Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема оформление инвалидности без стационирования
ilina
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-10-15 в 11:36
оформление инвалидности без стационирования


Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.
Моему сыну 6,5 лет. В 4 года психиатром Института коррекционной педагогики поставлен диагноз «Расстройство аутистического спектра» с рекомендацией оформить инвалидность. В то время не было необходимости в социальной помощи государства, поскольку хватало своих средств на реабилитацию ребенка. Сейчас решила воспользоваться правом на инвалидность. С этой целью посетили районный ПНД, психиатр направил нас пройти невролога, окулиста, педиатра. Невролог в заключении написал диагноз РАС. С результатами обхода специалистов пришли в ПНД, но психиатр сказал, что получить направление на МСЭ можно только после подтверждения диагноза и получения рекомендации на оформление инвалидности в Московской областной психбольнице.
В областной нам заявили, что получение инвалидности возможно только через их стационар. На мои увещевания, что стационирование представляет опасность для сына - ребенок панически боится незнакомых мест и людей, что это может привести к «откату» в развитии и поведении, ответили, что в больнице ему подберут правильное медикаментозное лечение и этим успокоят ребенка. Но ребенок итак спокоен в обычных для него условиях. И я не желаю медикаментозно лечить сына, прошлое лечение не принесло положительных результатов, а только способствовало обострению у ребенка хронического атопического дерматита. В последние годы мы не принимаем лекарств, а занимаемся психолого-педагогической коррекцией, что дает результаты. Но врачи областной психбольницы были категоричны: или месяц стационара, или не получите подтверждение диагноза и рекомендаций к инвалидности.
Понимаю, что требования стационирования незаконны. Но не знаю на какие конкретно нормативные акты необходимо ссылаться в отстаивании своего права получить инвалидность минуя стационар. Подскажите, пожалуйста. И посоветуйте, какие шаги мне следует предпринять, чтобы добиться инвалидности в таких условиях.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Moonlike
Почётный участник
*****


Аватар


Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 19-9-08
Откуда: Оренбургская область, г.Орск
Пользователя нет на форуме

Настроение: спать хочу

[*] размещено 30-10-15 в 13:28


Была здесь такая тема. Я еще много лет назад в такой же ситуации была - только не в Москве. Когда потребовала у врача-психоневролога письменный отказ отправить на МСЭ - она отправила нас на МСЭ "на консультацию" со всеми возможными характеристиками и обследованиями. А комиссия дала инвалидность и с тех пор никто в стационар не отправлял. Наверное, за столько лет законы изменились, теперь другие названия, юрист подскажет. Но главное - вам надо попасть на комиссию, а это вполне возможно.
PS
У меня такие же обстоятельства были - ребенок был спокоен в нормальных условиях, а мне пытались навязать лекарства :-[]




Не всегда можно сделать то, что нужно. Но всегда можно сделать хоть что-то. Даже самый крохотный шаг - это шаг вперед. (с)
Непонятому лисенку Вику: 19 лет
Птице-говоруну Киту: 16 лет
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ольга
Администратор
*********




Сообщения: 1014
Зарегистрирован: 15-11-06
Откуда: Москва
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-10-15 в 14:14


Уважаемая ilina, как раз сейчас запускается в действие новый Правовой навигатор, он ещё не окончательно отточен, но раздел по инвалидности уже проработан достаточно. Титульная страница Навигатора тут: http://navigator.osoboedetstvo.ru/ (если прокрутить вниз, там есть ещё разделы), наживаете на блок "Инвалидность" и попадаете в раздел http://navigator.osoboedetstvo.ru/section/1.html?h=6140, там ищете свою ситуацию и связанные с ней вопросы, нажимаете, читаете, идёте по нужным ссылкам и т.д. Если Вы не найдёте рекомендаций по какой-то конкретной ситуации, пишите, задавайте конкретный вопрос.

На форуме заведена тема для пожеланий и отзывов о работе Правового навигатора, если появятся наблюдения и соображения - обязательно пишите сюда: http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=2422
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ilina
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-10-15 в 17:48


Благодарю за оперативные ответы. Займусь изучением Правового навигатора.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
natasharesh
Новенький
*




Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11-11-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-11-15 в 02:49


Здравствуйте,ilina. Моему ребёнку 6,8. Сейчас также занимаемся оформлением инвалидности,но мы уже второй раз,в прошлом году дали на год,сейчас переосвидетельствование. Так нам сказали опять ложится в стационар для подтверждения диагноза. У нас также аутистический спектр. В этот раз я написала письменный отказ от лекарств,только наблюдение. Я вожу его туда как и в дет.сад,утром привожу,после сна забираю,в прошлый раз до сна забирала
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ilina
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 13-11-15 в 14:17


Спасибо, Наташа, за ответ. Для нас такой вариант не подходит, мой аутенок боится незнакомых мест (начинает кричать, стремится убежать), не говоря о том, что остаться где-то без меня. Поэтому я намерена добиваться оформление инвалидности без стационара. А что из этого выйдет, могу написать (по результатам борьбы), если Вам будет интересно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Горина Анастасия
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-15 в 13:01


Добрый день, ilina. Для установление диагноза нет необходимости в госпитализации, при наличии грамотного специалиста. Более того, в законодательстве в ч. 1 в ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015) есть прямое указание на письменное согласие родителей или законных представителей для госпитализации.

Где вам могут помочь установить правильный диагноз: 1. Научно-практический центр детской психоневрологии
119602, г. Москва, Мичуринский пр-т., д. 74, Справочная служба: 8(495) 430-80-40;
2. ГБУЗ "НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой ДЗМ" Адрес: 119334, г. Москва, 5-й Донской проезд, дом 21А;
3. Научный центр психического здоровья" (ФГБНУ НЦПЗ) 115522, Москва, Каширское шоссе, 34
Тел.: +7 (499) 617-8147 В этом центре есть лаборатория, занимающаяся вопросами аутизма. Возглавляет её доктор Симашкова Наталья Валентиновна – заведующая отделом по изучению проблем детской психиатрии с группой исследования детского аутизма, доктор медицинских наук.
С такими клиниками никто спорить не будет. Более того, Симашкова сама писала правила для проведения МСЭ по аутизму.
Что касается непосредственно прохождения МСЭ, то по опыту могу сказать, что в Филиале № 74
ГЛАВНОГО БЮРО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПО ГОРОДУ МОСКВЕ обстановка наиболее благоприятная. Адрес 119602, Москва, Мичуринский проспект, 74
Телефон (495) 430-80-00
Часы работы 8.00-14.35, сб, вс - вых.
Удачи!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
ilina
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-11-15 в 14:43


Здравствуйте, Анастасия!
Большое спасибо за информацию.
Мы были на этой неделе на консультации в НИИ психиатрии - филиале ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения РФ. Нам поставили диагноз F 84.0 Детский аутизм.
Если нашему районному психиатру этого будет недостаточно, и ПНД не захочет нас направить на МСЭ. То потребую у них Спраку об отказе от направления и пойду сама с ней на МСЭ. К сожалению, я живу не в Москве, а в области, и у нас тут врачи реагируют на аутизм примерно так :oh:. Но я настроена на борьбу!
Спасибо всем откликнувшимся за помощь!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Горина Анастасия
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-10-15
Пользователя нет на форуме


_hey.gif размещено 24-11-15 в 00:06


Добрый день, ilina. У вас обязательно все-все получиться, ведь дорогу осилит идущий!!! Если что, пишите, буду рада помочь!http://www.osoboedetstvo.ru/x/images/smilies/_glass.gif
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики