Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема День рождения особого ребенка
nat_alka
Участник
**


Аватар


Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23-1-07
Откуда: Казань
Пользователя нет на форуме

Настроение: ;-)

_hey.gif размещено 18-12-07 в 20:03
День рождения особого ребенка


Хочу попросить мам особых детей поделиться опытом - как Вы проводите дни рождения своих детей?
У нас скоро будет и придут гости - все детки с ДЦП, спастичные, 3-4-х летки. Поделитесь идеями или опытом проведения подобных мероприятий - очень хочется подарить детям праздник:jump:




Отдай миру лучшее,что есть в тебе и к тебе вернется лучшее,что есть в мире!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-07 в 21:15


Ну обязательно украсить комнату - воздушные шарики, гирлянды (их можно заранее делать вместе с малышом, в меру его возможностей, конечно). Праздничные наряды - создать атмосферу праздника. Торт с именниной свечкой - задувать. Песни, танцы (мы сажаем не ходячих в коляску и они тоже танцуют" - типа хоровода.



\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Оля
Активный участник
***




Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27-9-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-12-07 в 08:47


Мы празднуем с обычными детьми как обычный день рожеденья, ничего особенного. Но мне-то просто, Надюха легкая, так что в хороводах я ее просто на руки беру, а другие мамы или кто из детей постарше - ее за руки держат - так что вполне обыкновенный хоровод и выходит. Хотя в последний раз мы с парашютом хороводы водили - это такой разноцветный круг из ткани с ручками по краям, а Надюху посередине положили и кружили так, ей понравилось. Кроме коровая еще всякие водим, про огород, "пошел король по лесу", дует ветер, пузырь, карусели. Могу написать, если интересно будет. Еще в сказки играем, в теремок, к примеру, всем детям роли распределяем и показываем с ними, Надька тогда еще не особо говорила "по заказу", так я за нее все сказала, она только "в дверь" стучала. Теремком у нас тоже парашют был. Но можно еще маму чью-нибудь сделать теремком. Потом пирожные лепили из сладкого теста, типа картошки, это все дети любят ;)) Только либо полепить мало, либо потом не съешь все ;)) И украшали их всякими сухофруктами-орешками-посыпками для тортов и т.д. Опять-таки праздник - сладкого дадут, так я особо не даю. Тортик со свечками, конечно, и мы рассказываем сказку, что в каждый год было интересного-хорошего и как про один год расскажешь - так свечку и зажигаешь, пока все не зажжешь. Задувать Надик не умеет, но желающих много
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Мария_Дименштейн
Консультант ЦЛП
********




Сообщения: 851
Зарегистрирован: 1-12-06
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-12-07 в 09:49


Думала привести примеры праздников из писем мамы Марины из Коврова, у нее всегда куча разных идей, главным образом спектакли для детей и с их участием. Но эти рассказы рассыпаны по письмам, и не хочется вырывать их из контекста. Если в тексте запустить поиск по слову "праздник", то они все и найдутся!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-12-07 в 12:10


А мы еще выпускаем стенгазету, даже две. Первую делают родители, я вот с фотографиями люблю делать, некоторые ограничиваются просто поздравлением. Вторую делают гости. Кто не брезглив, оставляет отпечаток ладошки, как автограф получается. Родители гостей пожелания всякие пишут. Открытки скотчем (можно двустороннем) наклеивают. Некоторые дети очень любят такие стенгазеты и не позволяют снимать целый год, пока новую не сделают. Старые стенгазеты могут служить дополнением к украшению комнаты. Имеет успех беспроигрышная лотерея, игра в фанты и т.п. Опять же мастерская по изготовлению портретов в профиль (ставится лампа, и силует на стене обводится). А уж если какая-нибудь мама в клоуна обрядится...



всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-12-07 в 13:49


Цитата:
Исходное сообщение от Мария_Дименштейн ... примеры праздников из писем мамы Марины из Коврова, у нее всегда куча разных идей ... Если в тексте запустить поиск по слову "праздник", то они все и найдутся!
Правда, какая удивительная и неутомимая мама, как ей удаётся чувствовать и создавать праздник несмотря на усталось и такие трудности...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 28-3-08 в 07:37


А нам "стукнуло" сегодня аж целых 9 лет!:shuffle: Столько было планов на празднование... но заболели!:weep: Обидно, просто жуть!
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-08 в 08:48


Поздравляю! Скорее выздоравливайте, праздник чуть-чуть подождёт за уголком :-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Лана
Активный участник
***




Сообщения: 232
Зарегистрирован: 3-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-3-08 в 09:27


Перед днями рождения дети очень слабы - это как перестройка организма. Зато потом, после выздоровления, появляются улучшения в смысле взросления - надо только присмотреться, чтобы это заметить.
Хорошо, если учительрица поздравит - подарок, если сама не принесет, можно ей украдкой сунуть. Грустно, но чего не сделаешь ради ребенка. А еще хорошо, когда учителя передают детям - надомникам привет от детей из школы. Не все дети показывают, насколько это им важно, но это важно.
Отнеситесь к этому маленькому притворству, как к дед морозу - мы-то знаем, что его нет, а все же...
Мысленно рисую вам самую красивую открытку - а в ней - бабочки, кораблики, глобус, незнайка, смешарики, ромашки, велосипед, рояль, речка, солнце, лес, кошка с собачкой, ежик, мяч, дудки, торт с девятью свечками и добрый ангел. Все двигаются, машут ручками и поют песенку Пусть бегут неуклюже, а потом Каравай, каравай.




всё будет хорошо!!!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 28-3-08 в 17:08


Спасибо! :-) Но праздновать придется попозже...
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Поля
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-6-08 в 23:38


у моей дочи дцп, в ДР на 6тилетие почти не ходила. День рождение отметили так
Начну с начала. Ну с утра мы с дочей сделали задания, потом я отправила моих помошниц(6лет и 1г10м) убираться в детской, а сама остальную квартиру драить.
Напишу несколько советов (или напоминаний как вам нравиться):
1. убрать всю мелочь с глаз (а может что и выкинуть надо!!)
2. вымыть пол, пропылесосить, вытереть пыль везде!!, вымыть посуду (вдруг кто на кухню попрётся)
3. если будет двигаться мебель (кресла, диван), то конечно заранее вымыть там пол, чтобы потом не было стыдно, что там 4см пыли!!! (а заодно и игрушек кучу найдете)
4. убрать ценные вещи (ну просто у нас они везде валяются)
5. главное выкинуть мусор (а то пахнет не очень!!!)
6. еще желательно вымыть раковины, унитаз и ванну (если она уж совсем...)

К нам на праздник были приглашены мальчик 4,5г и 2 девочки 5-ти лет, у одной из девочек тоже ДЦП как и у Алины.
День рождение с приглашением детей мы отмечаем впервые, поэтому хотелось, чтоб Алинке понравилось!!!
Я порылась в нэте и нашла несколько игр, подходящих ВСЕМ детям: РОМАШКА, МЕШОЧЕК, СЮРПРИЗ.
Теперь подробно.
Ромашка - сама склеила цветок, на оборотных сторонах лепестков написала задания(хлопнуть в ладоши, сказать стих, скороговорку, назвать кого видишь на картинке, подпрыгнуть(это для здоровых)), которые детки должны сделать (по 2задания на ребенка).
Мешочек - в сумку (или наволочку, или мешок если есть) набирает мелкие игрушки или предметы быта, ребенок наощупь должен отгадать что же там такое. Я положила прищепку, соску, карандаш, кисточку, книжку, пакетик, веревку, машинку, молоточек, лопатку, ложку, вилку - получилось по 3предмета для каждого малыша.
Сюрприз
купила яблочки и ягодки, еще 4 отрезка тесемки по 30см разного цвета, взяла дома от шок.яиц футлярчики. В яйца положила сюрпризы, закрепила тесемку и готово.
Еще для праздника сделала колпачки (кстати, тесемку покупала под цвет колпачков), которые потом пойдут как подарки которые можно забрать с собой
Комнату украсила шарами и самодельными бабочками (Алинка помогала делать, но из-за тонуса не получилось)
Еще купила каждому ребенку в подарок наклейки. Для каждого подбирала то, что понравиться (мальчику наклейку с парусниками, моей - с лошадьми, одной девочке - с барби, другой - с птицами).
Нарядила моих дочек, сама тоже красиво оделась, чтобы Алине было приятно что мама не как чучело
Дети пришли конечно с мамами. Я поставила посередине детской комнаты столик и в одной чашке виноград, в другой дольки мандарина. Еше купила большую пачку кукурузных палочек, хотела тоже поставить, да склероз блин, забыла!!! Колпачки детки постеснялись одевать, но я сказала что кто колпачок наденет потом будет подарок, а др.мама поддержала сказала "Вы волшебники, и будете есть волшебные ягодки (виноград) и загадывать желания". Короче дети в колпаках налетели на виноград и мандарюшки. Это мы так ждали пока все гости придут.
Все собрались и я начала игры. Моя визжала от восторга, по лицам деток видела что они с удовольствием выполняют задания, а уж когда дошло до сюрпризов... моськи светились счастьем, моя моська ярче всех Потом Алина дарила подарки - наклейки и прочитала растяжку "С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ" - после прочитанного залилась смехом
Данюшка где-то шныряла, но и она выполнила одно из заданий игры "ромашка" - попрыгала на одном месте
А потом я позвала всех пить чай с пирожными и безе
Потом детки просто поиграли, пока мамы трещали и собирались домой
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Поля
Участник
**




Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21-6-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-6-08 в 23:40


еще идеи:
были на ДР Алинкиной подружки, там было 6детей: 3 здоровых, 3 с ДЦП. Из неходячих тока моя. Был клоун и его (а точнее её) предупредили про Алинку, она молодец сразу соеринтировалась и вот какие игры предложила.
Пишу какие еще игры можно использовать на ОСОБОМ ДР.
"Игрушка - стоп" - дети встают(моя стояла, я держала её сзади) в круг на вытянутые руки, в центре стоит водящий. Водящий закрывает глаза, а дети по кругу передают маленькую игрушку, водящий кричит:"СТОП" и ребенок у кого игрушка прячет её за спину, все детки прячут руки за спины, чтобы было труднее отгадать. водящий отгадывает у кого игрушка.
"Открытка именнинику" - дети садятся на стулья, выдаем им бумагу и фломастер. задание нарисовать именнинику красивую открытку.
"Повтори движение" - дети встают в круг и на ведущим повторяют движения: хлопни в ладоши, подними ногу, присядь, подпрыгни. Моя делала все что могла

и еще
1. шарики насыпали в детскую ванночку -на другой стороне 2 кастрюли. Разделились на команды и кто больше шариков наберет тот победил.
2 Конкурс стихов
3 С завязаными глазами пинали по мячу (или ползком толкать руками)
4 Сбивали мячом пластиковые бутылки (типа кегли) (В кегли до половины надо воды налить, чтобы лучше стояли)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики