Форумы сайта Особое детство
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3    5
Автор Тема Санаторно-курортное лечение
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 30-6-16 в 15:58


SW -Sweta 1975, я уже подобные письма написала в начале июня и Президенту и Губернатору и Пушкиной(уполномоченный по правам ребенка в Московской области) и!!!даже в Ген.Прокуратуру - вопрос,будет ли толк.....
Потому что в Министерстве социального развития Московской области ответили вот что:

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
SW -Sweta 1975
Участник
**




Сообщения: 92
Зарегистрирован: 9-8-13
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-6-16 в 19:08


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
SW -Sweta 1975, я уже подобные письма написала в начале июня и Президенту и Губернатору и Пушкиной(уполномоченный по правам ребенка в Московской области) и!!!даже в Ген.Прокуратуру - вопрос,будет ли толк.....
Потому что в Министерстве социального развития Московской области ответили вот что:

.Очень хорошо,что вы написали,пусть знают чиновники ,что нас не устраивает такая ситуация.Посмотрим,что другим ответят.На форуме"Дети-Ангелы"читаю,что у тех,кто живёт в Москве,таких проблем с СКЛ нет.Много из Москвы едут в этом году в Сочи,Анапу,Крым,а многие уже приехали и пишут отзывы о санаториях.Некоторые жалуются,пишут,что им не нужна обглоданная кость,но нам ,из других регионов, и обглоданной кости не достаётся.Одна знакомая не так давно переехала в Москву из Оренбурга,так им за полгода предложили две путёвки в Анапу и Адлер,выбрали Адлер(санаторий "Известия"), а в Оренбурге за 11 лет не предложили ничего.У нас в Челябинской обл такая же ситуация,и у вас в Московской области, получается, то же самое..
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Erista
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 30-6-16 в 23:00


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
SW -Sweta 1975, я уже подобные письма написала в начале июня и Президенту и Губернатору и Пушкиной(уполномоченный по правам ребенка в Московской области) и!!!даже в Ген.Прокуратуру - вопрос,будет ли толк.....
Потому что в Министерстве социального развития Московской области ответили вот что:


Что уж там ежегодное. Многие годами просят, просят, а путевок все нет. Хотя скорее всего путевки распределяются "для своих". В Москва и Московская область обеспечена намного сильнее других городов России, поэтому там и выделяются кому-то. Писать это нужно и правильно, хотелось бы чтобы результат не заставил себя долго ждать и эта проблема разрешилась в пользу людей.




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 1-7-16 в 09:11


Erista, вот до смешного....
По состоянию на 18 мая было выделено 56 путевок для детей с спровождением на наш район,область-Московская!!! Из них,всего!!! 4 путевки для детей с ДЦП(с сопровождением) и ВСЕ(от министерства до УСЗН) говорят о том,что путёвок больше НЕ БУДЕТ в этом году!!! При этом,на момент подачи документов наш номер очереди был 108,выделили 56 путевок,и по состоянию на 08.06.2016 наш номер очереди стал.....91! Всего в очереди стоит 184 человека.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Erista
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 2-7-16 в 11:13


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
Erista, вот до смешного....
По состоянию на 18 мая было выделено 56 путевок для детей с спровождением на наш район,область-Московская!!! Из них,всего!!! 4 путевки для детей с ДЦП(с сопровождением) и ВСЕ(от министерства до УСЗН) говорят о том,что путёвок больше НЕ БУДЕТ в этом году!!! При этом,на момент подачи документов наш номер очереди был 108,выделили 56 путевок,и по состоянию на 08.06.2016 наш номер очереди стал.....91! Всего в очереди стоит 184 человека.

Интересная, конечно, арифметика получается. Ну выводы напрашиваются сами по себе, либо люди "по блату" пролезают, либо места списали, а деньги по карманам, может быть что-то другое замешено, конечно не исключено, что появились дети которым это остро необходимо. А как в министерстве откомментировали данные цифры? и почему нет возможности выделить еще средства из бюджета?




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 2-7-16 в 11:25


А теперь пусть Ген.Прокуратура РФ разбирается и с цифрами Министерства, и с буквами закона....
К слову,ВНЕ очереди путевку по ФЗ-178 не имеют права предоставлять ;-)

Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Erista
Участник
**




Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12-2-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 4-7-16 в 17:23


Санаторно-курортное лечение входит в набор соц. услуг, который предоставляется ежегодно. Поэтому, если вы не отказались от набора соц. услуг (хотя бы в части предоставления сан-курортного лечения) , то ваш ребенок может получать сан-курортное лечение ежегодно. При условии, что в ИПР ребенка вписано санаторно-курортное лечение. В ИПР также должна быть указана и переодичность предоставления ребенку сан-курортного лечения (раз в год, раз в 2 года и т. д.) . Периодичность предоставления сан-курортного лечения определяется исходя из медицинских показаний и наличия противопоказаний к сан-курортному лечению (к примеру, деткам с психическим заболеваниям санатории вообще не назначают) .
Эта шла речь о путевках, предоставляемых через ФСС. Но местные органы власти также могут предоставлять путевки в санатории (дополнительно) . Здесь уже ИПР не нужна. О возможности получения путевки через соц. защиту узнайте в этих учреждениях, либо в поликлинике.
Если вы считаете, что права ребенка нарушаются, то обратитесь в прокуратуру.




Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 5-7-16 в 10:23


***Поэтому, если вы не отказались от набора соц. услуг (хотя бы в части предоставления сан-курортного лечения) , то ваш ребенок может получать сан-курортное лечение ежегодно. При условии, что в ИПР ребенка вписано санаторно-курортное лечение. ***

А покажите пожалуйста законодательный акт,устанавливающий зависимость предоставления СКЛ по 178-ФЗ от наличия записи о СКЛ в ИПР?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-7-16 в 12:07


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
А покажите пожалуйста законодательный акт,устанавливающий зависимость предоставления СКЛ по 178-ФЗ от наличия записи о СКЛ в ИПР?
Это означает, что если нет записи в ИПР, но есть справка от врача, что вам необходимо СКЛ, то путевку вам все равно дадут, но "по мере необходимости", в соответствии с ФЗ 178, но без указания сроков.
А если есть запись в ИПР, что СКЛ - ежегодно, то и предоставлять должны ежегодно, так как это уже другой закон.
В статье 6.1. ФЗ № 178 указаны категории граждан, которым могут предоставить путевку, но далеко не все из них могут иметь ИПР, в отличие от инвалидов.)))
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 5-7-16 в 12:20


Schery, сошлитесь на нормативный документ,устанавливающий связь между СКЛ по ИПР и СКЛ по 178-ФЗ?
Без нормативного акта-ЭТО вот всё-слова,которые носит ветер!

*** если есть запись в ИПР, что СКЛ - ежегодно, то и предоставлять должны ежегодно, так как это уже другой закон.*** - именно,ДРУГОЙ!!!

***Это означает, что если нет записи в ИПР, но есть справка от врача, что вам необходимо СКЛ, то путевку вам все равно дадут, но "по мере необходимости", в соответствии с ФЗ 178, но без указания сроков. *** - Да нууу?!т.е. справка от врача +заявление в обеспечении СКЛ к примеру,в 2016 году не является той самой "необходимостью" что ли???Возвращаемся к словам о "некоей" связи о записи о СКЛ в ИПР....

Я вот сейчас даже стесняюсь спросить,а что же с пакетом НСУ?!Ведь мы внесли свою часть денежных ср-в на финансирование СКЛ в текущем,я подчеркиваю!В ТЕКУЩЕМ году?Куда уйдут эти денежки,если СКЛ не будет предоставлено???Нам то их точно не вернут,как и не дадут денежную компенсацию за не предоставленное СКЛ....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-7-16 в 14:10


Не уверена, что поможет, но подписала петицию по СКЛ.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-7-16 в 14:26


Elena, я не могу вам объяснить более доходчиво. Могу лишь предложить свое письмо, которое когда-то писала, возможно часть нормативно-правовых актов изменилась с тех пор, при желании вы сможете проверить, отредактировать и вручить в свое отделение соц.защиты (или фсс смотря кто раздает путевки)...

Я имею ребенка-инвалида, ..... , г.р., обратилась в начале 2012 года в РУСЗН ...... для предоставления санаторно-курортного лечения в 2012 году, в соответствии с ИПР. В июле 2012 года, я решила уточнить, когда мне выдадут путевку, и узнала, что путевку мне выдавать не будут, так как слишком большая очередь, в первую очередь обеспечиваются путевками граждане, вставшие на очередь в 2011 году и не получившие путевки.
Считаю доводы, надуманными, необоснованными и противоречащими
ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О БЮДЖЕТЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2012 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2013 И 2014 ГОДОВ
Статья 4. Особенности использования бюджетных ассигнований бюджета Фонда в сфере социальной политики. Установить, что Фонд в 2012 году осуществляет:
П.4) расходы по оплате стоимости путевок в санаторно-курортные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, а также стоимости проезда на междугородном транспорте к месту осуществляемого за счет средств федерального бюджета лечения в санаторно-курортных и федеральных государственных медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь, и обратно отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде соответствующей социальной услуги, предусмотренным Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"
Статья 6 Особенности исполнения бюджета Фонда
п.11. Установить, что: 1) остатки средств по состоянию на 1 января 2012 года, образовавшиеся в результате неполного использования Фондом в 2011 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на оказание государственной социальной помощи по санаторно-курортному лечению, а также проезду на междугородном транспорте к месту лечения и обратно отдельным категориям граждан, имеющим на это право, на предоставление инвалидам технических средств реабилитации и услуг и обеспечение отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями, используются Фондом в 2012 году на указанные цели,
Оказание отдельным категориям граждан государственной социальной помощи в части оплаты санаторно-курортного лечения, а также проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, определяется в соответствии со статьей 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи" исходя из численности граждан, не воспользовавшихся правом отказа от получения набора социальных услуг полностью или от получения соответствующей социальной услуги, на основании сведений, содержащихся в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. Указанные объемы средств учитываются в сводной бюджетной росписи бюджета Фонда.
Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 6.3 Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ "О государственной социальной помощи", периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год.

Из вышеизложенного следует, что всё необходимое количество путёвок в полной мере финансируется из федерального бюджета, поэтому никакой очереди за получением путёвок быть не должно. И все лица, имеющие право на получение государственной социальной помощи, по их желанию и медицинским показаниям должны быть обеспечены ежегодным санаторно-курортным лечением. Полагаю, что отказом в предоставлении санаторно-курортного лечения грубо нарушаются права моего ребенка - инвалида на реабилитацию, которые гарантированы законом.
Также хочу заметить, что Постановлением Правительства Москвы № 755-ПП от 11 августа 2009 года, согласно приложению 1 к указанному постановлению п.3.2. В первоочередном порядке путевки предоставляются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.


Согласно ст. 32 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании выше изложенного, руководствуясь п. 3.8. “Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан”, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.12.2004 № 328 прошу Вас в десятидневный срок сообщить мне о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения, с указанием даты заезда, в противном случае я вынуждена буду обратиться в прокуратуру и в судебном порядке обжаловать бездействие должностных лиц.


С уважением, ....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-7-16 в 14:35


Елена, у вас в ИПР вписано СКЛ?
(((НСУ - это одно, а ИПР другое....

У меня нет никакой заинтересованности ездить ежегодно по СКЛ, так как может для кого-то это отдых, а для меня тяжкий труд, наладить быт с трудным ребенком в чужих условиях, я никуда не рвусь и ездила последний раз в 2012г. А реабилитация по скл - номинальная... Собственно поэтому я не отслеживаю новшества законов....

можете прочитать тут по скл http://www.disability.ru/forum/index.php?id=15217&page=147
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 5-7-16 в 15:02


Schery,естественно вписано!
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-7-16 в 15:23


У меня есть знакомые в МО с реб.-инв., так они вообще не знают, что такое ИПР и "с чем его едят". Им давали пару раз путевки, но не на юг, а близ.лежащие местности.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 5-7-16 в 19:15


Schery,вот это меня сильно удивляет....В наше время,когда интернет в каждом доме и в каждом телефоне-люди не знают элементарно своих прав.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 5-7-16 в 20:05


при этом я им говорила сотню раз, но видимо не всем "оно" надо.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 23-7-16 в 11:44


Уважаемые Юристы!
Я,в принципе, готова отстаивать право моего ребенка на ежегодное предоставление СКЛ в суде.
В данный момент даже готова пойти не в управление соц.защиты за частичной компенсацией расходов,а в суд за 100% компенсацией расходов.
Какова должна быть последовательность моих действий?Должна ли я буду обратиться сначала в УСЗН с заявлением,о 100% возмещении расходов,и после их отказа обращаться в суд?Или сразу обращаться в суд с приложением ответа из Министерства(выкладывала выше)?
И еще...В УСЗН,суд и т.д. я смогу пойти только после 1 сентября,когда прилетим с санаторного-курортного лечения за свой счет.
И опять же,нюанс....Лечение нам оплатило третье лицо,договор оформлен на него,я и ребенок вписаны в договор как лица,чье лечение оплачено .Нужна ли доверенность от этого лица для суда,если подавать иск о возмещении 100% затрат?

P.S. Я пока не получила ответов от Президента,Губернатора М.О.,уполномоченного по правам ребенка в М.О. и Ген.Прокуратуры-ждём-с....НО,боюсь придет формальная отписка,что мы Вам таки,предлагали санаторий "Пущино"в Московской области-а вы такая нехорошая,отказались (письменного предложения и,соответственно,моего письменного отказа нету)
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-7-16 в 07:33


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
..Лечение нам оплатило третье лицо,договор оформлен на него,я и ребенок вписаны в договор как лица,чье лечение оплачено
можете даже не пытаться...
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Ola
Заслуженный участник
****




Сообщения: 850
Зарегистрирован: 1-2-07
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-7-16 в 12:53


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
..Лечение нам оплатило третье лицо,договор оформлен на него,я и ребенок вписаны в договор как лица,чье лечение оплачено
можете даже не пытаться...
По-моему в случае возможности финансовой помощи третьего лица, надо одолжить денег и оплатить самому, потом добиться компенсации и вернуть долг. По-моему компенсацию есть шанс отсудить только если сам родитель официально оплатил.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 26-7-16 в 14:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Ola  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
..Лечение нам оплатило третье лицо,договор оформлен на него,я и ребенок вписаны в договор как лица,чье лечение оплачено
можете даже не пытаться...
По-моему в случае возможности финансовой помощи третьего лица, надо одолжить денег и оплатить самому, потом добиться компенсации и вернуть долг. По-моему компенсацию есть шанс отсудить только если сам родитель официально оплатил.



ЕЩЁ РАЗ!!!! :-[]
Я для чего спрашивала о доверенности представлять это самое третье лицо в суде ,оплатившее путевку?!И, да,естественно,компенсация пойдет третьему лицу.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-7-16 в 14:46


Elena, я не знаю о чем, когда и кого вы спрашивали, но если вам кто-то оплатил путевку, в платежном документе указано иное лицо, ни о какой компенсации со стороны государства и речи быть не может.
Законом выплата компенсации вообще не предусмотрена, но решения судов я читала пару лет назад положительные, опять же при самостоятельной оплате.
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-7-16 в 14:49


Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
А теперь пусть Ген.Прокуратура РФ разбирается и с цифрами Министерства, и с буквами закона....
К слову,ВНЕ очереди путевку по ФЗ-178 не имеют права предоставлять ;-)
Вы туда обратились?
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Elena
Активный участник
***


Аватар


Сообщения: 228
Зарегистрирован: 31-1-08
Откуда: Московская область,Запад
Пользователя нет на форуме

Настроение: НАДО БОРОТЬСЯ!!!!!!

[*] размещено 26-7-16 в 18:11


Цитата: Исходное сообщение добавлено Schery  
Цитата: Исходное сообщение добавлено Elena  
А теперь пусть Ген.Прокуратура РФ разбирается и с цифрами Министерства, и с буквами закона....
К слову,ВНЕ очереди путевку по ФЗ-178 не имеют права предоставлять ;-)
Вы туда обратились?


И даже ответ получила вчера из прокуратуры Моск.обл.-оснований для прокурорского реагирования нет!!!Т.о. то,что ребенок-инвалид не получит в текущем году СКЛ-не является НАРУШЕНИЕМ ни закона ФЕДЕРАЛЬНОГО,ни прав инвалидов на СКЛ/реабилитацию.....
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
Schery
Активный участник
***




Сообщения: 416
Зарегистрирован: 12-10-14
Пользователя нет на форуме


[*] размещено 26-7-16 в 18:48


Круг давно замкнулся, не работают в РФ ни законы, ни суды. :-(
Просмотреть профиль пользователя Просмотреть все сообщения этого пользователя
 Страницы:  1    3    5

  Наверх

Powered by XMB
XMB Forum Software © 2001-2017 Группа XMB
Сопровождение форума: Центр лечебной педагогики