Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Получение ТСР и льготы при временной регистрации в Москве
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-6-15 в 16:41
Получение ТСР и льготы при временной регистрации в Москве


У моей знакомой с ребёнком временная регистрация в Москве на год, они продлевают регистрацию каждый год вместе с договором аренды жилья. Возникла проблема с получением ТСР в Москве, ехать по месту постоянной регистрации (довольно далеко) возможности нет. Вдруг у кого-то есть подобный опыт.
У ребенка кондуктивная тугоухость 3-4 степени, двусторонняя микротия и атрезия, в ИПР указана необходимость 2-х аппаратов костной проводимости. Мама обратилась в ФСС - отправили в соцзащиту, а оттуда отправили в сурдоцентр на Вернадского, мотивируя тем, что теперь только они занимаются выдачей слуховых аппаратов.
В сурдоцентре сказали, что аппарат не выдадут, так как регистрация в Москве временная.
Мама недавно от кого-то слышала, что если регистрация более чем на 6 месяцев, то получить аппараты можно. Но в сурдоцентре утверждают, что аппараты выдают только москвичам.
Может быть кто-то знает про правила выдачи ТСР в такой ситуации? Куда надо обращаться и на какие законы ссылаться?
Мама создала запрос в департамент здравоохранения, после чего с ней связался методист из поликлиники и сказал, что если они переведут пенсию в Москву (они получают пенсию по месту постоянной регистрации), то тогда будут иметь право на слуховой аппарат и вообще на все льготы, положенные москвичам. Действительно ли так, что только при переводе пенсии возникает право на получение ТСР и льготы?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 24-6-15 в 18:34


Ola, я начну отвечать на Ваш вопрос, и в то же время надеюсь, что участники форума присоединяться к нашему обсуждению и помогут найти наиболее точный вариант.
Согласно регламенту предоставления гос. услуги - обеспечению ТСР (http://www.rg.ru/2015/01/28/reg-reabilit-dok.html), заявление подается в орган ФСС по месту жительства (при этом под местом жительства в российском законодательстве понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает). Соответственно, полномочие на выдачу ТСР относится к территориальному органу ФСС по месту жительства ребенка-инвалида.
А как указано в самой ИПР - кто исполнитель, какое место жительства - по временной или постоянной регистрации?

Относительно перевода пенсии - вопрос более сложный (с правовой точки зрения), т.к. нормативными актами получение ребенком пенсии и ТСР не связаны. Но на практике такой подход, как думаю, вполне обоснован, так как на ребенка выделяются средства из федерального и регионального бюджета, и перевод всех выплат в один регион/населенный пункт позволяет вести учет этих средств.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Inokanoana
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1-7-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-7-15 в 15:26


Добрый день. Вопрос задали по моей просьбе, я отвечу)
В ипр указано просто "Департамент здравоохранения".

>под местом жительства в российском законодательстве понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает

если мы постоянно живем в Москве, но по временной регистрации, считается ли это нашим место жительства?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-15 в 17:32


Inokanoana,
временная регистрация, согласно Закону "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ", считается регистрацией по месту пребывания, не по месту жительства. Поэтому г. Москва считается местом Вашего пребывания.
Напишите, пожалуйста, где вы проходили МСЭ - в Москве или по месту прописки?

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Inokanoana
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1-7-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 7-7-15 в 17:47


В Москве.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-7-15 в 16:50


Inokanoana, исходя из того, что в МСЭ проходилась все-таки в Москве, полагаю, что исполнителем в данном случае должен выступать органы Москвы.
Но так как этой позиции будет явно недостаточно для сурдоцентра, я бы предложила Вам обратиться в МСЭ за пояснениями, на кого все-таки возложена обязанность по предоставлению ТСР? Если письменные пояснения МСЭ будут у Вас на руках, то исполнители (ФСС, соцзащиты либо сурдоцентра) будут обязаны выдать ТСР без дополнительных переводов пенсии и т.д.

Также посоветую обратиться через форму обратной связи в ФСС - http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml или по телефону (я один раз обращалась к ним с вопросом, мне перезвонили (не на след. день, правда, попозже) и пытались разобраться в сути вопроса. Потом по почте я получила официальный ответ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Inokanoana
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1-7-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-7-15 в 21:54


В фсс я уже писала в начале июня, ответа пока нет.
Спасибо за совет по поводу мсэ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Inokanoana
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1-7-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 18-8-15 в 12:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено anna_юрист  
Inokanoana, исходя из того, что в МСЭ проходилась все-таки в Москве, полагаю, что исполнителем в данном случае должен выступать органы Москвы.
Но так как этой позиции будет явно недостаточно для сурдоцентра, я бы предложила Вам обратиться в МСЭ за пояснениями, на кого все-таки возложена обязанность по предоставлению ТСР?


снова здравствуйте) в мсэ мне отказались внести исправления в ипр и подписать, что имеется ввиду департамент г.Москвы, сказали что у них это забито в программе и исполнитель в Москве сам собой подразумевается.
от фсс получила официальный отказ, даже написала уже президенту и в прокуратуру)))
можете еще что-то посоветовать?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 23-8-15 в 17:01


Inokanoana, что указано в ФСС, какое основание для отказа? В МСЭ пояснили, кого все-таки они имеют в виду в качестве исполнителя - департамент или ФСС?
Я бы предложила обратиться в суд с жалобой на действия/постановления исполнителя.И если Вы готовы обжаловать действия/постановление в судебном порядке, я могу подготовить общую форму заявления, которую будет необходимо дополнить вашими данными и информацией об отказе.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Inokanoana
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1-7-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-9-15 в 15:30


Основание - отсутствие постоянной регистрации и предложение обратиться по месту жительства. В мсэ сказали, что исполнителем они подразумевают департамент здравоохранения г.Москвы.
Сегодня пришел ответ с прокуратуры, вернее уведомление что они направили письмо в департамент.
Я думаю мы дождемся окончательный ответ из прокуратуры и если опять все не в нашу пользу, то подадим в суд. Я же правильно понимаю, нам от этого вреда не будет?

Screenshot_3.jpg - 79kB
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 3-9-15 в 12:32


Да, я на практике недавно убедилась (не по вопросу предоставления ТСР, но все-таки), что обращения в прокуратуру могут приводить к необходимому результату (и Вам тем самым не потребуется тратить на решение проблемы время и силы). Поэтому давайте посмотрим, и в зависимости от ответа будем двигаться дальше.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Inokanoana
Участник
**




Сообщения: 6
Зарегистрирован: 1-7-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 16-10-15 в 00:56


Жалоба в прокуратуру результата не дала, но!) моя жалоба президенту была перенаправлена в фсс и сегодня пришел ответ, мол нужно обращаться в фсс Алтайского края и получать там, но если у нас есть регистрация в Москве, то мы можем обратиться в соцзащиту Москвы. Какая именно регистрация нужна не уточнено. Посмотрим что на это скажут)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики