Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  5
Автор Тема Итак, компенсируем затраты на памперсы
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-07 в 16:08
Итак, компенсируем затраты на памперсы


Как я успел заметить, некоторые подписчики проигнорировали мое сообщение, в котором я написал

Цитата:

Доступную для распечатки и рассылки по факсу копию решения суда мы получим недели через две. В официальные базы правовых документов оно должно попасть примерно через месяц.
...Примерные образцы заявлений мы разместим одновременно с пригодным для распечатки текстом решения суда.


:-)

Теперь я, как и обещано, описываю подробную процедуру.
Текст первого решения находится на сайте по адресу:
http://www.osoboedetstvo.ru/ib/doc/supr/Reshenie19_09_07.doc
Текст определения кассационной коллегии находится по адресу
http://www.osoboedetstvo.ru/ib/doc/supr/opredelenie.doc

Они довольно "весомые" по объему, но зато со всеми подписями и печатями.
Итак, как я уже писал, встречаются две категории родителей.
Категория 1
Те, кому до мая 2007 года были внесены в ИПР более 30 памперсов, и кто, несмотря на это, получал их тридцать (или компенсацию за 30) в период май-декабрь 2007 г.
Таким родителям следует написать и подать в свое отделение ФСС, где они получали памперсы или компенсации, заявление примерно следующего содержания.

Цитата:

В филиал № ... ... регионального отделение фонда социального страхования РФ

от Ивановой ________ ________, проживающей ___, тел___.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Иванова ________, являюсь матерью ребенка-инвалида Иванова _______, 1994 г.р., справка _________. В отношении моего сына была составлена карта ИПР № ____ от ________, в которой было предусмотрено, в частности выдача моему сыну 90 изделий одноразового абсорбирующего белья (памперсов) в сутки. Однако, начиная с мая 2007 г. я получала (мне выплачивалась компенсация) лишь по 30 изделий в месяц. Указанное уменьшение числа выдаваемых изделей было связано с изданием Минздравсоцразвития Приказа от 7 мая 2007 г. № 321 «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены», которым норма выдачи памперсов была уменьшена до одного в сутки.
Однако решением Верховного Суда РФ по делу № ГКПИ07-852 от 19 сентября 2007 г., указанный нормативный акт в части, уменьшающей норму выдачи памперсов, был признан недействительным и было восстановлено в этой части действие ранее действовавшего Приказа Минздравсоцразвития от 12 апреля 2006 г. № 282.
Определением Кассационной коллегии Верховного суда от 04 декабря 2007 г. № KAC07-604 указанное решение было оставлено без изменений. Тем самым, решение суда от 19 сентября 2007 г., согласно ст. 209 ГПК РФ, вступило в законную силу, и, согласно ст. 13 ГПК РФ, стало обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Следовательно, начиная с декабря 2007 г. восстанавливается прежняя норма выдачи памперсов, и мой сын подлежит обеспечению ими, в соответствии с ИПР, в количестве 90 штук в месяц.
Более того, как следует из абзаца 1 резолютивной части решения суда от 19.09.2007 г., данный Приказ был признан недействующим со дня его принятия, а не с момента вступления решения суда в законную силу.
Следовательно, незаконными являлась и действия по выдаче мне 30 памперсов в месяц в период май-декабрь 2007 г. Указанными действиями ФСС моему сыну был причинен вред в виде недополучения им 60 памперсов в месяц. Указанный вред, в силу ст. 1069 подлежит возмещению.
С целью обеспечения потребностей моего сына, мною в указанный период приобретались памперсы дополнительно, за мой счет. Всего, из расчета 60 памперсов в месяц на протяжении 8 мес. мною было потрачено ______ руб. 00 коп. (платежные документы прилагаю).
На основании изложенного,
ПРОШУ:
1) Обеспечить выдачу моему сыну 90 шт. памперсов в месяц.
2) Компенсировать мне понесенные в результате незаконных действий государственных органов затраты в размере ___ руб. 00 коп.

Приложение:
1) Копия решения суда от 19.09.07 № ГКПИ07-852
3) Копия определения суда от 04.12.2007 № KAC07-604
4) Копии кассовых чеков на приобретение памперсов.



На всякий случай, обращаю Ваше внимание, что и старое правило о выдаче 150 штук по индивидуальным показаниям при синдроме полиурии также восстановлено, так что если кто получал 150 - он и будет получать 150.

Категория 2
Те, кому после мая 2007 г. составляли ИПР и внесли в нее 30 памперсов.

Таким родителям следует вначале написать и подать в свое БМСЭ письмо примерно такого содержания.

Цитата:

В филиал № "__" ФГУ БМСЭ
по ____________ обл.

от Ивановой ________ ________, проживающей ___, тел___.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Иванова ________, являюсь матерью ребенка-инвалида Иванова _______, 1994 г.р., справка _________.
"___" _________ 2007 г. моему сыну была составлена ИПР № _____, в которую, в частности, было включено такое средство технической реабилитации, как одноразовое абсорбирующее белье (памперсы) в количестве 1 изделия в сутки.
При установлении указанного, явно недостаточного для эффективной реабилитации, количества памперсов, органы МСЭ исходили из Приказа Минздравсоцразвития от 7 мая 2007 г. № 321 «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены», которым норма выдачи памперсов была уменьшена до одного в сутки по сравнению с существовавшей ранее (90 шт. в месяц).
Однако решением Верховного Суда РФ по делу № ГКПИ07-852 от 19 сентября 2007 г., указанный нормативный акт в части, уменьшающей норму выдачи памперсов, был признан недействительным и было восстановлено в этой части действие ранее действовавшего Приказа Минздравсоцразвития от 12 апреля 2006 г. № 282. Норматив же выдачи памперсов, установленный Приказом № 321 был признан чрезвычайно низким, не соответствующим федеральному законодательству.
Определением Кассационной коллегии Верховного суда от 04 декабря 2007 г. № KAC07-604 указанное решение было оставлено без изменений. Тем самым, решение суда от 19 сентября 2007 г., согласно ст. 209 ГПК РФ, вступило в законную силу, и, согласно ст. 13 ГПК РФ, стало обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании изложенного,
ПРОШУ:
Внести в ИПР моего сына соответствующие изменения и установить ему количество выдаваемых памперсов в соответствии с его потребностями и установленными нормами - а именно 90 шт. в месяц.

Приложение:
1) Копия решения суда от 19.09.07 № ГКПИ07-852
3) Копия определения суда от 04.12.2007 № KAC07-604


После того, как БМСЭ внесет соответствующие изменения в ИПР, надо будет написать заявление в ФСС следующего содержания.

Цитата:

В филиал № ... ... регионального отделение фонда социального страхования РФ

от Ивановой ________ ________, проживающей ___, тел___.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, Иванова ________, являюсь матерью ребенка-инвалида Иванова _______, 1994 г.р., справка _________. В отношении моего сына была составлена карта ИПР № ____ от ________, в которой предусмотрено, в частности выдача моему сыну 30 изделий одноразового абсорбирующего белья (памперсов) в сутки. Однако, "___" ________ 2007 г. в указанную ИПР были внесены изменения, согласно которым норматив выдачи памперсов был увеличен до 90 штук.
Указанные изменения были вызваны тем, что Приказ Минздравсоцразвития от 7 мая 2007 г. № 321 «Об утверждении сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены», которым норма выдачи памперсов была установлена в размере одного в сутки, был отменен решением ВС РФ, как незаконный.
Так, решением Верховного Суда РФ по делу № ГКПИ07-852 от 19 сентября 2007 г., указанный нормативный акт в части, уменьшающей норму выдачи памперсов, был признан недействительным и было восстановлено в этой части действие ранее действовавшего Приказа Минздравсоцразвития от 12 апреля 2006 г. № 282.
Определением Кассационной коллегии Верховного суда от 04 декабря 2007 г. № KAC07-604 указанное решение было оставлено без изменений. Тем самым, решение суда от 19 сентября 2007 г., согласно ст. 209 ГПК РФ, вступило в законную силу, и, согласно ст. 13 ГПК РФ, стало обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Следовательно, начиная с декабря 2007 г. восстанавливается прежняя норма выдачи памперсов, и мой сын подлежит обеспечению ими, в соответствии с ИПР, в количестве 90 штук в месяц.
Однако, начиная с ____ 2007 г. я получала (мне выплачивалась компенсация) лишь по 30 изделий в месяц.
Как следует из абзаца 1 резолютивной части решения суда от 19.09.2007 г., данный Приказ был признан недействующим со дня его принятия, а не с момента вступления решения суда в законную силу.
Следовательно, незаконными являлась и действия по выдаче мне 30 памперсов в месяц в период май-декабрь 2007 г. Указанными действиями БМСЭ и ФСС моему сыну был причинен вред в виде недополучения им 60 памперсов в месяц. Указанный вред, в силу ст. 1069 подлежит возмещению.
С целью обеспечения потребностей моего сына, мною в указанный период приобретались памперсы дополнительно, за мой счет. Всего, из расчета 60 памперсов в месяц на протяжении __ мес. мною было потрачено ______ руб. 00 коп. (платежные документы прилагаю).
На основании изложенного,
ПРОШУ:
1) Обеспечить выдачу моему сыну 90 шт. памперсов в месяц.
2) Компенсировать мне понесенные в результате незаконных действий государственных органов затраты в размере ___ руб. 00 коп.

Приложение:
1) Копия решения суда от 19.09.07 № ГКПИ07-852
3) Копия определения суда от 04.12.2007 № KAC07-604
4) Копии кассовых чеков на приобретение памперсов.


Если есть какие-то другие правовые ситуации - пишите сюда.
Также прошу все вопросы, связанные с практическим исполнением этого решения суда, писать в этой теме.

PS. Модератор, Вы не можете эту тему "пришпилить", чтобы она всегда была сверху?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-07 в 18:33


Спасибо! Тему прикрепила сверху



\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-07 в 19:33


А можно подробнее о "о выдаче 150 штук по индивидуальным показаниям при синдроме полиурии" ? Это к кому общаться чтобы выписали больше??



Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-07 в 19:51


Цитата:
Исходное сообщение от Malinteso
А можно подробнее о "о выдаче 150 штук по индивидуальным показаниям при синдроме полиурии" ? Это к кому общаться чтобы выписали больше??

Ну сначала надо доказать и подтвердить мед документами - что у ребенка полиурия.
То есть сперва поликлиника напишет справку, что ребенок страдает полиурией и с этой бумагой на МСЭ, чтобы в ИПр вписали 150 штук




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-07 в 19:55


Поняла про поликлиннику,попробую.



Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-07 в 19:59


Извините, еще решила вклиниться, с целью обрисовать нашу ситуацию и получить совет Адвоката.
Мы приобретаем памперсы за свой счет т.к. нам не могут предоставить памперсы нашего размера. Чеки я сдаю в местный ФСС, где еще заполняю объявление по установленной форме. Местное ФСС никогда ни о чем не в курсе, работает обычным передаточным звеном между инвалидами нашего города и областным ФСС. Когда они отсылают моё заявление с чеками, я получаю ответ с областного ФСС письмом. В письме малюсенькая бумажечка в которой сказано что я поставлена на очередь на компенсацию на памперсы.
Не указано в огрызочке ни их количество, ни сумма компенсации.
За период с февраля месяца, то есть с момента оформления ИПР, я получила по компенсации 700 рублей.
В связи с вышеизложенным, я прошу помочь мне в адаптировании для меня образца заявления данного адвокатом т.к. нахожусь в растерянности. Фраза из образца заявления «Однако, начиная с мая 2007 г. я получала (мне выплачивалась компенсация) лишь по 30 изделий в месяц.» мне вообще не подходит т.к. я понятия не имею из какого расчета мне выплатили эти единственные 700 рублей….
И по глупости своей я не оставляла себе копии чеков, которые сдавала 
Естественно я не помню их количество сданное мной за период с февраля сего года. Как мне поступить теперь ? 




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-12-07 в 20:10


Вот интересно по-моему для тех, у кого чеки не сохранились.
В теме
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=151&page=2
Лена23 пишет:

Ура, заработало.
Спасибо огромное всем, кто судился.
У нас кажется заработало....
Вчера позвонили, срочно прийти памперсы получить за 4 квартал (а то было затишье, трубку не брали, сами не звонили).
Сегодня выдали нам памперсы за 4 квартал как в ИПР по 60 шт в месяц и + дали то, что во 2, 3 квартале не додали (+180)

Значит ли это, что они могут и без чеков добавить и выдать прямо памперсы задним числом за прошедшие месяцы? Ведь наверняка многие ни про что не знали и чеки не накапливали, а кто-то вообще памперсы не покупал, т.к. они ведь дорогие - жили без памперсов. Да и кстати, как выясняется, денежная компенсация всего 6 р 15 к за памперс - на эти деньги столько не купишь, сколько они выдают.
Уважаемый Адвокат, разъясните пожалуйста! Ведь не может быть, что в Воронеже ошиблись? Если есть способ потребовать возмещение памперсами (тем, кому они годятся, кто обычно так и получает)- как это сделать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
AnnV
Участник
**


Аватар


Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19-11-07
Откуда: Москва, Внуково
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-07 в 13:48


УРААА!
Была сегодня в МСЭ с заявлением и копиями решения суда. Мне изменили ИПР на 90 штук в месяц, вначале она искала у себя какое-то распоряжение, потом попросила выйти, а когда пригласила отдала и заявление и копии судебных решений, сказав что это ей не нужно. Сказала что выпишет, но не знает будут ли мне это выдавать и сделала на ИПР приписку:"в сявязи с тяжелым состоянием ребенка" 8-0
Поехала я сразу в фонд. Так они вообще ничего не знают. Начальница себе скопировала решения будет читать. Но ей заявление мое тоже не нужно было, так как они выдают сколько выписано ( в том месяце я разговаривала с женщиной, которая приехала с выписанными 60 памперсами и 60 пеленками для пожилого отца, так ей все дали)
Хочу выразить огромное спасибо тем кто это сделал для наших детей:
Бондаренко Олеся Валерьевна низкий поклон вам за вашу отвагу, мужество и силы. Пусть ваша Полина набирается здоровья.
Кантор П.Ю.
Шушпанникова О.М.
К сожалению не знаю ваши полные имена.
Адвокату(ваша забота и помощь с разьяснениями для нас бесценна)
Так же всем кто принимал участие
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-07 в 15:59


Цитата:
Исходное сообщение от AnnV
УРААА!
Была сегодня в МСЭ с заявлением и копиями решения суда. Мне изменили ИПР на 90 штук в месяц, вначале она искала у себя какое-то распоряжение, потом попросила выйти, а когда пригласила отдала и заявление и копии судебных решений, сказав что это ей не нужно. Сказала что выпишет, но не знает будут ли мне это выдавать и сделала на ИПР приписку:"в сявязи с тяжелым состоянием ребенка" 8-0
Поехала я сразу в фонд. Так они вообще ничего не знают. Начальница себе скопировала решения будет читать. Но ей заявление мое тоже не нужно было, так как они выдают сколько выписано ( в том месяце я разговаривала с женщиной, которая приехала с выписанными 60 памперсами и 60 пеленками для пожилого отца, так ей все дали)
Хочу выразить огромное спасибо тем кто это сделал для наших детей:
Бондаренко Олеся Валерьевна низкий поклон вам за вашу отвагу, мужество и силы. Пусть ваша Полина набирается здоровья.
Кантор П.Ю.
Шушпанникова О.М.
К сожалению не знаю ваши полные имена.
Адвокату(ваша забота и помощь с разьяснениями для нас бесценна)
Так же всем кто принимал участие
БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО


Спасибо. Хорошо. Тем не менее заявление в ФСС о компенсации за прошлый период имеет смысл подать. Хотя бы, чтобы получить ответ - какой-бы он ни был.
Кстати, "Адвокат" и "Кантор П.Ю." - это в принципе одно и то же лицо.;-)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
AnnV
Участник
**


Аватар


Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19-11-07
Откуда: Москва, Внуково
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-12-07 в 23:48


Цитата:

Спасибо. Хорошо. Тем не менее заявление в ФСС о компенсации за прошлый период имеет смысл подать. Хотя бы, чтобы получить ответ - какой-бы он ни был.

Приятно познакомиться.
Заявление я ФСС сдала, только удалила требование о компенсации ( про чеки поздно узнала) потому что нечего предъявить ( не сохраняла чеки)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 28-12-07 в 07:45


Это все конечно прекрасно, но что мы будем делать на будущий год? Я имею ввиду 2008 год? Когда пр.№321 будет действовать безоговорочно :weep:и никакие ссылки на решение суда не возымеют действия?
У кого есть какие мысли?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-07 в 09:21
В каком смысле "действовать безоговорочно"???


Пункт Приказа №321 про памперсы отменен с момента издания Приказа и навсегда, причем тут 2008 год? Если кто-то потрудится напасть на другие пункты - пожелаем им удачи, а "наш" пункт про памперсы больше не действует :no:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 28-12-07 в 11:32


Прошу прощения! Но в "Консультанте" изменения внесено только сегодня.Раньше его не было и поэтому Ваши радости меня немного смущали. Вот и возникли мои опасения. Но в МСЭ мне при заключении ИПР (в марте 2007 г.) реабилитолог говорил:"что (до 90 штук) это относится к взрослым инвалидам, а детям они могут выписать и по 2 памперса в день. И показывала нормы (где количество памперсов зависит от количества жидкости и возраста ребенка):weep:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-07 в 11:54


Цитата:
Исходное сообщение от мамаВиктории ... количество памперсов зависит от количества жидкости и возраста ребенка):weep:
А по-моему количество и возраст тут ни при чём: даже если не говорить об интеграции, т.е. чтобы не пахло, когда ребенок куда-то ходит или приходят к нему, меньше трёх штук в сутки это вообще недопустимо! Есть некоторые споры, сколько часов допускается (не вредно) находиться в одном памперсе (8, 6, или ещё меньше), но уж больше 8 часов по-моему никто из докторов не рискнул рекомендовать!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
mama_Viki
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 114
Зарегистрирован: 18-4-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: А все же я живу!!!

[*] размещено 28-12-07 в 12:16


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
А по-моему количество и возраст тут ни при чём...:

А у Вас есть доказательства, что ни причем (было бы очень хорошо), но ведь она мне этими нормами в глаза "тыкала".А возражений у меня не нашлось:shuffle:
а спорить без номативной базы безполезно, да и я не общаюсь таким образом. С ними надо только общепризнанными документами вести разговор, а не просто эмоциями сотрясать воздух:-[]
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Адвокат
Консультант
***


Аватар


Сообщения: 494
Зарегистрирован: 25-6-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-07 в 16:33


Цитата:
Исходное сообщение от мамаВиктории
Прошу прощения! Но в "Консультанте" изменения внесено только сегодня.


Вот спасибо! И действительно. А мы - проспали. И, кстати, и определение, и решение тоже в базу внесено.
И наши, юристов имена указаны, и Полину Юкову назвали. Только Олеся указана - "гражданка Б.".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-12-07 в 17:08


Цитата:
Исходное сообщение от Адвокат
Только Олеся указана - "гражданка Б.".

ну хоть троеточие после Б не поставили
:-D:-D:-D
наверно достала их уже моя фамилия;-)




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-08 в 15:16


Сегодня была в местном ФСС с наивным вопросом: "где же наши памперсы?". Оформляли ИПР в октябре. Количество памперсов в ИПР нам не указали. А я тогда не обратила на это внимания. Ну, положен 1 памперс - и ладно.
Так вот. Наш ФСС до сих пор ничего не знает про решение Верховного суда. Мне было сказано следующее: за октябрь-ноябрь-декабрь вам ничего не положено. А с января на вас послана заявка из расчета 1 памперс в день, ждите. Ну, про 90 памперсов, понятно, даже разговаривать нечего было. Они, похоже, действительно, не в курсе.
Но за прошедшие-то три месяца почему не положено? А там, оказывается, свои проблемы. Областной ФСС заключил договор на поставку памперсов с некой недобросовестной фирмой, которая, грубо говоря, всех кинула, поэтому нам памперсы ПРОСТО НЕ ПРИВЕЗЛИ. Кто-то положил себе деньги в карман. А обл. ФСС говорит: нас самих обманули, войдите в наше положение.
Поскольку никто не ожидал такого, чеки не собирали. Все терпеливо ждали (привыкли, что поставки задерживаются всегда).
Можно ли что-то сделать в такой ситуации - без чеков, задним числом?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 10-1-08 в 18:41


Тоже прикольненько у нас.Сегодня ходила продлевать ИПР..В областном ФСС знают о нормах 3 штуки в день,оплатили мне уже в таком кол-ве,в местном МСЭКе не знают и выписали только 1 штуку в день..А в ФСС естественно примут за истину то,что в карте ИПР прописано..Вот ситуацияяяяя...



Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаНаташи
Активный участник
***




Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14-12-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-08 в 14:44


А вы им копии решения и определения суда не показывали? Адвокат советовал писать заявление по форме + копии.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-1-08 в 19:06


Я не показывала т.к. была совершенно морально не готова к такому обороту..Мне только что компенсировали из расчета 3 штуки в день и я никак не ожидала проблем с продлением ИПР...
Но я им заявление то накатаю...




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Larisa
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18-1-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-08 в 18:48


Здравствуйте! :-) Хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто несмотря ни на что, находит в себе силы и желание бороться за свои права и права своих детей! :jump: Трудно даже представить, скольким пострадавшим и униженным инвалидам по России, вы помогаете решать возникающие проблемы. Вся та информация, которая регулярно размещается на страницах данного форума, приносит огромную пользу для таких вот жителей провинций, как я. Не имея возможности, по причине своего заболевания, покидать пределы квартиры, вот уже несколько лет я нахожусь, можно сказать, в информационном вакууме. И только благодаря вам и вашим победам над чиновниками, я поняла, что даже в такой ситуации можно, и даже нужно бороться за свои права, о которых мы попросту или не знаем, или за которые нет ни физических, ни моральных сил, бороться. Случайно, наткнувшись на ваш сайт, я была поражена прочитанному….В то время, как большая часть инвалидов, сидит по своим «норкам» жалуясь на власть и несчастную судьбу, здесь ЛЮДИ ведут такую борьбу с черствыми бюрократами, что просто диву даешься, откуда столько сил и энергии?!? И вот, собрав по больше информации, насмелилась :shuffle: сделать маленькую «революцию» у себя в городе. Я инвалид 1 гр. 3 ст. по онкозаболеванию, 5 лет уже «прикована к постели». Первые 2 года вообще не могла отойти от шока, поэтому ничего не было нужно, ни во что не было желания вникать. О своих правах, стала узнавать постепенно, из разных источников. Лечащий врач при очередном осмотре, спросила: почему я не прошу выписать памперсы? До этого мы покупали и понятия не имели о возможности, получать бесплатно по ИПР. Онколог выдала справку в бюро МСЭ на получение 60 шт. в месяц. Так и получала 2 года: 2 шт. в день. В ноябре прошлого года, на переосвидетельствовании количество изменили на 30 шт. в месяц, мотивируя указом сверху. Но в карту вообще вписали 15 памперсов и 15 пеленок. Я была в шоке. :-[] Получалось в одном подгузнике, я должна была находиться – до полутора суток. Это был очередной «плевок в душу». В тот день я поставила себе задачу: надо обязательно заняться изучением законов, «походить» по сайтам и форумам и выяснить, какими же правами можно воспользоваться, а какими нет? Настоящим кладом оказался ваш сайт: «Особое детство»! :glass: Прочитав « дело о памперсах», которое рассматривал Верховный Суд, я была безумно рада, что есть такая сильная и смелая женщина ОЛЕСЯ БОНДАРЕНКО, которая не побоялась пойти против жадных, бестыжих чиновников, принявших чудовищный приказ. Не дожидаясь окончательного постановления суда, я позвонила в МСЭ и спросила: известно ли им, о вступлении в силу предыдущего приказа № 282 от 12 апреля 2006 г.? Конечно же, они ничего не знают и знать не хотят, но если что…. позвонят. В общем как всегда, послали шифрованным текстом. Всей душой болела за вас, каждый день при любой возможности заходила на форум и надеялась, что победа все-таки будет за нами: инвалидами! После прочитанных постов о слушании дела, стало дурно, как же можно выдвигать такие мерзкие обвинения в сторону инвалидов? Что они себе позволяют? Им значит икру с маслом, а нам один памперс на сутки? Слава богу, что хоть судьи прониклись данной проблемой. Есть всЁ таки справедливость на свете! Победа! Спасибо всем, кто так яростно сражался, за правое дело! Сразу же, как на форуме «выложили» все копии постановления Верховного Суда и образцы заявлений, я все скопировала и отправила, 18.12.07г. в МСЭ, заказное письмо с заявлением внести изменения в ИПР. И вот, только 14.01.08.г. мне позвонили и сказали, что с письмом ознакомились, заявление теперь удовлетворят, так как только не давно пришло к ним постановление, которое им нужно было….Приносите справку от лечащего врача и мы, внесем изменения в ИПР. Отправила маму в поликлинику за справкой. Там «глаза сделали большие». Ничего не знаем, не было никаких распоряжений, нет и все! Мама говорит: звоните в МСЭ. Позвонили, там подтвердили. Заведующая позвонила также в крайздрав, на что услышала: можете, хоть сколько выписывать, оплачивать - НЕ БУДЕМ! Мама говорит: вы выпишите, а там уже дальше будем разбираться, где положено и что положено. Хорошо заведующая поликлиникой «гром-баба», стукнула по столу кулаком и говорит: молодец девчонка, :shuffle: все раскопала, все узнала сама, а мы сидим и знать не знаем, что к чему. Молодцы, кто все это провернул. Вот бы еще и по поводу лекарств, кто-нибудь разобрался, а то ничего абсолютно нет, по бесплатным рецептам, для федеральных льготников. Вмешался невропатолог: это очень вредно в одном памперсе целый день. Надо больше, на самом деле и т.д. и т.п. Итог: выписали 90 шт. в месяц. Попросили маму, чтобы она передала от них, всем: (О.В.Бондаренко, П.Ю.Кантор, О.М. Шушпанникова,
Адвокат и др.) - ОГРОМНОЕ, ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО! Молодцы! Правильно сделали, что подали в суд! Великое дело провернули на благо всех Российских инвалидов! ;-) Продолжу. В МСЭ проблем не возникло. Далее, мама с картой ИПР, отправилась в ФСС. Вот где возникло больше всего, неприятных моментов. Для сотрудников данного заведения, это просто был шок. Не знаю, :oh: сделали вид, что не знают или на самом деле были еще не в курсе, но стали возмущаться. 90 штук в месяц? 8-0 Это много очень и вообще: наглость! После всех приведенных мамой аргументов: больные, стертые руки от полоскания белья; заключения лечащего врача; по закону, в конце концов, положено; и т.д., «шмыганули» в кабинет главного и провели срочное совещание, прихватив нашу копию постановления ВС. Маме предложили потом придти, на что она резко возразила :no: К присутствующим примкнул юрист. По истечению получаса, вышли и вынесли ИПР с положительным ответом! :jump: Чему мы были очень рады, в отличии от представителей ФСС. Все это, я написала здесь для того, чтобы ВСЕ знали: ВСЕ ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ и ПРОДОЛЖАЕТЕ ДЕЛАТЬ, ПРИНОСИТ ОГРОМНУЮ, РЕАЛЬНУЮ ПОЛЬЗУ ДЛЯ ВСЕХ ИНВАЛИДОВ ПО СТРАНЕ! :-) Только благодаря вам, я понала:" Все что нас не убивает, ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ!" :yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-08 в 19:22


Цитата:
Исходное сообщение от Malinteso
Я не показывала т.к. была совершенно морально не готова к такому обороту..Мне только что компенсировали из расчета 3 штуки в день и я никак не ожидала проблем с продлением ИПР...
Но я им заявление то накатаю...

Обязательно напиши. и если покупать на свои будешь - чеки не теряй, подавай на компенсацию потом.




\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
мамаПоли
Модератор
******


Аватар


Сообщения: 642
Зарегистрирован: 28-12-06
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-08 в 19:24


Larisa, спасибо и Вам за добром слове. Рада, что у Вас всё прошло удачно!



\"Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать.\" (Коко Шанель)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Malinteso
Участник
**


Аватар


Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29-8-07
Откуда: Великий Устюг
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-1-08 в 19:35


Цитата:
Исходное сообщение от мамаПоли
Обязательно напиши. и если покупать на свои будешь - чеки не теряй, подавай на компенсацию потом.


Заявление написала,распечатав все что тут рекомендовалось.Отправила по почте в уведомлением.Не успело уведомление ко мне дойти как звонят с МСЭК,по имени-отчеству величают и просят подойти за новой ИПР.
Получили новую,сдали в ФСС.

А памперсы я всегда покупаю сама и сдаю чеки на компенсацию,т.к. памперсов нашего размера у них нет и не закупается.Идут до 25 кг и сразу взрослые...




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3  ..  5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики