Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема МСЭ и ПМПК- вопрос адвокату
Alena45 00
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5-6-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-6-15 в 13:56
МСЭ и ПМПК- вопрос адвокату


Здравствуйте. У меня ребёнок инвалид, 10 лет,Диагноз двустороняя гипоплазия почек, ХБН 3 ст.
Перед очередным переосвидетельствованием по инвалидности, на ряду со всеми врачами перед комиссией МСЭ, нас отправляют на комиссию ПМПК, причём очень настаивают. Можем ли мы не проходить комиссию ПМПК? Не повлияет ли это на продление инвалидности? На какие статьи можно опираться при отказе от ПМПК?
При вопросе заведующей поликлиникой, ничего конкретного ответить не может, только так надо. Ребёнок учится в обычной школе, с программой справляется средне. Для чего идти на ПМПК я не понимаю. При чём тут инвалидность по нашему заболеванию и ПМПК. И у нас в городе всех отправляют до 18 лет на ПМПК не зависимо продлить инвалидность или снять.
Законно ли это? Очень нужно, спасибо
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****


Аватар


Сообщения: 848
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-6-15 в 18:31


Alena45 00, юрист здесь где-то писал на форуме, что по закону нет такого требования, чтобы обязательно проходить ПМПК перед МСЭ (равно как и наоборот, МСЭ перед ПМПК, а иногда требуют). Вот читала ещё в разделе Лента: "В большинстве регионов сложилась практика, когда в составе МСЭ педагоги (да и психологи) отсутствуют, поэтому настоятельно рекомендуется (тоже не может быть жесткого требования) пройти ПМПК перед составлением ИПР, а уже соответствующие разделы ИПР заполняются с учетом или на основании заключения ПМПК." (тут). Может быть МСЭ хочет получить информацию для заполнения раздела "образование" в ИПР? Но ведь для этого вы можете принести на МСЭ просто рекомендации отдельных специалистов, какие особые условия требуются для получения образования, если они требуются.
Насчёт повлияет ли отказ пройти ПМПК перед МСЭ на продление инвалидности - по-моему они всегда могут к чему-то прицепиться и не захотят продлевать, даже если потакать всем их незаконным требованиям.
Надеюсь, юрист Вам ответит, на какие статьи опираться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alena45 00
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5-6-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-6-15 в 18:38


Ola, спасибо за ответ
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-6-15 в 18:39


Alena45 00, добрый день!

По порядку:
1. Согласно п. 14 Положения о ПМПК (http://www.rg.ru/2013/11/01/medkomissia-dok.html), обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей). Медицинское обследование детей, достигших возраста 15 лет, проводится с их согласия, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Соответственно, ПМПК проводится только по заявлению родителей или с их согласия. И фактическим отказом от обследования будет просто бездействие - отсутствие данных заявления или согласия.
В случае, если же очень настаивают на прохождении, ссылайтесь на указанный пункт 14 Положения и говорите о том, что прохождение ПМПК не является обязанностью и проводится на основе добровольного обращения.

2. По вопросу о законности направления. Полагаю, что направление на ПМПК в Вашем случае нельзя назвать незаконным. У образовательных, мед. учреждений есть право по направлению детей на обследование. Вместе с тем само обследование не может состояться без получения согласия родителей. Поэтому сам факт выдачи направления еще не обязывает детей и их родителей приходить на ПМПК.

3. Согласно Правилам признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_135140/) условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Данные обстоятельства должны быть подтверждены соответствующими документами - направление на МСЭ, оформленное по результатам диагностических, лечебных и др. мероприятий.
При этом наличие или отсутствие у ребенка заключения ПМПК не является, в силу данных Правил, основанием для установления/продления (отказа) инвалидности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alena45 00
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5-6-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 9-6-15 в 20:20


anna_юрист,добрый вечер!
Я звонила в бюро МСЭ Красноярского края (мы в Зеленогорске), там сказали, что прохождение ПМПК обязательно согласно Приказа Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии". На основании заключения ПМПК заполняется индивидуальная карта реабилитации ребёнка, делают упор на это.
2 года назад перед прошлым переосвидельствованием нас тоже отправляли, но мы не собирали никаких документов. Сейчас им столько надо собрать, как будто решается вопрос вообще об успеваемости ребёнка или о переводе в другое учебное учреждение.
Я очень по этому поводу переживаю, т.к. сын у нас стеснительный и может замкнуться при посторонних людях. И вообще я думаю,что можно сказать о человеке побеседовав с ним 30 мин? Какой итог комиссии будет, остаётся неизвестным.
Аnna всё таки на п.14 можно опираться? Можно с ними поспорить?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Альберт
Участник
**




Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15-4-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 11-6-15 в 10:06


Всем доброго времени. Посоветуйте как мне дальше быть, куда обращаться.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-6-15 в 04:18


Alena45 00,
в Положении указано, что ПМПК оказание федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы содействия в разработке ИПР ребенка-инвалида.
То есть заключение ПМПК в том числе является основой для составления ИПР, как и сказали Вам в МСЭ. Но при этом, данное требование, опять же, не носит обязательный характер и с правовой точки зрения его невыполнение не может быть основанием для отказа в продлении / установлении инвалидности.
Вы вправе ссылаться на п. 14 о добровольности обследования ПМПК (здесь недаром говорится о том,что должно быть заявление от родителей), и никто не вправе отправить ребенка на ПМПК без Вашего согласия.

Однако, раз такое требование МСЭ есть, возможно, если у Вас не будет заключения ПМПК, МСЭ будет сложно заполнить ИПР в части рекомендаций по образованию. Поэтому здесь важно понять, нужны ли Вам конкретные рекомендации по обучению ребенка в ИПР (допускаю случаи, что иногда они не требуются)? Решили ли Вы, как будет получать образование Ваш ребенок?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-6-15 в 04:19


Альберт, уточните, пожалуйста, Ваш вопрос.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Alena45 00
Участник
**




Сообщения: 4
Зарегистрирован: 5-6-15
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 12-6-15 в 21:19


anna_юрист, спасибо большое. Очень помогли.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
юрист
Почётный участник
*****




Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 1-11-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 1-6-19 в 11:50


В Российской Федерации Медико-Социальная Экспертиза, в том числе назначаемая определениями судов, может проводиться только организациями, имеющими лицензию на именно эту экспертизу, что подтверждается Определением от 15.02.2016 № 14-КГ 15-22
http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1420704.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики