Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Друзья! Очень нужна ваша помощь и консультация.
orangesunset
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-15 в 09:57
Друзья! Очень нужна ваша помощь и консультация.


Добрый день!
Развожусь с мужем. Многодетная мама - трое детей, один из которых ребенок инвалид. Алименты, мои права и т.п.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-15 в 12:42


Цитата: Исходное сообщение добавлено orangesunset  
Добрый день!
Развожусь с мужем. Многодетная мама - трое детей, один из которых ребенок инвалид. Алименты, мои права и т.п.

Вы имеете право взыскивать алименты на содержание Ваших общих несовершеннолетних детей в размере 1/2 (Одной второй) доли всех видов заработной платы и (или) иного дохода отца Ваших детей до их совершеннолетия.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
orangesunset
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-15 в 14:49


А если муж индивидуальный предприниматель и у него нет постоянного дохода? И еще я узнала, что я также имею право на алименты, так как у ребенка дцп и тяжелое отставание в развитии и она точно будет признана недееспособной после 18 лет. И что значит алименты в твердой денежной сумме?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-15 в 17:54


orangesunset, в твердой денежной сумме - значит, что сумма алиментов будет определена в рублях (например, 3000 рублей), а не в процентах. Такой подход бывает удобен в случае, когда у плательщика алиментов заработная плата не постоянна (нет постоянного заработка, сдельная оплата и т.д.).
Согласно ст. 102 Закона "Об исполнительном производстве", в дальнейшем такие алименты могут быть проиндексированы:
при повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

В части алиментов на бывшую супругу: согласно ст. 90 Семейного кодекса, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Так, в случае, если ребенок признан инвалидом, Вы также вправе требовать от своего бывшего супруга выплаты алиментов.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
orangesunset
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12-10-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-10-15 в 23:27


Анна, спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 519
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-15 в 14:05


orangesunset, необходимо внести уточнения. Право на алименты возникает прежде всего у детей. Общий порядок назначения алиментов - в процентном отношении к доходам родителя: на одного ребенка - в размере одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях
суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса РФ). Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае, если ребенок по достижению совершеннолетия будет нетрудоспособным, у него возникает право на содержание от своих родителей (ст.85 Семейного кодекса РФ). Размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

При наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 Семейного кодекса РФ). Т.е. к алиментам дополнительно могут быть взысканы средства на дополнительные расходы.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.


Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-11-15 в 14:17


А куда делась статья, что положены алименты родителю (матери), осуществляющему уход за ребенком-инвалидом (то есть тому с кем остался ребенок-инвалид).
А статья, если кому-то из детей не исполнилось 3 лет, до исполнения ребенку этого возраста матери также полагаются алименты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
elenazab
Юрист - консультант
****


Аватар


Сообщения: 519
Зарегистрирован: 8-10-08
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-15 в 11:26


anna_юрист уже написала про алименты бывшему супругу, осуществляющему уход за ребенком до 3 лет или за ребенком-инвалидом до 18 лет. Алименты можно требовать и после 18 лет при установлении ребенку инвалидности с причиной "инвалид с детства".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-11-15 в 12:04


Ой, извините. Вроде и сообщений мало, не увидела. :shuffle:
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики