Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Трудоустройство несовершеннолетнего ментального инвалида
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 30-9-15 в 17:07
Трудоустройство несовершеннолетнего ментального инвалида


Моему 16-детнему ребенку предложили официально оформить трудовые отношения в одной из творческих мастерских (Москва). Фактически он работает в проекте уже около 2х лет.
Очень волнуюсь, что может повлечь за собой трудоустройство по трудовой: каких социальных доплат/выплат мы можем лишиться? Субсидии на оплату жилья как малоимущие?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 30-9-15 в 17:09


кроме того, ребенок у меня довольно тяжелый аутист, могут ли в будущем на МСЭк на основании того, что он работает, занизить фактические критерии инвалдности?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Айрис
Заслуженный участник
****




Сообщения: 957
Зарегистрирован: 20-12-08
Пользователя нет на форуме

Настроение: Go ahead!

[*] размещено 30-9-15 в 20:14


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
кроме того, ребенок у меня довольно тяжелый аутист, могут ли в будущем на МСЭк на основании того, что он работает, занизить фактические критерии инвалдности?


Думаю, да, могут. Есть примеры, хоть и не аутисты.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
rozab
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 534
Зарегистрирован: 26-3-08
Откуда: Кемерово
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-15 в 17:04


А кто узнает, работает он или нет? Об этом же не нужно докладывать.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-10-15 в 17:44


Цитата: Исходное сообщение добавлено Галина  
Моему 16-детнему ребенку предложили официально оформить трудовые отношения
по перечислениям в ПФ все дойдет и узнают.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-10-15 в 06:28


Галина, добрый день!
Могли бы Вы указать конкретные льготы, которые Вас интересуют? В общем я могу дать примерный ответ о том, что возможно трудоустройство повлияет на предоставление льгот, но если Вам нужно получить более точную информацию, то нужно проверить по каждой конкретной льготе и условиям ее предоставления.
Например, не обязательно трудоустройство повлияет на субсидию по малоимущности: в данном случае критерием ее назначения является доход на каждого члена семьи, а не трудоустройство.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Галина
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 861
Зарегистрирован: 9-11-06
Пользователя нет на форуме

Настроение: :)

[*] размещено 4-10-15 в 07:48


да, извините, я не конкретизировала вопрос

Меня интересовало, не сократят ли нам социальные выплаты:
- компенсационную ( в простонародье лужковскую) выплату родителю, воспитывающему ребенка-инвалида до 18 лет или инвалида с детства до 23х лет
- региональную доплату к пенсии ребенка до мин. в Москве
- детское пособие на ребенка-инвалида (по сути не должны, но на всякий случай)

И каковы на сегодняшний день критерии МСЭк по трудоустройству инвалидов? Это уже на будущее.
Да, у моего ребенка способности к творчеству. Но с с позиции нормы он тяжел - ему везде требуется сопровождение. Он теоретически знает дорогу на работу и домой, но любое малейшее отклонение (шум, яркий свет, обращение к нему незнакомого человека, не дай бог, по дороге встретится собака и прочее...прочее) сводит к нулю эту теорию. И так во всем. :(
Не повысят ли ему группу из-за факта работы? Я предполагаю, что у него должна быть первая группа.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 8-10-15 в 14:05


Галина,
1. в части компенсационной выплаты родителю, воспитывающему ребенка-инвалида до 18 лет или инвалидам с детства первой группы - трудоустройство самого ребенка не является основанием для прекращения выплаты вам как лицу, осуществляющему уход (Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 № 397 "Об осуществлении выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства первой группы");
2. в части региональной доплаты: право на получение региональной социальной доплаты утрачивается при поступлении пенсионера (к которым относятся дети-инвалиды) на оплачиваемую работу (заключении трудового договора) - пп. "з" п. 33 Постановления Правительства Москва от 17 ноября 2009 г. № 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии".
3. в части детского пособия - напишите, пожалуйста, в данном случае Вы имеете в виду ежемесячные выплаты детям-инвалидам или иные пособия?

То есть пока я могу Вам ответить, что трудоустройство повлечет отмену региональной соц. доплаты к пенсии ребенка.

Далее, критерии МСЭ к определению способности к трудовой деятельности следующие (установлены Приказом Минтруда и соц. защиты РФ от 29.09.2014 № 664н):
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень - способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.
Таким образом, факт трудоустройства повлиять на группу инвалидности может, но не обязательно, так как при установлении группы принимаются во внимание несколько факторов одновременно (заболевание, другие ограничения в сферах жизнедеятельности и т.д.).

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики