Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Пенсионный фонд
Elena_Shevaldina
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-15 в 10:27
Пенсионный фонд


День Добрый! Инвалидность нам поставили 07.09.2015 а дата выдачи справки в МСЭ 05.10.2015.За какие периоды мне должны начислять пенсию ребенку .Пенсионный фонд говорит что от даты заявления в пенсионном фонде...А то что ребенок у меня считается инвалидом с 07.09.2015 за 23 дня не должны начислять?Многие мамы говорят что должны .Как узнать ?:oh:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-15 в 12:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena_Shevaldina  
День Добрый! Инвалидность нам поставили 07.09.2015 а дата выдачи справки в МСЭ 05.10.2015.За какие периоды мне должны начислять пенсию ребенку .Пенсионный фонд говорит что от даты заявления в пенсионном фонде...А то что ребенок у меня считается инвалидом с 07.09.2015 за 23 дня не должны начислять?Многие мамы говорят что должны .Как узнать ?:oh:

В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ
http://docs.cntd.ru/document/901806803
пенсия назначается с момента обращения за ней.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Zaharushka
Участник
**




Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11-3-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-15 в 00:38


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena_Shevaldina  
День Добрый! Инвалидность нам поставили 07.09.2015 а дата выдачи справки в МСЭ 05.10.2015.За какие периоды мне должны начислять пенсию ребенку .Пенсионный фонд говорит что от даты заявления в пенсионном фонде...А то что ребенок у меня считается инвалидом с 07.09.2015 за 23 дня не должны начислять?Многие мамы говорят что должны .Как узнать ?:oh:

Елена, дата 07.09.2015 это дата,когда Ваши документы(справки,заключения докторов,которые Вы проходили перед МСЭ) попали в МСЭ,дата их принятия на рассмотрение. И уже от этой даты в течении месяца бюро имеет право на рассмотрение и приглашение Вас на экспертизу. Вот Вас и пригласили 5.10.15 ,этим же числом и выдали розовую справку. ,но с установлением инвалидности с 07.09.2015, а ПФ фонд начисляет пенсию с месяца обращения. Это 100 %.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena_Shevaldina
Участник
**




Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-10-15 в 19:21


спасибо
за ответ:yes:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-11-16 в 19:10


Федеральный закон от 22.11.2016 № 385-ФЗ
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012016112200...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-3-19 в 17:10


Указ от 7.03.2019 № 95
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012019030700...,
вступающий в юридическую силу с 1.07.2019, увеличивает размеры Компенсаций Лицу, Осуществляющему Уход, только для законных представителей детей-инвалидов и инвалидов первой группы с детства.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-3-19 в 17:12


Здравствуйте. В Российской Федерации коэффициент индексации социальных пенсий, в том числе
детям-инвалидам, с 1.04.2019 составляет 1,02 в соответствии с Постановлением от 15.03.2019 № 271
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012019031800....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Виктория72
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23-5-19
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-19 в 10:02


Здравствуйте! Прошу пояснить следующую ситуацию. В 2013 году мама ребенка-инвалида вышла на пенсию по льготе в 50 лет. В 2018 году ей исполнилось 55 лет, т.е. наступил пенсионный возраст по старости еще по старому пенсионному законодательству. В 2020 году отцу ребенка-инвалида исполняется 55 лет. Может он воспользоваться своим правом выхода на пенсию по льготе в 55 лет с учетом новой пенсионной реформы? При обращении в ПФ сказали, что он должен доработать еще 1,5 года, как все уходящие по старости. Разве это верно?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-19 в 10:24


Виктория, Виктория72, здравствуйте.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Виктория72  
Здравствуйте! Прошу пояснить следующую ситуацию. В 2013 году мама ребенка-инвалида вышла на пенсию по льготе в 50 лет. В 2018 году ей исполнилось 55 лет, т.е. наступил пенсионный возраст по старости еще по старому пенсионному законодательству. В 2020 году отцу ребенка-инвалида исполняется 55 лет. Может он воспользоваться своим правом выхода на пенсию по льготе в 55 лет с учетом новой пенсионной реформы? При обращении в ПФ сказали, что он должен доработать еще 1,5 года, как все уходящие по старости. Разве это верно?

У матери ребёнка-инвалида должно быть право на пенсию по возрасту на общих основаниях, тогда можно отказаться от льготной пенсии и передать это право на эту льготную пенсию отцу того же ребёнка.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Виктория72
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23-5-19
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-19 в 11:32


Есть какой-то официальный документ, разъясняющий подобные ситуации? Чем можно руководствоваться. Я так понимаю, что специалист в ПФ был некомпетентен. Что сейчас нужно сделать матери ребенка?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Виктория72
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23-5-19
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-19 в 11:46


При первоначальном обращении мамы в ПФ для отказа от льготной пенсии и оформлении пенсии по старости, ей сказали, что нужно будет в этом случае вернуть все полученные средства за 5 лет. Это как так?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-5-19 в 12:20


Цитата: Исходное сообщение добавлено Виктория72  
При первоначальном обращении мамы в ПФ для отказа от льготной пенсии и оформлении пенсии по старости, ей сказали, что нужно будет в этом случае вернуть все полученные средства за 5 лет. Это как так?

Ничего никуда возвращать не нужно, пенсия родителям ребёнка-инвалида и пенсия по возрасту на общих основаниях - это разные виды пенсий.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-2-20 в 15:58


Здравствуйте. В Российской Федерации коэффициент индексации социальных выплат (не пенсий - !) с 1.02.2020 составляет 1,03 в соответствии с Постановлением от 29.01.2020 № 61
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012020013000....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-3-20 в 17:20


Здравствуйте. В Российской Федерации коэффициент индексации социальных пенсий с 1.04.2020 составляет 1,061 в соответствии с Постановлением от 13.03.2020 № 270
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012020031700....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики