама обычного ребенка, сейчас в декретном отпуске. Я много занимаюсь рукоделием и однажды девушка-волонтер предложила мне поучаствовать в благотворительной ярмарке, так я узнала о существовании объединения мамочек особых деток. Мне очень хочется помочь, но я не знаю КАК правильно предложить помощь, как поговорить, чтобы не обидеть, не задеть чувств? Очень хочу, чтобы моя дочь общалась и дружила с такими детками, но как попросить об этом мамочек? Подскажите, пожалуйста. Посоветуйте, как можно проводить информационное просвещение для обычных людей, ведь часто мы не замечаем, что совсем рядом те, кто нуждаются в помощи и поддержке. Спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 4-6-16 в 08:48


Для начала определиться - хотите помогать или общаться. Все-таки, разные вещи.
А так - мы такие родители. И в большинстве своем помощь от постороннего - не нужна. Помощь от друга - иное дело, бывает, что нужно что-то сделать, а присмотреть за ребенком некому. Но для этого уже нужна настоящая дружба, и чтобы ребенок принимал тоже. Поэтому, ответ: НИКАК. Любая попытка предложить помощь будет задевать чувства. Большинство из нас финансово на том же уровне, что и большинство россиян. Тех, кому действительно нужна финансовая помощь - мало, и те же волонтеры их должны знать.
Вот вы хотите, чтобы дочь дружила, а она этого хочет? Или в приказном порядке? Опять же - дружила с кем? Особые дети тоже все разные. Конкретно на этом форуме большинство с психиатрическими диагнозами и самым разным уровне развития - от неговорящих и непонимающих до тех, кто учится в обычной школе. Уж извините, но ваши слова звучат как "Хочу дружить с негром, подскажите, как предложить неграм помощь, ведь в Африке голодают".
Прежде чем заниматься просвещением - неплохо бы разобраться в теме :-D Вот у вас уже есть выход на девушку-волонтера - вот и спросите у нее, где вы можете пригодиться. Идите волонтерить. Или вам надо чтобы все желаемое на блюдечке принесли? Может, в процессе и подружитесь с кем-то из мам, и дети будут дружить. А может и нет, люди - они ведь такие, общаются с тем, с кем им интересно. И даже при дефиците общения вряд ли будут терпеть неприятного им человека. Особенно с установкой "хочу общаться с мамами особых детей". Повторю - мы такие же мамы как и все остальные, просто у нас несколько отличается жизнь. Почитайте спец.форумы, в жизни вряд ли кто будет с вами откровенен.




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 4-6-16 в 10:55


Цитата: Исходное сообщение добавлено ШарманКа  
Посоветуйте, как можно проводить информационное просвещение для обычных людей, ведь часто мы не замечаем, что совсем рядом те, кто нуждаются в помощи и поддержке. Спасибо


Вот уже семь лет (с 2010 года) у нас в городе проводятся Уроки по пониманию инвалидности для учащихся школ города. Проходят с большим успехом. Кому нужен конспект урока, могу выслать.
http://vk.com/videos156284681?section=all&z=video1562846...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ШарманКа
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 3-6-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-16 в 11:04


Отвечу по порядку. Хочу посильно помогать, кому-то физически, к примеру отвезти-привезти, посидеть в поликлинике, сходить банально в магазин, кому-то морально, общением, если это необходимо. По поводу дружбы - моему ребенку еще 9 месяцев, я не загадываю, с кем она будет общаться, но считаю, что это будет полезно, как для моего ребенка, так и для других детей, и для особых, и для обычных. В теме я разбираюсь потихонечку, я учитель, повидала всякого, не буду углубляться. Читала много медицинской литературы, а вот с психологической пока только начинаю, поэтому и пришла на форум спросить совета, чтобы не лезть как слон в посудной лавке, не навязывать себя, а сделать все максимально корректно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ШарманКа
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 3-6-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-6-16 в 11:05


Спасибо Айрис за ссылку, обязательно посмотрю
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Erista
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 22-6-16 в 13:34


Просто общаться. Главное понять готовы ли родители к контакту. Избегать неприятных тем.



Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики