Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Получение паспорта
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 14-1-16 в 16:17
Получение паспорта


Здравствуйте!
В мае нам исполняется 14 лет,и....встает вопрос о получении паспорта :oh:
Вопрос заключается в следующем:
ребенок пишет ТОЛЬКО,если его руку держит взрослый и довольно крупными буквами(3 см примерно),а я насколько помню-ребенок сам должен будет заполнять кучку формуляров на получение паспорта.....
Что нужно делать?Идти в суд и признавать ребенка недееспособным?Когда нужно идти?Уже сейчас нужно начинать собирать документы,чтобы к моменту исполнения 14-ти лет у нас на руках было решение суда?Как вообще это происходит?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 21:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Здравствуйте!
В мае нам исполняется 14 лет,и....встает вопрос о получении паспорта :oh:
Вопрос заключается в следующем:
ребенок пишет ТОЛЬКО,если его руку держит взрослый и довольно крупными буквами(3 см примерно),а я насколько помню-ребенок сам должен будет заполнять кучку формуляров на получение паспорта.....
Что нужно делать?Идти в суд и признавать ребенка недееспособным?Когда нужно идти?Уже сейчас нужно начинать собирать документы,чтобы к моменту исполнения 14-ти лет у нас на руках было решение суда?Как вообще это происходит?
Мы получали паспорт в 2014 году.Никаких формуляров не заполняли.Я договорилась с паспортисткой,когда можно привезти её к нам домой,а потом увезти.Сын пишущий,но заранее потренировались ,как расписаться.Он поставил свою подпись только в паспорте и всё.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 15-1-16 в 11:32


SW -Sweta 1975,а как быть с тем,что с наступлением 14-летнего возраста и получением паспорта у ребенка юридически наступает частичная дееспособность?
И что тогда с ПФ? Заставляют переоформлять карточку на имя ребенка или нет?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-16 в 16:10


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
SW -Sweta 1975,а как быть с тем,что с наступлением 14-летнего возраста и получением паспорта у ребенка юридически наступает частичная дееспособность?
И что тогда с ПФ? Заставляют переоформлять карточку на имя ребенка или нет?

Заставить не имеют права. Достигший 14 (Четырнадцати) лет ребёнок сам должен изъявить свою волю для перечисления пенсии и прочего на свой банковский счёт. Часть 18 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/499067425.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 15-1-16 в 17:28


Уважаемый юрист, всё же хочется как-то понять,стоит бежать в суд за признанием недееспособным ребенка уже в 14 лет,или получить хоть как-нибудь паспорт и сидеть тихо в ожидании совершеннолетия?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 15-1-16 в 19:23


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
SW -Sweta 1975,а как быть с тем,что с наступлением 14-летнего возраста и получением паспорта у ребенка юридически наступает частичная дееспособность?
И что тогда с ПФ? Заставляют переоформлять карточку на имя ребенка или нет?
В ПФ не заставляли переоформлять карточку на имя ребёнка,но я туда обращалась ,чтобы занесли паспортные данные вместо свидетельства о рождении.Пенсию я получаю на 16-летнего сына через почту.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-1-16 в 12:21


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Уважаемый юрист, всё же хочется как-то понять,стоит бежать в суд за признанием недееспособным ребенка уже в 14 лет,или получить хоть как-нибудь паспорт и сидеть тихо в ожидании совершеннолетия?

Получайте паспорт Вашего ребёнка-инвалида и ожидайте возраста 17 лет 6 месяцев. Потом обращайтесь в суд.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 16-1-16 в 14:18


Уважаемый юрист,спасибо большое!
Попробуем получить паспорт.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 519
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-16 в 12:16


Elena, заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему подается его законным представителем. Однако, законодательство требует проставление подписи владельца паспорта. исключения сделаны только для лиц, не достигших 14-летнего возраста, признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности. В их отношении уполномоченный орган проставляет прочерк вместо подписи.
Поскольку ребенок может подписаться, то действительно этого достаточно. Вопрос о признании недееспособным сложный. С 14 лет ребенок приобретает частичную дееспособность. Это значит, что он самостоятельно совершает сделки, но с согласия законных представителей. От его имени совершить сделку родители уже не могут. Как не могут дать согласие на медицинское вмешательство или отказаться от него при достижении 15-летнего возраста: с этого возраста ребенок сам дает согласие или отказывается. Можно спокойно прожить до 18 лет, и какие-то дополнительные полномочия родителям не понадобятся. Но могут возникнуть ситуации, когда без признания недееспособным, нельзя совершить сделку от имени ребенка. Например, получить землю на его имя.
Решать необходимо по ситуации.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Барбарис
Активный участник
***




Сообщения: 184
Зарегистрирован: 9-12-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме

Настроение: Будем жить!

[*] размещено 29-1-16 в 13:04


А что делать, если мой ребенок не может писАть? Мы учимся в гимназии, интеллектуально полностью сохранны. Но руки не работают. Все задания выполняет на компьютере. Как быть с получением паспорта, вернее, с подписью в таковом??



Рано или поздно.. Так или иначе...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-2-16 в 12:59


Цитата: Исходное сообщение добавлено Барбарис  
А что делать, если мой ребенок не может писАть? Мы учимся в гимназии, интеллектуально полностью сохранны. Но руки не работают. Все задания выполняет на компьютере. Как быть с получением паспорта, вернее, с подписью в таковом??
Барбарис,вот такой ответ юриста я видела на форуме "Дети-ангелы": Паспорт гражданина Российской Федерации получает один из родителей / других законных представителей ребёнка - инвалида. Они расписываются за Паспорт в карточке выдачи пасортов, а в самом паспорте над строкой " Личная подпись " - ставится прочерк. http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=2679.180
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики