Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Налоговые вычеты
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-16 в 12:01
Налоговые вычеты


Уважаемые юристы, помогите разобраться!
Нашла в Интернете информацию, что для родителей детей-инвалидов с 1 января значительно выросли налоговые вычеты.
Требуются разъяснения, что это такое и куда обращаться, чтобы это работало.

Например, я, сейчас уже опекун инвалида 1 группы, работаю по договору в двух разных организациях (на дому работаю). Деньги получаю на книжку, налоги с меня вычитают при перечислении мне зарплаты.

Куда мне обращаться? в налоговую? в бухгалтерию организаций? Или это только для родителей, а на опекунов не распространяется?

Думаю, ответ будет интересен не только мне :yes:




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 519
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 11:29


мамаПоли, добрый день! Привожу нормы Налогового кодекса РФ, посвященные поставленному Вами вопросу, вступившие в силу с 1 января 2016 года:
"Статья 218. Стандартные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
6 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.
Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.
При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).
Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце одиннадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.
3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты."


За вычетом необходимо обращаться по одному из мест работы с заявлением и документами, подтверждающими право на вычеты. Кодекс не содержит перечня документов, необходимых для подтверждения права налогоплательщика на указанный налоговый вычет. В зависимости от конкретной ситуации документами, подтверждающими право на получение стандартного налогового вычета на ребенка, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта, документ об усыновлении (удочерении) ребенка, справка об инвалидности ребенка, акт о назначении опекуна или попечителя, справки жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) и другие.

Если возникнут вопросы, пишите.

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 12:52


Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  

За вычетом необходимо обращаться по одному из мест работы с заявлением и документами, подтверждающими право на вычеты. Кодекс не содержит перечня документов, необходимых для подтверждения права налогоплательщика на указанный налоговый вычет. В зависимости от конкретной ситуации документами, подтверждающими право на получение стандартного налогового вычета на ребенка, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта, документ об усыновлении (удочерении) ребенка, справка об инвалидности ребенка, акт о назначении опекуна или попечителя, справки жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) и другие.

Если возникнут вопросы, пишите.


Большое спасибо за ответ!
Я только не поняла, действует ли это в отношении опекуна ВЗРОСЛОГО - 19 лет, не учится нигде (недееспособного), инвалида 1 группы?..




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 452
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 14-1-16 в 14:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено мамаПоли  
Цитата: Исходное сообщение добавлено elenazab  

За вычетом необходимо обращаться по одному из мест работы с заявлением и документами, подтверждающими право на вычеты. Кодекс не содержит перечня документов, необходимых для подтверждения права налогоплательщика на указанный налоговый вычет. В зависимости от конкретной ситуации документами, подтверждающими право на получение стандартного налогового вычета на ребенка, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта, документ об усыновлении (удочерении) ребенка, справка об инвалидности ребенка, акт о назначении опекуна или попечителя, справки жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) и другие.

Если возникнут вопросы, пишите.


Большое спасибо за ответ!
Я только не поняла, действует ли это в отношении опекуна ВЗРОСЛОГО - 19 лет, не учится нигде (недееспособного), инвалида 1 группы?..

Нет. Вычет действует только в отношеии несовершеннолетнего, либо обучающегося по очной форме инвалида до 24 лет.




Если Вы получали правовую помощь в Центре лечебной педагогики, то просим Вас пройти по ссылке. Спасибо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
NORDANDREW
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13-7-17
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-7-17 в 00:08


Оформляли в соц.защите детские пособия со страшным скандалом,то у нас с женой высокий доход и вроде того, мол мы в пособиях не нуждаемся, то нужно куча справок, то принес справк от бухгалтера с работы о моих доходах, эта справка их не удовлетворила, в общем решил и я с них крови тоже попить и задался вопросом, а какие нам вообще положены налогововые вычеты, стандартные, специальные и прочее. По работе бухгалтерша посоветовала сайт "налоговое и финансовое законодательство" там, говорит, найдешь всю полезную информацию по своей семейной ситуации. Да действительно убедился, много что накопал для себя интересного, нашел для себя решения проблем, может и для вас будет помощь вот здесь https://nkrfkod.ru/Statya-218/
:glass:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики