Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Школа
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-6-15 в 23:04
Школа


Здравствуйте! Тем про школы достаточно много, но у нас довольно сложная ситуация. У меня 2 детей-инвалидов по зрению. Старший пошел в 1 класс в спецшколу для слепых и слабовидящих, но через полгода мы перевелись в инклюзивную школу (причин несколько). Школа слепых и инклюзивная школы находятся в нашем городе, но достаточно далеко от дома. Под окнами есть обычная гимназия, но туда мы не пошли по понятным причинам. Чтобы перевестись посреди года и на следующий год, сделали справку о домашнем обучении, только я так и не поняла, зачем. В школу ходили в общем порядке, все уроки посещали как все. На 2015-2016гг. справку о домашнем обучении брать не планирую. Со страшим более-менее всё понятно, по крайней мере на ближайшее время. Хотя кто его знает, скоро придет новый директор в школу и еще не известно, что будет дальше.
Вопрос больше касается младшего сына. Сейчас ему 3,5 года, диагноз по глазам такой же, думаю тоже сможет в этой инклюзивной школе учиться. Но вот поступать туда придется скорее всего другим способом. В инклюзивную школу, как и в любую другую, дети попадают по прописке. У нас приписки к этой школе нет. Кроме того в районе, к которому приписана школа, планируется масштабное строительство и как раз года через 3 недобора в этой школе уже не будет. Отсюда вопросы:
1) имеет ли право ребенок-инвалид быть зачисленным в школу не по месту прописки во внеочередном порядке?
2) играет ли здесь роль то, что старший брат учится тоже в этой школе?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-6-15 в 17:34


Anamaka,
проходил ли Ваш старший ребенок ПМПК перед зачислением в школу? Планируете ли проходить комиссию с младшим? Спрашиваю, чтобы более точно понять ситуацию и ответить на первый вопрос.
По второму отвечу сразу - с правой точки зрения то, что старший брат учится в этой школе, не будет играть роли при зачислении младшего брата.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-6-15 в 17:37


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
Anamaka,
проходил ли Ваш старший ребенок ПМПК перед зачислением в школу? Планируете ли проходить комиссию с младшим? Спрашиваю, чтобы более точно понять ситуацию и ответить на первый вопрос.
По второму отвечу сразу - с правой точки зрения то, что старший брат учится в этой школе, не будет играть роли при зачислении младшего брата.


Комиссию проходили со старшим каждый год в глазном саду и перед поступлением в школу слепых. При переводе речи про комиссию не было.
С младшим комиссию проходили при переводе из обычного в в глазной сад. В глазном саду в этом году не проходили. Сказали, что нам не надо. Уже не помню, почему.

По результатам прохождения комиссии никаких письменных рекомендаций не было. Только на слова: "Мы вас берем в сад/школу".
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-6-15 в 17:18


Anamaka, я просмотрела практику, согласно нормативным актам, дети-инвалиды имеют льготы при зачислении в дошкольные образовательные учреждения, относительно школ таких указаний сделано не было (в случае, если я все-таки найду положительные результаты (буду искать еще на этой неделе) напишу).
Вопрос про ПМПК я задала Вам, так как одним из возможных вариантов может быть указание именно этой школы, в которую Вы хотите попасть, в заключении комиссии. Однако, с учетом того, что я не владею информацией непосредственно по Вашему региону, могу ошибаться, поэтому данную возможность все-таки следует уточнить в ПМПК и главное, в самой школе.
Кстати, одним из главных советов, которые могу дать на сегодня - это ознакомиться с Уставом школы, т.к. именно в нем должны быть прописаны имеющиеся льготы для детей и порядок их приема в школу. Возможно, там будут указаны льготы именно для вашего случая (которые не всегда предоставляются на федеральном уровне и не отражены в фед. нормативных актах).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-7-15 в 12:40


Здравствуйте,Анна.Я сегодня ходила к завучу с просьбой о замене учителя по русскому языку из-за её некомпетентности .Я бывший учитель начальных классов и легко могу указать на её ошибки по теории .В основном сама обучаю ребёнка написанию сочинений,отрабатываю пройденные темы.А учитель только проверяет и находит часто необоснованные ошибки.А ведь нам сдавать ОГЭ и нужно будет писать изложение ,сочинение -рассуждение.И мне приходится находить методические разработки и учить сына выполнять такие работы .Но я больше должна заниматься его здоровьем,да и зарплату получает учитель,а не я .Учитель давно на пенсии и работает воспитателем много лет на продлёнке.Завуч мне ответила,что вряд ли она может заменить учителя,т.к её протарифицировали в апреле,как учителя домашнего обучения.Я не пойму только зачем?.Сын один остался на всю школу на дом.обучении, и в 10 класс мы не пойдем.Ещё завуч сказала,что это будет нарушением закона сейчас убирать этого учителя ,и что надо было раньше это делать.Но я не знала о тарификации .Теперь не знаю ,как быть.Анна,действительно уже ничего нельзя сделать?В отдел образования обращаться нет сил ,итак все нервы на пределе из-за тяжёлого заболевания сына.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-7-15 в 17:53


SW -Sweta 1975,
замена учителя в случае, если он не справляется со своими обязанностями, нарушением закона не может быть, так как учитель в силу закона "Об образовании в РФ" осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой (п. 1 ст. 48).
Про тарификацию - полагаю, что это внутренний момент, который не должен затрагивать интересы учащегося, а тем более быть ему во вред (если мы говорим о некачественности обучения). Поэтому само по себе прохождение учителем тарификации не может быть основанием для отказа в его замене.

Я не могу утверждать, насколько вероятно в вашем случае будет заменить учителя, потому что это зависит от многих факторов - наличие возможности замены этого учителя другим специалистом, признание обоснованными ваших претензий к качеству ее преподавания и т.д. Но и утверждать, что это невозможно, также не буду.
В данном случае можно написать заявление директору школы, в котором описать ваши претензии к качеству преподавания и сомнения в возможности после такого обучения сдать экзамены, и изложить просьбу о замене учителя. Если же ответ будет отрицательный и учителя не заменят, то полагаю, что без обращения в отдел образования не обойтись.
Если вам потребуется помощь в составлении заявления, подборке нормативных актов, напишите - постараюсь помочь.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 29-7-15 в 23:47


Спасибо огромное,Анна.Я ещё в прошлом году хотела отказаться от учителя русского языка,но пришлось просить о замене учителя по физике.Она пропустила целый месяц в ноябре,потом появилась и заявила,что что у неё олимпиады начались и ей некогда к нам ходить!Пришлось со скандалом заставлять её отрабатывать эти часы.А в мае она тоже не появилась,но когда мне принесли журнал по домашнему обучению на подпись,часы за май были выставлены!Я не стала там расписываться.Думала мне перезвонят из школы и спросят об этом.Но звонка не последовало.Видать, кто-то вместо меня расписался ,и учительница получила зарплату.Я не стала раздувать скандал,т.к пожалела её,она - мать-одиночка и воспитывает двоих детей.Но попросила поменять учителя.Завуч быстро согласилась,хотя учитель физики-её родственница.Видать побоялась ,что обращусь с жалобой выше .А у этого учителя часы все вроде выданы,вот только знаний прочных она не даёт,нередко допускает ошибки и не признаёт их."Вы неправы",-говорит она мне.После многих работ по развитию речи постоянные приписки.То ей недостаточно аргументов,то сын выражается по-книжному,а надо попроще.То находит необоснованные речевые ошибки,потом смотришь в словарь и видишь,что такие сочетания или формы слов вполне допустимы.Всё это вызывает у сына одну неуверенность и страх допустить ошибку.Я предоставила завучу все ошибки по теории и методике, она тоже преподаёт русский язык,и от неё не последовало никаких возражений.Но тем не менее она заявила,что вряд ли это будет возможным.Анна,спасибо за предложение о помощи в составлении заявления, подборке нормативных актов.Я обязательно обращусь,если это потребуется.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-8-15 в 01:28


В продолжение темы школы появились новые вопросы.
Когда мы переводились из школы-интерната (в марте месяце первого класса) в инклюзивной школе попросили справку о домашнем обучении. Зачем она нужна, толком никто не объяснил. До конца года учились как и другие дети, регулярно посещая все уроки. На в класс нам в школе тоже сказали взять справку о домашнем обучении. Второй класс был немного другим. Ребенка выдергивали периодически с основных предметов к другому педагогу. Там они занимались по каким-то другим брошюрам - типа для дополнительного усваивания материала. И получалось, что ребенок пропускал общий урок. Дома нам приходилось разбирать самостоятельно пройденный материал, делать частично классную работу, домашнюю и плюс еще было домашнее задание от дополнительного педагога по нескольким предметам. Получалась ерунда. Я попросила ребенка не выдергивать с уроков, и если нужно, ставить галочку, что с ним занимались. Мне пошли на встречу, да и сама основная учительница была этому только рада. И мы с ней решили, что в этом году нам справку о домашнем обучении брать не нужно. Но сегодня позвонили из школы и попросили справку принести. У них в школе какие-то перетрубации, и не понятно, что теперь будет дальше. Я не понимаю, что мне теперь дальше делать. Если я хочу, чтобы ребенок посещал школу в общем порядке, ходил вместе со всеми на уроки, могу я просто эту справку не приносить? Ведь вопрос завязан на финансах (на сколько я знаю, на таких учеников, дополнительные деньги школе выделяют) и от меня так просто не отстанут.
По физкультуре нам окулист дал подготовительную группу и ребенок с удовольствием ходил на физкультуру вместе со всеми. Периодически его забирал учитель физкультуры, который с детьми-инвалидами отдельно работает. Не потеряем ли мы в таком случае отдельного физрука?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-9-15 в 16:09


Anamaka, возможно мой ответ еще будет полезен в Вашей ситуации. Приносить или не приносить справку о домашнем обучении - это ваше право, школа не правомочна ее требовать как условия допуска ребенка к занятиям.
По физруку я не могу дать 100% ответ, но думаю, что Ваши опасения обоснованны (вопрос, как Вы писали, зависит в том числе от финансовой стороны: будет ли оплачиваться индивидуальный урок у учителя).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Anamaka
Участник
**




Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13-6-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 27-9-15 в 23:40


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
Anamaka, возможно мой ответ еще будет полезен в Вашей ситуации. Приносить или не приносить справку о домашнем обучении - это ваше право, школа не правомочна ее требовать как условия допуска ребенка к занятиям.
По физруку я не могу дать 100% ответ, но думаю, что Ваши опасения обоснованны (вопрос, как Вы писали, зависит в том числе от финансовой стороны: будет ли оплачиваться индивидуальный урок у учителя).


Справку я делать не хотела, но на пробном дне меня вызвала завуч по начальной школе и сказала, чтобы я сделала, т.к. это было условием приема ребенка в школу. Я сказала, что сделаю, если ребенка не будут трогать и выдергивать с уроков. На том и договорились. Нашей основной учительнице поставят часы и она получит денежку за доп. занятия с ребенком. Я не против, пусть человек денежку получит. Всем будет хорошо. Но потом на собрании в суматохе мне дали на подпись заявление, что я сама несу ответственность за своего ребенка, который имеет справку о домашнем обучении, но при этом присутствует в школе. Интересно, правда? Учительница махнула, мол это просто формальность и она всё равно несет за ребенка ответственность, но подписать попросила. Я понимаю, что этот документ незаконный, но не знаю, может не надо было подписывать и идти к руководству разбираться. Вроде я такая добрая, даю учительнице возможность деньги получить, но в случае чего они мне легко пинка под зад дадут... В общем что-то я запуталась. Трусиха. Не умею отстаивать свои права и с кем-то спорить. Пытаюсь всем угодить. Боюсь, чтобы на ребенке не отрывались. Что делать? И делать ли что-то вообще? Или поезд уже ушел (по крайней мере на этот учебный год?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-15 в 17:37


Anamaka, думаю, вопрос действительно непростой. По Закону "Об образовании" именно школа обязуется создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Поэтому довод учителя о том, что она все равно несет за ребенка ответственность - обоснован, подписанное Вами заявление не снимает со школы и учителей ответственность за ребенка, находящегося на уроке, в стенах школы.
Я посмотрю аналогичные ситуации, чтобы понять, как в данном случае лучше действовать (или наоборот, ничего не предпринимать), до конца недели сообщу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики