Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5
Автор Тема обмен опытом
Tatiana1987
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27-1-16
Откуда: Тула
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-16 в 00:31


У нас еще в последнее время такая особенность - когда злится, что-то ему не нравится, идет в холодильник и приносит мне молоко. Пить он его не пьет - терпеть не может. Сначала как-то не понимала, думала может пить хочет. а злиться и говорить не хочет, а потом уже с мужем сообразили. Но вот почему так, так и не догадались. Теперь правда как злится, так не идет за молоком, а просто говорит - принесу молоко.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
людмилм
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-16 в 00:32


Но постоянно использовать мультики вредно для глаз. Нам иногда помогает физическая нагрузка. После прогулки аппетит прорезывается. Жаль, с нашим климатом не всегда погуляешь.
Вообще целые фрукты аутисты не любят. Есть. Они могут с ними играть. Это у многих так. Я своему тоже протертые даю.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
людмилм
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-16 в 00:36


Вот так. Выпей молока, мама, и подумай как себя со мной вести ! Оригинал !
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatiana1987
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27-1-16
Откуда: Тула
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-16 в 00:51


Цитата: Исходное сообщение добавлено людмилм  
Вот так. Выпей молока, мама, и подумай как себя со мной вести ! Оригинал !


Это точно. Еще у него мания на конфетки эмендемс. Он их не ест, а собирает. А потом разбирает по цветам, в машинах возит. Видели мы еще одного мальчика с такими конфетками, он их разбирает по цветам и складывает горочками. И не дай Бог кто-то тронет его конфетки. Наш играть с ними разрешает и даже папу кормит, но себе даже ко рту не поднесет.
А как у вас с велосипедом и самокатом. Катаетесь? Наш на самокате заюливает так, что не догонешь, как летчик. А на велосипеде никак, специалист, который ведет сенсомоторные занятия, говорит, что это из-за из-за нарушения межполушарного взаимодействия. Мы все лето промучились, но так и не получилось. Он одну педаль прокрутит - останавливается, вторую прокрутит и останавливается. Нас в сквере, где учились кататься, уже все знали, подходили бабушки, дедушки, мужчины помогали, учили. Мы всей семье кататься на великах любим, пришлось на мой велосипед приделать маленькое сидение для Егора, так и ездили: муж, брат, мама моя и я с Егором)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
людмилм
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-16 в 01:19


У моего мания машины. Со своей любимой пожарной машиной он даже спит в обнимку. Я своего не учила не на велосипеде, ни на самокате. Он очень рисковый и не очень уклюжий. Я просто боюсь. Хотя знаю, что очень полезно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
людмилм
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-16 в 22:04


Я сделала большую глупость.
Во время купания медленно выливала в ванну кувшин воды и говорила сыну "Водопад"
Ему понравилось. Теперь он все опрокидывает, что наполнено жидкостью.
Ведро с водой для мытья пола тоже. Я пока просто все прячу, а водой пою, держа кружку в руке. Но это не выход.
Что мне теперь делать ? Посоветуйте варианты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatiana1987
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27-1-16
Откуда: Тула
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-16 в 22:36


У нас было что-то подобное со шторами, один раз с Егором поливали цветы и некоторые мы снимаем с подоконника и моем листики теплым душем. Я доставала большой спатифилум и нечаянно сдернула штору - очень ему понравилось и все, шторы у нас летели отовсюду: с кухонного окна, из зала, детской и т.д. Выход нашла только один - очень строго поговорила, без злости, но строго. Еще нам помогает трудотерапия, так сказать - заставить за собой убирать. У нас дома вообще нет такого правила, что у сына аутизм и он что-то не понимает, все они хорошо понимают, поэтому отлынивать не разрешаем. Если разлил - вытирай, разбросал - собирай, поели вместе - и посуду моем вместе, испачкался - снял и отнес в стиральную машину или корзину для белья. Я ему всегда: мама разлила, мама уберет, Ты разлил - вытирай. Вот так приучили, поэтому дома он лишний раз не нашкодничает, потому что знает, что убирать ему.
Вообще из опыта общения с мамами аутят заметила, что многие их недооценивают. Однажды мне специалист по нейропсихологии сказал очень правильную фразу: относитесь к сыну как к обычному ребенку, это нужно прежде всего ему, а не вам. Он не всегда будет ребенком, станет взрослым и ваша гиперопке ой как плохо аукнется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
людмилм
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-16 в 23:59


Думаю, Вы правы. Я действительно склонна прощать своему вредности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
людмилм
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 00:19


Вы избрали очень правильный метод наказания: заставить ликвидировать последствия.
Поскольку физические наказания для таких детей неприемлимы. Я применила наказание ремнем, когда сыну было три года. И что в ответ ? Справоцировала ответную агрессию. Он эту модель поведения усвоил и не забывает до сих пор. А это плохо для социализации.
Кстати, Ваш как относится к посещению парикмахерских? Я мастера на дом вызваю и во время стрижки мультики включаю. Почему он так не любит стричься ? Это же не больно ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
людмилм
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 00:50



Про развитеие ролевой игры. Вот пример.
Нужен конструктор лего и маленькие пластиковы животные (любые плюс медведь, который лежит отдельно). Из конструктора вместе строим домик. (теремок). Затем предлагаю ему вытянуть животное. Спрашиваю кто это ? Отвечает сам или я за него. Затем животное топ-топ к домику, стук-стук в дверь. "Пустите меня жить!" Сопровождать звуками животных. (мяу, гав, му, ррр) И так до финала Пока медведь не придет и громко Топ-Топ. "Я - Мишка, вашему терему крышка!" После этого ребенок разрушает теремок (Это ему особенно понравится!). Звери убежали. Спрашивать Кто убежал ? Куда?
Сначало только я перед ним в эту игру играла, но очень эмоционально. Теперь совместно. В будщем, надеюсь, сам будет играть.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
людмилм
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 17:28


Про туалетные проблемы аутистов.
Все зло - от памперсов. Производители этой фигни делают большие деньги, а аутятам только вред. Чем раньше ребенок осознает ценность горшка как средства избавления от неудобства в мокрых и грязных штананов - тем лучше.
Сидение на горшке должно ассоциироваться с приятным времепровождением. Своему давала звуковую книгу - алфавит. Так что буквы выучил не вставая с горшка. В другое время книгу прятала, дабы понял, что такая радость только на горшке доступна.
Многие графики и дневники туалетных дел своих детей делают. Дабы посадить ребенка в наиболее вероятное время. Я так не поступала. Кушал и пил он в разное время, так что совпадений было бы минимум. Как только вижу прыганье и беспокойство - на горшок. Если случилась "авария" - молча переодевала. Часто рисовала два рисунка - мальчик с мокрыми штанами - его зачеркивала с комментарием " плохой" и мальчик на горшке - хороший.
К унитазу приучать начала со смывания. Детям нравится это. Затем мы брали любимую машинку и с ней шли в туалет. Не все сразу, не все быстро - но получилось. Иногда может выйти из туалета со спущенными штанами.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 18:31


людмилм, вы описываете поведение обычного ребенка, который разговаривает, понимает обращенную речь и самое главное реагирует на обращенную речь.
Кроме как диагноз выставленный "непонятным" психиатром вам в 2 года, в чем у вашего ребенка выражен аутизм? По вашим словам специалистов по аутизму в вашем месте проживания нет, но тем не менее диагноз вам выставили. Эти действия как то не увязываются друг с другом.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatiana1987
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27-1-16
Откуда: Тула
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 18:46


Цитата: Исходное сообщение добавлено людмилм  
Вы избрали очень правильный метод наказания: заставить ликвидировать последствия.
Поскольку физические наказания для таких детей неприемлимы. Я применила наказание ремнем, когда сыну было три года. И что в ответ ? Справоцировала ответную агрессию. Он эту модель поведения усвоил и не забывает до сих пор. А это плохо для социализации.
Кстати, Ваш как относится к посещению парикмахерских? Я мастера на дом вызваю и во время стрижки мультики включаю. Почему он так не любит стричься ? Это же не больно ?


С парикмахерскими, к сожалению, у нас нет никакого отношения. Я стригу его сама дома, и мужа тоже. У нас как стричься - так истерика, тоже кричит больно, старались отвлекать его мультиками, песенками, использовать не машинку, а ножницы, но еще хуже. В общем, стараемся стричься реже. Я Егора сажаю к себе на колени и стригу. А ногти на ногах стрижет папа, у меня терпения на это не хватает.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatiana1987
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27-1-16
Откуда: Тула
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 18:57


Shery, а Вы специалист в этой области?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 19:31


Я нет, но имею действительно аутиста, ему 10 лет. И помимо него еще имею других детей, поэтому мне есть с кем сравнивать. Моему наши московские спецы, выставляли тяжёлую УО, так как он с ними не контактировал вообще. Как всегда наши доблестные врачи даже не удосужились провести качественное обследование. Очень давно, одна знакомая, которая также имела своего аутиста, мне указывала на аутичные черты в моем ребенке. Но меня это сильно не интересовало, в тот период для меня на первом месте было ДЦП.
В 14году мы съездили по путевке от соц.защиты в Венгрию для детей с ДЦП, где все специалисты, не зависимо друг от друга, как сговорились, спрашивали меня есть ли у ребенка аутизм. При чем спрашивали только меня, к другим мамашкам не приставали. Спрашивали, так как в нашем диагнозе не было никаких упоминаний об аутизме. После выписки от венгров, диагноз изменили.

Мой ребенок вообще не разговаривает, на речь практически не реагирует, что-то ему объяснять -почти как с иностранцем объясняться, то есть на картинках и жестах, а также не забывать его трясти и привлекать внимание, чтоб он видел эти жесты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Tatiana1987
Участник
**




Сообщения: 57
Зарегистрирован: 27-1-16
Откуда: Тула
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 20:08


У меня тоже аутист 5 лет, но нам психиатр ставит аутизм, именно РДА. А вот специалист по нейропсихологии говорит, что больше похоже на Аспера. Но все как один говорят, что аутические черты есть.
Но он у нас говорит, не всегда все правильно, но говорит и может сказать, что ему нужно, что хочет, песню спеть. Абсолютно все понимает, что ему говорят. реагирует на речь и выполняет все просьбы. Дома у нас особенных проблем с ним нет вообще - сам ест, частично одевается, ходит в туалет, умывается и т.д. все специалисты говорят, что очень хорошая память, адекватно все воспринимает, агрессии у него нет, играть и заниматься обожает, даже стало нравится рисовать. Специалисты говорят, что после реабилитации сможет полноценно вести диалог, учится в школе и т.д. Но тем не менее у нас аутизм. Но формы аутизма разные, и многое, что пишет Людмила о своем сыне, есть и у нас. С одной стороны, может показаться, что ничего странного нет. Есть дети, у которых в 4-5 лет ЗРР, и таких деток с каждым годом все больше, есть те, которые не любят стричь ногти, избирательны в еде, боятся громких звуков, привыкли гулять только в опред.местах, раскладывают игрушки в ряды и т.д. Но когда это все вместе и есть и другие проблемы, то тут явно что-то не так.
Мне вообще очень долго казалось, что у нас ничего нет. У сына даже взгляд ясный, открытый, он не замыкается в себе, веселый, старается общаться. Ребенок все понимает, многое знает, даже больше ровесников, но на элементарные вопросы ответить не может. До 1000 считает, песни поет, стихи огромные запоминает практически сразу, а ответить на вопрос: Йогурт вкусный? Не может. Почему? ну и много разных странностей, которые вроде бы по отдельности есть у всех детей. У нас, видимо, схематичное мышление, как называет это Темпл Грандин.
Мы ходим в реабилитационный центр, я видела много аутистов -по одним и не скажешь сначала, другие вообще ни на что не реагируют, даже на родителей. Вроде бы они чем-то похожи, но по сути абсолютно разные. С нами в группу ходит мальчик с аутизмом и ДЦП, ну он так хорошо говорит, общается, понимает все эмоции, но все специалисты тоже ставят РДА.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Nata
Почётный участник
*****




Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 11-4-09
Пользователя нет на форуме

Настроение: за тучами есть солнце!

[*] размещено 3-2-16 в 20:57


Цитата: Исходное сообщение добавлено Tatiana1987  

С парикмахерскими, к сожалению, у нас нет никакого отношения. Я стригу его сама дома, и мужа тоже. У нас как стричься - так истерика, тоже кричит больно, старались отвлекать его мультиками, песенками, использовать не машинку, а ножницы, но еще хуже. В общем, стараемся стричься реже. Я Егора сажаю к себе на колени и стригу. А ногти на ногах стрижет папа, у меня терпения на это не хватает.

Моего получилось приучить стричся довольно рано - заслуга девочек-парикмахеров. Был кжас поначалу орал до посинения.
Потом просто уговаривали на пару с мастером. И она стригла ножницами. Ну благо кудрявый - договорились что главное убрать длину а красу кж как получится. Сначала держалала. Потом уговорился сесть сам - стояла рядом. Потом уже и сидел сам. Машинку лет в 6-7 начали - сперва подровнять потом и полностью. Спасибо девочкам из обычной парикмахерской возле дома. Не только подстригаться привык - просто кусочек социализации довеском:-)









Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
людмилм
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 21:34


Как справиться с отчаянием услышав диагноз своего ребенка ?
Мне помогла фраза двоюродной сестры "Сходи в детский хоспис, посмотри сколько детей там умирает. Многие матери были бы счастливы, если б у их ребенка диагностировали всего лишь аутизм."
В Беларуси действительно очень много детской онкологии, так что на этом фоне мое горе померкло.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
людмилм
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 21:46


Sсhery, дай Бог чтоб вы были правы! И врач ошибся. Аутизм действительно разный.
В 32 гимназии г. Минска учился 12-летний неговорящий аутист, весьма способный к математике и физике. Я знаю, потому, что там начинала работать до поступления в аспирантуру. Его не вызывали к доске, а давали письменные задания, он сидел на первой парте слева. Один. Я сначало думала, что он просто глухой, но оказалось вма хорошо слышит. Жаль, не подружилась с его мамой. Узнала бы как она подготовила ребенка к школе. Он мог выкинуть странные вещи: ходить по классу, залезть под парту, кушатьл на уроках и т. д.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 22:29


Цитата: Исходное сообщение добавлено людмилм  
Как справиться с отчаянием услышав диагноз своего ребенка ?
Не обижайтесь, но имея своего сложного ребенка, с массой отклонений, а у вас просто аутизм и расстраиваться... как то нелепо смешно.
Но вы так и не привели никаких явных примеров аутизма у своего ребенка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 22:38


У меня все дети боялись стричься, по мере взросления страх ушел, у кого-то раньше, у кого-то позже. Младшие глядя на старших переставали бояться, я тоже всех стригу сама, включая мужа. Явно не показатель аутизма.
Старшую дочь в 2 года стригли на лысо, так как корка на голове была жуткая, вычесать не могли, так мы ее два дня стригли, кусочками. Она 5-10 минут сидела и сбегала.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
людмилм
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 22:52


Sсhery
Специалистов по аутизму у нас действительно нет.
Я имела ввиду тех, кто занимается АБА-терапией.
А психиатров, предлагающий принмать ноотропы и психотропы достаточно. Своему колола релиум, давала глиатилин ( не путать с глицином) и фенибут.
В итоге получился такой псих. приступ, что скорую вызывала. Там сказали, что это видите ли, обратная реакция. У аутистов такое бывает. Даешь успокоительное - а он возбуждается.
Прекрасно! Теперь ограничиваюсь только кортексином. Я больше к врачам не хожу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 22:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Tatiana1987  
все специалисты тоже ставят
К сожалению наших психиатров, а аутизм выставляется именно психиатрами, самих надо лечить от психических расстройств и стереотипных мышлений....
Так как спец.школ в нашей стране достаточно мало, то и детей нуждающихся в спец.обучении не всегда отдают по профилю, а туда, куда есть возможность. Например мой учится в школе не для аутистов, так как в реальной доступности такой нет, а в школе для ДЦП но по индивидуальной программе, но на наше счастье - педагог у нас хороший, чему я безмерно рада.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 22:58


Цитата: Исходное сообщение добавлено людмилм  
Sсhery
Специалистов по аутизму у нас действительно нет.
Я имела ввиду тех, кто занимается АБА-терапией.
А психиатров, предлагающий принмать ноотропы и психотропы достаточно. Своему колола релиум, давала глиатилин ( не путать с глицином) и фенибут.
В итоге получился такой псих. приступ, что скорую вызывала. Там сказали, что это видите ли, обратная реакция. У аутистов такое бывает. Даешь успокоительное - а он возбуждается.
Прекрасно! Теперь ограничиваюсь только кортексином. Я больше к врачам не хожу.
А в чем проявляется аутизм?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
людмилм
Участник
**




Сообщения: 64
Зарегистрирован: 26-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-2-16 в 22:58


Sсhery
Я создала эту тему не для того, чтобы приводить доказательства аутизма сына. А для того, чтобы мы все приводили примеры как бороться с его проявлениями. Спрашивать и давать советы. Вы достигли чего-то ? У Вас есть вопросы ? Пишите.
Если Вы считаете, что Ваш случай безнадежный, то мне жаль Вашего ребенка. Вы просто решили, раз есть здоровые дети на этого не стоит сил тратить. Так что ли ?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики