Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
Автор Тема Алименты в случае увольнения и постановки на учёт на бирже труда
Кат.Ирина
Участник
**




Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19-3-15
Откуда: Свердловской обл.г.Артемовский
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 17-4-15 в 14:35
Алименты в случае увольнения и постановки на учёт на бирже труда


Здравствуйте,03.04.15.двум нашим детям дали инвалидность на 1 год (аутизм).За несколько дней до этого,нашего папу уволили по статье .Наш папа выплачивает алименты,в пользу первой семьи,встал на биржу труда,но там ему первые три месяца пособие платить не будут.
Скажите у него будет расти долг?Возможно ли нам обойтись без долгов и как ?
. Заранее спасибо!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 19-4-15 в 18:28


Кат.Ирина,
согласно Семейному кодексу РФ отсутствие дохода (в данном случае - выплаты пособия) само по себе не является основанием для освобождения от уплаты алиментов.
Однако, если алименты были установлены судом, ваш муж вправе обратиться в суд с требованием изменить размер алиментов или освободить его от их уплаты, указав на изложенные вами обстоятельства. В случае, если суд удовлетворит требование, долга по алиментам не будет (либо размер алиментов будет снижен).
Также, согласно статье 111 Семейного кодекса РФ, сейчас вашему супругу необходимо обратиться к судебным приставам и сообщить об увольнении и постановке на учет в ЦЗ (при этом обязательно указать, что пособие платить не будут).
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Irina K
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-15 в 12:35


Добрый день. Очень нужна помощь юристов. По решению суда от 12.11.2009 с должника (отца ребенка-инвалида) взыскиваются алименты на содержание в размере 1/4 части заработка и иных доходов ежемесячно до его совершеннолетия и алименты на мое содержание в размере 500 руб ежемесячно (не работаю, ухаживаю за ребенком-инвалидом). Сейчас узнала, что оказывается с января 2012 г алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме, индексируются при изменении размера прожиточного минимума. По суммам, которые перечисляются, не могу понять была она произведена или нет. Должник сменил несколько мест работы, но ни от работодателей, ни от приставов никаких документов ко мне не поступало. Еще одно обстоятельство: должник работал у разных ИП в качестве гл.бухгалтера, бухгалтера по з/плате. Подозреваю, что перечисления по исполнительным документам производил, не ставя руководство в известность (хотя могу и ошибаться).
Имею ли я право на индексацию алиментов (500 руб) и с какого времени? Если да, то куда мне нужно обращаться (в суд, прокуратуру, к приставам, или в бухгалтерию должника)?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 28-9-15 в 17:24


Irina K, добрый день!
Как Вы верно указали, алименты, определенные в твердой денежной сумме, могут индексироваться.
В ст. 117 Семейного кодекса РФ указано, что индексакцию производит пристав либо лицо, которому направлен исполнительный лист. В Вашем случае следует обратиться именно к приставам - узнать у них, какие суммы выплачивались вам (были ли проиндексированы 500 руб.), и в случае, если суммы не индексировались, написать им заявление (вообще заявление не является обязательным, но чтобы у Вас было доказательство обращения с требованием лучше написать).
В части предыдущих периодов, за которые можно требовать индексации, я уточню и напишу дополнительно.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Irina K
Участник
**




Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21-6-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 20-10-15 в 23:45


anna_юрист, спасибо! У меня новый вопрос. Хочу подать иск об увеличеннии размера алиментов в твердой денежной сумме, взыскиваемых в мою пользу. Могу ли я в иске заявить требование об изменении (и соответственно перерасчете) алиментов за прошлый 2014 год и часть 2015 года, как лучше обосновать, на какие статьи ссылаться. Ответчик проживает в другом регионе, поэтому узнала о его новой работе только в августе 2015. Исковое заявление (черновой вариант) я сочинила, не знаю только как насписать по взысканию алиментов за прошлый период.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
anna_юрист
Активный участник
***




Сообщения: 267
Зарегистрирован: 6-5-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 21-10-15 в 13:17


Irina K,
в заявлении об увеличении размера алиментов Вы можете сослаться на п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ, в котором сказано:
если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Законом не указано, можно ли производить перерасчет алиментов за предыдущие годы. Я полагаю, что все-таки увеличенный размер алиментов возможен с момента обращения в суд, то есть без перерасчета за предыдущие периоды.
Однако это не мешает Вам попросить суд изменить размер алиментов и произвести перерасчет за предыдущие периоды в связи с тем, что плательщик алиментов не сообщил Вам о смене места работы. И указать, с какого времени он работает на новом месте работы.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики