Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Индивидуальное обучение, школа 8 вида.
tea-green
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25-1-16
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 25-1-16 в 22:17
Индивидуальное обучение, школа 8 вида.


Добрый день! Хотелось бы помощи информационной в борьбе с системой.
Имеется ребенок 8 лет, с легким УО, по решению ПМПК учимся в школе 8 вида, причём попали сразу во 2 класс, минуя первый (это в школе такой указ - брать детей по возрасту, моему полных 8 лет было + он очень-очень крупный физически).
Сад не посещали. Итог - ребенок "с нуля", неадаптированный абсолютно к коллективу, попадает во 2 класс, где дети уже год вместе проучились, худо-бедно читают и пишут...мой на уроках дремлет или чёртиков рисует. Буквы пишет только тогда, когда над ним учитель стоит, но ведь это нереально, как вы понимаете.
Школа согласна на индивидуальное обучение (2 часа в день), я обоими руками "за", т.к. хоть 2 часа привлеченного внимания будет, чем 5 часов ежедневно "отбывания" простого.
Психиатры ни в какую не дают разрешения на индивидуальное. Типа, у них строгий список тяжелых заболеваний (эпилепсия, дневной энурез и т.п.), образовательному процессу мой сын не мешает (не кукарекает на уроках, не буянит), а что он сам низачем там сидит - так на это всем наплевать, к 9 классу читать научится - и то хорошо.
Подскажите, на что мы имеем право? Куда жаловаться?
Всем спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-16 в 12:27


tea-green, здравствуйте! Под индивидуальным обучением, о котором Вы говорите, видимо понимается оформление обучения на дому (которое по факту будет проходить в школе). Поддержу здесь врачей: действительно основания для "выведения" ребенка из класса на надомное обучение отсутствуют. По сути вопроса. Ребенок не посещал детский сад, его сразу "садят" во второй класс. На мой взгляд, Вы зря согласились на это. Могу предложить обратиться с заявлением к директору школы, в котором просить перевести ребенка в первый класс, как это и должно быть. В заявлении целесообразно указать, что Вы приняли решение о поступлении сразу во второй класс, находясь под влиянием эмоций, в состоянии волнения, когда не могли взвешенно оценить последствия такого решения. Такое решение не соответствовало интересам и возможностям ребенка. Что и подтвердилось в процессе обучения. При этом поступление сразу во второй класс законодательством не предусмотрено. Допускается только при подтверждении освоения ребенком программы первого класса. Что, если я правильно понимаю, не проводилось.
Школа вправе по решению психолого-педагогического консилиума разрешить перевод в первый класс. Надо понимать, что виновата только школа, которая нарушила права ребенка. Безосновательно. Ведь наверняка в заключении ПМПК нет ни слова о начале обучения со второго класса. Устно предупредите, что будете вынуждены жаловаться в органы образования.
По мере развития событий пишите, будем думать, что лучше сделать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 543
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-1-16 в 12:34


Да, еще необходимо добавить, что если ребенок не справляется, то школа может без всяких заключений врачей разработать индивидуальный план обучения для восполнения того, что ребенок не усвоил. Это могут быть и индивидуальные занятия. Другой вопрос, что школе выгоднее "вывести" ребенка на надомное обучение (финансируется в повышенном размере).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики